Болгарское Минобороны объявило о начале первой операции по доставке вооружений на Украину

30
Болгарское Минобороны объявило о начале первой операции по доставке вооружений на Украину

Фото иллюстрационное


Болгария отправляет на Украину первую партию военной помощи, Министерство обороны страны начало операцию по доставке выделенных вооружений Киеву. Об этом сообщил начальник штаба обороны адмирал Эмил Ефтимов.



Болгарское военное ведомство начало передачу Украине вооружений в рамках решения парламента страны о выделении военной помощи. Объемы отправки и что конкретно в нее входит, не раскрывается. Ранее министр обороны технического правительства Болгарии Димитр Стоянов заявлял, что военная поддержка Украины будет заключаться в поставках боеприпасов и легкого вооружения, никаких поставок самолетов, ЗРК или бронетехники не будет. С другой стороны, для доставки военной помощи на Украину потребуется девять военно-транспортных самолетов.

Решение парламента вступило в силу, и мы начали операцию по доставке, которая планировалась вместе с военными органами НАТО и утверждена министром обороны

- говорится в сообщении Минобороны Болгарии.

Сам болгарский министр обороны Димитр Стоянов посетил Киев с рабочим визитом несколько дней назад, как заявил глава украинского военного ведомства Алексей Резников, для обсуждения дальнейшего сотрудничества и поставок военной помощи. Видимо стороны обговаривали все нюансы поставки, так как Киев постоянно обновляет свои требования с учетом ситуации на линии соприкосновения.

Как ранее сообщалось, в Киеве намерены выпросить у Софии советские танки Т-72М1, большая часть из которых прошла модернизацию, а также ЗРС С-300ПМУ в количестве двух дивизионов. Кроме того, у болгар имеются штурмовики Су-25, также модернизированные в Белоруссии.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    23 декабря 2022 15:00
    Братушки-предатели в очередной раз бьют в спину России. Впрочем это уже традиция. В каждой мировой войне они так поступают...
    1. +8
      23 декабря 2022 15:01
      Таки да.Братушек отбили от турок 1877*1878году.До сих пор благодарят.
      1. +2
        23 декабря 2022 18:19
        Нужно просто вернуть небратьев болгар в рабство к туркам. В результате разных Балканских войн "исторические" турецкие земли были незаконно переданы Болгарии. Справедливость нужно восстановить.
        И вообще что-то все эти греки, болгары, румыны, турки слишком давно не воевали друг с другом.
        1. 0
          24 декабря 2022 11:43
          На наших землях болгары задолго до турок, русских, греков и т.д. Вам нужно заниматься самообразованием!
          Российская империя, Россия и СССР всегда преследовали свои интересы на Балканах. То, что они иногда совпадают с таковыми у нашего народа, — дело везения. Политики всегда следуют воле своих хозяев, и она почти всегда не совпадает с волей простых людей! То же самое и с вами, и с нами! Нормально мыслящие люди все знают и помнят...
          1. 0
            25 декабря 2022 08:44
            Что-то вы, уважаемый, KLAMAT заговорились. Российская империя, Россия и даже СССР всегда были на стороне народов Болгарии, Греции, Сербии и т.д., и дело не в том, что интересы России и этих народов, как вы пишете,
            иногда совпадают
            , а в том, что Россия, Российская империя всегда была на стороне православных народов в том числе и болгар. И это был не случайный, не сиюминутный акт, а целенаправленная политика России, Российской империи на всем протяжении ее существования. Все православные народы Россия считала своими братскими народами. И здесь не было ничего от случайного.
            СССР в отличие от России, Российской империи, был государством, в котором религия уничтожалась, поэтому в основу взаимодействия Болгарии и СССР были положены иные принципы. Но, несмотря на это, руководство СССР всегда признавало, народ СССР всегда признавал православные народы юга Европы своим братским народом.
            Для справки
            1. Восстановление промышленности Болгарии после 2-ой Мировой войны обеспечил СССР. И это тогда, когда в самом СССР в деревнях был голод, когда не хватало самого элементарного. СССР отрывал от себя экономические, производственные, людские ресурсы и направлял их на восстановление Болгарии.
            2.Болгария занимала во внешней торговле СССР четвертое место, на долю СССР приходилось более половины всего болгарского морского внешнеторгового оборота. По поставкам с/х продукции и продукции легкой промышленности Болгария занимала 1-ое место среди стран СЭВ.
            2. При техническом содействии СССР в Болгарии было построено более 130 промышленных предприятий и других объектов, созданы новые отрасли промышленности, осуществлена техническая реконструкция с/х.
            А теперь вопрос:
            Если СССР восстанавливал экономику Болгарии, строил, создавал промышленные предприятия, то что из объектов промышленности, построенных в период 50-80-х годов ХХ в. сейчас работает, и какие производственные объекты были построены в Болгарии с конца 90-х годов!?.. И не нужно говорить про то, что все построенные с помощью СССР предприятия были не эффективными. Даже если к началу 90-х предприятия были не эффективными, то реконструкция совершенно спокойно могла вывести эти предприятия к нормальному уровню производства. Но этого не произошло. Предприятия были закрыты.
            И основной вопрос: какое развитие, кроме русофобии, Болгария приобрела с начала 90-х годов ХХ в. и до сего времени. Ответ на этот вопрос, уважаемый, KLAMAT, вы найдете самостоятельно. Поэтому не удивительно, что братушки в очередной раз оказываются на стороне врагов России. И это - горькая правда...
  2. +4
    23 декабря 2022 15:16
    Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так. (В. Высоцкий)
  3. fiv
    +2
    23 декабря 2022 15:18
    Ну ладно, говорят нельзя сбивать самолеты ВТА, доставляющие грузы на украину. Но можно понять, куда летит эта фигня и обстрелять ВПП аэродрома (аэродромов поблизости), обычным ОФ боеприпасом? Ведь откажется от посадки, логистика будет нарушена, не пройдут операции прикрытия груза. я бы с дивана бабахнул, да нечем. А болгарские предатели пусть горят в аду вместе с греками, а черти пусть из турции будут.
    1. +1
      24 декабря 2022 14:47
      самолеты не летят на территорию Украины. Кого обстреливать предлагаете? Чьи аэродромы, польские?
      1. fiv
        0
        24 декабря 2022 16:22
        А куда они летят, если у украины с болгарией есть граница, а в статье написано, что для доставки на украину потребуется 9 самолетов?
  4. 0
    23 декабря 2022 15:23
    Пытаюсь понять, а почему до сих с подобными странами сохраняются дипломатические отношения? Ну хотя бы в качестве демонстрации не сделать такой шаг в отношении такой второстепенной страны для нас как Болгария? Ну много мы от этого потеряем или нет? Боюсь,они потеряют больше.Для чего весь этот мазохизм,если объявлено,что жизни наших солдат нужно всячески беречь? А оружие, поставленное ими и другими карликами будет продолжать убивать наших воинов.Ну хоть таким образом попытаться поставить на место, и для других пример.Хотя, о чём это я.Наверное,я чего-то не понимаю...
    1. +2
      23 декабря 2022 15:36
      Цитата: dandi
      Пытаюсь понять, а почему до сих с подобными странами сохраняются дипломатические отношения?
      По минимальному, можно ведь понизить статус дипотношений, пересмотреть некоторые договора и обязательства (мы, по каким то "правилам", обучаем болгарских студентов, бесплатно, в лучших вузах России). Нужно четко при этом заявить, что ограничения вводятся не против болгарского народа, а против болгарского, русофобского режима.
  5. 0
    23 декабря 2022 15:54
    10 месяцев болг. народ сопротивлялся, но нажим амеров жесткий. Куча войск у них на Балканах, против Абрамсов не попрешь. Завершила бьi Россия СВО скажем за 6 мес, и поставок не бьiло бьi ....
    1. fiv
      +1
      23 декабря 2022 16:16
      Есть отличное слово - саботаж. "Сабота́ж (фр. sabotage от saboter — «стучать башмаком») — умышленное неисполнение или небрежное исполнение определённых обязанностей, скрытое противодействие осуществлению чего-либо." Если уж народ против.
      1. -1
        23 декабря 2022 17:11
        A партизанское движение не хотите ? А пару дивизий добровольцев на Авдеевском ? Взяли бьi Одесу, Харков, Днепр, двигаясь к Киеву - получили бьi поддержку. Смотря на грустную участь жителей Херсона, так кто и зачем, за какую каузу ? Народ с победителями хочеть
        1. fiv
          0
          23 декабря 2022 17:16
          Кишка тонка, похоже, у братушек. Сносите Шипку, чтоб глаза не мозолила, чего уж там
          1. -2
            23 декабря 2022 17:21
            Не одна Шипка. В Болгарии 430 памятников Русско-турецкой 1877 и Красной армии 1944-го. Сносить не намереньi. Государственная собственность, культурное наследие. Договор с Россией 1992-го о дружбе и сохранении памятников. Либерасня не дождется.
            1. fiv
              +1
              23 декабря 2022 17:27
              Хорошо, коли так.... Государственная собственность, культурное наследие - тоже хорошо.... А оружие хлохлам - плохо.
              1. 0
                23 декабря 2022 17:39
                Да, с памятниками так. И с оружием - плохо получилось. Но злита вся проамериканская. Как во всей Восточной Европе. Как в СССР - все "за" сохранении, а потом Ельцин делает наоборот. И катастрофа.
                1. fiv
                  0
                  23 декабря 2022 17:44
                  Погребете истината, но вие сами няма да излезете от ямата. Мы, слава Богу, выбираемся
        2. 0
          24 декабря 2022 14:49
          Смотря на грустную участь жителей Херсона,

          грустная участь у жителей Херсона благодаря милости "победителей" со стороны ВСУ. Уж они показали всю любовь украинского народа к украинскому народа. Едына краина, даже не поспоришь.
    2. 0
      24 декабря 2022 05:55
      Честно говоря не видел,как сопротивляется болгарский народ.Может напомните? Выступления отдельных граждан не народные волнения.Так что в целом вы за англосаксов.Пока опять вас не припрет вы о России как о защитнице и не вспомните.
      1. 0
        24 декабря 2022 12:51
        А вьi что, болг. телевидение смотрите ? Сам бьiл на протесте, когда негр Остин приезжал. Освистали, правительство видя настроения - отказало. Зто в апреле. Тогда все боялись Россией, воиска под Киевом стояли !! Потом СВО захлебнулась и вот проамериканская злита дерзнула. Вьiводьi делайте сами.
  6. -1
    23 декабря 2022 15:55
    Не страшно, во время ВОВ 2 Болгария тоже поставлялa оружия нацистам, обяснять концовку не надо, и так знaeм чем все закончилось.
    1. -1
      23 декабря 2022 17:03
      Во время ВМВ Болгария не имала оружейной промьiшленисти. Поставляла рейху сьiр, меха, табак. Рейх поставил три зскадрильи Ме-190E, танки, гаубицьi.
  7. +1
    23 декабря 2022 16:23
    Похоже,что у некоторых народов генетически выплачивается желание быть чьими то холопами,рабами,и причём добровольно...
  8. -2
    23 декабря 2022 22:21
    Следующее освобождение "братушек" от иноземного ига должно закончиться присоединением к России. Раз "братушки" - добро пожаловать в "братских народов союз вековой".
    1. -1
      24 декабря 2022 05:48
      Четыре войны на стороне врагов России,на кой такие .после двух освобождений.никакие они не братушки.как и украинцы.татарин и башкир,чеченец и карел,якут и мордвин-их братьями считаю.Чеченцы вообще сейчас свою кровь льют,искупая вину 90-х
    2. 0
      24 декабря 2022 12:57
      Смотря как Россия интегрирует Белорусию, Казахстан и области Украиньi, то Болгарии придется подождать веков здак три-четьiре wink Иначе я согласен, с Россией торговать и дружить вьiгоднее, чем с дол..ьiм ЕС. По себе знаю, жил и тогда, и уже сколько лет в ЕС и Нато. С Россией лучше бьiло.
  9. -1
    24 декабря 2022 14:29
    Пора Самаре перестать быть побратимом Стара Загоры, хорош побратим, оружием которого убивают твоих солдат. А братушки предатели пусть запомнят, все вернется но вам уже русские не помогут, вы забыли и Шипку и Стара Загору. Проклятье на ваши головы. Отцы и деды ваши переворачиваются в могилах. Материал для ознакомления. https://topwar.ru/154256-nasha-pamjat-russkaja-imperatorskaja-armija-v-bolgarii-chast-vtoraja.html
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      24 декабря 2022 16:06
      Сами читайте. Я под зтими памятниками каждьiй день шагаю. И царапинки на них нету. Болг. народ их чтит и бережет ! Всего по стране их 450. Но положение ухудшается ! Если Россия проиграет войну - то нацики возьмут вверх и все повзрьiвают как в Прибалтике. Если вьiиграет - будет новьiе памятники ! С Т-72 на постаменте.