Пресса ФРГ: В Германии нет развитой системы ПВО, зато есть проблемы с бомбоубежищами

11
Пресса ФРГ: В Германии нет развитой системы ПВО, зато есть проблемы с бомбоубежищами

Несмотря на объявленный немецкими властями план по укреплению обороны страны на фоне украинских событий, Германия остаётся слабозащищённой от внешних угроз, пишет немецкое издание Die Zeit.

Издание отмечает, что ФРГ по всем направлениям обороноспособности отстаёт от передовых в военном плане держав. Это касается и нехватки систем ПВО у бундесвера, и проблем с бомбоубежищами, которые со времён холодной войны пришли в упадок. В стране элементарно не действует система раннего оповещения населения о ЧС, пишет Die Zeit.



Нет развитой системы ПВО, зато есть проблемы с бомбоубежищами.

Ни один из городов Германии фактически не защищён от атаки с воздуха, а планы властей по приобретению систем ПРО так и остались планами, констатирует немецкое издание. При этом на вооружении немецкой армии лишь несколько комплексов Patriot, с которыми Берлин к тому же делится с соседями. Ранее один комплекс был передан Словакии, а сейчас ещё рассматривается вариант поставки Варшаве.

Как пишет Die Zeit, в годы холодной войны в ФРГ было до двух тысяч бомбоубежищ, но в 2007 году правительство Германии приняло решение отказаться от них.

А в декабре власти страны провели апробацию новой системы раннего оповещения населения, основанную на передачи сигнала через мобильные телефоны. Однако учения прошли далеко не идеально, отмечает издание – во многих местах сигнализация не сработала. Мало того, в случае атаки на энергетические объекты и вышки сотовой связи эффективность такой системы может оказаться близкой к нулевой.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 декабря 2022 16:05
    Вот вот, правильно думаете , в верном направлении. еще бы канцлера своего смешливого Шольца на пенсию выпнули бы ...
    1. +1
      24 декабря 2022 16:10
      Скоро вам фюрера ,англосаксы предъявят !!! Ждите фрицы !
      1. 0
        24 декабря 2022 16:35
        Цитата: LukaNord
        Скоро вам фюрера ,англосаксы предъявят !!! Ждите фрицы !

        Сначала нужно будет выплатить репарации Польше!
  2. Нет развитой системы ПВО, зато есть проблемы с бомбоубежищами

    ***
    — Вы у Украины Patriot байденовский перекупите,они продадут ...

    ***
  3. +1
    24 декабря 2022 16:15
    Просто послевоенная Германия прекрасно знала, что СССР и Россия не собирается нападать на неё первой и немцы выбрали верную парадигму роста - экономический...не парясь с оборонным вооружением и тратами на него особо, ну так - в пределах разумного. Они просто отдали эту заморочку американцам и те изображали из себя "крышу". Тем временем концентрация грамотных немцев на экономике дало свои плоды и они стали сильнейшим технологическим и экономически развитым государством. В принципе, если бы они не финансировали в рамках ЕС идиотов типа Польши, то Германия была бы и финансово ещё более мощной. Им поэтому ни ПВО, ни бомбоубежища не нужны были. Они понимают, что столкновение сейчас крупных держав=ядерной войне и никакие ПВО не спасут и до бомбоубежища не добежишь, так зачем им тратиться, если их территория насквозь простреливается и столь мала, что даже Сев.Корея разнесёт Германию своими ядерными боеголовками. И правильно делают. Это нам, США и Китаю с такими огромными территориями есть смысл заморачиваться ПВО и убежищами, у нас шансов выжить на порядки больше.
  4. +1
    24 декабря 2022 16:17
    Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
    перекупите, они продадут ...

    А разве ещё не продали?)
    Тут уже была заметка, что не знают куда поставить "патриота"... Может сразу нам продать, на разборку?
  5. for
    +1
    24 декабря 2022 16:18
    зато есть проблемы с бомбоубежищами


    Зато у нас их нет, потому что их нет.
    На соседнем доме установлена сирена, уже лет 20 её неслышно "в день проверки систем оповещения".
  6. 0
    24 декабря 2022 16:37
    В качестве внешних угроз - вам надо бояться только Америку, немчики! Это она не задумается утопить вас в крови, если не будете её слушаться. Массовые беспорядки, поджоги, убитые, покалеченные, демократия в опасности... и т.д. Вот кто для вас реально опасен!
  7. 0
    24 декабря 2022 17:17
    В Германии основная проблема с людьми, которые готовы принимать решения во благо своего народа.
    Закончились умные люди в политике, остались только петрушки типа рояльного музыканта Зе.
  8. 0
    24 декабря 2022 18:47
    Это ничего. Бомбоубежища и не понадобятся.
  9. 0
    25 декабря 2022 03:08
    Ну и хорошо, это поможет решить проблему на западе. У них ведь еще нет полезных ископаемых, а портам много не надо, чтоб больше никогда не принимать танкеры