В Вашингтоне призвали Баку и Ереван к ослаблению напряженности

7
В Вашингтоне призвали Баку и Ереван к ослаблению напряженности

К ослаблению напряженности между Арменией и Азербайджаном призвал помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. С этими словами он обратился к своим коллегам из этих стран вчера во время телефонного разговора.

Как сообщает Белый дом, в четверг Салливан провел телефонные переговоры с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым и секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном. Во время разговора стороны обсудили ситуацию в регионе и прогресс, достигнутый после переговоров представителей Армении и Азербайджана в Вашингтоне еще в конце сентября.



Салливан призвал стороны стремиться к установлению добрососедских отношений. В разговоре была затронута и ситуация вокруг Лачинского коридора, сообщает Белый дом. В частности, советник американского президента высказал обеспокоенность происходящим там и призвал стороны скорее восстановить свободное движение по коридору.

Напомним, что отношения между Ереваном и Баку обострились 12 декабря после того, как азербайджанские активисты перекрыли единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. После последней войны в Карабахе с ноября 2020 года в Лачинском коридоре были размещены российские миротворцы. В Ереване заявляют о дефиците продовольствия в Нагорном Карабахе, который возник из-за блокировки этой дороги. При этом к российским миротворцам претензии пытаются предъявлять и в Ереване, и в Баку, но российский миротворческий контингент действует в рамках мандата, не отвечая на провокации и не допуская ведения боевых действий между сторонами. Все остальные вопросы, в том числе по «экологии», «добыче полезных ископаемых», в мандат миротворческой миссии никак не входит, а потому является делом Баку и Еревана, которое те должны обсуждать сами.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +2
    23 декабря 2022 11:02
    Значит точно, по новой поджигать будут.......
  3. 0
    23 декабря 2022 11:02
    Цитата: oleg-nekrasov-19
    В Вашингтоне призвали Баку и Ереван к ослаблению напряженности

    а сами в это время через британцев "подливают масло в огонь", лицемерные янки
    1. +1
      23 декабря 2022 11:30
      Врут и Байден и автор - ещё не призвали! Только - только призывали с трибуны! Желали бы призвать, давно бы утихло всё!
  4. +1
    23 декабря 2022 11:03
    К ослаблению напряженности между Арменией и Азербайджаном призвал помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. С этими словами он обратился к своим коллегам из этих стран вчера во время телефонного разговора.

    Вот кто миротворец-то главный!!! А мы и не догадывались wassat А в конце разговора он не добавил ли: -"Не время, господа, не время. Когда надо будет, я сообщу вам дополнительно, а пока УЙМИТЕСЬ!!!"
  5. В Вашингтоне призвали Баку и Ереван к ослаблению напряженности

    ***
    Оставьте: это спор кавказцев меж собою,
    Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
    Вопрос, которого не разрешите вы...
    ***
  6. 0
    23 декабря 2022 11:25
    Американцы вдруг озаботились обстановкой в Карабахе и даже призвали обе стороны к ослаблению напряженности. А если учесть, что Сша просто так никого не призывает, а уж тем более к миру, то это неспроста. Значит приложат все усилия по выдавливанию российских миротворцев из Карабаха. Кроме этого у них занозой наша база в Армении. Не может российская база находиться там где размещено самое большое по площади посольство Сша.
  7. 0
    23 декабря 2022 12:11
    Цитата: rotmistr60
    Американцы вдруг озаботились обстановкой в Карабахе
    Просто наберите по любому поиску "Выборы США успехи армянского лобби".
    И вам откроется такое: Armenia Today, 550032/
    Члены Армянского кокуса добились оглушительного успеха на выборах в Конгресс США, и большинство из них вернутся на Капитолийский холм в следующем году. Об этом пишет Massis Post. Из 124 членов Армянского кокуса 108 добились переизбрания в Конгресс, 11 ушли в отставку, остальные пятеро претендовали на другие должности. В Сенате Армянский Совет поздравил проармянских сенаторов с переизбранием, среди которых – лидер сенатского большинства Чак Шумер, и поблагодарил их за твердую проармянскую позицию и усилия по блокированию продажи американского оружия Турции.
    Армянский Совет также поздравил с переизбранием американских губернаторов, известных своей проармянской деятельностью во время пребывания на посту губернатора или на другой должности. Среди них – губернаторы Майк ДеВайн, Мора Хили, Гэвин Ньюсом, Джаред Полис и Тим Уолз. «Вчера вечером армяно-американские избиратели и сторонники правды, справедливости и демократии в Армении и США одержали верх, и мы поздравляем всех победителей с этим успехом», – заявил председатель правления Армянского совета Америки Севак Хачадорян. Армянской кокус возглавляют сопредседатели Фрэнк Паллоне-младший, Гас Билиракис, Джеки Спейер, Дэвид Валадао и Адам Шифф. Он был основан в 1995 году членом палаты представителей Паллоне и тогдашним конгрессменом Джоном Портером как двухпартийный орган выборных должностных лиц, которые представляют армяно-американские избирательные округа, поддерживают независимость и суверенитет Армении и стремятся содействовать укреплению отношений США с Арменией.

    И такое.
    Лидер демократического большинства Сената Гарри Рид и президент АНКА Кеннет Хачикян
    Итак, завершились выборы в Конгресс США 113 созыва, практически все должности утверждены, пустым остается лишь кресло председателя Комитета по международным делам Сената, однако главным фаворитом является Роберт Менендес, известный сторонник армянского лобби. В любом случае, мы уже можем назвать конкретный состав группы по армянским делам в Конгрессе США 113 созыва (Congressional Caucus on Armenian Issues).

    Так, что вовсе не "вдруг".