Пентагон собирается дать военным пенсионерам больше времени для перехода в гражданскую жизнь

8
Пентагон собирается дать военным пенсионерам больше времени для перехода в гражданскую жизнь

План армии США, который вступит в силу с 1 января 2023 года, позволит военнослужащим, находящимся на действительной военной службе, подавать "пенсионные" пакеты документов не менее чем за 12 месяцев до требуемой даты выхода на пенсию. При этом теперь начать подавать документы можно будет и раньше, но не более чем за два года до нее. По задумке авторов новых правил, это должно позволить облегчить кризис в связи с окончанием службы, с которым сталкиваются многие военнослужащие при уходе из армии.

Кризис выражается в разных аспектах. Первое: это неспособность большинства в небольшие сроки найти подходящую работу гражданской специальности, учитывая, что новоиспечённый военный пенсионер последние два десятилетия провёл на службе. Как следствие первого – второе: финансовые затруднения, которые неминуемо появляются при отсутствии работы.



Анонс нововведений был сделан через неделю после того, как Счетная палата — контрольная служба Конгресса — обнаружила систематические проблемы в Программе помощи вооруженным силам в переходный период, а именно то, что военнослужащие слишком поздно начинали свои переходные курсы.

Мы ищем способы помочь обеспечить стабильность и предсказуемость для военных, собирающихся уйти в отставку после долгой и успешной карьеры

— заявил майор Майкл Гринстон о новой пилотной программе армии.

Выход на пенсию обычно распространяется на военнослужащих, прослуживших более 20 лет на действительной военной службе, хотя он может применяться к военнослужащим, уходящим на пенсию по состоянию здоровья. Пилотная программа не распространяется на солдат, не достигших пенсионного порога.

В настоящее время Пентагон настоятельно рекомендует, чтобы те военнослужащие, кто скоро выйдет на пенсию, подали заявление на пенсию за 6–12 месяцев до даты увольнения.

Согласно отчету аналитиков, более 46 000 американских военных уволились из армии в период с апреля 2021 по март 2022. Командование армии США рекомендует потенциальным военным пенсионерам начать планировать свой переход за три года до предполагаемой даты увольнения, собрав информацию о карьере или школах после армии и создав фонд финансовых сбережений на переходный период.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    21 декабря 2022 07:09
    Тюю, я уж думал что как Владимир Владимирович осчастливят, а тут просто документы пораньше собирать. laughing
  2. 0
    21 декабря 2022 07:22
    ... финансовые затруднения, которые неминуемо появляются при отсутствии работы.

    Можно понимать что пенсия такова, что без работы и не прожить. laughing
  3. -1
    21 декабря 2022 07:30
    Байден решил позаботиться о военных пенсионерах дав им возможность подавать документы за год до выхода на пенсию? А это что-то меняет кардинально в жизни пенсионера?
    1. +2
      21 декабря 2022 08:03
      Цитата: rotmistr60
      А это что-то меняет кардинально в жизни пенсионера?

      Еще в период службы, т.е. получая зарплату, служака в свободное от службы время получает предложения по приобретению на льготных условиях гражданской профессии. Увеличение срока с одного года до двух существенно улучшает эти возможности. Скажу по своему опыту увольнения, нам такое от нашего государства и не снилось. Да и на современном этапе я не слышал о таких программах для наших служащих предпенсионеров. Как ты сам себя займешь на гражданке никого не интересует. Смех смехом, а опыт достаточно стоящий для приобретения.
      1. 0
        21 декабря 2022 17:23
        Не знаю, я за полгода до увольнения спокойно закончил РАНХ и ГС по специальности "муниципальное управление". Занятия проходили по субботам...
        1. 0
          22 декабря 2022 05:44
          Цитата: Игорь Борисов_2
          Не знаю, я за полгода до увольнения спокойно закончил РАНХ и ГС по специальности "муниципальное управление".

          Тоже не плохо. Это была "программа поддержки" или ваша собственная инициатива за ваш счет?
  4. -1
    21 декабря 2022 07:39
    А я то думал, прочитав заголовок, что на Окраину сначала отправят, отдать так сказать гражданский долг, а тут такое разочарование! laughing
  5. 0
    21 декабря 2022 07:43
    Согласно отчету аналитиков, более 46 000 американских военных уволились из армии в период с апреля 2021 по март 2022.
    Явно не дураки. Поняли в какую сторону ветер дует и что дело идёт к войне. Ну а поскольку масштаб боевых действий и их продолжительность неизвестна, решили уйти в запас на всякий случай. Но, видимо, размеры выходного пособия и прочие льготы таковы, что при массовом исходе из армии военпенсов это может лечь тяжким бременем на бюджет, да и образовавшиеся вакансии сиюминутно не заполнить специалистами.