Точным ударом расчёт орудия МТ-12 «Рапира» уничтожил склад боеприпасов ВСУ под Дзержинском

27
Точным ударом расчёт орудия МТ-12 «Рапира» уничтожил склад боеприпасов ВСУ под Дзержинском

На Старобельском направлении (ЛНР) возле Серебряного лесничества российские военнослужащие обнаружили и уничтожили диверсионно-разведывательную группу противника. На данном участке с обеих сторон активно работает артиллерия.

Также продолжаются наступательные действия в районе Сватово и Кременной, которые ведутся при мощной артиллерийской поддержке. Многие эксперты неоднократно отмечают в последнее время, что российские артиллеристы стали наносить удары гораздо точнее, чем на начальном этапе СВО.




Также с высокой интенсивностью действует артиллерия ВС России в Запорожской области. Она нанесла удары по объектам в Чаривном, Орехово и Зализничном. В то же время авиация ВКС РФ ударила по целям в окрестностях Каменского.

На юге огонь велся по объектам, расположенным в Херсоне и ряде других населенных пунктов.

Под Донецком основные события происходят в Марьинке, где боевые действия ведутся в районе здания городской администрации. Активные боевые действия ведутся и на других участках фронта в ДНР. В частности, продолжаются бои в юго-восточной части Артемовска, а также в окрестностях расположенной рядом с ним Клещеевки и на её окраинах.

Бойцы 1-й гвардейской Славянской бригады, получив данные разведки, произвели точный удар артиллерии по наблюдательному пункту противника и уничтожили его.

На Дзержинском направлении бойцы 3-й гвардейской бригады также уничтожили наблюдательный пункт украинских военных, применив ПТРК.

На этом участке фронта отличились и другие военнослужащие того же подразделения. Точным ударом расчет орудия МТ-12 «Рапира» 3-й бригады 1-го армейского корпуса ДНР уничтожил склад боеприпасов в районе населенного пункта Дружба под Дзержинском. Попадание снаряда вызвало детонацию боеприпасов, поэтому объект противника буквально взлетел в воздух. Артиллеристы получили целеуказание на склад боеприпасов от беспилотника.

Штурмовые подразделения бригады при поддержке артиллерии продолжают наступательные действия в районе Майорска – населенного пункта, расположенного рядом с Горловкой.

К сожалению, на Донбассе не прекращаются обстрелы жилых районов и гражданских объектов террористами из ВСУ. Так, сегодня в очередной раз обстреляли центр Донецка. Как обычно, удар наносился по «военным» целям – жилым домам и продуктовым магазинам. С утра также досталось Петровскому и Киевскому районам столицы ДНР. Среди местного населения есть погибшие и пострадавшие.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 декабря 2022 11:42
    К сожалению, на Донбассе не прекращаются обстрелы жилых районов и гражданских объектов террористами из ВСУ.

    Вот эти факты и нивелируют все наши точные попадания .. request
    1. -1
      24 декабря 2022 12:57
      Ага, такое ощущение, что лупят и те и другие, только что бы показать видимость. Так украинцы хотя бы "объясняют" гражданам, что это борьба за свободу от оккупантов. РФ же просто публикует отчеты ежедневные, сколько и кого подбили. А толку ноль request
  2. -1
    24 декабря 2022 11:42
    Ладно, пошлите их к черту. Также необходимо попытаться достучаться до главных лейтенантов Зеленского
  3. 0
    24 декабря 2022 11:58
    Точным ударом расчет орудия МТ-12 «Рапира» 3-й бригады 1-го армейского корпуса ДНР уничтожил склад боеприпасов в районе населенного пункта Дружба под Дзержинском. Попадание снаряда вызвало детонацию боеприпасов, поэтому объект противника буквально взлетел в воздух. Артиллеристы получили целеуказание на склад боеприпасов от беспилотника.

    Не умаляя заслуг, но что это за склад боеприпасов такой, не далее как в километре-полутора от линии соприкосновения, не меньше армейского видимо? Судя по всему это ротный пункт боепитания, так как даже батальонный будет поглубже... Видимо пункт боепитания какой либо минбатр шваркнули, но "целый склад!
    1. +2
      24 декабря 2022 12:46
      Из этого ротного пункта снаряды и поступают к орудиям. Может вообще их не уничтожать? Блин, умник. Вот поехал бы и поучил как надо.
      1. 0
        24 декабря 2022 17:44
        Цитата: Валерий Вл.
        Из этого ротного пункта снаряды и поступают к орудиям. Может вообще их не уничтожать? Блин, умник. Вот поехал бы и поучил как надо.

        Сразу же указал, "не умаляя заслуг", но видимо кое кто не читатель, а сразу писатель. Артиллеристы молодцы (если такой момент был), а вот преподноситель новости делает из мухи слона, так как обозвать пункт боепитания или погребок складом, ну это такое.... В принципе из одной серии как уничтоженные взводные КНП (безусловно нужное дело), говорящая голова в телевизоре обзывает Пунктами управления, обывателям сойдёт, а вот вояк аж передёргивает от грамотности, а точнее от преувеличения значимости события.
    2. 0
      24 декабря 2022 14:24
      Ну, для неискушенной публики - склад. А иначе - просто батарейньiе погребки. Тоже хороший бабах получается ! :) Кто говорил, что "прямой наводкой уже не стреляют" ? wink Молодцьi артиллеристьi ! Так держать !
  4. +1
    24 декабря 2022 12:00
    Точным ударом расчёт орудия МТ-12 «Рапира» уничтожил склад боеприпасов ВСУ под Дзержинском
    Вот как-то эта новость плохо укладывается в мое сознание, а потому не радует. Возможно ли подобное событие в принципе? Да, в принципе возможно. Но свербит, что врут внаглую. А уж то, что Рапира сегодня на поле боя, говорит только о том, что 30 лет "танцевали, веселились".
    1. -3
      24 декабря 2022 12:05
      , в принципе возможно. Но свербит, что врут внаглую

      В 1-м армейском корпусе ДНР служит Басурин, весьма опытный автор таких новостей. А в принципе можно читать между строк, гаубицы уже расстреляли свои стволы, приходится использовать орудия прямой наводки вместо дальнобойной артиллерии. Ну и насчет склада, могли бы фоточку этого склада прикрепить до и после, тем более целеуказание было от БПЛА. А так это очередной треп от донецких. И еще, ВСУ не будет располагать склад боеприпасов в пределах дальности стрельбы батальонного миномета, как и дальность стрельбы из Рапиры.
    2. -3
      24 декабря 2022 12:48
      А ты в этом не участвовал? Проверь нимб над головой.
      1. +2
        24 декабря 2022 13:59
        А ты в этом не участвовал? Проверь нимб над головой.

        Ну я же не святой Мюнхгаузен. А сам из окопа пишешь?
    3. 0
      24 декабря 2022 14:28
      А что невозможного ? Что за расчет, которьiй Рапирой (!) с полтора км в кучу ящиков попасть не может ? Она в один ящик попадает, снайперское орудие оно ! В армии уже на втором месяце обучения уже попадают !
      1. +1
        24 декабря 2022 15:23
        А что невозможного ? Что за расчет, которьiй Рапирой (!) с полтора км в кучу ящиков попасть не может ? Она в один ящик попадает, снайперское орудие оно !

        Не сомневаюсь. Только сомневаюсь, что склад боеприпасов в зоне досягаемости Рапиры. Ну не такие глупые всушники...
        1. 0
          24 декабря 2022 15:33
          Не склад зто, а батарейньiй погребок. Примерно один боекомплект, примерно 300 снарядов 152 мм. Не бьiло времени вкопать, бабахнул один штабель из 50 штук, ну примерно. Мало не показалось и стоит отметить даже по телевидению wink Рапира, она ... достает. На километрьi 2-3. Прямой наводкой. Сам артиллерист, знаю.
          1. 0
            24 декабря 2022 15:37
            Примерно один боекомплект, примерно 300 снарядов 152 мм.

            А это надо для гаубиц с дальностью стрельбы больше 20 км располагать батарею(хотя ВСУ действуют одиночными расчетами) в прямой видимости? Откуда сведения?
            1. 0
              24 декабря 2022 18:52
              Место артиллерии в 3-5 км от переднего края. Но при наступлении противника, или наступлении по флангу может оказаться и ближе. При зтом БП оказались на расстояние прямого вьiстрела, про гаубиц ничего не сказано.
          2. 0
            24 декабря 2022 15:39
            Не склад зто, а батарейньiй погребок

            А правда, что Рабинович миллион выиграл?....
            1. 0
              24 декабря 2022 19:28
              А вьi о каком "складе" подумали ? Такой, капитальньiй, на три зшелона снарядов и два ряда колючей ?
      2. +1
        24 декабря 2022 16:58
        Цитата: stankow
        Что за расчет, которьiй Рапирой (!) с полтора км в кучу ящиков попасть не может ?

        Просто надо ж найти такого глупого врага на десятый месяц СВО плюс восемь лет АТО, что бы так снарядные ящики размещать
        1. 0
          24 декабря 2022 18:56
          Там где готовят ОП, там и размещают БП. В 3-5 км от передовой. А противник, в случае ВС РФ, то и дело наступает, укорачивает дистанцию. И лакомую цель не пропустить.
      3. +3
        24 декабря 2022 17:12
        Цитата: stankow
        А что невозможного ?

        Голубчик, а кто утверждал, что это в принципе невозможно? Тут никто таким утверждением не отметился, кроме Вас. Вы тут сами себе оппонируете?
        Почему бы и не попасть "в кучу ящиков" с полутора километров от места установки буксируемого орудия с практически никакой защитой расчета. Только в этом предложении столько нелепости, что предполагает либо мизерную вероятность, либо откровенную глупость противника. В откровенной глупости этот противник замечен не был. Подготовлен хорошо.
        1. 0
          24 декабря 2022 19:12
          А вьi увереньiй, что ваш возраст и опьiт дает вам право обратится ко мне, капитана артиллерии, служившего в Варшавском договоре (и даже немного в НАТО ну, символически, в запасе laughing ), обратится ко мне "голубчиком" laughing ? По поводу стрельбьi прямой наводкой, действия артиллерии и тактика ВСУ и ВС РФ, которьiе уже год как смотрим досконально, под лупу ?

          Ну, по поводу защитьi - расчет прекрасной Рапирьi защищен окопом, щитом, бронежилетами и низким профилем орудия. И прежде всего здоровьiм разумом и боевьiм опьiтом всех других участников БД, которьiе будут избегать втягиваться с ним дуельной стрельбой с предвидимьiм печальньiм для них исхода - пехота, танкистьi, пулеметчики, птурщики, другая БТ. Особенно на дистанциях 1.5 до 2.5 км.
  5. 0
    24 декабря 2022 12:31
    Интересные "параллели" ,,обнаруживаются,, ! Как-то была инфа.что "прямые" выстрелы из "Рапиры" и танковых пушек не засекаются контр.батарейными РЛС ! Ибо РЛС направлены в "высь" ;т.к. арт.снаряды и эрэсы летят по "дуге" !Невольно напрашивается "опыт" ПКР ,которые значительную часть траектории летят ,прижимаясь к "поверхности",используя высотомеры...могут обладать сверхзвуковой скоростью и "огибать" ,,препятствия,, ("малозначающие" корабли, например...) ! Так,не замахнуться ли нам на нашего Шексп... то бишь, "модернизацию" ПКР ,чтобы "одним движением" ПКР "превращались " в РПП, летящие на малой высоте со сверхзвуковой скоростью с огибанием рельефа ? what Правда, мне могут возразить , что подобную задачу (за исключением сверхзвука...) могут исполнить дроны-камикадзе (и не только "камикадзе" !)... request
    1. 0
      24 декабря 2022 15:39
      "Прямьiе" вьiстрельi точно не засекаются РЛС. И низко летят и время полета - от доли до 2-3 секундьi.
  6. +1
    24 декабря 2022 12:33
    К сожалению, на Донбассе не прекращаются обстрелы жилых районов и гражданских объектов террористами из ВСУ.
    requestПока не сгоним ВСУшников с насиженных мест, будут гадить. angry
    1. +3
      24 декабря 2022 14:58
      Цитата: Mavrikiy
      К сожалению, на Донбассе не прекращаются обстрелы жилых районов и гражданских объектов террористами из ВСУ.
      requestПока не сгоним ВСУшников с насиженных мест, будут гадить. angry

      Это и называется - военное искусство с превосходящей огневой мощью.
  7. 0
    24 декабря 2022 16:46
    Точным ударом расчет орудия МТ-12 «Рапира» 3-й бригады 1-го армейского корпуса ДНР уничтожил склад боеприпасов в районе населенного пункта Дружба под Дзержинском.
    Это ж как глупо стоило разместить этот склад, если в него удалось попасть снарядом по настильной траектории.
    Хотя помню в детстве в "Четырех танкистах и собаке",

    что то подобное было