Конгрессмены США нашли альтернативу понятию государства-«спонсора терроризма» для России

16
Конгрессмены США нашли альтернативу понятию государства-«спонсора терроризма» для России

В конце ноября депутаты Европарламента в очередной раз выслужились перед своими заокеанскими кураторами, углубив пропасть в отношениях между нашей страной и Евросоюзом. Количеством в 494 голоса, в ЕП поддержали предложенную резолюцию о признании России государством — спонсором терроризма. Как таковых реальных юридических последствий принятое решение не несёт и напоминает лишь кулуарную возню,с замахом на бурную законотворческую деятельность.

Что же касается США, то здесь, естественно, не думают откланяться от ими же намеченного курса на тотальную дискриминацию России. Конгрессмены обоих партий не долго думали, как адаптировать определение «государство-агрессор» в отношении России так, чтобы не ограничивать возможность дипломатического диалога.



Сейчас мы работаем с Конгрессом над законодательством, которое помогло бы нам обойти некоторые проблемы, связанные с использованием статуса государства-спонсора терроризма, что (…) имеет некоторые непредвиденные последствия

- заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

По сообщению The Hill, в Конгрессе США уже нашли альтернативу тому, чтобы признать Россию спонсором терроризма. В случае принятия закона, президент может объявить Россию государством-агрессором и имеет право «обозначить любое иностранное государство» как государство-агрессор, если сочтет его «причастным к актам агрессии против Украины».

администрация Байдена придумала альтернативный статус, которого даже не существует ни в национальном, ни в международном законодательстве США

- заявил один из помощников конгрессмена.

Ещё совсем недавно пресс-секретарь Белого Дома Карин Жан-Пьер и президент Джо Байден лично,заявляли о том, что США категорически отвергают предложения о признании России спонсором терроризма. Однако, на фоне сегодняшнего визита Зеленского в Вашингтон, смена политических взглядов в США вполне предсказуема. Хотя изначально было понятно, что США всё равно найдут вариант, который для них в этом плане приемлем, даже если этот вариант отсутствует в американском законодательстве.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    21 декабря 2022 13:23
    Итак, признание страны спонсором терроризма обязывает американское руководство к конкретным действиям против этой страны, поэтому Россию спонсором терроризма они признавать не хотят. Вместо этого они решили выдумать новый статус, присвоение которого кому-либо американское руководство ни к чему обязывать не будет. Ну, почему бы и нет. Пусть потанцуют для Зеленского слегка, авось понравится.
    1. +8
      21 декабря 2022 13:48
      Цитата: Тарелка
      Вместо этого они решили выдумать новый статус, присвоение которого кому-либо американское руководство ни к чему обязывать не будет. Ну, почему бы и нет. Пусть потанцуют для Зеленского слегка, авось понравится.

      Зря вы так думаете. Любой статус который отличен от дружественного, будет накладывать различные ограничения. Спонсор терроризма точно не подходит. А вот агрессор, будет запрещать что то. Или вы думаете там полные идиоты и сказав А не смогут сказать Б.
      Вы уже вообще границы попутали, кто для кого танцевать должен. США ничего для Зеленского и Украины делать не будут, и никогда не делали. Только интересы США. И только Зеленский может танцевать для Байдена, но не наоборот. И никто там Зеленского уговаривать не будет, какую дадут команду, ту он и будет исполнять.
      1. 0
        21 декабря 2022 14:02
        Цитата: topol717
        Или вы думаете там полные идиоты и сказав А не смогут сказать Б.

        Я думаю, там сидят очень умные люди, поэтому, сказав А, оставят для возможности как сказать, так и не сказать Б, в зависимости от ситуации.
  2. 0
    21 декабря 2022 13:25
    администрация Байдена придумала альтернативный статус, которого даже не существует ни в национальном, ни в международном законодательстве США

    Придумали для зели конфетку, продиктуют ему, он как с писаной торбой носиться будет и повторять на каждом углу. А оно пустышка в реале. А ещё прикольная оговорка - "международное законодательство США". Это как "Царь, оч. приятно, царь!"
  3. -2
    21 декабря 2022 13:25
    администрация Байдена придумала альтернативный статус, которого даже не существует ни в национальном, ни в международном законодательстве США
    И шо маются то, РФ - государство-волк. Украина - государство-козленок. request Делов то.
  4. +5
    21 декабря 2022 13:25
    правил больше нету так что руки развязаны всем !
  5. 0
    21 декабря 2022 13:29
    Предлагаю,сша лишить статуса "государство" и перевести в статус"территория дикарей".
  6. 0
    21 декабря 2022 13:34
    США всё равно найдут вариант, который для них в этом плане приемлем, даже если этот вариант отсутствует в американском законодательстве.
    Это точно. Не забывают под себя соломки бросить.
    А еще в Сша сочли не политкорректным определение "американец". Сейчас нужно будет говорить "гражданин Сша".
  7. +1
    21 декабря 2022 13:34
    Конгрессмены США нашли альтернативу понятию государства-«спонсора терроризма» для России
    весь мир с ума сходить не собирается, но некоторая его часть, в таком состоянии пребывает уверенно и безусловно.
  8. +4
    21 декабря 2022 13:34
    Со всеми, кто Россию признал спонсором. .. Рвать дип.отношения, или понижать их уровень.
  9. 0
    21 декабря 2022 13:41
    Хорошее придумали название, по-видимому в зеркало глядели. Так с легкой руки штатов они и сами об эти грабли в итоге и споткнутся.
    Уж больно много напакостили и именно как государство-агрессор и в военном и в политическом и экономическом аспектах
  10. 0
    21 декабря 2022 13:51
    Право у них прецедентное , придумают что то новое и узаконят , пропишут в виде поправок
  11. fiv
    +2
    21 декабря 2022 14:02
    Американцы боятся за свои коммерческие интересы. Жалко, что в РФ коммерческие интересы тоже накладывают ограничения на желание покарать украину и ответить, как они того сильно просят, сша и европомойке.
  12. 0
    21 декабря 2022 22:37
    Да пошли они все! Совсем страх потеряли.
  13. 0
    22 декабря 2022 14:07
    империя зла..теперь государство агрессор..Всё проходит-пройдет и это..
  14. 0
    22 декабря 2022 14:09
    Модератор, автор статьи не знает грамматику русского языка! Не "Конгрессмены обоих партий", а "Конгрессмены обеих партий"! Слово "партия" женского рода!