Нидерланды перебрасывают в Польшу истребители F-35 из состава собственных ВВС для охраны воздушного пространства Прибалтики

7
Нидерланды перебрасывают в Польшу истребители F-35 из состава собственных ВВС для охраны воздушного пространства Прибалтики

НАТО снова перебрасывает истребители F-35 к границам России, на этот раз из состава ВВС Нидерландов, с задачей патрулирования воздушного пространства стран Восточной Европы в целом, и Прибалтики в частности. Об этом сообщило Минобороны Нидерландов.

Нидерланды перебрасывают в Польшу восемь истребителей F-35 из состава собственных ВВС, произойдет это уже в следующем году, прикрывать Прибалтику они будут в феврале и марте 2023 года, после чего их сменит другая страна из состава НАТО. Кроме того, воздушное пространство Польши будут патрулировать истребителями Eurofighter ВВС Германии.



Минобороны Нидерландов направит в Польшу восемь истребителей F-35 для защиты восточного фланга НАТО (...) Они будут наблюдать за воздушным пространством НАТО над Восточной Европой

- говорится в сообщении.

Нидерланды в последне время значительно расширили военное присутствие на территории Восточной Европы, направив воинский контингент в Словакию вместе с ЗРК Patriot. Кроме того, истребители ВВС страны F-35 и F-16 размещены в Болгарии, они будут патрулировать воздушное пространство над Восточной Европой до конца мая. Также воинский контингент Нидерландов размещен в Литве в рамках программы передового присутствия НАТО.

Изначально Нидерланды закупили в США 37 истребителей F-35, в 2019 году сообщалось о выделении средств на закупку еще дополнительных восьми-девяти истребителей в дополнение к уже заказанным. Как заявляли в Минобороны страны, имеющегося количества самолетов не хватает для выполнения иностранных миссий в составе НАТО с учетом, что часть самолетов привлекается к тренировкам, а часть охраняет воздушное пространство страны.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 декабря 2022 10:52
    Читаем - США перебрасывают и что там дальше. Ибо обеспечение полётов, ремонтов и т.д. Нидерландам самостоятельно просто не доступно. Самостоятельно Нидерланды могут перебросить только траву и квартал красных фонарей.
    1. 0
      23 декабря 2022 11:20
      С 1 января 2020 года Нидерланды официально прекратили именовать себя "Голландией".
      Отныне власти, вузы, печатные издания, а также частные компании должны использовать название "Нидерланды". Этот шаг должен позволить стране избавиться от образа места, который все ассоциируют с наркотиками и проституцией.

      Как не старались дети сыроваров но клеймо страны наркотиков и проституции смыть так и не удалось. no
  2. +1
    23 декабря 2022 10:53
    Как-то все накручено - Нидерланды свои истребители в Польшу для охраны воздушного пространства в Прибалтике. А сразу в Прибалтику ни как? Или негде развернуться - только взлетел и российская или белорусская граница, которую пересекать боязно.
    1. +1
      23 декабря 2022 11:26
      Могу ошибаться, но вроде по договору с РФ не положено им в Трибалтике больше определенного количества бортов держать.
      Видно не время еще все договора разрывать.
  3. -1
    23 декабря 2022 11:04
    Нидерланды перебрасывают в Польшу истребители F-35 из состава собственных ВВС для охраны воздушного пространства Прибалтики
    А кому нужно лимитрофное воздушное пространство недогосударства шпротия? laughing
    1. 0
      23 декабря 2022 13:09
      И ухрия и трибалты зависят от "основных активов".
      Бпнки, страхование, перестраховщики скажут, что им не интересны активы в болотах-сдадут за малую мзду ввп. Повесят на рф обязанность.
      Есть цена рынка ухрии на условиях евроассоциации, пока выгодно ес и др.
  4. 0
    23 декабря 2022 13:54
    А у РФ есть база возле Нидерландов? Это военная база?
    А плацдарм? А Балтика и Прибалтика - это плацдарм.
    Т.е. они угрожают нам, а мы им не угрожаем. Мы их уважаем.