Захарова: Запад препятствует дружественным отношениям России и Сербии

31
Захарова: Запад препятствует дружественным отношениям России и Сербии

Официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова заявила, что страны коллективного Запада пытаются заблокировать дружественные отношения между Москвой и Белградом.

Представитель российского внешнеполитического ведомства в эфире Матч ТВ подчеркнула, что одной из задач стран Запада, в частности США, является давление на Сербию. Страны НАТО стремятся заблокировать дружеские и взаимовыгодные двусторонние отношения между Россией и Сербией.



Захарова также напомнила, что правительство Сербии неоднократно заявляло о давлении со стороны Запада, направленном на перемену курса, связанного с развитием дружественных и разносторонних отношений с Россией.

Представитель МИД назвала эти действия возложенной на себя коллективным Западом "болезненной исторической миссией".

Посол США в Сербии Кристофер Хилл обращался к официальному Белграду с требованиями объяснений по поводу сотрудничества с Российской Федерацией. Представитель дипломатии Евросоюза Петер Сано также озвучивал позицию ЕС, выступающего против российско-сербского сближения.

На фоне разгорающегося в регионе конфликта, Западу выгодно оставить Сербию без какой-либо внешней поддержки, одновременно оказывая со своей стороны всестороннюю поддержку Косово.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 декабря 2022 09:48
    Страны НАТО стремятся заблокировать дружеские и взаимовыгодные двусторонние отношения между Россией и Сербией.
    Опять же - ничего не нОво. request
    1. 0
      22 декабря 2022 10:29
      Что то про поездку Медведева в КНР молчат,враги уже отчитались в полном объеме о визите Зеленского.
      1. +5
        22 декабря 2022 10:42
        Цитата: ASAD
        Что то про поездку Медведева в КНР молчат,враги уже отчитались в полном объеме о визите Зеленского.

        А, это смотря у кого и какие цели. Поездка ради пиара и отчета всегда кричит громко, fellow а практические договоренности, тем более в военно-технической сфере, это минимум под грифом "Для служебного пользования". winked
      2. 0
        22 декабря 2022 13:58
        Вы рассчитываете на американские и европейские СМИ?
  2. +6
    22 декабря 2022 09:49
    Ну понятно , препятствуют, это враги, смертельные. Сколько можно жаловаться?
    1. +5
      22 декабря 2022 10:05
      .....страны коллективного Запада пытаются заблокировать дружественные отношения .....представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова заявила, что.....

      Это мы слышим каждый день, пора сменить пластинку.
      1. +5
        22 декабря 2022 10:49
        Цитата: 4ekist
        .....страны коллективного Запада пытаются заблокировать дружественные отношения .....представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова заявила, что.....

        Это мы слышим каждый день, пора сменить пластинку.

        Очевидно, у этих политиков сознание, минимум 40 лет, нужно по пустыне поводить winked Ждем Моисея.
  3. -3
    22 декабря 2022 09:55
    Вопрос Сербии легко решаем. Нужно взять их в ОДКБ, а после тайно отправить самолёты с ядерным оружием. После Сербия будет в полной безопасности.
    1. +2
      22 декабря 2022 10:10
      Eva Star :....Нужно взять их в ОДКБ, а после тайно отправить самолёты с ядерным оружием.

      г-н Вучич даже в самом страшном сне этого не захотел бы видеть.
    2. fiv
      +2
      22 декабря 2022 10:20
      Феерично!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    3. 0
      22 декабря 2022 10:26
      Ядерное оружие еще надо решиться применить, если руководитель умеренный, каким очевидно является Путин, его можно долго варить в кастрюле конвенциональной войны, увеличивая огонь понемногу.
      1. -1
        22 декабря 2022 19:58
        А может так быть что Путин понимает, сейчас баланс не в нашу пользу, мы своим ядерным оружием можем Западу условно говоря разбить мору, выбить зубы (это при условии если мы первыми ударим), на что коллективный Запада нас просто уничтожит, тем более что при текущем состоянии России, нам много не нужно.
  4. +4
    22 декабря 2022 09:58
    Захарова: Запад препятствует дружественным отношениям России и Сербии
    Общество, народ, нигде однородным не бывает ... вопрос в том, в какую сторону склоняется основная масса граждан и куда их ведут политики, избранные ими же???
    1. 0
      22 декабря 2022 13:04
      Вы действительно верите что народ выбирает политиков на власть и в оппозиции? , особенно в Сербии где Майдан был 5. Октобра 2000. Сербия почти в полности превратилась в колонию запада , а в е ресурсы продать, или готовят се для продажу . Сейчас на очередь Электороенергитечска Система , уже Вучич готовится за продажу . Вапрос тут когда народ начнет массовые бунты и беспорядки?
      1. 0
        22 декабря 2022 13:26
        Какие варианты? Где именно можно увидеть, что власть сама себя выбирает и народ там и рядом не стоял?
        Есть простое определение "каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает"... а больше ничего и нет, не придумали.
    2. +1
      22 декабря 2022 19:28
      Цитата: rocket757
      Запад препятствует дружественным отношениям России и Сербии
      ....

      Так запад препятствует не только отношениям , а и самому существованию славянских православных народов, которых люто ненавидит не одну сотню лет. Как будто когда-то было иначе . И не надо никому думать, что этот запад изменится
  5. 0
    22 декабря 2022 10:09
    А она нам вообще сильно нужна эта Сербия вообще????? Откройте через посольство прием граждан кто из сербии хочет на постоянное жительство в рф уехать, помогите скарб перевезти фурой и на этом всё, дальше сами на новом месте с новыми силами. Пора бы уже заканчивать эти игрища с братскими народами. Должен быть в рф один братский народ-тот что на территории рф и с российским гражданством без всяких двойных и прочих подданств.
  6. +2
    22 декабря 2022 11:03
    Все проще- от Сербии требуют прямо определится- она в ЕС или с Россией? А сербы не прочь на двух стульях посидеть.
  7. +1
    22 декабря 2022 11:07
    Pořád více fašistická Amerika zavádí povinnou nenávist všech států Evropy proti Rusku. Daří se jí to jen u politiků, kromě Maďarska a Srbska. Také Itálie je nakloněna k Rusku, ale schizofrenní Melloni to kazí.
    1. +2
      22 декабря 2022 11:08
      Все больше и больше фашистская Америка вводит обязательную ненависть всех государств Европы к России. Это удается только политикам, за исключением Венгрии и Сербии. Италия тоже склоняется к России, но ее портит шизофреник Меллони.
  8. -1
    22 декабря 2022 12:22
    Захарова также напомнила, что правительство Сербии неоднократно заявляло о давлении со стороны Запада, направленном на перемену курса, связанного с развитием дружественных и разносторонних отношений с Россией.

    Только сами Сербы хотят дружить с Россией а быть в евросоюзе и нато.
  9. +1
    22 декабря 2022 12:52
    "Запад" это кто, это где? Если РФ и Сербия суверенны, то как кто-то третий может препятствовать?
    Давно пора перейти на систему "ТАСС уполномочен заявить".
  10. 0
    22 декабря 2022 13:24
    Да от 5. Октобра 2000. когда был Майдан в Сербии. Они давет и по полной программе, но политики на Власть НЕ ПОСМЕЛИ до сих пор? , а как дальше будет увыдимо?
    РУСИЯ делает ОШИБКУ как примерно сделала с Украином . Это вапрос к РАЗВЕДКЕ Русии , они случайно не имеют специалистов , там кто в АНАЛИТИКЕ ДЕЛАЕТ ПОСТОЯНО ОШИБКЕ .
    Политики в Сербии бы ДАВНО УВЕЛИ САНКЦИИ К РУСИИ ЕСЛИ БЫ НЕ БОЯЛИСЬ НАРОДНОГО БУНТА И ГУБИТКА ВЛАСТЬ!!!
    Русия те. разведка делает ставку на ОШИБОЧНЕ ЛЬУДЕ !!! какой зпр. Дачич президент СПС партии.
    Так делали и в Украине когда делали ставку на КРИМИНАЛЦЕВ ОЛИГАРХОВ как Ахметов или Медвешчук зпр.
    Дачич ПРЕДАЛ ВСЕХ КОГО СМОГ НАЧИНАЯ ОТ СВОЕГО ПРЕЗИДЕНТА МИЛОШЕВИЧА , а тим больше передаст и Русию и очим легко!!!
    В Сербии есть МНОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ ЧЕСТНЫХ И РОДОЛЬУБОВ но КАК ТО РУСКА РАЗВЕДКА НЕ ВЫДИТ ИХ И НЕ ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ИХ , КАК НЕ ВЫДЕЛА ИХ И В УКРАИНЕ !!!
    Ест о чему думать в Русии ! wink
    1. +1
      22 декабря 2022 13:39
      Пока Россия не предъявит победу над НАТО и США положение Сербии и всех других дружественных сил будет шатким. Если Россия не победит, то для нас всё будет кончено. Хорошая новость для Сербии в том, что России отступать некуда. Только вперёд.
    2. 0
      22 декабря 2022 13:56
      Эти которые пришли на власть Майданом 5.Октобра 2000. почти привели Сербиу у состояние народного востояние и насилствено переменами, на этому валу пришёл на власть Александар Вучич ( сегодняшни президент) 2012г. , но он толко продолжал политику прошлих политиков ставльеников запада с Майдана , с ОДНИМ ИЗМЕНЕНИЕМ НЕ ТРОГАЛ РУСИЮ!!!
      Лукавят он , но НЕТ УМНИМ!!! Всех 10 лет он ПРОДАВАЛ РЕСУРСОВ СЕРБИИ и успешно. и продолжает. , заигривание с Русиом ему служит толко что бы обманут народ и остался на власти . Посмотрите как покупал оружие для Сербску Армиу !!! От всех денег которие потратил на ПОЛИЦЕЙСКИХ ВЕРТОЛЁТОВ нет воених , па на дальше и все от Франции ( как и Индийцы делают сегодня) . Толко ПЗРК Мистрал 3 можно считать сериозним оружием для армию все остальное почти бесполезное за военные потребности и еще начел переговоры для покупку Рафал истребителей которие Сербия наверно никогда не получит , как не получила ни танков дивизии которую покупал Кнез Павле Караджорчевич перед ВОВ от Гитлера . Но потом Гитлер усердно предал этих танков НАЦИСТАМ УСТАШОВ В НД Хорватии.
      1. +1
        22 декабря 2022 17:09
        После войны в мире границы сильно изменятся в любом случае. Вопрос в том, удастся ли им уничтожить Россию. Как они этого достигнут - это не важно. Изменить будущее нельзя.
        1. 0
          22 декабря 2022 17:23
          Будушче сегда имеет милиярдов версии, а какой будет зависит от свободного выбора человека.
          1. 0
            22 декабря 2022 17:26
            Кроме этого они не смогут уничтожить Русию , толко если внутренний враг ТРОЦКИСТИ, будут ето сделать для их !
  11. 0
    22 декабря 2022 14:23
    "Обожаю" представителей нашего МИДа. Каждый день в заявлениях говорить очевидные вещи, на протяжении стольких лет это конечно требует очень сильных интеллектуальных затрат и профессионализма.
    1. 0
      22 декабря 2022 18:05
      А что другое МИД должан делать? Все кроме заявления ДОЛЖНИ ДЕЛАТЬ ДРУГИЕ ВЕДОМСТВА!!! wink
      1. 0
        22 декабря 2022 22:43
        Дипломаты должны говорить так, чтобы оружие молчало