Начальник Генштаба ВС Сербии заявил о «требующей присутствия сербских военных» ситуации в Косово

6
Начальник Генштаба ВС Сербии заявил о «требующей присутствия сербских военных» ситуации в Косово

Ситуация на севере автономного сербского края Косово и Метохия остается весьма сложной. Это признал в своем выступлении в эфире сербского телевидения начальник генерального штаба Вооруженных сил Сербии генерал Милан Мойсилович.

По утверждению главы сербского генштаба, требуется присутствие сербских военных вдоль административной границы между Косово и самой Сербией. Такая необходимость возникает из-за враждебных действий косовской полиции.



Ранее сербские СМИ сообщали, что в городе Зубин-Поток произошли столкновения, слышалась стрельба из автоматов. Затем появилась информация о нападении косовской полиции на сербов, построивших баррикады в северной части края.

Тем временем, Запад ожидаемо занял абсолютно прокосовскую позицию. Президент Сербии Александр Вучич уже получил требование от западных стран, чтобы сербы немедленно разобрали построенные ими на севере Косово баррикады. В противном случае, угрожают западные страны, косовская полиция будет иметь все основания разобрать эти баррикады самостоятельно.

Кроме того, глава Косово Альбин Курти запретил сербскому патриарху Порфирию въезд на территорию края. Очевидно, что это решение носит провокационный характер и направлено на демонстрацию пренебрежения косовских властей к сербскому населению.

Начальник сербского генштаба генерал Милан Мойсилович срочно выехал в Рашку, буквально сразу после встречи с президентом Вучичем. В сложившейся ситуации у Сербии может не остаться иного выхода, кроме как направить на административную границу войсковые подразделения. Это, в свою очередь, вполне может привести к прямой конфронтации с косовскими формированиями, которые пользуются поддержкой и покровительством НАТО.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 декабря 2022 08:35
    вполне может привести к прямой конфронтации с косовскими формированиями, которые пользуются поддержкой и покровительством НАТО
    Чего американцы с европейцами и ожидают провоцируя Сербию на силовые методы, после чего можно и повторно приступить к уже опробованному и отработанному НАТО "принуждению сербов к миру".
    1. 0
      26 декабря 2022 08:41
      Именно этого и добиваются. чтобы потом сказать - вот какие сербы политические маргиналы. И заодно нас облить - Россию только маргиналы типа и поддерживают.
    2. -2
      26 декабря 2022 08:44
      Хотят посмотреть из какого теста Вучич слеплен. Знают что мы не сможем помочь. Хотя и тогда не помогли, благодаря ЕБН.
      1. +2
        26 декабря 2022 08:52
        после того как черногорию загнали пинками в НАТО у сербов шансов нет от слова совсем
        1. +1
          26 декабря 2022 08:56
          Если у косоваров протулит, то следуещая БиГ.
  2. +1
    26 декабря 2022 11:29
    НАТО фашисти не имеет выбора . В Черной Гори их ставльеники во главе с криминалцом Милом Джукановичем потеряли власт. Чёрная Гора СЕРБСКА ДЕРЖАВА . Все равно что МАСОННИ И ТРОЦКИСТИ старалась сотворить от Сербов новую нациу Черногорцев уже 75 лет , не можно не получается . Серби как народ понял " ИГРУ" давно уже и что значит ТОМОС СПЦ на НОВУЮ ИСКУСТВЕНУ МАКЕДОНСКУ ЦЕРКОВ И НАЦИУ са стороне ФАНАРИОТОВ из Истамбула.
    В последние 100 лет Сербы сегда были в тежелом положении, даже от УБИСТВА великомученика Цара Николая са стороне глобалних ТРОЦКИСТОВ И МАСОНОВ ( мировой нечисти) .
    Вучич их ставльеник но он знает что если допустить погром Сербов на Косову он готов и политически и физически.
    Что касается что НАТО планирует на Балканах?
    Ничего они НЕ СМОГУТ , КРОМЕ ЧТО ВЕС БАЛКАН БУДЕТ ГОРЕТЬ. Османска империя не успела , не успела ни Австровенгерска империя , ни Гитлер в месте с Италиянцев , не успеют ни они и не толко что не успеют а вес Балкан будет закрыт за НАТО .
    Обманут Сербе как в 1918 и 1941 и разделить их на разне фракции сегодня не получится, остались толко Серби .
    Если НАТО фашисти думают что подготовили Сербе на быстро поражение СИЛНО ОШИБАЮСЬ, нити будет быстро нити будет поражены, а посмотрим сколко дивизии будет нужное этого раза для окупации?
    Мирово зло уже 1000 лет нажимает но и Серби готовилися 1000 лет для сражения.
    Жыви Были !!!