Аналитики в США: с 1 октября ВС РФ взяли под контроль до 200 квадратных километров территории в районе Бахмута

19
Аналитики в США: с 1 октября ВС РФ взяли под контроль до 200 квадратных километров территории в районе Бахмута

Американские эксперты пытаются анализировать ситуацию, которая складывается в Бахмуте (Артёмовске) и Марьинке. Там российские войска проводят наступательные действия, в результате чего украинские силы теряют занимаемые позиции и территории.

В так называемом Институте изучения войны (ISW), работающем в США, решили подсчитать примерные площади территорий, которые отвоевали российские войска после украинского контрнаступления. В ISW пишут о том, что только в районе Бахмута российские войска в течение части осени и первой половины декабря заняли почти 200 квадратных километров территорий. Площади не самые внушительные, но они позволяют прижать подразделения ВСУ к городской застройке, а на некоторых участках - и буквально вдавить в сам город. Эти территории освобождены с 1 октября.



Также на Западе анализируют возможности украинских войск удержать Марьинку и Артёмовск (Бахмут). В целом западные аналитики сходятся во мнении о том, что если Бахмут российские войска возьмут под свой контроль, это может привести к обрушению выстраиваемой годами оборонительной, хорошо укреплённой, линии ВСУ. Соответственно, обрушится фронт в направлении Северска и Красного Лимана, которые на данный момент контролируются украинскими войсками.

Напомним, что ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщал об освобождении не менее 80 процентов территории Марьинки. Сегодня пришла информация об ударах по путям снабжения противника на направлении Курахово-Марьинка, а также в самом Курахово, которое ВСУ использовали как перевалочный пункт с подвозом резервов по железной дороге.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Российские войска проводят наступательные действия, в результате чего украинские силы теряют занимаемые позиции и территории

    ***
    — Работают братья ...
    ***
    1. +2
      21 декабря 2022 09:06
      сейчас еще Клещеевку и Подгороднее возьмут и тогда можно будет говорить , что мощный узловой укреп в виде Бахмута ( Артемовска) в оперативном окружении. работа продолжается.
      1. -6
        21 декабря 2022 09:57
        В каком таком окружении, если Зеленский туда ездит награды вручать?
        1. -1
          21 декабря 2022 11:28
          Цитата: solar
          Зеленский туда ездит награды вручать
          Хромакей ещё и не такие чудеса позволяет творить.
          1. 0
            21 декабря 2022 11:55
            Ох уж этот хромакей- то Херсон творит, то Изюм какой- нибудь, теперь вот и до Артемовска добрался.
            1. 0
              21 декабря 2022 12:13
              Да хоть Египет с его пирамидами. В сети уже были слиты фото и видео, где он стоит в студии, окруженный камерами, где они творят эти самые херсоны, изюмы и прочее.
            2. -1
              21 декабря 2022 13:24
              Цитата: solar
              то Херсон творит, то Изюм какой- нибудь
              Если вы украинец, то таки да, успех или неудача измеряются территориями и населёнными пунктами. Хотя даже по этому параметру счёт не в пользу Украины, что бы не кричали укропатриоты и как бы ни плакали наши всепросральщики.
              Для нас же важнее количество уничтоженной живой силы и техники при минимальных потерях.
              1. 0
                21 декабря 2022 15:19
                эк вы прыгаете, то хромакей, то еще что нибудь.
                Вы, я так понимаю, считаете, что штурм укрепленного района "в лоб" - это такой способ обеспечить минимальные потери наступающих и максимальные- обороняющихся, а несогласные с вами- всепросральщики.
                Ну-ну...
                hi
                1. -1
                  21 декабря 2022 15:47
                  Цитата: solar
                  штурм укрепленного района "в лоб" - это такой способ обеспечить минимальные потери наступающих и максимальные- обороняющихся
                  а) А штурм в лоб – это что означает в вашем понимании? И какие, вообще, бывают виды штурма, по-вашему?
                  б) Если вы считаете, что штурм в лоб – это обязательно большие потери у наступающих, то можете ознакомиться со штурмом Измаила Суворовым и со штурмом Кенигсберга. Тогда, возможно, до вас дойдёт, что главное при наступлении и/или штурме – это правильно выбранная тактика, а не направление...
  2. +2
    21 декабря 2022 09:13
    Американские аналитики постепенно отходят от практики озвучивать "победные" украинские реляции, предсказывать скорое поражение России и переходят к более реальной оценки событий. А это говорит о том, что период "украинских побед" в зарубежных СМИ сменяется грустной картиной огромных потерь и постепенного оставления территорий не смотря на огромные поставки западного оружия. Что очень не нравится украинской стороне, которая продолжает заливать дезой западные СМИ.
    1. 0
      21 декабря 2022 09:47
      Вы реально описали ту обстановку , которая сейчас есть "на земле" , причем украинская сторона не только "дует в уши" и "заливает дезой" но и снимает красивое кино о "поездках" на передок Зеленского .
      1. 0
        21 декабря 2022 15:16
        Цитата: oleg-nekrasov-19
        украинская сторона не только "дует в уши" и "заливает дезой" но и снимает красивое кино о "поездках" на передок Зеленского .

        Ох уж этот Зеленский! Есть у него слабость - хлебом не корми, дай куда-нибудь на передок смотаться... Вот что значит - слаб на передок! laughing
  3. -1
    21 декабря 2022 09:21
    Если мнение американцев перевести с русского на понятный, то становится ясно, что общественное мнение подготавливают к сливу Украины. Проект будет закрыт, убытки списаны, прибыли поделены. Возникает вопрос - КТО СЛЕДУЮЩИЙ??? Польша? Прибалтика? Средняя Азия?
  4. -3
    21 декабря 2022 09:26
    с 1 октября ВС РФ взяли под контроль до 200 квадратных километров территории

    Это 15 на 15 километров за три месяца. И речь не идет о городской застройке.
    Интересно, а эти аналитики считали для сравнения, сколько взяли под контроль ВСУ за то же время?
    1. 0
      21 декабря 2022 09:36
      Дело не в площади территории.А сколько там полегло?На этом пятачке?Любая жертва такой СВО с нашей стороны слишком дорога.
  5. -8
    21 декабря 2022 09:27
    то становится ясно, что общественное мнение подготавливают к сливу Украины. Проект будет закрыт,

    ну наконец-то, когда уже кричать "перемога" ??? (сарказм)
    п.с. а конюшков-то знает что уже победили?
  6. +3
    21 декабря 2022 09:29
    200 кв. киллометров это квадрат 14 на 14 км.
    1. -1
      21 декабря 2022 10:52
      Цитата: Derbes19
      200 кв. киллометров это квадрат 14 на 14 км.

      Цифра 200 более внушительна, чем 14. А если площадь в сантиметрах посчитать, там цифра еще больше окажется. Вопрос подачи информации. На деле же маленький городок, о котором никто раньше и не слышал, до сих пор не можем взять.
  7. -4
    21 декабря 2022 09:32
    200 квадратных км почти за 3 месяца, это 70 км квадратных за месяц, по 2 в день. Сколько там остальной Украины осталось? Простейшим арифметическим уравнением можно вывести прогноз - когда СВО закончится взятием Львова. Впрочем, нужно ещё сделать поправку на площадь потерянной территории, в частности, в результате Херсонской перегруппировки.