Bloomberg: Потолок цен на газ лишь усилит энергокризис в Европе

17
Bloomberg: Потолок цен на газ лишь усилит энергокризис в Европе

В начале недели лидеры Евросоюза таки сумели найти компромисс в газовом вопросе и приняли решение о введении «потолка цен» на «голубое топливо».

Согласно новым правилам, которые вступят в силу с 15 февраля следующего года, максимальная спотовая цена на газ не должна превышать 180 евро за МВт/ч или около 2 тыс. долларов за 1 тысячу кубометров топлива.



Стоит отметить, что несмотря на весьма высокую предельную цену, которая в разы превышает докризисную, в Европе данное решение назвали большим достижением. В то же время, аналитики из Bloomberg придерживаются иного мнения.

По мнению экспертов, «потолок цен» на газ может лишь усилить энергокризис в Европе.

В материале от Bloomberg говорится, что импортеры из ЕС и Азии постоянно ведут борьбу за поставки СПГ, что влияет на рост спотовых цен. В феврале 2023 года, когда начнут работать новые правила, европейские трейдеры не смогут предложить экспортерам из Катара и США более выгодную цену, чем, например, Китай.

В то же время, и Поднебесная теперь сможет платить меньше, что решит проблему многих китайских импортеров, которые в этом году были вынуждены сократить, а то и прекратить закупки из-за рекордных цен на СПГ.

В итоге, после того, как начнет действовать «потолок цен» на газ, Европа рискует потерять львиную долю поставок СПГ, которые уйдут в Азию, где трейдеры предложат более выгодную цену. Все это, естественно, еще сильнее усугубит энергетический кризис в ЕС, вплоть до вынужденного введения мер по нормированию потребления газа европейскими домохозяйствами.

Впрочем, и это еще не все. Американские аналитики подчеркивают, что «потолок цен» касается только биржевой торговли. Следовательно, многие экспортеры могут и вовсе перейти к практике заключения контрактов, которую эксперты из Bloomberg охарактеризовали, как «менее прозрачную». Это лишь усилит конкуренцию.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    21 декабря 2022 12:04
    Европа мало волнует, как они там выкрутятся без нашего газа. Меня волнует что Мы теряем рынки сбыта. Волнует дефицит бюджета 3,7 % от ВВП. Притом что весь год хорошо продавали и нефть и газ. Что без них? Как это будет
    1. +1
      21 декабря 2022 12:07
      Волнует дефицит бюджета 3,7 % от ВВП.

      Учитывая полномасштабные боевые действия уже скоро на протяжении года, я вообще удивляюсь, что ситуация не хуже)
      P.S. Евродоллар пополз вверх, т.е. власть отпускает рубль, чтобы больше бабосов зарабатывать на фоне потери рынков сбыта и потолков цен. Весьма прогнозируемо.
    2. -2
      21 декабря 2022 12:09
      Притом что весь год хорошо продавали и нефть и газ. Что без них? Как это будет

      Пока рубль уверенно пикирует вниз и перспектив изменения ситуации в лучшую сторону нет и в помине.
      1. -2
        21 декабря 2022 12:59
        Цитата: Alexandr2637
        Пока рубль уверенно пикирует вниз и перспектив изменения ситуации в лучшую сторону нет и в помине.

        Западно-европейский курс доллара в 60 руб за доллар сейчас плавно перейдёт в Китайской-индийский курс 80+.за доллар.

        Запад знает, что самая дорогая цена на энергоносители - у него! И самая низкая цена - в Китае и Индии!

        Перестройка экспорта энергоносителей в Индо-Китай и приводит к обесценению рубля. Вопрос лишь в том, чтобы ответные товары с этих стран в Россию оставались по той же цене в долларах на фоне возросшего роста спроса со стороны России - в рублях они по любому вырастут.
        1. +1
          21 декабря 2022 13:08
          Так ведь ирония в том, что Россия по дисконту продаёт Китаю и Индии, а те излишек поставляют той же Европе. В итоге это влияет на общий рынок нефти, в сторону снижения стоимости за баррель.
    3. -1
      21 декабря 2022 12:11
      Мы теряем рынки сбыта??? Вас Набиуллина покусала? Азия - это такой БЕСКОНЕЧНЫЙ рынок сбыта, который кроет эту вашу Европу как бык овцу. Так что без паники, всё будет ништяк good
      1. 9PA
        -1
        21 декабря 2022 12:25
        Все таки Набиуллина высокообразованной профессионал, защитник финансового русского мира. И мы теряем высокомаржинальнык рынки сбыта. И потолки работают. Перевалка нефтепродуктов морским путём тому подтверждение. И долгосрочная политика Китая подтверждение что нас будут стараться нагнуть поудобнее
      2. +1
        21 декабря 2022 12:34
        "Азия - это такой БЕСКОНЕЧНЫЙ рынок сбыта"///
        ----
        В Азии два крупных покупателя газа - Китай и Индия.
        Китай покупает у России много трубопроводного газа, но не по рыночным, а по своим ценам: очень дешево.
        И, между прочим, заключила с Катаром договор до 2050 года на СПГ. Ежегодные большие закупки.
        Индия переходит на СПГ, как все.
        Япония покупает СПГ у Австралии. И немножко у России. Но японцы выполняют все решения по санкциям.
        1. 0
          21 декабря 2022 15:33
          но не по рыночным, а по своим ценам: очень дешево.

          внезапно, в Германию мы тоже поставляли не по рыночным ценам, а очень дешево,

          цена газа для Китая привязана к цене нефтяной корзины с отставанием в полгода, когда в том году нефть поднялась, Китай нам за газ платил плюс-минус столько же, сколько платила Германия

          китайская таможня публикует цифры сколько они платят за газ из России, там можно посмотреть цены
      3. -1
        21 декабря 2022 13:29
        Мда... просто бомбическое высказывание. Вы вообще в курсе сколько инвестиций нужно ввалить и сколько времени пройдёт чтоб ту нефть что шла на запад перенаправить на восток ?
        1. 0
          21 декабря 2022 15:37
          инвестиции и вваливали и вваливают, в 2023 уже запускают первую очередь завода Арктик СПГ-2 (который строят уже 3 года), и производство СПГ сильно возрастет
    4. +1
      21 декабря 2022 12:38
      Что надо знать о Блумберг:
      Сегодня Bloomberg – это транснациональное агентство по поставке финансово-экономической информации, а в последнее время к этому добавилась еще и политическая составляющая.
      ,
      и при этом это чисто американское агентство, в первую очередь обслуживающее крупный бизнес США.

      А теперь, если прочитать эту статью ещё раз, то получается, что устами Блумберг крупный бизнес США выражает недовольство странам ЕС в связи введением потолка цен на газ, так как тем самым лишается дополнительного рынка сбыта газа по завышенной цене и соответственно прибыли за счёт европейцев.

      Так что, как говорится "Кому война, кому мать родна".
      Страны ЕС думали что США ощипывать будут только Россию, а тут по факту получается что в первую очередь США приметили на заклание именно ЕС.
      В общем попали ЕС как кур в ощип. lol
  2. +1
    21 декабря 2022 12:05
    Как сказал кто-то из классиков марксизма - капитал национальности не имеет. Европейские продавцы нефти и газа КОНЕЧНО ЖЕ БУДУТ ПРОДАВАТЬ ГАЗ И НЕФТЬ В СТРАНЫ, ГДЕ ДАДУТ БОЛЬШЕ. Так что еврочиновникам предстоит научиться отличать потолок от крышки гроба.
  3. -1
    21 декабря 2022 12:16
    ЕС весной 2023 г. - приму газ в дар.......................
  4. 0
    21 декабря 2022 12:17
    Да нам фиолетово на этот кризис,лишь бы нам в казну денег больше шло.
  5. -2
    21 декабря 2022 12:21
    This was all scripted, first set up supply route and safety. But the deal was not completed because some EU countries preferred RU gas. So they UK, US, NL and supported by Sweden and Poland made a litte hole.. In your gaspipe.. Now UK and USA trade gas to EU.. And nobody cares like a lot of scripted events nobody care... Keep the public stupid.. And hello Dutch Aivd and US secret service we notice you are hanning around on this forum /website.. Enjoy it
    Merry Christmas to Al the wise guys!
  6. 0
    21 декабря 2022 12:40
    Потолок цен на газ лишь усилит энергокризис в Европе
    Усилит и хорошо. Те кто пытается в командном порядке устанавливать для себя цены на энергоресурсы, которые закупает в другой стране с целью не дать этой стране заработать должны на своей шкуре прочувствовать всю глупость своих действий. А нам, учитывая потребности Китая и Индии, пока есть куда продавать газ и без Европы.