Командование ВСУ рассказало о действиях российских войск на Кинбурнской косе

14
Командование ВСУ рассказало о действиях российских войск на Кинбурнской косе

Украинские формирования пытаются выдавить российские вооруженные силы с Кинбурнской косы, однако пока это у них не получается. ВС РФ имеют возможность снабжения своих подразделений и подвода дополнительных войск с левобережья Днепра в Херсонской области. Об этом заявила пресс-секретарь оперативного командования «Юг» вооруженных сил Украины Наталья Гуменюк.

Как отметила Гуменюк, сейчас ВСУ обстреливают российские позиции на Кинбурнской косе. Но ВС РФ продолжают занимать новые позиции, успешно передислоцируются. Большой проблемой является возможность пополнения и личного состава российских подразделений, и их снабжения боеприпасами и военной техникой, подчеркивают в украинском командовании.



Конечно, Гуменюк озвучила амбициозное предположение о том, что рано или поздно ВСУ решат вопрос с вытеснением российских войск с Кинбурнской косы. Но пока предпосылок для того, чтобы считать это предположение реалистичным, нет.



Напомним, что Кинбурнская коса представляет собой песчаную часть на северо-западе Кинбурнского полуострова, расположенного между Черным морем и Днепровско-Бугским лиманом. Сейчас ее территория контролируется российскими войсками.

ВСУ безуспешно пытаются вытеснить российскую армию с косы. Так, губернатор Николаевской области Украины Виталий Ким заявлял, что украинские силы применяют по российским позициям на Кинбурнской косе термобарические боеприпасы массой до 9 кг. Но особого результата, как мы видим, не последовало: российские войска продолжают уверенно держать оборону на Кинбурнской косе.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 декабря 2022 12:41
    ВСУ отрабатывает морской десант,раки с Днепра спустились в устье,скоро выбирать будут от капитана и выше,поляки пойдут к импортозамещение.
    1. +7
      21 декабря 2022 12:55
      Помнится ,как Шарий "сдавал " Кинбурнскую косу в телеге . А сейчас почему то , когда мелкие острова у ВСУ отбивают на Днепре , ничего об этом не пишет. Там по Днепру фактически все острова и стровки заняли ВС РФ. Заняли и закрепились. А в 126 бригаде терробороны Украины сегодня траур , наша артиллерия вчера отработала на 5 с + Уничтожили порядка 12 чел. л/с и , три ед. автомобильной техники и такой хороший прям склад боеприпасов на заводе в Херсоне. good
      1. +8
        21 декабря 2022 13:06
        Судя по нашим картам острова на против Херсона наши.
        1. +3
          21 декабря 2022 13:16
          Тоже обращаю внимание на обстановку, нанесенную на карту , которая используется на бриффинге МО РФ. Сегодня кстати некоторые блогеры в телеге озвучили, что наши подошли еще чуть ближе к Купянску. Не знаю к чему все эти выдвижения на значимые высоты и тактически важные населенные пункты , но это происходит на всех направлениях, за исключением Херсонского. ( там заняли по Днепру все острова.)
          1. 0
            22 декабря 2022 12:19
            По поводу Шария,да,после оставления Херсона он ванговал по поводу косы..но думаю что время у Украины есть...у Шария сейчас срач особый,он насчёт Голиковой нынче ночью написал..
      2. +2
        22 декабря 2022 12:21
        Шарий зарабатывал денежки разоблачая Украину и вдруг СВО как и что делать не знает, живет то в Испании, пришлют украинцы запрос и выдворят его или вообще украм отдадут. Его уже арестовывали по их запросу. А в Испании у него отличный домишка на берегу моря. До этого в Литве жил, но те его статуса беженца лишили. Живет в свое удовольствие.
  2. -2
    21 декабря 2022 12:42
    Что за боеприпасы термобарические массой 9 кг? Рсзо?
    1. +4
      21 декабря 2022 13:03
      Цитата: 1razvgod
      Что за боеприпасы термобарические массой 9 кг? Рсзо?

      Вчера писали что самодельные. Бросают с квадрокоптера.
      1. KCA
        +1
        21 декабря 2022 14:32
        У РПО масса термобарического боеприпаса от 2.1кг до 4кг, как раз можно 2 или 4 штуки в пакет собрать
  3. -9
    21 декабря 2022 12:43
    "Кинбурнская коса представляет собой песчаную часть "
    "Но ВС РФ продолжают занимать новые позиции, успешно передислоцируются. "///
    ---
    Куда можно спрятаться на открытой песчаной косе под обстрелами?
    1. +4
      21 декабря 2022 13:01
      Ты свой вопрос переадресуй своим любимым всукам.
      Поиграй с ними в "тупой-еще тупее"!
      Я даже затрудняюсь определить среди вас победителя...
      Ты и они - стоите друг друга.
      По бестолковости, тупости, ограниченности и самоапломбу!
    2. +5
      21 декабря 2022 13:10
      Это десанту на воде куда спрятаться,виды Кибурской косы в интернете посмотрите,нам там есть где перижидать обстрелы.По американской практике десант высаживается на мёртвый берег.А ВСУ с этим проблемы,что бы всё перелопатить.Плюс минирование береговой линии.
  4. -1
    21 декабря 2022 13:14
    украинские силы применяют по российским позициям на Кинбурнской косе термобарические боеприпасы массой до 9 кг. Но особого результата, как мы видим, не последовало: российские войска продолжают уверенно держать оборону на Кинбурнской косе.
    recourse Может нам примененить Буратину, по ВСУ, Может увидим особый результат. feel
  5. В районе Кинбурнской косы имеет место очевидное превосходство ВС РФ над ВСУ за счёт, помимо превосходства ВКС РФ в воздухе, наличия в том регионе кораблей и подразделений ЧФ РФ. Устье Днепра отличное место для морского десанта со стороны Кинбурнской косы. Вначале подразделения береговой обороны и корабли ЧФ РФ ракетами и артиллерией зачищают от ВФУ всё морское и приднепровское побережье в районе Николаева, а затем под прикрытием ВКС РФ, ЧФ РФ, артиллерии и ракет ВС РФ одновременным ударом с моря и с суши механизированными боевыми частями ВС РФ захват всего побережья от Николаева до Херсона, окружая и прижимая к Днепру недобитые остатки ВФУ. Овладение Николаевым и возврат Херсона можно будет сделать либо сразу по ходу самой десантной операции, либо на втором этапе боевой операции путём постепенного овладения городами в результате их окружения. Главное окружить ВФУ в том месте, чтобы потом спокойно и методично уничтожить загнанные в угол подразделения ВСУ.