Лидер партии «Сербский список» опроверг сообщения приштинских СМИ об атаке на подразделение KFOR в Зубин-Потоке

8
Лидер партии «Сербский список» опроверг сообщения приштинских СМИ об атаке на подразделение KFOR в Зубин-Потоке

Уже более двух недель этнические сербы на севере Косово и Метохии не оставляют баррикад, возведенных в знак протеста против действий Приштины. Люди требуют от косовских властей освобождения незаконно задержанных соотечественников и прекращения нарушения прав и свобод сербского населения на севере частично признанной республики.

Сегодня ночью, в Зубин-Потоке были слышны выстрелы. Согласно данным, опубликованным агентством Рейтер, стрельба велась в непосредственной близости от патруля международной миссии под эгидой НАТО.



Впоследствии ряд пришвинских СМИ сообщили, что подразделения KFOR подверглись атаке в Зубин-Потоке, пишет сербское издание Новости.

При этом в материале говорится, что на вышеупомянутые публикации уже отреагировал лидер партии «Сербский список» Горан Ракич, заявив в интервью телеканалу Pink, что Приштина намеренно распространяет дезинформацию, пытаясь втянуть KFOR в противостояние с сербским народом.

Текущая ситуация спокойная, люди стоят на баррикадах

- добавил политик.

Стоит отметить, что позднее в своем заявлении представители KFOR подтвердили, что неподалеку от их патруля раздались выстрелы. При этом ни о какой атаке на международную миссию речи не шло.

Касательно баррикад на севере Косово, ситуация там остается напряженной. По данным телеканала Pink со ссылкой на источники в сербском правительстве, ряд европейских дипломатов выдвинули ультиматум президенту Сербии Александру Вучичу. Так, согласно требованиям, сербский лидер должен заставить своих граждан убрать баррикады в течение суток, иначе власти частично признанного Косово получат карт-бланш на проведение силовой операции.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 декабря 2022 12:34
    Сейчас стопудово будут провокации со стороны косоваров.
    1. 0
      26 декабря 2022 12:35
      скорее со стороны спецслужб США которым надо поджечь этот регион и склонить сербов к подчинению. если сербы не сдадутся - ну там по накатанной: защита независимости Косово от злодеев-сербов, демократия в опасности и т.д. И вооружения гнать косоварам начнут.
      Фигали, пен до сы смелые толпой на маленькую Сербию....
    2. AAC
      +1
      26 декабря 2022 12:37
      Да даже 200. НАТО хотят бросить свою мощь на Сербию для демонстрации возможностей Путину. Вдруг он испугается.
  2. +1
    26 декабря 2022 12:44
    в Зубин-Потоке были слышны выстрелы
    Если американцы совместно с европейцами взялись за нагнетание ситуации, то без стрельбы просто не должно обойтись по определению. И как всегда потребуются "сакральные жертвы" для принятия радикальных мер против сербов. А повод нового конфликта прост - Сербия тянется к России и не захотела подключаться к санкциям против нее. Значит необходимо сделать так, чтобы Сербии было не только больно, но и чтобы ее в очередной раз осудило т.н. мировое сообщество, СМИ которого уже наготове и ждут отмашки. При этом наносится и имиджевый удар по России.
  3. +1
    26 декабря 2022 12:53
    Сейчас всем в ЕС будут рассказывать ,как злобны сербы и какой тиран сербский президент .
    1. Комментарий был удален.
  4. +2
    26 декабря 2022 13:57
    Это просто ТЕАТР!!!
    Цель ОБМАНУТЬ Сербе и начет РАШЧЛАНЕНИ СЕРБИИ!!!
    До сих пор от 2000г. потихонко они успевали, маленько по маленько, но следить большой сюрприз и НАТО и предательам в Сербии и по полной программе !!!
    1. +1
      26 декабря 2022 14:38
      Брат, все правильно говоришь.
      Держитесь, сербы! Надо держаться
      и не дать уничтожить свою страну, свои традиции, свою историю.
      Не продавайтесь сами и не продайте свою Веру Православную!!!
      Хвала!
  5. 0
    26 декабря 2022 15:31
    25 декабря латвийские военнослужащие миротворческих сил попали под обстрел во время патрулирования в Косово
    В результате инцидента пострадавших нет. Оба автомобиля, в которых находились латвийские миротворцы, также не получили повреждений. Предполагается, что выстрелы были сделаны для того, чтобы помешать патрулю продолжать движение по запланированному маршруту.