Отставной американский офицер назвал фактор времени основной проблемой украинской армии

19
Отставной американский офицер назвал фактор времени основной проблемой украинской армии

Главной целью визита президента Украины Владимра Зеленского в Соединенные Штаты было не просто увеличение военно-финансовой помощи, но и изменение состава вооружений, которые сейчас как никогда необходимы ВСУ. Зеленский буквально требует современные системы ПВО, высокоточные ракеты повышенной дальности, боевые дроны, американские танки и самолеты. Пока что Вашингтон согласился из этого списка выделить Киеву только ЗРК Patriot и еще кое-что «по мелочи».

Впрочем, даже если США и начнут в ближайшее время поставлять Киеву запрашиваемые современные виды вооружений и военной техники, это вовсе не будет означать, что ВСУ смогут сразу всем этим воспользоваться и быстро переломить ход военной компании в свою пользу. Бывший офицер пехоты армии США Брент Иствуд в онлайн-издании 19FortyFive высказал мнение, что одним из сдерживающих факторов для украинской армии станет время.



Чем сложнее система, тем больше времени требуется, чтобы добраться до передовой и начать действовать

— считает эксперт.

Чтобы в полной мере обучиться управлению зенитным ракетным комплексом Patriot с нуля, потребуется несколько месяцев. Еще дольше придется обучать пилотов истребителей F-16, которые Зеленский выпрашивает у США чуть ли не с самого начала российской спецоперации. Для обслуживания современной техники, особенно самолетов, потребуются квалифицированные специалисты техперсонала.

При этом именно фактор времени для Киева становится все более критичным. Ситуация на фронте стабилизировалась, но Россия не только не исчерпала свой мобилизационный и военно-технический потенциал, Москва его постоянно наращивает и имеет в перспективе практически неограниченные резервы. Чего не скажешь об Украине, которая полностью зависит от западных поставок вооружений.

Правда, на эту тему есть и другое мнение. Обучение украинцев управлению теми же ЗРК Patriot может вестись экспресс-методом, вначале в одной из стран НАТО (предположительно, Германии или США), затем в полевых условиях под руководством инструкторов. Именно так произошло с освоением украинцами РСЗО HIMARS. Но вот с истребителями F-16 такой способ уже не применим.

Да что там новые виды вооружений. По данным аналитического центра CSIS, американской армии не хватает пусковых установок HIMARS, противотанковых ракет Javelin, ЗРК Stinger, гаубиц M777 и 155-миллиметровых гаубичных снарядов для поставок Киеву. Чтобы все это произвести в требуемых количествах, опять же, потребуются месяцы, а то и годы.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 декабря 2022 13:34
    Впрочем, даже если США и начнут в ближайшее время поставлять Киеву запрашиваемые современные виды вооружений и военной техники, это вовсе не будет означать, что ВСУ смогут сразу всем этим воспользоваться и быстро переломить ход военной компании в свою пользу.

    Я что то пропустил?! belay Мы вернули Херсон?! fellow Донец перестали обстреливать?! good
    1. +2
      23 декабря 2022 14:00
      .Главной целью визита президента Украины Владимра Зеленского в Соединенные Штаты было не просто увеличение военно-финансовой помощи, но и изменение состава вооружений, которые сейчас как никогда необходимы ВСУ.


      "Вова - дайте снова" в своём репертуаре.Аппетиты минифюрера растут не по дням,а по часам.
      1. -3
        23 декабря 2022 14:11
        Так ведь самое обидное - аппетиты то его удовлетворяют...
        Не зря же Путин сказал, что пора садится за стол переговоров... а то мало ли, вдруг все хотелки Зеленского Запад удовлетворит...
        1. +1
          23 декабря 2022 14:35
          Где это Вова сказал? Верите, верите, да не завирайтесь!
          1. -5
            23 декабря 2022 16:03
            Цитата: Диана Ильина
            Где это Вова сказал? Верите, верите, да не завирайтесь!

            Все конфликтующие стороны всегда рано или поздно садятся за стол переговоров и договариваются, чем скорее этот факт осознают «те, кто нам противостоит», тем будет лучше, продолжил президент. Он подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась от диалога, тогда как украинские власти сами себе запретили вести переговоры. Решение Киева Путин счел странным.

            Подробнее на РБК:
            https://www.rbc.ru/politics/22/12/2022/63a481bc9a79470ab4176664

            А Вы не забывайте вовремя колебаться вместе с политикой партии и правительства bully hi
            1. +3
              23 декабря 2022 18:13
              Хватит уже эту ахинею простить, Путин кто угодно, но не дур*ак. И не надо политические политесы принимать за чистую монету.
              А вы колебайтесь вместе с вашими хозяйвами заморскими, авось дадут язык поглубже засунуть.
              1. -5
                23 декабря 2022 19:16
                Прошу модераторов забанить Диана Ильина (Диана) за оскорбления Президента и Главнокомандующего ВС РФ bully А так же за фейки о ВС РФ laughing
                Путин сказал - переговоры? Значит переговоры и никаких гвоздей!!! wassat
                1. +1
                  23 декабря 2022 21:44
                  Ну понятно, пьяный просится, а дур*ак никогда. Либерастня головного мозга лечится либо лоботомией, либо 9-ю граммами свинца. fool
                  1. -2
                    24 декабря 2022 17:48
                    Ну вот Вы опять оскорбили нашего Президента... am
  2. 0
    23 декабря 2022 13:34
    Вот сейчас и посмотрим, если результату поездки зелебобика, начнут с запада ныть про переговоры и перемирие, значит все плохо у них и бегал бобик за помощью-дайте мол передышки....
  3. HAM
    +3
    23 декабря 2022 13:38
    Уже б не стеснялись и говорили,что обслуживать"пэтриот" будут сами,а кохлы-так,для мебели...
    1. 0
      23 декабря 2022 13:45
      Подготовка будет в Германии,расчеты будут явно не с нуля.Там есть училище в Полтаве,расчеты ПВО подготовленные,ничего не скажешь.Переучатся быстро.Другой вопрос-насколько эффективен этот комплекс
  4. 0
    23 декабря 2022 13:40
    "Время идет, и срок уж близенько". (А.С. Пушкин)
  5. +4
    23 декабря 2022 13:41
    Чтобы все это произвести в требуемых количествах, опять же, потребуются месяцы, а то и годы.
    Но при этом все равно дополнительно скребут по всей Европе, чтобы поставить для продолжения конфликта. Разговоры про нехватку оружия и б/п у "союзников" начались не сегодня и преследуют несколько целей: увеличение своего военного бюджета, ускорение получение новых видов вооружений от Сша для стран Восточной Европы, ну и действительно небольшой запас на своих складах. При этом многие понимают, что длиться такая помощь вечно и в ущерб себе не может, чтобы не говорили американцы и их ставленники в ЕС.
  6. 0
    23 декабря 2022 13:42
    Москва наращивает свой потенциал....Тогда с чего,с какого потенциала так туго идет на Донбассе?Или все это вранье,про потенциал?
    1. 0
      24 декабря 2022 17:46
      Don't you think you're simplifying a bit?
  7. +1
    23 декабря 2022 13:45
    Будет вам "фактор времени". Они там все кричат, что "вторая армия мира" продемонстрировала слабость. Это значит, идёт подготовка к вторжению основных сил. За время "проведения ВСО" в НАТО проведена морально-психологическая мобилизация и доподготовка военных. Времени дали достаточно.
    В Латвии распространили предупреждение о нежелательности поездок в РФ и РБ в рождественско-новогодние праздничные дни (пока).
  8. +1
    23 декабря 2022 13:50
    Я уверен, что они уже давно и вовсю учатся. И Ф-16 и Пэтриотами управлять и всем остальным. Дадут со временем. Всё дадут. Время работает против нас.
    Мы сопли прожевали полгода. Да и сейчас недалеко ушли. Только начали немного трогать электроснабжение. В то же время стоят мосты, нет проблем со связью, вожди киевские гуляют в прифронтовой зоне как по Крещатику и т.п.
    Профукано наше изначальное огромное преимущество над украиной. Уже почти год красные линии рисуем, перегруппировки делаем да прочие жесты доброй воли, многомесячные "эпические битвы" за опушку леса с избушкой или деревню Гадюкино на 15 дворов и т.д.
    Полмира уже просто откровенно стебётся, продолжая насыщать украину современным оружием.
    Армянин вон, выступает, что мы ни хрена не можем, казахский елбасы лесом нас шлёт...
  9. +2
    23 декабря 2022 13:51
    Цитата: rotmistr60
    Чтобы все это произвести в требуемых количествах, опять же, потребуются месяцы, а то и годы.
    Но при этом все равно дополнительно скребут по всей Европе, чтобы поставить для продолжения конфликта. Разговоры про нехватку оружия и б/п у "союзников" начались не сегодня и преследуют несколько целей: увеличение своего военного бюджета, ускорение получение новых видов вооружений от Сша для стран Восточной Европы, ну и действительно небольшой запас на своих складах. При этом многие понимают, что длиться такая помощь вечно и в ущерб себе не может, чтобы не говорили американцы и их ставленники в ЕС.

    Будет длиться, пока окончательно не расшатают Россию и ЕС. Только завершение СВО поставит точку в этом вопросе. С СССР полвека тягались, а тут только 10 месяцев с 1\10 от его потенциала, смешно.