Немецкое издание написало о готовности США защищать Южную Корею даже ядерным оружием

35
Немецкое издание написало о готовности США защищать Южную Корею даже ядерным оружием

Республика Корея является одним из важнейших стратегических союзников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому США всячески демонстрируют свою приверженность выполнению союзнических обязательств. Так, на фоне проведенных КНДР ракетных испытаний США отправили на совместные учения с Южной Кореей стратегические бомбардировщики В-52, способные переносить ядерный заряд. Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Кроме бомбардировщиков В-52, в Южную Корею направились и новейшие стелс-истребители ВВС США. Отправка таких самолетов, по утверждению издания, свидетельствует о готовности Вашингтона защищать Сеул всеми возможными средствами, включая и ядерное оружие. Это, кстати, признали и в министерстве обороны Республики Корея, комментируя совместные с США военные учения.



Американо-южнокорейские учения проходят над водным пространством к юго-западу от острова Чеджу. Истребители ВВС США появились в Южной Корее впервые за последние 4 года. Им предстоит участвовать в совместных полетах с южнокорейской военной авиацией еще неделю после завершения основной фазы учений.

Сами учения стали своеобразной демонстрацией мощи РК и США на фоне постоянно проводимых Северной Кореей ракетных испытаний. Пхеньян в 2022 году действительно зачастил с испытаниями баллистических ракет, а теперь еще и спутника наблюдения за Землей. Такие действия северокорейских властей не могут не беспокоить Южную Корею, да и США, как главного покровителя Сеула.

Повышенное внимание США к военному сотрудничеству с Южной Кореей, а также Японией – другим важным региональным союзником, объясняется и необходимостью противостоять активизации Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    21 декабря 2022 09:33
    Ага, готовы "защищать" Южную Корею до полного уничтожения последней...американские самолёты даже взлететь не успеют, как Сеул превратится в дымящиеся развалины из Армагеддона, а из 50 000 военных США на базах в Ю.Корее останутся лишь те, кто успеет добежать до подземных бункеров. Простой артой и РСЗО Северная Корея за часы уничтожит Южнокорейское "чудо" и их "охрану".
    1. -4
      21 декабря 2022 09:47
      Также говорили и о России на Украине...
      1. +12
        21 декабря 2022 10:16
        Не путайте тёплое с мягким. Украину питает вся НАТа, а кто и как будет снабжать ЮК? Американцы по морю?
        И потом у Кима фаберже из титана и применить ЯО по базам амерзосов в Японии вполне в его духе. Американцы к этому готовы?
        1. +3
          21 декабря 2022 10:30
          Цитата: Диана Ильина
          Американцы к этому готовы?

          laughing good
          А готовы ли к этому японцы и что будет делать Китай в этой ситуации? Позволит американцам превратить в сортир свою прихожую?
          И Ын не будет смотреть сквозь пальцы а американские чудачества...
          Это же у нас продолжают взвешивать шансы и анализировать пройденные красные линии...В КНДР просто довернут в сторону, да так, что авария на Фукусиме представится детским фейерверком...
          1. +4
            21 декабря 2022 10:40
            Вряд ли Китай останется в стороне. Япов естественно никто спрашивать не будет, да и к ЯО им не привыкать. И потом, насколько я понимаю Ким уже имеет носители способные достать не только япов, но и базы амеров на Гавайях, если не до самого побережья ФША.
            Не даром же Трампушка убрался со своими авианосцами не солоно хлебавши.
            1. +1
              21 декабря 2022 14:48
              если не до самого побережья ФША

              Две последние МБР дальностью 13 000 км и 15 000 км накрывают всю территорию США.
              Впрочем, главную угрозу США представляет недавно разработанный в КНДР твердотопливный реактивный двигатель тягой 140 т., на основе которого можно построить аналоги американских LGM-30 Minuteman у которых тяга первой ступени 93 т, максимальная дальность 13 000 км, а вес не превышает 35 т.
          2. +1
            21 декабря 2022 11:00
            У Вашингтона / Пентагона одна задача - во время прокси-войны США против России и Китая подставить под ответный удар со стороны России, КНР и КНДР - вместо своей территории США - буферные для себя страны - Японию и Южную Корею.
            Это есть американская та самая стратегия "Анаконда" в действии.
          3. +1
            21 декабря 2022 14:58
            Киму ЯО нужно только против АУГ США при целеуказании нашем/китайском. Чтобы сжечь Южнокорейское Чудо ему достаточно арты и РСЗО с миллионами снарядов и ракет - там расстояния маленькие и первым делом он снесёт базук США, для которых потеря 50 000 контингента будет суперкритичными потерями!
        2. +6
          21 декабря 2022 10:31
          афганистан америка тоже защитила!
        3. 0
          21 декабря 2022 10:36
          Диана, при всем уважении эти рассуждения напоминают фразу ВВП о бабушке и мужских половых признаках. О готовности американцев ссориться с нами пару лет назад никто всерьёз не думал. Посмотрим.

          hi
          1. +1
            21 декабря 2022 10:49
            Согласна hi, но все течёт, все меняется. Будем посмотреть, чем все это кончится.
  2. 0
    21 декабря 2022 09:34
    Немецкое издание - -защита США - ЮК - КНДР.Отличная логика .Дальше по Высоцкому про попугая.
  3. +2
    21 декабря 2022 09:34
    Вроде бы немцы никогда не были замечены в наивном идеализме. Мне кажется, что всё мыслящее человечество уже убедилось, что американцы ни за кого не будут свою опу на кон ставить.
    1. +4
      21 декабря 2022 10:15
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      Мне кажется, что всё мыслящее человечество уже убедилось, что американцы ни за кого не будут свою опу на кон ставить.

      Не всё человечество, к сожалению, можно к мыслящему отнести.
      А американцы любители не попу свою на кон ставить, а разжечь пожар, а потом сказать
      Ну не смогла я, не смогла...
      , сделать вид, что они тут ни при делах и "организованно, мужественно, так, как ни одна армия мира не сможет" (Дж.Байден) свалить подальше.

      Вчера мы тут про "управляемый хаос" вспоминали, так вот натворить хаос американцы завсегда-пожалуйста, а потом ВДРУГ звучит коронное американское "В определённый момент что-то пошло не так".

      Вот только бы локальный хаос однажды глобальным Армагеддоном не обернулся...
      1. +3
        21 декабря 2022 10:44
        Интересные умозаключения, не лишены логики...
        *****
        Однажды я работал в частном секторе по подключению абонента к новой линии. Во дворе бегала средней величины собака (около 30 кг) и не давала мне подключить ввод. Вышла хозяйка, увела собаку, сказав что надёжно заперла её. Я вошёл во двор, приставил лестницу, соединил прокалывающими провода, спустился вниз, сложил стремянку и вынес её за ограду, вернулся, собрал остатки проводов и тут из-за угла с лаем выскочила собака...Я даже не успел испугаться, но помню, что ударил её по морде ногой и пучком проводов...Собака убежала...
        *****
        Иногда я просто продумываю варианты решительных действий ВС РФ в отношении ВСУ и инфраструктуры Украины...Предполагаю, что многих бед и ошибок можно было избежать настойчивостью и применением всего арсенала ВС...В разумных масштабах...В таких, чтобы ни у кого не возникало желания ни помогать нацистам, ни воевать за них, - ТАМ ЖЕ РЕАЛЬНО УБИВАЮТ!!!
        hi
        1. +1
          21 декабря 2022 11:17
          Предполагаю, что многих бед и ошибок можно было избежать настойчивостью и применением всего арсенала ВС...В разумных масштабах...В таких, чтобы ни у кого не возникало желания ни помогать нацистам, ни воевать за них, - ТАМ ЖЕ РЕАЛЬНО УБИВАЮТ!!!
          Вы правы. Нужно было "повышать градус". Эскалация конфликта ради де эскалации.
  4. +2
    21 декабря 2022 09:34
    Немецкое издание написало о готовности США защищать Южную Корею даже ядерным оружием
    Так то понятно, бодатся с кем то, на чужой территории, это они враз...
  5. -2
    21 декабря 2022 09:35
    Так у товарища Ына у самого рев...,тьфу, ядерная бомба имеется. А вскоре видимо и средства доставки в виде баллистических ракет появятся. Как раз у нас "Тополя" с вооружения снимают...
    1. 0
      21 декабря 2022 12:06
      А вскоре видимо и средства доставки в виде баллистических ракет появятся. Как раз у нас "Тополя" с вооружения снимают...
      так и средства доставки имеются. И причём тут наши Тополя? wassat и без нас справляются прекрасно.
  6. +4
    21 декабря 2022 09:36
    Да плевала КНДР на полосатых, раньше и сейчас....., ну не боятся они вас, есть чем ответить.
    1. +2
      21 декабря 2022 10:19
      Цитата: Uprun
      Да плевала КНДР на полосатых, раньше и сейчас....., ну не боятся они вас, есть чем ответить.

      Чем мне Кимы всегда нравились - они бы, хоть и не было бы чем ответить - всё равно не боялись бы.
      1. +1
        21 декабря 2022 10:49
        Цитата: Zoldat_A
        Чем мне Кимы всегда нравились - они бы, хоть и не было бы чем ответить - всё равно не боялись бы.

        А мне они нравятся тем, что даже в условиях изоляции население КНДР растёт, и есть предпосылки, что они не испытывают враждебности к России (судя по голосованиям и признаниям).
        А Путин всё пытается отмыть какое-то западное дерьмо, чтобы снова назвать их партнёрами, чтобы...
        Нельзя плевать в протянутую ладонь... no
        1. 0
          21 декабря 2022 10:59
          Цитата: yuriy55
          А мне они нравятся тем, что даже в условиях изоляции население КНДР растёт, и есть предпосылки, что они не испытывают враждебности к России (судя по голосованиям и признаниям).

          Тут уже звучали мнения по поводу того, что какого чёрта мы на кого-то оглядываемся и, вместе с Западом, говорим о каких-то санкциях против Кимов?
          Дать им то, что им надо - от нас не убудет. Меньше чиновники и барыги жиреть будут, да меньше врага - Европу и Америку кормить будем. А польза была бы огромная. Как, например, насчёт базы ВМФ или базы ВВС у Кимов?
  7. Комментарий был удален.
  8. +3
    21 декабря 2022 09:43
    свидетельствует о готовности Вашингтона защищать Сеул всеми возможными средствами, включая и ядерное оружие
    Немцы это пишут предполагая, что Сша готовы защищать и Европу вплоть до применения ЯО. Но к их разочарованию придется сообщить простую и неприятную для них истину - Сша будет глубоко наплевать на Европу после ее полномасштабного вовлечения в вооруженный конфликт с Россией. Так же и с РК. Если вдруг южные вынудят Ким Чен Ына вдарить по ним, то американцы спокойно отползут в сторону и будут наблюдать со стороны чем это все закончится.
    1. +1
      21 декабря 2022 10:21
      Сша не будут защищать европу ядерным оружием только в случае неотвратимости уничтожения самих сша. В других случаях - запросто, ведь превращение европы (или кореи) в лунную поверхность лишь уменьшает количество потенциальных конкурентов американским фирмам и увеличивает привлекательность сша для капитала и специалистов. Рай на земле возможен не только улучшением уровня жизни на подконтрольных территориях, но и превращением в ад жизни на не подконтрольных.
      1. +1
        21 декабря 2022 10:54
        Цитата: Хорон
        Сша не будут защищать европу ядерным оружием только в случае неотвратимости уничтожения самих сша.

        Но могут позволить ей использовать американское ЯО, даже в ущерб европейской государственности, даже при угрозе уничтожения ЕС...
        Ребята неплохо пристроили свои задницы на Северо-американском континенте...В теньке от горячих точек...В относительной безопасности, нарушить которую способны ТОЛЬКО РОССИЯ или КИТАЙ (КНДР пока слабы).
  9. 0
    21 декабря 2022 09:47
    Отправка таких самолетов, по утверждению издания, свидетельствует о готовности Вашингтона защищать Сеул всеми возможными средствами, включая и ядерное оружие.

    То, что немецкая "желтая" Шпигель так заботится о Ю.Корее, это хорошо. Только вот вряд ли американцы нуждаются в советах этого издания.
  10. +3
    21 декабря 2022 09:48
    Вообще то, у нас с КНДР общая граница и надо сделать всё возможное, чтобы ни у кого не возникло желания даже думать о применении ЯО по нашему соседу и потенциальному союзнику! soldier
    ИМХО.
    P.S. Да и наличие стратегических вооружений у Франции, Британии, Израиля, надо чем-то балансировать. Тем более прецедент передачи БРПЛ в мире уже есть, можно продолжить практику с МБР...
  11. 0
    21 декабря 2022 09:52
    Слон в посудной лавке, такой ядерный защитник
  12. +3
    21 декабря 2022 10:02
    ну как же так? то США говорит что применение ОМП недопустимо (в контексте Украины) а тут оказывается сами готовы применить. Лишнее подтверждение гнилого двуличия Запада.
  13. +1
    21 декабря 2022 10:11
    И кто после этого бряцает ядерным оружием? Ядерное оружие стало единственным оружием способным привести в чувство даже гегемона.
  14. 0
    21 декабря 2022 10:34
    Как америкосы любят кого то защищать на чужой территории до последнего аборигена. И унять их любовь к такой "защите" может только гарантированный ответ ЯО по их, по американской территории, в случае попыток начала их "защиты" на другом континенте. Причем, ответ по территории США должен быть гарантированным, не обсуждаемым и неотвратимым
  15. 0
    21 декабря 2022 11:43
    Отправка таких самолетов, по утверждению издания, свидетельствует о готовности Вашингтона защищать Сеул всеми возможными средствами, включая и ядерное оружие.

    Сеул находится в пределах орудийного выстрела ,так что американская готовность не защитит. А вот еще один конфликт американцы легко развяжут . Корейцам стоило бы напрячься
  16. +1
    21 декабря 2022 12:32
    Также говорили и о России на Украине...

    Сухопутние войска России и КНДР весьма разние. У России 280 тисяч у КНДР более миллион.
    Россия мобилизовали 300 тисяч на 9 месяц после начала операции, КНДР мобилизует 3 миллиона на 9 чась после начало оперции или еще перед ее начало и никто не побежит из страну.
    У КНДР десятки тисяч РСЗО, пушек и минометов и миллионов боеприпасов и на каждой батарее дрон для разведки. У КНДР балистических ракет и ударних дронов, как иранские, тисячи (скорее иранские копия корейских).
    В то же время сухопутние войска Южной Кореи не лучше ВСУ.
  17. 0
    22 декабря 2022 11:02
    Раритетная фотка с двумя разведчиками winked