Российские войска нанесли удары по местам дислокации противника и его инфраструктуре в Курахово, к западу от Марьинки

18
Российские войска нанесли удары по местам дислокации противника и его инфраструктуре в Курахово, к западу от Марьинки

Сообщается о нанесении ударов по местам дислокации и инфраструктуре противника в Курахово. Это город в Покровском районе Донецкой Народной Республики, который оккупирован украинскими войсками.

Ранее неоднократно приходили сообщения, что украинские эшелоны практически на регулярной основе прибывают в Курахово, где без особых проблем разгружаются, после чего военная техника и личный состав направляются непосредственно на линию фронта. Это при учёте того, что само Курахово находится всего в нескольких километрах от линии боевого соприкосновения – на Марьинском направлении.



Именно в Марьинку, а также в сторону Угледара, со стороны Курахово шли основные потоки украинских резервов всё последнее время, в том числе и в целях удержания линии Марьинского фронта.



Осуществлённый ВС РФ удар позволил нанести поражение объекту, где размещалось одно из резервных подразделений ВСУ, в составе которого, по последним данным, были в том числе иностранные наёмники. Также выведены из строя объекты железнодорожной инфраструктуры, которая, как уже было отмечено, использовалась в военных целях.

Удары российских войск по Курахово подтверждает и так называемый «губернатор Донецкой области» Павел Кириленко, конечно же, умалчивая о нанесении ущерба ВСУ.

Тем временем бои всё больше приближаются к самому Курахово. Боевые действия по уничтожению и выдавливанию противника идут в западной части Марьинки, контроль над центром и восточными кварталами которой ранее установили российские войска. От западных кварталов Марьинки до восточной части Курахово - не более 13 км.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    21 декабря 2022 07:36
    Тут Угледар упомянули, и что-то про него давно не слышно. Похоже, что заглохло там наступление. Есть у кого информация свежая?
    1. -8
      21 декабря 2022 08:36
      Есть у кого информация свежая?

      Тсссс...идет Секретная Военная Операция...
      А если серьезно, Павлодар постоянно обстреливается.

      Как же этот бардак напоминает некоторые бестолковые операции времен Великой Отечественной.
      Например Малую Землю. Захватили плацдарм около 20 кв. км. Было одно немецкое наступление на плацдарм, но потом вермахт перешел к другой тактике. Немцы окружили его минными полями, с закрытых позиций били артиллерией...и так 225 дней. Когда наши войска освободили Новороссийск, еще дня три разминировали проходы. За эти 225 дней через плацдарм прошло 75 тысяч наших бойцов, 25 тысяч из них погибло...
      1. -2
        21 декабря 2022 11:19
        За эти 225 дней через плацдарм прошло 75 тысяч наших бойцов, 25 тысяч из них погибло...

        Справка для минусаторов -

        Плацдарм не помог освободить Новороссийск, войска с плацдарма вошли 16 сентября в Новороссийск уже освобожденный. Немцы и румыны эвакуировались из Новороссийска после начавшегося наступления 14 сентября на "Голубую линию" 56-й армии Гречко, будущего министра обороны СССР.
        Немецкие потери в ходе всей нашей Новороссийско-Таманской операции составили всего около 12 000, наши потери 14 000...и 25 тысяч на Малой Земле, которую 225 дней обильно поливали кровью наших солдат. Поэтому и известной Малая Земля стала только при Брежневе.
        1. +1
          21 декабря 2022 22:15
          Между тем, с точки зрения противника, они такими отнюдь не выглядели. Пауль Карель так описал советский десант: «всё шло не так… Царила полная неразбериха. Никто не знал, что произошло… Бойцы Куникова окопались поодиночке или маленькими группами и так бешено отовсюду стреляли, что у непосвященных складывалось впечатление, будто высадилась целая дивизия. Абсолютное незнание ситуации лишало немецкое командование твёрдости»
          1. 0
            21 декабря 2022 22:51
            Только Цезарь Куников перед своим ранением радировал на Большую Землю и просил не присылать войска, так как плацдарм бесперспективен, но гордыня генерала Тюленева и адмирала Октябрьского не позволила эвакуировать десант.

            Ну а Пауль Карел, вернее Пауль Шмидт, личный секретарь Рибентропа, оберштурмфюрер СС и не такое писал. Если интересно, зайдите на мой профиль и прочитайте рассказ, там упоминается Пауль Карел.
  2. +9
    21 декабря 2022 07:39
    Если всё так как написано то это хорошая новость. Больше ударов по скоплению укропа - больше сохранённых жизней наших бойцов.
  3. +2
    21 декабря 2022 07:57
    Отличная новость, меньше живой силы противника останется
  4. -6
    21 декабря 2022 08:06
    Не зря СВО называют странной военноё операцией.
  5. -8
    21 декабря 2022 08:16
    и это сделали только сейчас? А что мешало сразу? Как обычно наша добрая воля, которая позволила заинтересованным чиновникам не прерывать поставки и терпеть убытки!
  6. -5
    21 декабря 2022 08:20
    Единственное, что меня напрягает, это то, что мы выдавливаем противника. Да, уничтожаем. Но оставшихся в живых - выдавливаем. То есть, сохраняем личный состав противника для последующих боевых действий против нас. Мне кажется, что если не выдавливать, а окружать, перерезая все цепочки снабжения, то будет лучше. Заблокировали - и пусть сидят. Не штурмовать, а брать измором.
    Впрочем, мое мнение может не совпадать с мнением редакции, большинства, МО, ГШ, и правительственных структур.
    1. 0
      21 декабря 2022 08:56
      Это не только ваше мнение, самые большие потери наносят как раз окружением, но вот как окружать в текущий момент я не представляю.
    2. -2
      21 декабря 2022 10:30
      Мне кажется, что если не выдавливать, а окружать, перерезая все цепочки снабжения, то будет лучше.

      Вы думаете наши генералы не знают, что надо окружать, перерезать цепочки снабжения, знают, но сделать ничего не могут.
      Выдавливание - наша пехота идет по застройке, так как проще укрываться от арты, корректируемой БПЛА. В стрелковый бой не вступают, не с кем, просто пытаются продвинуться под артиллерийским и минометным огнем.
      Для окружения поселков требуется выйти в чистое поле, а это просто самоубийство при не подавленной артиллерии.
      Перерезать цепочки можно только авиацией, но ПВО ВСУ не дремлет. Если использовать артиллерию, то большая инерционность действия.
      Сейчас ЧВК "Вагнера" повторяет сценарий своего же фильма "Лучшие в аду", если они таким способом дойдут до центра Артемовска, то от них останется только этот фильм. Хотя ЧВК "Вагнер" сейчас ведет артогонь по площадям в Артемовске, просто разрушает город, упершись в пустыри под обстрелом.
      Мы проигрываем во взаимодействии, обмен информацией осуществляется медленно. Остается двигаться под градом мин и снарядов в лоб по застройке, напичканной артнаводчиками, которые хорошо маскируются. Свыше 90% наших потерь от артогня
  7. -5
    21 декабря 2022 08:24
    Ранее неоднократно приходили сообщения, что украинские эшелоны практически на регулярной основе прибывают в Курахово, где без особых проблем разгружаются, после чего военная техника и личный состав направляются непосредственно на линию фронта.


    И Вы повторяете эту чушь. ВСУ не дураки, чтобы подставлять целые эшелоны под возможный удар.
  8. -6
    21 декабря 2022 08:26
    можете минусовать
    Но читать по утрам 9 месяцев подряд, что "2-я Армия" мира с боями заняла какой то сарай на краю в какой то деревне страны 3 Мира, что тот не комильфо! winked
    1. +2
      21 декабря 2022 08:48
      Я вас немного разочарую.
      Ибо в Китае население 1.5 ярда, и столько же в Индии. а еще есть НАТО.
      так что как ни крути но 2я точно не получается.
      Ну и потом Армия усиленная резервистами, воюет с целой страной, которую снабжают 30!!! богатейших стран мира.
      1. +1
        21 декабря 2022 12:01
        З0 богатейших стран мира снабжают свои карманы, в основном. Половина средств Запада просто перекидываются на счета, "хорошим людям" в США,Британии и прочих Вирджинских и Багамских островах. Короче, у Чубайса можно спросить, он реально в этой теме сечёт. Кстати где он?
        Остатки-да, идут в ВСУ. Если бы снабжали реально на все заявленные суммы и в охотку, то у ВСУ не было бы трудностей со снарядами, ракетами, танками ,ПРО и ПВО...и.тд.
  9. -4
    21 декабря 2022 08:36
    ...украинские эшелоны практически на регулярной основе прибывают в Курахово, где без особых проблем разгружаются,

    Мне, конечно, с дивана не всё видно, но подобные сообщения вызывают , мягко говоря, удивление ...
  10. 0
    24 декабря 2022 11:28
    Такое чувство, что в армии России действует запрет на уничтожение логистических центров и скоплений противника, разрешено только в лоб, постепенно, дом за домом....................................................................