Сербский пехотный батальон на бронемашинах «Лазар» усилил боевую подготовку на фоне событий в Косово

2
Сербский пехотный батальон на бронемашинах «Лазар» усилил боевую подготовку на фоне событий в Косово

Мотопехотные подразделения сухопутных войск Сербии ведут интенсивную подготовку к боевым действиям. Так, сейчас учения проводятся в пехотном батальоне 4-й бригады сухопутных войск. Подготовка осуществляется на полигоне в месте дислокации воинской части.

Как пишет сербское издание «Новости», солдаты и офицеры батальона отрабатывают тактику действий на поле боя с применением боевых бронированных машин «Лазар-3». Появление этих бронемашин на вооружении сербской армии значительно повысило боеспособность пехотных подразделений, их огневую мощь и защищенность при выполнении операций. Во время учений военные совершенствуют полученные ранее знания о вооружении и обслуживании данной машины.



Сейчас военнослужащим батальона предстоит пройти тактические учения, провести боевые стрельбы и закрепить полученные результаты. Как утверждает командование, необходимо обеспечить должный уровень способности пехотных батальонов к ведению боевых действий на любой местности и в любых погодных условиях.


Интересно, что усиление боевой подготовки подразделения совпало с дальнейшим обострением ситуации в Косово и Метохии. Теперь сербские силовые структуры готовятся к самым разным вариантам развития событий в крае.

Напомним, что 4-я бригада сербской армии дислоцируется во Вране и имеет смешанный состав, поэтому ее сложно назвать однозначно пехотной или моторизованной. В состав бригады входят командный батальон, 2 пехотных батальона, 2 механизированных батальона, 1 танковый батальон, 1 дивизион РСЗО, 1 дивизион САУ, 1 дивизион противовоздушной обороны, 1 инженерно-саперный батальон и 1 батальон тылового обеспечения.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 декабря 2022 08:56
    У сербов в связи с резким обострением обстановки в Косово проблем только прибавилось. Приходится хотя бы показывать, что войска проводят учения и готовы к любым неожиданностям. А вот придется ли их задействовать в крайнем случае и при полной поддержке западом косовских албанцев - большой вопрос. Сегодня ситуация к сожалению не в пользу сербов.
  2. 0
    24 декабря 2022 13:47
    Снова на Балканах потянуло жареным...