Турция запросила у России открытие воздушного пространства на севере Сирии для проведения наземной операции

42
Турция запросила у России открытие воздушного пространства на севере Сирии для проведения наземной операции

Турция запросила у России разрешение на использование воздушного пространства над севером Сирии для проведения наземной операции против отрядов Сил самообороны сирийских курдов (YPG), которых поддерживает США. Об этом сообщает турецкая пресса со ссылкой на Министерство обороны страны.

Министр обороны Турции Хулуси Акар подтвердил, что Анкара обратилась к Москве по данному вопросу, в настоящее время стороны ведут переговоры. Турки хотят, чтобы Россия открыла воздушной пространство, а правительственные силы Башара Асада не мешали турецкой армии проводить военную операцию.



Мы продолжаем работу по нейтрализации террористической организации. Мы обсуждаем открытие воздушного пространства с русскими. Продолжаются контакты по трехстороннему сотрудничеству Турция - Россия - Сирия

- заявил Акар.

Турция нанесла удары артиллерией и авиацией по позициям курдов из YPG, входящих в "Сирийские демократические силы", было это в ноябре этого года. Сейчас турки хотят провести наземную операцию на севере Сирии и Ирака, тем более, что это уже не первая военная операция такого рода. Задачей наземной операции будет создание 30-километровой буферной зоны вдоль турецкой границы для "устранения террористической угрозы".

По имеющимся данным, Минобороны Турции намерено привлечь к операции до 50 тысяч военнослужащих и боевиков протурецких группировок.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    25 декабря 2022 15:09
    Может и нам попросить у турок разрешения ввести нару-тройку дивизий для борьбы с ихними "серыми волками "???
    1. +11
      25 декабря 2022 16:10
      Цитата: Бережливый
      ввести нару-тройку дивизий

      Их есть у нас? Если есть, то, может, лучче ввести их в "район поведения ВСО"?
      1. +5
        25 декабря 2022 16:45
        Цитата: iouris
        Цитата: Бережливый
        ввести нару-тройку дивизий
        Их есть у нас? Если есть, то, может, лучче ввести их в "район поведения ВСО"?

        Турецкие "Серые волки" - турецкие радикал-нацисты-османисты
        (которые в воздухе при приземлении на парашюте расстреляли российского летчика Олега Пешкова) - давным-давно воюют на стороне Укрорейха против России и русских.
        А украинские военные преступники из Мариуполя - главари "Азова" и ВСУшники, которым грозила смериная казнь, - после обмена военнопленными - при посредничестве Эрдогана - благополучно проживают пока в самой Турции под заботливо-отеческим патронажем со стороны самого Эрдогана.
        1. +3
          25 декабря 2022 17:07
          Задачей наземной операции Турции будет создание 30-километровой буферной зоны вдоль турецкой границы для "устранения террористической угрозы".

          По сути хитрый Эрдоган мечтает от аннексии нефтяных месторождений у САР и у Ирака с кратчайшим выходом Турции от этих месторождений напрямую к Средиземному морю.
          Сейчас эти сирийские месторождения и иракская переработка нефти эксплутируются компаниями США, а курды их обслуживают и для американцев охраняют, заменив англосаксам в этом регии по сути ИГИЛ.
          1. -1
            26 декабря 2022 02:57
            Уже поэтому туркам стоит содействовать.
            1. 0
              26 декабря 2022 07:10
              Тебе лучше в домино или подкидного играть.
    2. 0
      25 декабря 2022 17:52
      для борьбы с ихними "серыми волками "???
      Боевики "Серых волков" давно воюют на стороне ВСУ(еще с 2015 года).
    3. 0
      26 декабря 2022 00:54
      Нам бы лучше пару дивизий на Кипр отправить, там много граждан тусуется, которые ущерба РФ нанесли как ядерная бомбардировка
    4. 0
      26 декабря 2022 07:08
      Добровольцем пойдёшь? Так и знал, что нет.
  2. +7
    25 декабря 2022 15:10
    Сложная, мутная игра... игроков шибко много и у всех свои интЭрЭсы.
  3. 0
    25 декабря 2022 15:10
    Это есть "Турецкий гамбит". Ну и? Где Маша Захарова?
  4. -8
    25 декабря 2022 15:11
    судя по всему,турки решили уровнять примерно наш Российский контингент на юкрейн ? ну что бы... примерно одинаково, на уровне МИД , будет что выложить...чтоб наши умолкли.
  5. +6
    25 декабря 2022 15:14
    Интересный гордиев узел завязывается. Нам лучше наверное чуть отойти в тень и отправить их к Асаду договариваться, в конце концов эта территория и пространство их.
    1. +1
      25 декабря 2022 17:51
      Цитата: Аркадич
      Интересный гордиев узел завязывается. Нам лучше наверное чуть отойти в тень и отправить их к Асаду договариваться, в конце концов эта территория и пространство их.

      Асад Асадом, но небо то над Сирией закрыто Россией. В принципе не вижу препятствий для того, что бы не дать туркам провести военную операцию с использованием воздушного пространства Сирии в течении какого то оговоренного отрезка времени. Что плохого в том, что Турки будут вразумлять курдов, которые дружат с матрасами и обеспечивают им поддержку в воровстве сирийской нефти? Турецко-курдский разборняк идет в пику турецко-американским отношениям, а стало быть косвенно вносит некий напряг и в натовское "единство". Примечательно то, что сам Асад не делает каких либо заявлений и не выступает противником этих турецко-курдских разборок. Наверное курды его тоже подзадрали, а вступать в открытую конфронтацию с матрасами у него недостаточно ресурсов.
      1. 0
        25 декабря 2022 19:41
        Если бы все упиралось в курдов, я с вами полностью согласился. Но .... есть несколько но, где гарантия, что операция Турции ограничится только ими, что турки уйдут после операции, не произойдёт усиление исламских группировок.
        Вводя Асада как основную сторону, мы поднимаем его авторитет, дистанцируемся от слова НЕТ, избегаем конфронтации с курдами.
        1. 0
          26 декабря 2022 14:15
          Цитата: Аркадич
          Если бы все упиралось в курдов, я с вами полностью согласился. Но .... есть несколько но, где гарантия, что операция Турции ограничится только ими, что турки уйдут после операции, не произойдёт усиление исламских группировок.

          Турция добивается обеспечения 30 километровой зоны безопасности вдоль всей границы с Сирией без присутствия курдских поселений. В принципе у Анкары и Дамаска и раньше была договорённость о том, что Турция может проводить б/операции вдоль сирийской границы глубиной до 5 км., но тогда в регионе матрасы отсутствовали напрочь и у курдяков не было такой поддержки. Зона шириной в 30 км и длиной в 400 км. была согласована с Россией и Дамаском после разборок в идлибском гадюшнике.Турки хотели 35, но сошлись на 30.
          Цитата: Аркадич
          Вводя Асада как основную сторону, мы поднимаем его авторитет, дистанцируемся от слова НЕТ, избегаем конфронтации с курдами.
          Вы зря так считаете, что разборки турок с курдами не соответствуют нашим интересам и интересам Дамаска. Как раз по той причине, что их вразумление будет осуществляться руками турок, у них остаётся открытый коридор в сторону Дамаска. Когда турки только начинали их окучивать, у курдских политических функционеров возникла мысль вернуться под крыло Асада в качестве курдской автономии в составе Сирии и шли переговоры о том, что бы объединить вооружённые формирования курдов с САА(+40 тыс.штыков), но в дело вмешались США и "убедили" руководство курдов в том, что воровать сирийскую нефть вместе с матрасами гораздо веселее и выгоднее. Вот теперь, наступает тот момент, когда курды смогут осознать, что матрасы их защищать не будут, а посему турки своими пинками направят их именно в то русло, которое соответствует интересам России и Сирии, при том, что никакой конфронтации с Москвой и Дамаском у курдов как бы и не будет.
  6. -1
    25 декабря 2022 15:16
    Надо было раньше думать кому байрактары продаете...
    1. +7
      25 декабря 2022 15:21
      Михан,это турки!Помнишь как сказал царь Пётр Первый "-троим не верь,турку не верь...."!!!А кремль их за "своих "держит.
      1. +2
        25 декабря 2022 15:28
        не знаю насчет михана, но так то согласен-турки не союзник, а ситуативный попутчик, но кстати, думаю что и в кремле это прекрасно понимают. Просто сейчас у Турции с нато и вообще с западным миром много противоречий. Вспомни как пытались Эродаган свергнуть, как гюленистов поддерживали, теперь вот у турков одновременно обострение и против курдов и против греков. думаю специально кремль эти противоречия разжигает и эрдогана по шерстке гладит, накачивает его режим поддержкой через газовый хаб и зерновую сделку. Эрдоган на этой почве в себя поверил хвост растопырил, было бы оптимально еслиб дальше ссорился с нато...
      2. +1
        25 декабря 2022 15:47
        У вас в слове "своих" кавычки лишние hi
      3. -1
        25 декабря 2022 16:11
        Цитата: Бережливый
        кремль их за "своих "держит

        А за кого нас держат?
  7. +1
    25 декабря 2022 15:21
    Турки хотят, чтобы Россия открыла воздушной пространство, а правительственные силы Башара Асада не мешали турецкой армии проводить военную операцию.
    Если турки хотят повоевать с теми, кого поддерживает США, может это и неплохо? А если Эрдоган договорится с Асадом (при нашем участии), это укрепит позиции России в этом регионе.
    1. +5
      25 декабря 2022 15:38
      Цитата: pyagomail.ru
      Если турки хотят повоевать с теми, кого поддерживает США, может это и неплохо?

      Ничего никогда не имел против Курдов, но раз за них вписалось США, то они свою сторону обозначили.
      1. -1
        25 декабря 2022 15:56
        но раз за них вписалось США,
        Америкосы их купили тем, что разрешили пользоваться нефтяными скважинами в северном Ираке. А Курдам понравилось. Теперь путь не обижаются.
      2. 0
        25 декабря 2022 16:36
        А мы как себя обозначили по отношению к курдам?
        С.А. Багдасаров последние лет 10 без умолку говорит, что нам нужно налаживать контакты с РПК. И что поменялось?
  8. -3
    25 декабря 2022 15:22
    Автор, так по инфо получается, что "нашим" генштабом, кроме америкосов курируют и турки????
    И за скоько "серебренников"?
  9. +1
    25 декабря 2022 16:05
    а Россия не хочет запросить открытие у Турции Босфора для прохода российских военных кораблей?
    1. +1
      25 декабря 2022 16:16
      а Россия не хочет запросить открытие у Турции Босфора для прохода российских военных кораблей?
      С босфором во первых все сложнее, а во вторых оно нам надо? Ну допустим турки подзабьют на конвенцию Монтре и пропустят наш флот. Их нато тут же поставит раком. Ну и сколько мы можем ввести кораблей в черное море и сколько нато?
      1. +1
        25 декабря 2022 16:17
        юрисдикция конвенции Монтре не распространяется на государства бассейна Черного моря !
        1. +4
          25 декабря 2022 16:41
          На государства - нет. Она вообще распространяется только на одно государство, собственно турцию, и пренадлежащие ей проливы. А вот на проход кораблей различных государств, в том числе и черноморских, очень даже распространяется. При чем там еще и отдельные условия в мирное время и во время боевых действий. У турок к тому же свой интерес в соблюдении конвенции. В противном случае они вполне могут и лишиться контроля над проливами.
  10. 0
    25 декабря 2022 16:08
    Курдов поддерживают америкосы. Можно и разрешить, но в обмен на коридор для наших транспортников для пролёта в Сирию над турецкой территорией.
    1. +2
      25 декабря 2022 17:16
      Цитата: УВБ
      Курдов поддерживают америкосы. Можно и разрешить, но в обмен на коридор для наших транспортников для пролёта в Сирию над турецкой территорией.

      И с Украины пусть спрыгнут, со своими Байрактарами...
  11. -4
    25 декабря 2022 16:12
    Турция запросила у России разрешение на использование воздушного пространства над севером Сирии для проведения наземной операции против отрядов Сил самообороны сирийских курдов (YPG), которых поддерживает США
    Турки хотят, чтобы Россия открыла воздушной пространство, а правительственные силы Башара Асада не мешали турецкой армии проводить военную операцию.
    А турки могли бы не мешать России проводить спецоперацию на Украине? Жаль, что в Кремле лошки сидят.
    1. -1
      25 декабря 2022 16:50
      Барыги всегда умны и дальновидны. Что- бы навар был, многоходовочки сплетают,не распутаешь. Лошки это в СССР были ,лошки в калошах. feel
      1. +1
        26 декабря 2022 03:09
        Калоши Союзу приписывают те, кто далее калош мыслить неспособен.
        1. 0
          26 декабря 2022 10:10
          А как- же многоходовочки? Гроссмейстер ,на пять ходов считает. Одна пробежка до куева и обратно чего стоила. За что- ж Вы так обнуленного?
  12. 0
    25 декабря 2022 17:14
    50 тысяч? belay А фейс не треснет?! Их потом оттуда дустом не выкуришь. Сковырнуть турка с нефтяных месторождений - это только силой а, значит, ещё одна полноценная война... Янки всё глубже ввергают Россию во всё новые БД...
  13. -1
    25 декабря 2022 17:57
    конечно друзья вы же два самолета и четыре вертолета наших сбили, больше десятка человек экипажей убили, какие проблемы всегда пожалуйста
  14. 0
    26 декабря 2022 01:01
    То есть, когда наши атаковали признанных во всём мире за террористов игиловцев (запрещённая в России террористическая организация), то туркам помешали наши самолёты, а когда они хотят атаковать лично ненавистных ими курдов, то "дайте, пропустите"?? И это после того как они ВСУ снабжают новейшим оружием и не признают Крым российским? А они не забыли, что Турция вообще-то в НАТО состоит, то есть в организации, существующей для противостояния нашей стране, России?
  15. ASM
    0
    26 декабря 2022 03:18
    Это только лишь повод к торговле. Скорее всего без сдачи части "зеленых" территорий на севере Сар, ничего даже не начнется. Турция тут не в лучшем положении. Будем посмотреть, хотя пока это выглядит просто вбросом, чтобы посмотреть.
  16. 0
    26 декабря 2022 04:27
    не далек тот день когда "запросят" или потребуют такое же на украине
  17. 0
    26 декабря 2022 07:07
    Пущай бамбук курят. Разрешение им...