В Вашингтоне заявили о тесном взаимодействии с ЕС в вопросе «расследования» взрывов на «Северных потоках»

16
В Вашингтоне заявили о тесном взаимодействии с ЕС в вопросе «расследования» взрывов на «Северных потоках»

В Государственном департаменте США заявили о том, что соответствующие американские службы тесно взаимодействуют со своими европейскими коллегами в расследовании инцидента на «Северных потоках» и, что они и дальше будут продолжать оказывать ЕС всяческую поддержку. Эту информацию передают сами чиновники американского внешнеполитического ведомства.

В Госдепе прокомментировали и слова российского президента относительно того, что взрывы на «Северных потоках» являются актом международного терроризма, который совершён странами, стремящимися к транзиту российского газа только через Украину.



Официальный представитель госдепартамента отметил беспочвенность любых обвинений в адрес Вашингтона в этом вопросе. Он также добавил, что американцы тесно координируют работу по расследованию с европейскими союзниками и стремятся укрепить энергетическую независимость ЕС.

Здесь хочется отметить, что взрывы газопроводов на Балтийском море как раз таки и имели целью значительно снизить зависимость Европы от российского газа. Вот только будет ли это энергетической независимостью. Зависимость останется, но больше от Вашингтона.

Напомним, что взрывы на «Северных потоках» произошли в конце сентября. Российских специалистов ЕС не допустил к расследованию.

А заявления Госдепа о работе с партнёрами в Европе в плане расследования взрывов на СП-1 и СП-2 звучат больше как вариант того, чтобы не позволить тем же европейцам выйти на реальных заказчиков проведения диверсий.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 декабря 2022 08:57
    Контролируют «правильность» расследования и чтобы на них не вышли.
    1. +2
      24 декабря 2022 09:02
      преступник, всегда возвращается на место преступления. так глупо "палиться", Миша Задорнов, как не хватает тебя, а скоро Новый Год.
      1. 0
        24 декабря 2022 12:26
        А еще , громче всех кричит Держи вора , сам вор .
        Ясно кому выгодно было . Выводы должны быть сделаны .
    2. +1
      24 декабря 2022 11:53
      Цитата: Трус
      Контролируют «правильность» расследования и чтобы на них не вышли.

      Контролируют ход расследования, вдруг всплывут улики, компрометирующие заказчика?
  2. В Государственном департаменте США заявили о том, что соответствующие американские службы тесно взаимодействуют со своими европейскими коллегами в расследовании инцидента на «Северных потоках» и, что они и дальше будут продолжать оказывать ЕС всяческую поддержку

    ***
    И не повернув
           головы кочан
    и чувств
         никаких
              не изведав,
    взорвали
       «Nord Stream»
             в зоне датчан
    под боком
         "нейтральных"
            шведов...


    ***
  3. +1
    24 декабря 2022 09:00
    американские службы тесно взаимодействуют со своими европейскими коллегами в расследовании инцидента на «Северных потоках»
    В таком случае на себя и помощников точно не выйдут. В лучшем случае через годик-два объявят, что теракт совершила "третья сила" без разъяснений, что это за сила и откуда она взялась.
  4. +2
    24 декабря 2022 09:02
    Сто пудов, признают, что это Россия сделала. Они ж не дураки чтобы сознаться в содеяном.
  5. +1
    24 декабря 2022 09:03
    Два варианта-либо обвинят Россию,что мы взорвали трубопроводы сами но чужими руками,и введут 11ый и 12ый пакет санкций против России за это,либо же расследование затянется надолго,до навсегда,чтобы ненароком не выйти на самих себя как разработавших,подготовивших,и совершивших эти подрывы газопроводов.
    1. 0
      24 декабря 2022 12:00
      ну дык,хайли лайкли и всё на этом.про самолет над Донбассом все помнят?сколько времени идет расследование?а тут международный трубопровод.лет этак через ...надцать может скажут что секретные данные и свидетели(тоже секретные)указывают на Россию.
  6. -1
    24 декабря 2022 09:04
    Грабитель расследует своих рук дело, прям интересно что выдаст скоро .Думаю что мы взорвали свои газопроводы чтоб США партнёрам газ подороже пробовал, а у парнеров выхода не было.
  7. +1
    24 декабря 2022 09:06
    Еще бы не тесное... одни "расследуют" - другие по прямому телефонному проводу указывают первым, как надо вести расследование и какие должны быть результаты.
    Куда уж теснее...
  8. +1
    24 декабря 2022 09:29
    Теперь Европа не зависит от российского газа. Зависит от СПГ из США, трубного из Норвегии и Северной Африки. Независимая Европа! )
    Хорошо расследовать свои преступления. Сами СП вывели из строя, сами и виноватых ищут.
  9. 0
    24 декабря 2022 09:31
    Да уж, ...вот это,...прям, какой то верх, цинизма!
    В учебники вносить нужно, на все времена!
  10. 0
    24 декабря 2022 09:33
    Если не хочешь чтобы на тебя вышли то возглавь расследование. Старо и безотказно веками работает.
  11. 0
    24 декабря 2022 09:34
    Вы, америкосы, еще расследование начните по делу о бомбардировках Херосимы и Нагасаки. Твари двуличные!
  12. 0
    24 декабря 2022 17:15
    Эти американцы смеются над русскими с этими заявлениями, а также над европейцами… Я европеец, и меня очень злит, что американцы управляют нашими странами посредством дистанционно управляемых президентов из Вашингтона.