NYT: Пентагон отражает российские кибератаки на Украину

4
NYT: Пентагон отражает российские кибератаки на Украину

Силы кибербезопасности США оказывают Украине всестороннее содействие в отражении атак российских хакеров.

По данным американского издания The New York Times, благодаря помощи Пентагона и ежедневным консультациям Киеву удалось выявить тысячи украинских компьютерных сетей, потенциально подвергавшихся хакерским атакам. Предполагается, что речь идет о хакерах-активистах, не связанных с российскими государственными органами.



Также сообщается, что США направили на Украину команду военных специалистов для содействия в укреплении обороны страны до начала спецоперации России. Помимо этого, Пентагон не прекращает проводить операции для противодействия кибер-угрозам Украине со стороны российских хакеров.

Американское военное ведомство повысило статус Кибернетических национальных сил до войск объединённого командования, чтобы увеличить штат специалистов в вооруженных силах и сделать это воинское подразделение аналогом элитного Объединенного командования специальных операций.

Специальная операция на Украине стала также первым в мире глобальным конфликтом в сфере киберпространства, в котором участвуют высококвалифицированные специалисты двух высокоразвитых стран.

В настоящее время американские кибервойска размещены по всей территории Евросоюза, где занимаются совершенствованием защиты компьютерных сетей, а фактически - операциями по осуществлению кибератак. Одна из них была совершена в мае на российскую систему видеохостинга RuTube. Теперь украинские спецслужбы заявляют, что сделали это именно они, причём якобы без чьей-либо помощи.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 декабря 2022 17:18
    Теперь украинские спецслужбы заявляют, что сделали это именно они, причём якобы без чьей-либо помощи.


    А велосипед, не слабо сделать ?
  2. +3
    21 декабря 2022 17:48
    Значит нужны кибератаки на Пентагон.
    Хакеры покажите свой патриотизм.
    1. +3
      21 декабря 2022 20:46
      Всех хакеров которые сидят на зоне привлечь к этой работе пусть стране помогают, ну и за это им срок скостят.
  3. +1
    21 декабря 2022 18:53
    А если случайно вырвет кусок кабеля через океан, сколько времени уйдет на устранение этой хакерской атаки?