Военкор: в зоне боевых действий на Украине ведется «война мин»

28
Военкор: в зоне боевых действий на Украине ведется «война мин»

Вооруженный конфликт на Украине является не только противостоянием артиллерии и средств ее наведения, но также и войной мин. Обе стороны конфликта активно производят минирование местности, в которой ведутся боевые действия. Количество погибших от мин с обеих сторон занимает второе место после жертв артобстрелов.

Этому страшному оружию противостоят инженерные подразделения, занимающиеся разминированием полей, дорог и гражданских объектов, на которых боевики ВСУ оставили внушительное количество взрывных устройств. Об этом сообщает военкор в своем Telegram-канале Старше Эдды.



Когда у ВСУшников при отступлении есть время, они активно устанавливают мины и тщательно их маскируют. Дороги, обочины и съезды с них они минируют противотанковыми и противопехотными минами различных моделей в расчете на подрыв техники и спешившегося личного состава.

Наиболее популярны противопехотные мины МОН-50, ПМН и ОЗМ-72, а также мины-ловушки и мины-сюрпризы. Под брошенной техникой и ящиками с гвоздями противник устанавливает связки гранат с растяжками и мины с разжимным механизмом запуска.

Боевики ВСУ также не гнушаются дистанционным минированием городской застройки минами-лепестками, от которых страдает преимущественно мирное население.

Саперам приходится обезвреживать по 100-150 мин различных систем ежедневно. Если бы не их героическая работа, жертв как среди военнослужащих так и среди гражданского населения было бы на порядок больше.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    22 декабря 2022 11:52
    Военкор: в зоне боевых действий на Украине ведется «война мин»
    Это проблема, работа, на долгие годы потом .. ЭХО ВОЙНЫ!
    1. +2
      22 декабря 2022 12:33
      Вот так наши ребята работают и ещё долго работать будут

      https://ok.ru/video/4223905303168
  2. +2
    22 декабря 2022 11:56
    Кто то думал ,что будет по другому?С цветами вдоль дорог?Что то эти господа нынче заткнулись.Азаровы,януковичи и Ко..Они одни из виновников наших потерь на Донбассе.Привести их в Донецк,поближе к передовой,пусть попробуют выжить
    1. +2
      22 декабря 2022 12:11
      С такой позицией нам может вообще не начинать было. Ну или помочь яныку с разгоном майдана. Или вспомнить про развал СССР и там тоже виновные того что сейчас происходит.
      1. 0
        22 декабря 2022 12:17
        Дело не в "нечего начинать"А в том,что эти ,вышедшие в тираж дули кому надо в уши,насчет цветов...Нодо было быть готовым к отчаянному сопротивлению,диверсиям..
        1. -1
          22 декабря 2022 12:46
          А вы уверены, что СВО началось бы, если бы Нарышкин встал и честно сказал, что никто на Украине с цветами не ждет, что украинская армия окажет упорное сопротивление, будут обстрелы территории России, потоплен флагман ЧФ (впрочем, этого он не мог знать наверняка), Шойгу доложил бы, что боевые возможности российской армии и особенно авиации сильно завышены, бойцов и техники не хватает, нужна мобилизация, а современной техники очень мало, а потом встал бы Лавров и проинформировал, что Россия столкнется с тем, что большинство экономически и технически развитых государств обеспечат активную экономическую и военную поддержку Украины, Штаты вспомнят про лэнд лиз, а Россия окажется в значительной степени в политической и частично экономической изоляции, хотя и не полной.
          Началась бы СВО в таких условиях?
          1. -1
            22 декабря 2022 12:50
            Возможно спланировано было по другому.Хотя ,не уверен.То,что сейчас происходит,даже после четырех месяцев смены командования,кроме как бардаком не назовешь
            1. 0
              22 декабря 2022 13:33
              уже пять раз можно было все перепланировать. Поэтому и вопрос- решились бы на такое, зная, что все так пойдет?
              И почему те кто должен был знать, как оно будет- почему не доложили? Это некомпетентность или желание сказать приятное начальству?
              Сложно поверить, что кто решение принимал по заявлениям Медведчука или Януковича.
            2. 0
              22 декабря 2022 16:16
              Цитата: dmi.pris
              Возможно спланировано было по другому.

              Тогда необходимо было срочно(!) спасать ДНР и ЛНР !
              1. 0
                22 декабря 2022 17:57
                А вопрос не в этом. Для принятия решения нужна объективная информация. Вопрос в том, почему эти три ключевые фигуры дали ложную информацию.
                Вариантов ответа всего четыре.
                1. Они некомпетентны.
                2. Они подхалимы, которые говорят только то, что нравится начальнику (возможно, Нарышкин сюда относится и он что-то знал).
                3. Они агенты госдепа (или скорее мировой закулисы. выберите сами, в конце концов)
                4. Они сказали правду своему шефу, а он, зная это, пошел на откровенную авантюру, которую теперь все расхлебывают.
                Остается только выбрать.
          2. 0
            22 декабря 2022 16:15
            Цитата: solar
            Началась бы СВО в таких условиях?

            Тогда необходимо было срочно(!) спасать ДНР и ЛНР !
            1. +1
              22 декабря 2022 17:57
              Спасать ЛДНР надо было восемь лет назад
              1. 0
                22 декабря 2022 20:33
                Цитата: dmi.pris
                Спасать ЛДНР надо было восемь лет назад

                Я это знаю! Я в 2014 г. ожидал ввода российских войск в Новороссию , по "просьбе законного президента Януковича " ! Ожидал ввода войск после "первой крови ",пролитой укро-бандерлогами...после "одесского" 2 мая ... Не дождался ! Я был в шоке, не понимая случившейся "4мoщнocтu" ! Я поднимал тему путинской капитуляции на ВО , но произошла удивительная метаморфоза среди форумчан на ВО ! Появилось вдруг множество "одобрямс" путинской капитуляции ! Мои попытки объяснить ,что путинский режим совершил ошибку ...причём ,чудовищную ошибку (!) ,встречались "в штыки" ! Все 8 лет ,если возникал разговор о вводе-не вводе войск в Новороссию , я повторял,что совершенна путинским режимом офигенная ошибка , если не предательство ! И вот сам Путин это признал ... но чересчур немногословно и невнятно , заодно и пытаясь "отмазаться " !Но зря он это пытался сделать ! Нет никакого сомнения ,что путинским правящим режимом проявлен был гос.дeбuлuзм , политическая трусость ! На руках Путина и его "камарильи" ,хоть и косвенно-кровь многих тысяч граждан Донбасса,которые поверили России и выступили против киевской хунты ;но погибли ,ибо защита от России не пришла ! Аллея ангелов в Донецке тоже ...косвенно !!!,но и на совести путинского режима...И всё же,наконец-то,Российским государством были продемонстрированы стальные "фаберже" 24 февраля 2022 года ! Если бы это не произошло,то вскоре укро-фашизм вырезал бы всю(!) "русню",как он выражается , на Донбассе ! Реки крови текли бы по многострадальной земле Донбасса ! Поэтому пришлось резать "последний огурец",раз началась эта "пьянка" !
                1. 0
                  28 декабря 2022 07:59
                  А вот на мой взгляд в 2014 году нам было бы тяжелее. Европа бы быстро в полном составе на нас пошла. В 2014 году Европа была сильна.
                  А сейчас Европа и США уже не торт, экономика трещит, нет единения, кризисы один за другим. Им сейчас ой как не просто. И вот в этот момент когда они ослабли мы и начали свою СВО. Момент на мой взгляд очень удачный.
          3. 0
            22 декабря 2022 18:46
            Цитата: solar
            Началась бы СВО в таких условиях?

            она началась бы в любом случае, только вот проводить ее надо как при освобождении УССР в 1943 - 1944 годах, а не как в нынешних реалиях нашего олимпа как политического, так и армейского, сидящего в "розовых очках" с мантрой "не убий гражданского"... По НАТОвски... снося все и всех и плевать на всех.
            1. +1
              22 декабря 2022 23:21
              сидящего в "розовых очках" с мантрой "не убий гражданского"... По НАТОвски... снося все и всех и плевать на всех.

              Боев с тяжелым вооружением без разрушений не бывает.
              Посмотрите фото Попасной после боев.
              Даже восстанавливать смысла нет.
              Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что не будет восстанавливать город Попасная. Об этом он сообщил журналистам, передает ТАСС.

              «Возможно, мы Попасную восстанавливать не будем, потому что особо смысла нет. Город действительно разрушен практически полностью. Но еще раз повторюсь, окончательное решение не принято», — сказал он.
        2. 0
          22 декабря 2022 14:19
          А разведка где была? Или совсем уж бюджетный вариант, опросить тех, у кого родня там есть и кто бывал там регулярно. Так что неча пенять, коль сами обделались.
          1. 0
            22 декабря 2022 18:58
            Цитата: vovochkarzhevsky
            А разведка где была?

            А она вменяемая на Украине была вообще? Тут два варианта -- либо "все хорошо прекрасная маркиза", либо руководство "не поняло сигналов".
            1. +1
              22 декабря 2022 19:10
              Вот этом-то и дело. Вместо разведки очковтирательство и доверие непонятным источникам.
      2. +4
        22 декабря 2022 12:19
        Цитата: Ghost1
        Ну или помочь яныку с разгоном майдана.

        Вот! Это и надо было сделать, тем более, что Совет Федераций на введение войск добро дал. Но ведь "ах" Партнеры! "АХ! Что скажет княгиня Марья Алексевна! То-бишь Европа" . Хорошо хоть ошибку признали. И вот кто-кто а Азаров тут не при чем.
  3. +2
    22 декабря 2022 11:59
    А американы еще и "Клеймаров" туда в новой "помощи" подкидывают...(((
    1. +1
      22 декабря 2022 19:19
      Цитата: svp67
      А американы еще и "Клеймаров" туда в новой "помощи" подкидывают...(((

      клеймор не самая большая проблема... Там после развала СССР столько инженерных БП осталось -- можно засеять ВСЮ Украину, Белоруссию и прибалтику, а так же европейскую часть РФ....
  4. +3
    22 декабря 2022 12:02
    Выглядит как будто первый абзац и остальную статью разные люди писали.
    В первом абзаце
    Обе стороны конфликта активно производят минирование местности

    а в остальной статье этим уже занимается только ВСУ.
    1. +1
      22 декабря 2022 19:26
      Цитата: solar
      а в остальной статье этим уже занимается только ВСУ.

      А у нас приняли решение щадить украинцев, как бы зеленский и Ко не подорвались бы где нибудь... Лично я бы им придумал бы чего нибудь такого, что б минуя стратосферу сразу на МКС по частям ...
  5. +1
    22 декабря 2022 12:02
    Работы саперам непочатый край, а сколько еще предстоит потрудится на освобожденных территориях. И все с риском для жизни.
  6. 0
    22 декабря 2022 12:10
    Наши по другому делают?в Херсонской после перегруппировки, так же всё заминировано было...
  7. +3
    22 декабря 2022 12:14
    "Проверено, мин нет!" - ничего не напоминает? А что, раньше по другому было?
  8. +1
    26 декабря 2022 09:14
    Войну мин безоговорочно выиграл Советский ВПК