Сирия открыла своё небо для пролёта российских гражданских самолётов

14
Сирия открыла своё небо для пролёта российских гражданских самолётов

Власти Сирии выдали разрешение на пересечение воздушного пространства страны для российских гражданских самолётов. По словам главы сирийской службы гражданской авиации Басема Мансура, ожидается ответный шаг со стороны России. Сирия также попросила Россию предоставить графики авиарейсов для предоставления воздушных коридоров российским самолетам.

Авиакомпания iFly, ранее перевозившая клиентов одного из туроператоров в Египет, с 15 декабря заявила об отмене или переносе всех своих авиарейсов в этом направлении, объяснив этот шаг введенными официальным Амманом ограничениями на пересечение российскими бортами воздушного пространства Иордании. В качестве альтернативы этому маршруту была выбрана Сирия.



Российская служба гражданской авиации обратилась к сирийским властям с просьбой о разрешении пересечения ее воздушного пространства для российских самолетов. Правительство Сирии незамедлительно выдало соответствующее разрешение.

Сирийская сторона заверила, что способна обеспечить безопасность пролета российских самолетов. В настоящее время через небо Сирии летают в Ливан и Иорданию гражданские самолеты авиакомпаний Кипра, Ирака и упомянутых Ливана и Иордании.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 декабря 2022 12:01
    Честно говоря стремновато над Сирией летать.....
  2. +1
    27 декабря 2022 12:09
    Американцы Боинг над украиной сбили в 2014, хотя ничто не предвещало...
    1. -1
      27 декабря 2022 16:37
      Ладно украинцы, но американцы? Какую траву курите?
  3. +1
    27 декабря 2022 12:09
    Кто в курсе трафика международных рейсов в Египет,турки же к нам летают ,почему мы через них не летаем.С Иорданией ясно,продавили.
    1. +2
      27 декабря 2022 12:13
      Цитата: tralflot1832
      Кто в курсе трафика международных рейсов в Египет,турки же к нам летают ,почему мы через них не летаем.С Иорданией ясно,продавили.

      Недавно летал в Египет "Аэрофлотом" через Турцию и даже по моему через Кипр, а в сентябре летал на нашей авиакомпании в Турцию,обратно правда летел турками. Так,что всё летает через Турцию.
    2. +2
      27 декабря 2022 12:48
      Турция также как и Иордания запретила пролет самолетов с так называемой двойной регистрацией. У наших авиакомпаний было несколько сотен самолетов взятых в лизинг и зарегистрированных в других странах и территориях, в основном на Бермудских островах. После введения Западом против нас санкций в феврале-марте, Бермуды отозвали сертификаты летной годности более 700 самолётов наших авиакомпаний. Чтобы иметь возможность продолжать их использовать, мы ввели одностороннюю перерегистрацию этих самолетов в России, но ее не признают многие страны и запрещают летать этим самолётам через свое воздушное пространство.
      У некоторых наших крупных авиакомпаний, вроде "Аэрофлота" есть самолеты которые были изначально зарегистрированы в России или их успели перерегистрировать по принятым международным правилам, так что они могут летать через Турцию, Иорданию и т.д., но к примеру у вышеупомянутой iFly все самолеты с этой "двойной" регистрацией и их не пускают.
      1. +2
        27 декабря 2022 14:05
        Спасибо за информацию,за всем не уследить в этом быстроменяющимся мире.
  4. +1
    27 декабря 2022 12:16
    Даже маленькая Иордания "припухла" ,смотри-ка. А над Сирией да, летать стрёмно. Моё мнение, я сейчас вообще бы отказался от полетов в сторону Ближнего Востока, Европы и Северной Африки до кучи. Предела подлости наших "партнёров" нет.
  5. 0
    27 декабря 2022 12:19
    Сирийская сторона заверила, что способна обеспечить безопасность пролета российских самолетов
    Со всем уважением к сирийцам, но стоит ли рисковать зная, что кругом враги.
    1. +2
      27 декабря 2022 12:28
      Не стоит рисковать. Подставят иудеи или американцы, туркоманы всякие, с курдами не всё гладко, мало ли недругов, российский гражданский самолёт завалить на радость будет.
  6. +8
    27 декабря 2022 15:33
    Правительство Сирии незамедлительно выдало соответствующее разрешение.

    Приятно читать такие строки.
    Вот такое отношение к России должно быть по всему Миру. По крайней мере надо к этому стремиться.
    И не потому что Россия слабая, потому что Россию уважают.
  7. 0
    27 декабря 2022 16:36
    Я бы не рискнул. Будет второй «Малазийский Боинг»
  8. 0
    27 декабря 2022 19:19
    А что там вообще в Сирии сейчас происходит? А то что-то давно не пишут или я не увидел
  9. 0
    29 декабря 2022 04:02
    Цитата: Alien From
    Честно говоря стремновато над Сирией летать.....

    Согласен . Вынырнет из -за гор парочка турецких F-16 и хана борту со всеми
    пассажирами и экипажем . Как Су-24 в 2015-м году.