Индийский обозреватель: Китай прорабатывает возможность упреждающего удара по индийским аэродромам в Гималаях

12
Индийский обозреватель: Китай прорабатывает возможность упреждающего удара по индийским аэродромам в Гималаях

Власти Китая раздражены размещением на индийской авиабазе Хасимара Восточного авиационного командования ВВС Индии 36 истребителей Dassault Rafale. Об этом пишет индийский обозреватель Партх Сатам.

Авиабаза ВВС Индии Хасимара находится недалеко от границы с Бутаном. Она является ближайшей базой индийской военной авиации к долине Чумби на пересечении границ Индии, Бутана и Китая. Естественно, что размещение здесь дополнительных индийских самолетов не могло понравиться Пекину. Партх Сатам пишет, что китайское СМИ предупредило о том, что ракеты обрушатся на авиабазу еще до того, как в воздух поднимутся индийские истребители.



Разумеется, такое предупреждение не является официальным. Но индийские аналитики насторожились. Тем более, если учитывать, что авиабаза Хасимара находится в 90 км от плато Доклам (Донгланг), где в 2017 году имели место столкновения между индийскими и китайскими подразделениями. Китай считает, что Индия стягивает военную технику и самолеты к границе, так как готовится к очередному витку открытого противостояния.

Индийский обозреватель, в свою очередь, отмечает нарастающую агрессивность китайских медиаресурсов в описании ситуации в Гималаях. Например, все чаще появляются видеоролики, демонстрирующие возможности Народно-освободительной армии Китая. Пекин развернул свою военную авиацию в Тибете. Здесь, в частности, появились истребители J-11 и J-10, разведывательные самолеты. Если Индия попробует атаковать китайские позиции, используя авиабазу Хасимара, то самолеты на аэродроме будут уничтожены китайскими ракетами превентивно.


По мнению Партха Сатама, Индии действительно стоило бы обеспокоиться растущими китайскими возможностями. Например, Китай развернул разведывательные беспилотные летательные аппараты WZ-7. Они могут применяться в самых разных целях, но их главная задача – проведение разведывательных операций для установления мест дислокации индийской авиации. Аналитики считают, что китайские беспилотники обладают возможностями радиоэлектронной борьбы. Поэтому с их помощью Пекин может попытаться «ослепить» индийские военные операции.

Генеральный директор Центра исследований военно-воздушных сил (CAPS) маршал авиации Анил Чопра также считает ракетную угрозу НОАК вполне реальной. Но он напоминает, что Индия располагает 25 аэродромами недалеко от границ с Китаем, тогда как у КНР только 11 аэродромов в Восточном Ладакхе и 7 аэродромов в Тибете.

Чопра рекомендует Индии наносить удары по китайским аэродромам, поскольку их нейтрализация позволит сразу сократить масштабы китайских операций в регионе.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 декабря 2022 11:21
    Ух, как сейчас Штаты будут подогревать этот конфликт! Если даже не они сами его открыли - все равно не пройдут мимо такого случая - еще что-то поярче поджечь в опасных для себя (как они сами считают) регионах.
  2. 0
    26 декабря 2022 11:22
    А у этих "товарищей" свои проблемы. Если не бой на палках, то угрозы ударов по аэродромам. В "веселое" время живем.
    1. +4
      26 декабря 2022 11:47
      Какая постановка вопроса
      Индийский обозреватель: Китай прорабатывает возможность упреждающего удара по индийским аэродромам в Гималаях

      Т.е. Индия прорабатывает удары по китайским аэродромам, а китайцы узнав об этом прорабатывают упреждающий удар.
      Все армии мира прорабатывают различные варианты войны с соседями, с соседями своих союзников. И складывают эти планы в сейфы в конвертах с красной полосой и надписью вскрыть в случае ...... ну и различные случаи.
  3. +3
    26 декабря 2022 11:25
    Вот только сейчас Индии и Китаю прямо не хватает какого-нибудь конфликта...
    У них всё так хорошо и скучно, что прям тянет "развлечься"...
    Они же не идиоты...
  4. 0
    26 декабря 2022 11:27
    Вот КНР сейчас так нужны куча камней под снегом.Ему интересен Тайвань,проплаченная статья англосаксами.
    1. 0
      26 декабря 2022 13:41
      Цитата: tralflot1832
      Вот КНР сейчас так нужны куча камней под снегом.Ему интересен Тайвань,проплаченная статья англосаксами.

      Китаю нужны все земли вокруг него
  5. +1
    26 декабря 2022 11:35
    Чопра рекомендует Индии наносить удары по китайским аэродромам,
    То есть, призывает к боевым действиям? Не сказал-бы, что это - удачная идея.
  6. 0
    26 декабря 2022 11:35
    Думаю Китаю сейчас не до разборок с соседями, да и тема Тайваня ушла на второй план по сравнению с тем как у них эпидемия развивается. Ежедневно по несколько миллионов заболевших.
    1. 0
      26 декабря 2022 11:43
      Информацию по заболевшим уже засекретили, так что все нормально будет там. Китай все преодолеет
  7. 0
    26 декабря 2022 11:48
    Англичанка тихо гадит...................................
  8. 0
    28 декабря 2022 00:01
    Мао Цзэдун говорил: Тибет – ладонь Китая, а Ладакх, Непал, Сикким, Бутан и Южный Тибет – его пальцы. Учитывая, что Ладакх, Сикким и Аруначал-Прадеш (Южный Тибет) входят в состав Индии, понятно, что заветы Мао еще не выполнены.

    Китай собирается развязать войну за Гималаи и много лет строит рокадные дороги вдоль границы оккупированного Тибета с Индией, на высоте 4 километра, в условиях высокогорной вечной мерзлоты, на эстакаде, считайте, что дороги из денег сделаны. И у этих дорог нет другого применения, кроме военного, но индусы знают о грядущем столкновении и готовятся к войне. Им не нужно идти в атаку, потому что Индия хоть и претендует на Аксай-Чин, но не готова платить за него большую цену. Индия будет защищаться.
    Ситуация похожа на парадокс неостановимой силы и непреодолимого предмета, ибо что Китай, что Индия - страны-цивилизации, и тем, и тем больше 3 тысяч лет, споры свои они просто так решить не смогут.
    1. 0
      28 декабря 2022 10:47
      Ситуация похожа на парадокс

      Это лучше чем цугцванг, в который обе стороны могут себя втянуть...