МАГАТЭ по просьбе Киева решило разместить «экспертные миссии» на всех АЭС Украины

19
МАГАТЭ по просьбе Киева решило разместить «экспертные миссии» на всех АЭС Украины

На всех работающих и неработающих атомных электростанциях Украины должны быть размещены специальные миссии экспертов МАГАТЭ. Об этом говорится в заявлении Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), опубликованном сегодня.

Предполагается, что экспертные миссии разместятся на Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской атомных электростанциях (АЭС). Не обойдут наблюдатели МАГАТЭ стороной и Чернобыльскую атомную электростанцию, которая не функционирует, но также должна быть под их контролем.



Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел встречу с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, на которой и договорился о размещении экспертных миссий. Согласно заявлению агентства, главная цель размещения миссий – оказание технической поддержки Украине в сфере обеспечения высокого уровня безопасности ядерных объектов.

Относительно находящейся на российской территории и контролируемой Вооруженными силами Российской Федерации Запорожской атомной электростанции пока ничего не решено. Россия ранее неоднократно предупреждала о рисках аварии в случае, если ее территория будет обстреливаться украинскими формированиями.

Однако не стоит забывать о том, что миссии контролируемых Западом международных организаций часто могут выполнять совсем не те функции, о которых может быть заявлено. Хорошо запомнился пример работы миссии ОБСЕ в Донбассе. Как оказалось, впоследствии, значительная часть сотрудников этой миссии работала на украинские спецслужбы, передавая им информацию.

В данном случае мы можем предполагать, что киевский режим может рассчитывать «прикрыть» международными экспертами атомные электростанции, а возможно и произвести какие-либо еще провокации.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 декабря 2022 18:39
    Опять каккую то провокацию задумали ,прежде чем сбежать ..?
    1. +2
      23 декабря 2022 18:56
      Точно.
      украинцы подтверждают поговорку о том ,что громче всех "Держи вора" орёт сам вор.
      А раз выпросили представителей МАГАТЭ, значит какое то дерьмо надо ждать от них
      1. +1
        23 декабря 2022 19:30
        мы можем предполагать, что киевский режим может рассчитывать «прикрыть» международными экспертами атомные электростанции, а возможно и произвести какие-либо еще провокации.

        Самое простое предположение - это то, что ВСУ скорее всего разместят на территории этих АЭС свою дальнобойную артиллерию и начнут бить из неё по территории России.
        При этом ВСУ прикроются АЭС, как они прикрываются жилыми домами мирных жителей.
        И как при этом Россия будет на это отвечать?
        Каким образом - под вопиющий вой Запада - ВС РФ будут эти вражьи артиллерийские точки ВСУ подавлять?
        1. -1
          23 декабря 2022 19:45
          Ага, с Ровенской и Хмельницкой АЭС. Даже "химера" не пролетит над буйными водами Днепра
          1. 0
            23 декабря 2022 19:57
            Однако же размещали же ранее - несколько лет тому назад - ВСУ на территории Чернобыльской АЭС свои ограниченные войска. Было же уже такое.
            А хитропопый генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси по сути всегда был, как и ОБСЕ, на стороне Киева.
        2. +3
          23 декабря 2022 19:53
          Цитата: Татьяна
          Самое простое предположение - это то, что ВСУ скорее всего разместят на территории этих АЭС свою дальнобойную артиллерию и начнут бить из неё по территории России.
          При этом ВСУ прикроются АЭС, как они прикрываются жилыми домами мирных жителей.

          Вы как всегда в точку ,наша умница Татьяна ! love hi
          Все к этому все ..Ну Россия тоже не сидит сложа руки ,понимая этих шакалов и к чему они клонят ..Наше делое правое И Бог с нами !
    2. +7
      23 декабря 2022 19:32
      Думаю, было -бы правильно ЧВК"ВАГНЕР" упросить..таки надежнее было -бы.
  2. 0
    23 декабря 2022 18:44
    МАГАТЭ как прикрытие для минирования АЭС, или же для получения оружейного плутония,или обогощения на территории станций урана до уровня достаточного для создания собственного ядерного оружия. Центрефуги массово завезут те же янки,хотя возможно,что они уже давно там находятся!
    1. +4
      23 декабря 2022 19:12
      Центифуги?завезут? Не порите чушь ей больно! Такой монтаж долго по времени и маштабно по обьемам, плюс явная передача ядерных оружейных технологий. Проше и тише готовый заряд притащить.
      1. -2
        23 декабря 2022 19:53
        evgen1221-спецеалисты всё смонтируют за несколько месяцев,а с учётом того что война идёт 10 месяцев,вероятность создания комплекса для обогащения урана очень высока.
      2. 0
        23 декабря 2022 20:24
        Проше и тише готовый заряд притащить.
        Американцы что, совсем идиоты на такое пойти. Это у них базы по всему миру. А если завтра и другие оккупированные страны захотят заиметь по тихому свой ядерный заряд, ну чисто так, на всякий случай? Американцам победа украины как таковая особо то и не нужна. Им достаточно будет если все украинцы передохнут в борьбе с Россией. А безмозглых аборигенов они еще найдут. Те же поляки вон из шкуры лезут что б в подобном то же поучаствовать.
    2. +4
      23 декабря 2022 19:51
      Центрифуга по вашему, это станок какой-то что-ли? Привёз, выгрузил, в розетку подключил, и уран греби лопатой... Хоть немного просветитесь, прежде чем дурь писать. Их десятилетиями разрабатывают, а у вас - массово завезут...
  3. 0
    23 декабря 2022 19:03
    Канешна разместить и закрыть передний и задний проход для украинцев. А, для кому же нет?
  4. +1
    23 декабря 2022 19:13
    Зафиксировать очередную хайли- лайкли? Стопудово!
  5. Комментарий был удален.
  6. -1
    23 декабря 2022 19:45
    киевский режим может рассчитывать «прикрыть» международными экспертами атомные электростанции, а возможно и произвести какие-либо еще провокации.

    Киеву, а тем более Шмыгалю и тому же Гросси, до этого было не до безопасности АЭС, обстрелы Запорожской атомной электростанции и на это ноль эмоций, а тут сразу встречи и кодлы прибывают на все АЭС. Всё это не спроста, что то в штатах разработали и сейчас будут чрез нациков проталкивать. Вообщем провокация не за горами. Что что, а на пакости и подлявы, ребята из Руины впереди планеты вся.
    1. 0
      23 декабря 2022 20:35
      Всё это не спроста, что то в штатах разработали и сейчас будут чрез нациков проталкивать.
      Да тут все и ежу понятно. Будут консультировать как нанести станции максимальный ущерб в случае появления перспективы сдачи.
  7. 0
    23 декабря 2022 20:30
    А от России эти магатешники разрешение получили? Если нет, то прибытие палоумных функционеров в зону боевых действий, это сугубо их личная проблема. "Кто не спрятался, я не виноват". Нечего всякой шушере под ногами мешаться.
  8. +1
    23 декабря 2022 22:26
    Хорошо запомнился пример работы миссии ОБСЕ в Донбассе. Как оказалось, впоследствии, значительная часть сотрудников этой миссии работала на украинские спецслужбы, передавая им информацию.

    В таких случаях, когда требуется контроль со стороны независимых наблюдателей, надо использовать противников.
    Пусть представители Ирана, КНДР, США, Франции, участвуют в контроле за ЗАЭС.
    Они не смогут договориться. Но смогут обеспечить более-менее объективный контроль.
  9. 0
    24 декабря 2022 00:30
    Цитата: LukaNord
    Опять ... провокацию задумали..?

    Видимо хотят запретить России - разрушение линий электропередач из этих станций.