New York Times: В украинском военном конфликте «маячит перспектива тупиковой ситуации»

18
New York Times: В украинском военном конфликте «маячит перспектива тупиковой ситуации»

Западные политики, журналисты и эксперты продолжают наперебой оценивать ход военной кампании на Украине и делать прогнозы о развитии событий на фронте. На этот раз американская газета The New York Times, ссылаясь на источники в американской администрации, сообщает, что в украинском военном конфликте «маячит перспектива тупиковой ситуации». Все дело в том, что российские войска продолжают укреплять оборону, а ВСУ не хватает дальнобойного оружия и боеприпасов, чтобы выбить ВС РФ с занимаемых территорий.

Украинским войскам будет гораздо сложнее отвоевать территорию у российских сил, которые сосредоточены на защите оставшихся земель, а не на более глубоком проникновении в страну

— сообщили журналистам издания американские официальные лица



Рассуждая о способности и намерении российской армии вести наступательные действия, автор статьи, теперь уже со ссылкой на неких экспертов, утверждает, что у «России нет сил, готовых к серьезному наступлению в ближайшие несколько месяцев». Поэтому в среднесрочной перспективе на украинском фронте сложится патовая ситуация, уверен автор. И это несмотря на то, что даже в Киеве предрекают, что ВС РФ намечает наступательную кампанию.

Что касается планов командования ВСУ на ближайшую перспективу, считают в NYT, то украинской армии следует продолжать сковывать российские силы… в Крыму. Иначе ВС РФ перебросит дополнительные подразделения с этого направления на другие участки фронта. Одновременно украинцам следует продолжать поиск слабых мест в российской обороне для повторения тактики, испробованной под Харьковом.

Автор статьи уверен, что контрнаступление ВСУ под Харьковом было успешным отчасти потому, что «украинцы столкнулись с немногочисленными, неподготовленными российскими войсками». Причем даже российское военное командование не знало, насколько слабы эти гарнизоны.

Те же самые неназванные американские официальные лица считают, что подобный сценарий харьковского прорыва ВСУ вполне могут повторить на других участках фронта, одерживая малые победы. Помогут им в этом американцы, которые «продолжают искать слабые места в российских позициях, отслеживая подразделения, находящиеся на грани краха, которые могут растаять перед лицом продолжительного наступления со стороны Украины».

Видимо совсем запутавшись в оценке ситуации и прогнозах развития украинской военной кампании, автор заключает, что одних только эффективных ударов ВСУ по путям снабжение ВС РФ будет недостаточно, чтобы заставить российскую армию уйти из тех районов страны, где они сосредоточены. Из статьи так не становится понятным, буде ли наступление, и если оно случится, то какая из сторон начнет первой и сумеет добиться успеха.

Ситуация, действительно, получилась патовая. Но скорее не в части происходящего на Украине и перспектив развития событий на фронте, а в головах американских официальных лиц, экспертов и самого автора статьи. При этом следует отметить, что ранее привычного бравурного оптимизма касательно скорой полной победы Украины над Россией даже в либеральной The New York Times, известной своей антироссийской редполитикой, поубавилось.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    22 декабря 2022 14:17
    Что касается планов командования ВСУ на ближайшую перспективу, считают в NYT, то украинской армии следует продолжать сковывать российские силы… в Крыму.

    .... и на Дальнем Востоке. Все как сказал Лавпров - " ну и ...."
  2. -1
    22 декабря 2022 14:27
    вполне себе объективный анализ, все так и есть.
    1. 0
      22 декабря 2022 16:06
      .....украинцам следует продолжать поиск слабых мест в российской обороне для повторения тактики

      Пусть пытаются и ищут, а их будут планомерно и методично мочить.
  3. -5
    22 декабря 2022 14:30
    А источник анализа с американской стороны случайно не кличко? Уж больно на его стиль похоже
  4. +4
    22 декабря 2022 14:34
    The New York Times анализирует обстановку на фронте, делает военные прогнозы и дает советы. Причем "анализ" однобокий и всегда в пользу ВСУ. Не устали еще писать статейки согласно методички выданной демократами?
    в украинском военном конфликте «маячит перспектива тупиковой ситуации»
    В итоге ситуация станет тупиковой для Сша когда наконец поймут, что "победы на поле боя" не будет от слова совсем. И будет интересно посмотреть, как на этот раз американцы будут выходить из такой ситуации.
    1. 0
      22 декабря 2022 14:50
      Ну да, можно написать и даже показать, что именно так есть...
      А перспективы кто рискнет обрисовать, прогнозы выдать?
      "У вас есть план, мистер Фикс"???
      Ладно, будем посмотреть, у кого какие планы и как они будут реализованы.
    2. 0
      22 декабря 2022 14:53
      ну они пока пребывают в "розовом неведении" им дуют в уши стабильно -духоподъемную инфу , снимают зрелищные видосы , заранее срежиссированные , рассказывают как в режиме 24/ 7 спутниковая группировка НАТО, забыв про Китай, Иран и Северную Корею с Сирией и Ливией , мониторит "слабые места в российской обороне " на Украине. Рассказывают , что батарея "патриот" всех победит , а "старлинки" Маска не дают шанса вскрыть их русским средствам РЭР . В этой статье так же упоминается, что ВСУ удачно сковывают российские войска на всей линии боевого соприкосновения , но судя по переброске резервов ВСУ под Артемовск и Купянск с Херсонского, Запорожского и Харьковского районов . все наверное происходит с точностью наоборот. Где эти журналюги увидели тупик , не понимаю . Только за неполный декабрь месяц под Артемовоском ВСУ потеряли безвозвратно старших и младших офицеров 250 чел. , это не считая л/с и наемников
    3. -1
      22 декабря 2022 14:55
      Как как laughing так же как в Ираке и Афгане. Тупо сядут в самолет и улетят wassat по английски. Зеля проснется однажды утром а в хохлостане ни одной морды англосаксонской
  5. -2
    22 декабря 2022 14:35
    В украинском военном конфликте «маячит перспектива тупиковой ситуации»

    Это у них,на западе полный цивилизационный тупик а у нас цель предельно ясная.
    Мы всегда воевали что-бы выжить а они,что-бы никто кроме них не жил.
  6. +1
    22 декабря 2022 14:35
    Как то все тихонько, сдулось. Что будет дальше- неизвестно.
  7. +1
    22 декабря 2022 14:46
    Украинским войскам будет гораздо сложнее отвоевать территорию у российских сил, которые сосредоточены на защите оставшихся земель, а не на более глубоком проникновении в страну
    В общем, кто и с какой стороны ситуацию рассматривать желает.
    Это тож самое с такой уловкой... хочешь получить нужный ответ, задавай вопрос ПРАВИЛЬНО, КАК НУЖНО.
    1. +1
      22 декабря 2022 18:43
      Приветствую Виктор bully! Опять эти "всезнайки " выводы делают. Сравнить можно с колдуньями-гадалками
      вижу -вижу всё, знаю всё про всё!

      Прибесили меня их замечания и пояснения.То они с одной стороны увидят, то с другой посмотрят.
      1. +1
        22 декабря 2022 18:49
        Привет Дмитрий soldier
        Так всегда, когда с делами очень неопределённое, а особенно тогда, когда с делами не айс.... на первый план выходят всякие болтуны, пророки и прочие експерты.
        Всё как всегда.
        1. +1
          22 декабря 2022 19:19
          Понятно, что каждый писака ищет горячую тему и пытается урвать доход с неё. Сознаю, что это было и будет, одно и тоже повторение. Уж лучше бы про бидона и Трампа что написали "сенсационное" lol или хоть про их request непогоду
  8. -1
    22 декабря 2022 16:45
    Bohužel mlýnek na maso bude pokračovat.., hloupost Ukrajinců je nekonečná..
    1. 0
      22 декабря 2022 16:46
      К сожалению, мясорубка продолжится.., глупость украинцев бесконечна..
  9. 0
    23 декабря 2022 16:50
    Не тупик, а противостояние на истощение.
  10. -1
    23 декабря 2022 18:18
    Полагаю, что ситуация в части хотелок наших бывших "партнеров" называется "Натянуть сову на глобус". То есть, это примитивная попытка "подогнать реальность под свои фантазии, причём с помощью подтасовок, манипуляций и прямой лжи." Не впервой, потому и не привыкать.