Израильский телеканал: Россия поставит Ирану две эскадрильи многоцелевых истребителей Су-35

34
Израильский телеканал: Россия поставит Ирану две эскадрильи многоцелевых истребителей Су-35

Иран получит две эскадрильи многофункциональных российских истребителей Су-35, поставка самолетов произойдет в ближайшее время. Об этом сообщает израильская пресса со ссылкой на источники в разведке.

По данным израильского телеканала "i24news", в ближайшее время Россия начнет поставку в Иран истребителей Су-35, всего Тегеран получит 24 самолета. Кроме того, Россия якобы поставит иранцам системы ПВО, какие именно не называется. С самолетами легче, Иран получит истребители, изначально предназначавшиеся Египту, от которых Каир отказался под давлением США. Поскольку истребители в экспортном исполнении уже произведены, было принято решение поставить их Ирану.



По данным западной разведки, в ответ на поставки истребителей, Иран поставит России беспилотники типа Shahed-136/131. В Киеве вообще заявили, что Россия в ближайшее время должна получить больше тысячи дронов-камикадзе.

Стоит отметить, что разговоры о поставке Су-35 Ирану ведутся уже довольно длительное время, В Тегеране заявили, что закупают самолеты, а не меняют на беспилотники. В сентябре этого года командующий ВВС Ирана, бригадный генерал Хамид Вахеди сообщил, что вопрос закупки самолетов стоит на повестке дня, но окончательного решения еще не принято.

По мнению западных экспертов, именно Су-35 является единственным истребителем, способным бороться с американскими F-35, стоящими на вооружении ВВС Израиля. Поэтому сейчас на повестке иранских ВВС закупка Су-35, а не Су-30СМ, которые значительно дешевле.

В начале августа прошла информация, что Тегеран якобы еще в июле подписал контракт на российские Су-35 во время визита в Иран российского президента Владимира Путина. Затем появились данные, что Россия поменялась с Ираном по схеме: "истребители на беспилотники". Но никаких подтверждений или опровержений ни от Москвы, ни от Тегерана не поступало.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    26 декабря 2022 07:35
    И это очень хорошо! Иран будет себя гораздо увереннее чувствовать, а у Штатов и Европы появится новоя больное место.
    1. +2
      26 декабря 2022 07:45
      да вот их попаболь как-то мало интересует....
    2. 0
      27 декабря 2022 02:30
      Если ирану укрепить пво и истребительную авиацию штаты туда не сунутся
    3. +1
      27 декабря 2022 20:45
      Боль будет у Израиля, к сожалению. Потому что он санкции против России не поддержал. Но всем не угодишь, клубок интересов. А Россия воюет, нужно ее понимать.
      1. -1
        27 декабря 2022 21:36
        Цитата: stankow
        Боль будет у Израиля, к сожалению. Потому что он санкции не поддержал.

        Не будет, обещаю. wink
  2. +17
    26 декабря 2022 07:38
    Нужно ещё С 400 им поставить, чтобы евреи и янки больше радовались.
  3. +18
    26 декабря 2022 07:49
    Если это действительно так, то расклады могут несколько измениться...
    Кроме того, Россия якобы поставит иранцам системы ПВО

    Если Триумфы и Панцири, то это серьезно изменит ситуацию.
    1. -2
      26 декабря 2022 13:35
      Если Триумфы и Панцири, то это серьезно изменит ситуацию.
      Тополя, Ярсы серьезно изменят ситуацию. Очень серьезно.
  4. +9
    26 декабря 2022 07:57
    именно Су-35 является единственным истребителем, способным бороться с американскими F-35, стоящими на вооружении ВВС Израиля.
    Поэтому понятно волнение Израиля и его желание сообщить о данной информации "всему миру". А по средствам ПВО это возможно возвращение к сделке по С-400, которую в свое время пришлось отложить.
    1. 0
      27 декабря 2022 20:51
      Нетаняху дорожку к Кремлю проложил. Аж на Бессмертном полку флажок махал. И добился отложении поставки.
  5. -6
    26 декабря 2022 08:03
    Поставить мало , надо ещё суметь такой техникой грамотно управлять.
    А то получится как со сбитым пассажирским самолетом в 20 году.
  6. +1
    26 декабря 2022 09:25
    Интересна реакция Израиля на это сообщение.
    1. +4
      26 декабря 2022 10:28
      Цитата: solar
      Интересна реакция Израиля на это сообщение.

      А ее нет. Прошерстил ивритоязычные СМИ, нашел на эту тему только пару статей на второстепенных ресурсах, с довольно равнодушным нарративом, как прогноз погоды, а центральные СМИ даже не упомянули ничего подобного.
      И объективно говоря, не думаю, что Израиль сильно волнуют эти 24 самолета, такой вариант развития событий (как и поставки С-400) предпологался еще десятилетие назад, и к этому давно подготовились. В АОИ не ждут до последнего, любые потенциальные угрозы рассматриваются превентивно, и заранее разрабатываются способы противодействия, что бы быть готовыми решать задачи в случае изменения условий.
      Никакого существенного изменения балланса сил эта поставка за собой не повлечет. Не те цифры. Вот если бы это была партия в 240 самолетов, с десятком топливозаправщиков, АВАКСами, современнымт РЭБ системами, обучение пилотов, штабных офицеров и стратегических планировщиков, соответсвующее израильскому уровню...
      Нет, без радикально существенных СИСТЕМНЫХ улучшений иранских ВС, это результата не принесёт.
      1. +5
        26 декабря 2022 11:21
        Реакция Израиля всегда есть. Но Су35С не угрожает Израилю и его территории...Нет границ общих с Ираном и ВВС и ПВО Израиля на другом уровне. Но Су35С резко удорожает удары ВВС(Ираиля или США) по территории Ирана и резко поднимает возможности ПВО Ирана. Кстати именно Ирану были поставлены американские ракеты Феникс (прообраз наших дальних ракет в-в). В РФ они интегрированы в Су35С. Иран может и свои интегрировать. И тогда воздушные операции против ИРИ (а это требует заправщиков и ДРЛО) будут трудно осуществимы
        1. +6
          26 декабря 2022 13:25
          Цитата: Zaurbek
          резко поднимает возможности ПВО Ирана

          Резко - громко сказано, скорее немного. Не те количества. Каким бы хорошим не был самолёт, для эффективного применения требуется СИСТЕМА, в которую этот самолёт будет интегрирован. А пока эта система у Ирана на порядок слабее, спародические усиления отдельными инструментами на общую "температуру по больнице" не особо влияют.

          Цитата: Zaurbek
          И тогда воздушные операции против ИРИ (а это требует заправщиков и ДРЛО) будут трудно осуществимы.

          Не будут. Всего лишь повлияет на подготовку тактических планов. Один в поле не воин, даже если их 24. А с учётом того, что их ресурс будут беречь, налёт пилотов будет не большим, процентов 40 будет заземлена (в лучшем случае), на текущем обслуживании...
          Они скорее, в случае серьёзного замеса перегонят их в Пакистан, что бы не потерять почем зря, как Ирак в свое время. Только один Израиль имеет плечо топливозаправщиков, позволяющее единовременно проецировать на 2000-3000 км авиационную группировку в 50+ истребителей с АВАКСом, РТР/РЭБ самолётами, и эвакуационным подразделением. На некоторых из учений за последние годы, недалеко от Гибралтара, ВВС АОИ устаивали воздушную карусель подобными силами, по 48-72 часа, для "пробы пера". А у янки подобная возможность на порядок выше, учитывая их хаб в Катаре и количество техники в целом.
          1. 0
            26 декабря 2022 23:12
            Это начало строительства. И лояльных стран Израилю рядом нет. А базироваться в Пакистане или Ираке или Сирии никто не даст. В лучшем случае Турция и Азербайджан . А подлёт без поддержки рядом - полёт на большой высоте. И вариант « мирного полёта на территориях соседних стран» не пройдёт. И помимо всего есть брсд, точность которых в конвенциональном исполнении уже позволяет попасть в отдельное место отдельного пром предприятия. Поэтому система в которой есть и ПВО и ОТРК и БР разной дальности, которые полетят в аэродромы, штабы, заводы, опреснительные установки ( это уже не гражданские объекты и не ОМП) создается поэтапно.
            1. +1
              27 декабря 2022 11:21
              Цитата: Zaurbek
              Это начало строительства.

              Пока это строительсво, не обгонит (или хотя бы не догонит) по своим темпам израильское, разрыв в потенциалах продолжит только увеличиваться. Сегодня же, если привести математическую аналогию - пока Иран усиливается на 3 условных пункта, Израиль успевает усилится на 6, причем этот разрыв все растет.

              Цитата: Zaurbek
              И лояльных стран Израилю рядом нет.

              Азербайджан. Главный поставщик нефти для Израиля, крупный клиент израильского ВПК и закрывает глаза на работу израильского разведывательного сообщества со своей территории. Алиеву не нужен слишком сильный исламский сосед на Каспии.

              Цитата: Zaurbek
              Поэтому система в которой есть и ПВО и ОТРК и БР разной дальности, которые полетят в аэродромы, штабы, заводы, опреснительные установки

              Долько 1-2% иранского арсенала дотягивается из самого Ирана до территории Израиля, всего пару сотен ракет, учтитываемых в текущем использовании системы ПРО в АОИ.
              Что бы всерьез доставить неприятности Израилю, Ирану нужен плацдарм поближе, в Сирии например, поэтому они и пытаются уже десятилетие подтащить туда свой менее дальнобойный арсенал, и подготовить позиции для массированного удара по Израилю. И именно поэтому Израиль и пресекает эти попытки бомбовыми ударами по иранским конвоям и складам этих ракет в Сирии.
              А ПВО Ирана пока не тянет, технологически, недавно хваленый Bavar-373, попытавшийся стрелять по израильским самолетам в Сирии, ослепили наглухо и расстреляли, как утку в тире.
              1. +3
                27 декабря 2022 13:35
                Пока это строительсво, не обгонит (или хотя бы не догонит) по своим темпам израильское, разрыв в потенциалах продолжит только увеличиваться. Сегодня же, если привести математическую аналогию - пока Иран усиливается на 3 условных пункта, Израиль успевает усилится на 6, причем этот разрыв все растет.


                Мой друг :
                1. Задачи нападения на Израиль и защита неба Ирана - разные по сложности задачи. Су35С для этого вполне хватит. Нужно дополнять ДРЛО и ПВО.
                2. БР - самый дешевый способ точно доставить на территорию Израила максимальное количество БЧ. С высокой степенью вероятности прорыва ПРО Израиля . Сразу следом пойдут планирующие блоки на БР (это реальность в РФ и Китае и будущее ИРИ). А это в 10-100 раз усложняет ПРО.
                3. Израиль при всем технологическом преимуществе - маленькая страна с развитой промышленностью (в том числе и опасной). И после массированных ударов - потенциал восстановления будет маленьким. Применение ЯО Израилем приведет к ответному применению (Эта реальность с каждым годом приближается)
                1. +1
                  27 декабря 2022 21:25
                  Цитата: Zaurbek
                  Су35С для этого вполне хватит.

                  Не в этих количествах, и не с существующей у Ирана военной системой.

                  Цитата: Zaurbek
                  Нужно дополнять ДРЛО и ПВО.

                  А кто им даст ДРЛО? РФ А-100 более десятилетия домучать не может, и насытить свои собственные ВКС в обозримом будущем, про экспорт и говорить смешно. А КНР это нафиг не надо, не будут они компрометировать свои отношения с Израилем. А больше и некому.

                  Цитата: Zaurbek
                  БР - самый дешевый способ точно доставить на территорию Израила максимальное количество БЧ.

                  Только незадача. БР что могут долететь до Израиля из Ирана, стоят денег, больших денег, и собираются штучно. У Ирана таких от силы пару сотен, за десятилетие производства 24\7. И ПРО Израиля эти пару сотен, как раз и расчитанно перехватить, причем с запасом. Если и долетит десяток - это слону дробина, в 1991 из Ирака 50+ прилетело и ничего.

                  Цитата: Zaurbek
                  С высокой степенью вероятности прорыва ПРО Израиля.

                  Чем??? Шапками? Для этого им нужно использовать мелочь, которой у них действительно десятки тысяч. Но эту мелочь надо сначала сконцентрировать в нужных количествах там, откуда она долетит. Но "там" они сконцетрировать ничего не могут, поскольку сверху падают бомбы с надписями на иврите, и эту самую концентрацию пресекают на корню.

                  Цитата: Zaurbek
                  Сразу следом пойдут планирующие блоки на БР (это реальность в РФ и Китае и будущее ИРИ)

                  К тому времени, как у ИРИ будут плпнирующие блоки, у Израиля давно будет ПРО способное их перехватывать.

                  Цитата: Zaurbek
                  А это в 10-100 раз усложняет ПРО.

                  Существующее ПРО. Но на подходе Arrow-4, который начали разрабатывать еще 5 лет назад, как раз для перехвата гиперзвуковых КР и этих самых планирующих блоков. Как только о них начали вообще говорить, ПРЕВЕНТИВНО.

                  Цитата: Zaurbek
                  И после массированных ударов

                  Которые физически не воплотимы в обозримом будущем, от слова совсем.

                  Цитата: Zaurbek
                  потенциал восстановления будет маленьким

                  У вас с масштабированием видимо сложности, что бы реально уничтожить потенциал восстановления Израиля, нужно с десяток ядерных ударов в 100+ килотонн или сотни тысяч конвенциональных ракет. в 2006 на Хайфу и север страны упало за месяц несколько ТЫСЯЧ ракет, из которых более тысячи с БЧ в 100+ кг. Это слегка поцарапало экономику, не более.

                  Цитата: Zaurbek
                  Применение ЯО Израилем приведет к ответному применению

                  ЯО Израиля для сдерживания и гарантированного возмездия, а не нападения. Так что это фантазии.
          2. +1
            27 декабря 2022 20:58
            Настоящий замес надеемся не будет, но угроза уничтожения иранских реакторов и центрифуг резко убавится. Что позволит Ирану наращивать обогащение. А зто уже плохо для Израиля.
            1. 0
              28 декабря 2022 19:37
              Цитата: stankow
              угроза уничтожения иранских реакторов и центрифуг резко убавится

              Не убавится, уже объяснил почему. Вне системы соответсвующего уровня, эти 24 самолета - статистическая погрешность. Есть 1001 способ их нейтрализации в условиях общего сегодняшнего уровня иранских ВС. Хоть в воздухе, хоть на земле, хоть в кибере.

              Цитата: stankow
              Что позволит Ирану наращивать обогащение.

              Для Израиля это экзистенциальный вопрос, поэтому компромиссов тут быть не может в принципе. Когда речь идет о жизни населения всей страны, в прямом смысле этого слова, то цена вопроса роли уже уже не играет никакой абсолютно.
      2. -1
        26 декабря 2022 13:39
        соответсвующее израильскому уровню...
        После кончины третьего рейха, соответствующий уровень только у израиля и украины.
        1. +1
          29 декабря 2022 16:07
          Цитата: Trapp1st
          После кончины третьего рейха

          Ты остался без живых кумиров, бандеровец.
  7. +7
    26 декабря 2022 09:40
    Давно пора улучшать с Ираном союзнические связи. В отличие от экономики, политические цели у нас с Ираном гораздо ближе, чем даже с Турцией или Китаем.
  8. +2
    26 декабря 2022 11:13
    Они могут продать БПЛА за рубли и купить на рубли Су35......Вопрос в другом- на 24шт Су35С можно много чего в Иране купить!
  9. -4
    26 декабря 2022 17:28
    А куда делась СВОЯ авиация? Своих самолетов нет, но за границу по ЧАСТНЫМ контрактам поставляем. За такое расстрел
  10. +1
    26 декабря 2022 17:36
    Менять "Ориентацию" в любом смысле болезненно. После эксплуатации F-14A персы присматриваются к вооружению незападного лагеря. Особого доверия нет, ведь РФ выполняла антииранские санкции
  11. +2
    26 декабря 2022 22:11
    Цитата: rotmistr60
    это возможно возвращение к сделке по С-400, которую в свое время пришлось отложить.

    Это был двухсторонний контракт, с получением аванса, который Медведев трусливо отменил, если говорить честно.....
  12. +1
    26 декабря 2022 22:16
    Цитата: Zaurbek
    на 24шт Су35С можно много чего в Иране купить!

    Рыночная стоимость Су-35 около 100 млн$ , для ВКС 1,5 млрд. руб., на экспорт должно получиться около 3 млрд рублей за один самолёт, посчитайте что можно купить на 2,5 млрд$ или 70 млрд. руб.
  13. -1
    26 декабря 2022 23:08
    Неплохо бы поставить истребители с пилотами в обмен на пару дивизий на украинский фронт. С неограниченным количеством беспилотников и отсутствием путинских запретов они до Киева за неделю дойдут.
  14. 0
    27 декабря 2022 12:24
    У Ирана нет ядерного оружия, но, если понадобится, он его применит.
    1. +1
      27 декабря 2022 13:37
      С каждым годом вероятность повышается, а потом и количество будет расти.
    2. 0
      28 декабря 2022 15:53
      А у Израиля есть? Похоже, что блефуют. Кто подскажет, кстати, сколько раз МАГАТЭ была допущена в Димону? Правильный ответ - ни разу!
      1. 0
        29 декабря 2022 16:18
        Цитата: Касатик
        Похоже, что блефуют.

        СВР РФ считает, что нет, как и масса других серьезных организаций. request

        Цитата: Касатик
        сколько раз МАГАТЭ была допущена в Димону?

        А на каком собственно основании?

        Цитата: Касатик
        Правильный ответ - ни разу!

        Именно. Иран подписал и ратифицировал ДНЯО, что подразумевает отказ от военных ядерных программ в замен на доступ к технологиям мирного атома.
        Без этого договора, Иран не получил бы от РФ АЭС в Бушере, потому что РФ тоже в ДНЯО. Но Иран сжульничал, попытался "и рыбку сьесть, и ректум не порвать", за что его другие члены ДНЯО и наказывают, ибо нефиг крысить.
        Израиль же (а еще Индия и Пакистан) этот договор вообще не подписывал изначально, ништяков прилагаемых к подписи ни от кого не получал, а следственно имеет право слать всех лесом. fellow