Малый ракетный корабль «Буря» провёл проверку вооружений в рамках проходящих на Балтике госиспытаний

11
Малый ракетный корабль «Буря» провёл проверку вооружений в рамках проходящих на Балтике госиспытаний

Новейший МРК "Буря" проекта 22800 "Каракурт" продолжает прохождение государственных испытаний пред передачей в боевой состав флота. Как сообщают в Минобороны, экипаж корабля провел проверку вооружений.

Государственные испытания МРК "Буря" продолжаются, корабль провел стрельбы на одном из полигонов Балтийского флота. Накануне, в воскресенье, корабль выполнил успешную стрельбу артиллерийским комплексом АК-176 по воздушной цели, а сегодня проверил работу ЗРПК "Панцирь-М" по морской, поразив мишень, изображавшую корабль противника. Стрельба велась из пушки.



Экипаж МРК "Буря", выполняющий программу госиспытаний, провел стрельбы пушечным вооружением комплекса "Панцирь-М" по морскому щиту, имитирующему надводный корабль условного противника

- говорится в сообщении.

Пока об окончании госиспытаний "Бури" ничего не известно, но будем надеяться, что корабль примут в боевой состав флота "под елочку". МРК войдет в состав соединения ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы Балтийского флота.

МРК "Буря" проекта 22800 был заложен на "Пелле" в декабре 2016 года, спущен на воду 23 октября 2018 года. Является четвертым кораблем проекта и третьим серийным, строящимся на ССП "Пелла". Всего предприятие должно предать флоту семь МРК проекта 22800 "Каракурт".

Корабль проекта 22800 "Каракурт" имеет общую длину 65 м при максимальной ширине 10 м и нормальной осадке 4 м. Водоизмещение – 800 т. Максимальная скорость хода на уровне 30 узлов. Дальность плавания на экономической скорости – до 2500 морских миль. Автономность 15 дней. Предназначены для ведения боевых действий в ближней морской зоне. Основное оружие - ракетный комплекс "Калибр".
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 декабря 2022 11:45
    Из пушки Панцирь самое то по надувные лодках стрелять или в рубку коробля нарушителя.Но сначала конечно по фальштрубе.
  2. -1
    26 декабря 2022 11:45
    Очень странно, что комплекс ПВО испытывали стрельбой по мишени, имитирующей корабль. А из пушки стреляли по воздушной цели. Не было бы это таким же испытанием, как на Москве.
    1. 0
      26 декабря 2022 18:54
      Цитата: Jonny_Su
      Очень странно, что комплекс ПВО испытывали стрельбой по мишени, имитирующей корабль. А из пушки стреляли по воздушной цели.

      Просто при необходимости и то и другое должно работать по любому типу противника.
  3. +2
    26 декабря 2022 11:45
    Все МРК...как Каракурт так и Буян-м имеют одну важную ценность - возможность перехода по внутренним рекам с ЧМ до Балтики и Северного моря и эти кораблики не зависят от каких-либо морских блокад со стороны НАТО и струлять они могут из любой точки страны находясь в любом месте ..любой протоке...любой лужи и отследить их трудно.
    1. -3
      26 декабря 2022 12:08
      Ну и отсюда соответствующие недостатки-это НЕ МОРСКОЙ и тем более океанский корабль.Мореходность никакая,автономность малая,и экипажу тесновато.О живучести я промолчу. Катер-переросток,строим как всегда--6-7 лет.
      РС.Вы там погорячились,с "любой точки страны"-это только в европейской части (1\4 территории)
  4. -8
    26 декабря 2022 11:47
    Вот такой флот России и устраивает Запад . Смотрите ,для его производства в России всё есть ,никто не препятствует ,поэтому и строятся легко . Но на корабли по крупнее, сразу находится куча препятствий ,и чем крупнее корабль, тем препятствий больше. Вот так и выглядят ограничения (блокирование) в военном развитии.
    1. +2
      26 декабря 2022 11:53
      Цитата: lucul
      Вот такой флот России и устраивает Запад . Смотрите ,для его производства в России всё есть ,никто не препятствует ,поэтому и строятся легко . Но на корабли по крупнее, сразу находится куча препятствий ,и чем крупнее корабль, тем препятствий больше. Вот так и выглядят ограничения (блокирование) в военном развитии.
      время такое,что чем "круче " корабль,тем больнее потеря. не находите ? это просто американцы ещё не сталкивались с этим.а потеряют пару эсминцев с " иджис" -запоют.
  5. +1
    26 декабря 2022 12:07
    Любое усиление - это хорошо. Но я никак не пойму, почему наши не хотят поставить "Калибр" на автомобильное шасси? Получим огромное преимущество в мобильности и скрытности, существенно нарастим количество, а так же ущерб от потери пусковой установки. Что мешает, подскажите?
    О Клабе ничего не слышно.
    РСМД нет с 2019.
    1. 0
      26 декабря 2022 14:53
      Клаб уже наверное разбросан по нужным портам и ждёт своего часа)
  6. 0
    26 декабря 2022 15:23
    lucul (Виталий), уважаемый, "Борей" - это то, что коллективный запад устраивает или как? Ждём спуска на воду императора, на западе, похоже, тоже ждут.
  7. 0
    26 декабря 2022 20:27
    Как замена Молний самое то! Флот должен быть сбалансирован. И такие корабли тоже нужны. Ну нет возможности все 4 флота иметь мощных , вот и приходится насыщать компромисами либо небольшими единицами . Корветы 380/385 в серии это уже реальность хотя бы. Но основное в России это Сухопутные войска. Флоты обьективно стратегически уязвимы тк ограничены в маневре, ну может СФ по свободнее, да ТФ с натяжкой. ЧФ и БФ скорее флотилии. Посмотрите на ЧФ ! Он беспомощен в СВО и это полное превосходство в воздухе и на море.