Nikkan Gendai: На фоне украинского конфликта в Японии опасаются восстановления призывной системы

6
Nikkan Gendai: На фоне украинского конфликта в Японии опасаются восстановления призывной системы

Последние события на Украине стали причиной появления у японцев опасения по поводу ввода в стране системы воинского призыва, пишет японский таблоид Nikkan Gendai.

Издание напоминает, что в стране на законодательном уровне запрещено принуждение к службе, но, отмечает таблоид, правительство Фумио Кисида при желании может найти какую-нибудь лазейку, как они уже сделали с повышением оборонных расходов.



Именно повышение расходов на военные нужды привело к распространению в социальных сетях слухов о том, что следующим шагом правительства станет введение призывной системы, говорится на страницах таблоида Nikkan Gendai.

При этом в соцсетях распространяются самые разные домыслы. Как пишет издание, некоторые даже назвали преднамеренным процесс повышения налогов и обнищания молодежи в стране, считая, что это делается, чтобы обездоленные шли в армию в обмен на социальную защиту и всякого рода льготы.

Однако, по словам военного журналиста Мицухиро Сэра, в наш век технологий наличие большого количества солдат не требуется и поэтому ждать в ближайшее время введение призыва не стоит.

После поражения во Второй мировой войне Япония фактически не имела армии в полном смысле этого слова. Вооруженные силы страны называются Силы самообороны Японии. Де-факто страна продолжает находиться под оккупацией США. Однако в последнее время взят явный курс на милитаризм, показателем чего является существенный рост военных расходов.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 декабря 2022 10:50
    Однако, по словам военного журналиста Мицухиро Сэра, в наш век технологий наличие большого количества солдат не требуется и поэтому ждать в ближайшее время введение призыва не стоит.

    Совсем недавние события наглядно показали, что маленькая но высокотехнологичная армия годна только папуасов гонять. Это если по пустыне. А по джунглям уже нужна не совсем маленькая. А для серьёзной войны армия нужна БОЛЬШАЯ и ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ.
    1. +1
      27 декабря 2022 11:31
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      Совсем недавние события наглядно показали, что маленькая но высокотехнологичная армия годна только папуасов гонять.

      И какие же события это показали?
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      А для серьёзной войны армия нужна БОЛЬШАЯ и ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ.

      А вот тут согласен. И не только высокотехнологичная, но и профессиональная, чтоб у каждого военнослужащего было несколько лет осознанной, целенаправленной и эффективной подготовки за плечами.
  2. 0
    27 декабря 2022 11:12
    в Японии опасаются восстановления призывной системы
    Не желает японская молодежь служить в армии поэтому и вздрагивает от таких новостей.
    по словам военного журналиста Мицухиро Сэра, в наш век технологий наличие большого количества солдат не требуется
    Вы это ВСУ расскажите. Да и наши "реформаторы" в свое время клюнули на эту замануху экономии на армии. Практика показала, что оказывается требуется и в большом количестве, и хорошо обученных.
    1. +1
      27 декабря 2022 11:48
      наши реформаторы как обычно - берут с запада только худшее что там есть, так и с реформой взяли только "армия должна быть небольшой", а про "технологичной и с современными вооружениями" не стали думать (долго и дорого, да и всегда можно для парадов картонную поделку склеить)
  3. 0
    27 декабря 2022 14:54
    "Украинский конфликт" - это частное проявление мировой войны. Которая идёт.
  4. 0
    27 декабря 2022 16:27
    Интересно, а соседи после таких предъяв на них не накинутся? Не дожидаясь очередной "сферы сопроцветания"...