Нехватка бронетехники в ВСУ вынуждает украинских военных пересаживаться на самодельные «гантраки»

31
Нехватка бронетехники в ВСУ вынуждает украинских военных пересаживаться на самодельные «гантраки»

Большие потери ВСУ в бронетехнике с начала российской военной спецоперации, заставляют украинских военных искать другие способы сохранить мобильность и возможность вести огонь. В основном все это выливается в создание так называемых гантраков.

Термин "гантрак" (англ. gun truck — вооружённый грузовик) впервые появился во время Вьетнамской войны, когда американцы столкнулись с большими потерями грузовиков. Для отражения нападений вьетнамских партизан часть американских автомобилей подверглась самодельному бронированию и получила вооружение.



По такому же пути сейчас идет и украинская армия, также столкнувшаяся с большими потерями бронетехники. Если кадровые части ВСУ еще снабжаются заводской техникой преимущественно иностранного производства, то подразделения теробороны получают ее по остаточному принципу. Все это и приводит к созданию "украинских гантраков".


Фотография очередного "шедевра" украинской инженерной мысли появилась в украинских пабликах, откуда перекочевала и на наши ресурсы. Судя по фото, в кузов пикапа установили спарку пулеметов "Максим" с самодельной защитой, сам автомобиль "закамуфлировали", также установив что-то вроде броневой защиты на передние стекла. Использование пулеметов "Максим" в качестве основного оружия вынужденное, крупнокалиберных пулеметов просто не хватает. Поэтому берется то, что есть в наличии.

Недавно в составе ВСУ появились так называемые группы "охотников за беспилотниками" на пикапах. Конструкция "зенитных установок" ничем не отличается от "гантраков", только на пулемет устанавливается зенитный прицел. Основная задача таких "охотников" - выявление и уничтожение российских дронов-камикадзе "Герань".

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 декабря 2022 09:11
    Все эти листы металла бесполезны.
    Калаш отлично пробивает 3-5мм неброневую сталь.
    1. +5
      23 декабря 2022 09:52
      Почему бесполезны.
      Читали статистику, 80% ранений "минно-взрывные" (т.е. осколочные) и только 10% пулевые?
      Так что от каких то мелких осколков (или даже пуль по касательной) спасет и то лучше чем ничего.
      1. 0
        23 декабря 2022 11:06
        сильно сомнительно, даже на этих фото видно что такая защита фрагментарна, а на пикапе задняя дверь вообще отсутствует , тоесть это что то типо багги
        1. +2
          24 декабря 2022 01:27
          Да, конечно, броня в стиле Арматы это замечательно, но если это кровельное железо поймает тридесатка мелких осколков и пару пуль и рикошетом отразит их, свою задачу оно выполнило.
    2. +1
      23 декабря 2022 11:28
      Цитата: Kuroneko
      Все эти листы металла бесполезны.
      Калаш отлично пробивает 3-5мм неброневую сталь.

      Дык...а для психологического успокоения ? request 0чko -то не железное ! stop Есть же :1.Бронезащита;2.Баллистическая...;3. Психологическая... wink
  2. +4
    23 декабря 2022 09:11
    Гантрак остался там,у америкосов! На Украине есть своё - тачанка! Вот и лепят от нехватки вооружения! Это так,для справки aфтыpy.
    1. +1
      23 декабря 2022 09:48
      А на ближнем востоке это тойчанка, от тойоты))
    2. -1
      23 декабря 2022 09:48
      Цитата: seregatara1969
      ...На Украине есть своё - тачанка!...

      ... и тоже вопрос спорный.. как там в песне? -
      "Эх, тачанка-ростовчанка, все четыре колеса...."
      Вот если "максим" на ТРЕХколесный (детский) велик поставить.. тогда ДА!!! fellow
      великое изобретение Великих Укров!!
      (дарю! love )
    3. +4
      23 декабря 2022 11:27
      Вот интервью с бойцом арктической бригады, в СВО с первого дня что он рассказывает о вооружении ВСУ.
      Первая часть
      https://www.youtube.com/watch?v=hMSc9yJ5W04
      Вторая часть
      https://www.youtube.com/watch?v=OW3kB1TkM6M&t=5s

      Вот интервью с офицерами морпехами там также есть о вооружении ВСУ. К слову не очень лестно отзываются об автоматах в калибре 5.45

      https://www.youtube.com/watch?v=oaomNtvyuvw

      Вся эта муть что в статье описывается не на фронте ими вооружаются какие-то теротряды, даже не знаю какой аналог. Может во время ВОВ были истребительные отряды из рабочих, что в тылу пытались отлавливать диверсов и патрулировали улицы.
  3. +1
    23 декабря 2022 09:17
    Нехватка бронетехники в ВСУ вынуждает украинских военных пересаживаться на самодельные «гантраки»
    А западные СМИ не анализируя почему это происходит преподносят данный факт, как чуть ли не украинское know-how (хотя давно было опробовано боевиками в Сирии), изобретательность и при этом подчеркивают эффективное использование. По их мнению у ВСУ просто не может не хватать бронетехники и бронеавтомобилей, т.к. поставки идут регулярные, а б/т теряют только русские. Как преподнесешь информацию так она и будет восприниматься, что на западе научились делать хорошо.
    1. -2
      23 декабря 2022 09:26
      Цитата: rotmistr60
      А западные СМИ не анализируя почему это происходит преподносят данный факт, как чуть ли не украинское know-how

      Само собой не украинское. Только они знают некий результат - как на Харьковском и Херсонском направлениях эти джихад-арбы повеселились и что смогли натворить. Сам собой эти агрегаты не панацея от всего, только как инструмент для конкретных задач. Их и используют как тачанки - обход, удар, отход. Танком и БТРом так не получится.
    2. +2
      23 декабря 2022 09:41
      хотя давно было опробовано боевиками в Сирии
  4. +1
    23 декабря 2022 09:17
    Мой товарищ тоже погнал свою ниву в зону СВО. А как нормально выполнять задачи, под рукой нужна тачанка.
  5. +7
    23 декабря 2022 09:20
    не понимаю я этих публикаций, а что наши пикапы с пулеметами не используют? Да, на фото 150 летний мАксим, зато не надо заморачиваться заменой перегретого ствола.
    Напомню фото с нашими Камазами с бронированием березовыми бревнышками....
    Можно еще вспомнить ЛДНРовцев с мосинками и ДП-27...
    1. +3
      23 декабря 2022 09:25
      Помним, как все 8 лет ржали над ВСУ с их поделками в стиле Безумного Макса. А как самим припекло - пошли по тому же пути, и уже не до смеха. Теперь вот по новой, опять ржём.
    2. +2
      23 декабря 2022 11:32
      Выше есть мой комментарий на эту тему. Нет этого ничего на фронте. Все только в тылу. Дают каким-то отрядам под названием тероборона. В общем фигня это все. В том же комменте ссылка на интервью с бойцом арктической бригады и офицерами морпехами.
      Они рассказывают на фронте ни какого старья нет. Есть различия между регулярной армией, нацбатами и мобилизованными. Нацики вооружены топовым иностранным оружием, регулярные войска также вооружены отлично, а вот мобики там уже похуже, но все равно вполне достойно.
    3. 0
      23 декабря 2022 11:41
      Цитата: faiver
      Можно еще вспомнить ЛДНРовцев с мосинками и ДП-27...

      Ну. не только ДП-27...Встречаются и "максимы"...А также СКСы,"Светы", ППШ ,ППС...
      Кстати ,встречались фотки , где отдельные бойцы батальонов "Ахмат" с ДП-27 , ППШ...
  6. +1
    23 декабря 2022 09:25
    Статья в пользу "бедных".Всё им поставляют и везут эшелонами,фурами и тягачами.А то что местечковые умельцы переделывают отжатые,угнанные и прочие проходимые авто,чтобы убивать наших парней,так это уже старая тенденция.Мы тоже "буханки"по волонтерской линии только что отправили,набив их самым необходимым.
    1. +2
      23 декабря 2022 09:49
      Кстати,эта фотография с максимом гуляет уже не первый месяц...Статья-очередная попытка убедить электорат,что там все хреново..
  7. 0
    23 декабря 2022 09:28
    Колёсная техника очень уязвима на поле боя. Пробил колёса и нет автомобиля. Столько фотографий потерянной техники с пробитыми колёсами. Отсюда вывод ее должно быть много и она должна быть дешовой.
    1. -1
      23 декабря 2022 09:50
      И ее надо правильно применять.Впрочем,это касается буквально всего
    2. 0
      23 декабря 2022 13:24
      Столько фотографий потерянной техники с пробитыми колёсами.
      - вот только потеряна эта техника скорее всего не из-за пробитых колес, в них поди еще попади, а так то "гусматик" изобрели больше ста лет назад....
  8. +6
    23 декабря 2022 09:34
    Я, как не специалист, дилетант, скажу. То, что используют "Максимы" - человек, подстреленный из него, обидится, что не из новейшего пулемёта его перепилила очередь? И то, что пулемёт установлен в этой шайтан арбе, так ещё в 19 веке 2 бородатых друга из Германии утверждали - история развивается по спирали. Нестор Иванович Махно доволен.
    1. +3
      24 декабря 2022 01:34
      Для таких целей Максим как раз хорош, ящик под ленту побольше подставьте и будет вам счастие. А 2 шт. компенсируют низкую скорострельность. А вес скомпенсирует отдачу.
  9. +3
    23 декабря 2022 10:02
    А вот не понимаю я этот скрытый посыл автора "давайте посмеёмся с глупых и обделённых техникой ВСУ" (к слову - а автор то кто?)
    Вот сходу пару вполне реальных, на мой взгляд, "польз" от таких самоделок.
    1. Всё, что убивает - уже имеет свой определённый процент полезности в бою. А девайс типа "устаревшего" Максимки, у которого эффективная дальность стрельбы 2000 м - вполне себе серьёзный аргумент. Ещё и в спарке... Поставить чуть серьёзнее оптику, в куче, например, с баллистическими вычислителями и другими электронными погремушками - вообще злой агрегат получится. Под борьбу с медленными и низколетящими беспилотниками - самое то.
    2. Мобильность таких траков на основе мощных внедорожников - значительно выше "классических" броневичков, а цена - ниже.
    3. На мутной, но благодатной теме внутренних и забугорных поставок внедорожников (как и бусиков, и просто легковушек) под нужды ВСУ, толпы волонтёров обеспечат себя баблом на три жизни вперёд. Учёта никакого, куча льгот - это реально халява.
    4. Таких агрегатов Украина и Ко могут буквально на коленке генерить сотнями и тысячами в месяц.
    А теперь давайте смеяться )
  10. +4
    23 декабря 2022 10:25
    Уже было схожее
    1. единичные фотографии
    2. Иметь чтото лучше чем не иметь ничего.
    3. Фото нашей техники с кучтарной защитой тоже были. Причем массовые.

    Увы. стандартный пиар.
  11. -2
    23 декабря 2022 10:40
    Откуда столько Максимов , мосинок и прочего исторического хлама ? Откуда патроны к ним ?
    1. +1
      23 декабря 2022 11:31
      Цитата: kaufman
      Откуда патроны к ним ?

      От Калашникова и Драгунова ! yes
      1. 0
        23 декабря 2022 13:28
        вы бы пояснили от какого Калашникова, а то вас неправильно поймут bully
    2. +3
      23 декабря 2022 11:36
      Вы это серьёзно такой вопрос задаёте? Или так прикалываетесь?
      Патроны 7.64*54 те же что и для ПКМ. Оружие, так на складах наверное ещё с 1905 года шашки лежат, что им станется. Напоминание, в начале СВО мобилизованных ЛНР/ДНР также вооружали мосинками и в отличии от ВСУ они на фронте успели повоевать
  12. +2
    23 декабря 2022 22:54
    - а я вам говорю, тов. Маршал, что тачанка - это оружие отступления!
    - да как ты смеешь, мы на тачанках в гражданскую победили!
    - да вас просто не догнали...