В китайской прессе: Россия готова к длительному военному и экономическому противостоянию США

21
В китайской прессе: Россия готова к длительному военному и экономическому противостоянию США

Россия готова к длительному военному и экономическому противостоянию США. Она обладает для этого достаточным потенциалом.

Такое мнение высказывается в статье, опубликованной в китайской газете Global Times.



Россия показывает свою решительность и силу для долгосрочного противостояния не только Украине, но и США и другим западным странам

- утверждает издание.

В китайской прессе заявляют, что Кремль в следующем году может пойти на решительные меры, чтобы завершить конфликт на Украине. С другой стороны, этому мешают Соединенные Штаты и другие страны Запада, подталкивающие Киев к дальнейшей эскалации. Аналитики из КНР прогнозируют в 2023 году усиление интенсивности боевых действий на Украине, а также еще большее обострение противостояния между РФ и Америкой.


Уже сейчас Запад предпринимает беспрецедентные меры против России в сфере экономики, вводя все новые ограничения. Так, недавно Соединенные Штаты, Британия и ЕС запретили своим компаниям предоставлять все виды услуг танкерам, перевозящим из РФ нефть по цене выше согласованного уровня.

Один из китайских экспертов, опрошенный журналистами, даже заявил, что своими действиями Вашингтон способен привести США к полномасштабному военному конфликту с Российской Федерацией.

Ранее российский эксперт Дмитрий Суслов, являющийся сотрудником ВШЭ, также отметил серьезное ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном. По его мнению, оно уже в следующем году способно привести к открытому военному столкновению между двумя державами.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    27 декабря 2022 11:58
    А Китай все сидит и ждет. Вот так же когда американцы навязывали Венесуэле свой проект президента Гуайдо, Китай утерся и решил, что потерял свои вложения в энергетику.А Россия.... Россия послала чвк Вагнер и Мадуро удержал власть. Гуайдо был выкинут под зад пинком, зато обласкан американским Сенатом (ему там тоже руки целовали и по щеке трепали) а потом забыт и выброшен на свалку истории...
    1. +5
      27 декабря 2022 12:05
      Мы по Ливии не утерлись или по Украине до 2014 г. не утирались?
      1. +4
        27 декабря 2022 12:16
        А шо Ливия? Там был очень своеобразный полковник, ко многим прислонится пытался...
        Украина... а ничего, ещё не закончилось, черту подводить рано.
        Кстати, Сирия, наглядный пример! Можно сказать, руководство государства сделало правильный выбор и... результат известен всем. Хотя, там тоже, пока, не закончено, но направление выбрано и они идут вперёд, по своему пути.
      2. +2
        27 декабря 2022 12:40
        Цитата: kenig1
        Мы по Ливии не утерлись или по Украине до 2014 г. не утирались?

        Что там Ливия или Украина? Мы утираемся со времени расширения НАТО на восток...Заметили? То соглашались, с размещением ракет на Аляске против Ирана...То закивали, когда в Европе развернули систему ПРО и разбросали по «членам» и «кружкам» НАТО американское оружие...
        А что творится в Сирии?! Почему до сих пор «какие-то неустановленные террористы» не обстреляли базы американских военных (колонны) из оружия, которое поставлялось на Украину?!
        Неужели это так тяжело сделать?!
        Выделяемая с липким потом слабость некоторых российских чиновников воспринимается признаком БЕССИЛИЯ всей страны - Российской Федерации. А это не так!
        Кое-кому по ту сторону океана пора начинать вправлять мозги, чтобы там не делили шкуру неубитого медведя российскую территорию и не заявляли в открытую о необходимости физического уничтожения президента России...
        1. 0
          28 декабря 2022 00:25
          На самом деле утираться мы начали гораздо раньше. Наших друзей в куче стран свергали и убивали, а СССР только жаловался в спортлото, и то не всегда. Просто раньше утирался в Чили, Индонезии и Гватемале, а теперь прям у себя дома. Интересно, убийцу Дугиной никто не ищет?..
          1. -3
            28 декабря 2022 00:52
            Давно пора понять- от существующей ситуации усиливаются и выигрывают только две страны США и Китай. Китай в этой истории играет не последнюю роль: есть мнение некоторых типа "икспертов", что СВО было перенесено по просьбам Китая не портить ему Олимпиаду-. В результате было упущено время, внезапность и украинские и западные спецслужбы во многом сумели нивелировать последствия, что и предопределило неудачу начального этапа. Сейчас Китай с одной стороны поддерживает санкции против России, а с другой стороны пользуется безальтернативной ситуацией для России скупая ее ресурсы с огромным дисконтом. И с третьей стороны подстрекает Россию через свои СМИ, публикуя такие вот статейки. Китай- такой "друг" и "партнёр", что надо с ним ого-го как быть осторожным.
            1. 0
              29 декабря 2022 19:30
              Борьба с коалицией (НАТО) не возможна без создания собственной Коалиции! (Китай, Ближний восток, Индия и т.д.), каждый участник коалиции поддерживает не за красивые глаза, а за собственную выгоду! И нам ИХ интерес нужно учитывать! bully
              Цитата: Monster_Fat
              Китай- такой "друг" и "партнёр", что надо с ним ого-го как быть осторожным

              Доверять можно только себе и то трезвому! lol
              А если серьезно, то поддерживать лаптя, который не на что не способен и всё сливает, смысла не имеет! Поддержку нужно оправдать иначе становится выгодно поменять лагерь am
              Мы замахнулись на ооочень высокую планку и наобещали горы, что бы нас поддержали и нас поддерживают! Если мы профукаем, то терзать нас будут и те против кого мы пошли и те кого мы разочаровали! belay
  2. -1
    27 декабря 2022 12:01
    Если уж суждено, так тому и быть, раньше начнешь, раньше и закончишь.....чего волынку тянуть, у нас заднего ходу нет, заднеприводные на западе, не путать с перегруппировкой, на войне всякое бывает.
  3. +2
    27 декабря 2022 12:09
    Готовы? Это с текущим правящим классом? Почему все так говорят, как будто у нас вдруг бояре перестали быть плохими? Нет, мы не готовы и никто пока ничего существенного по этому поводу не делает.
    А для Китая да, мы готовы, что ему? Это мы у них на поводу идем, продавая ресурсы с огромными скидками и доставая в том числе через них западные товары втридорога. И не их парни там гибнут.
  4. +3
    27 декабря 2022 12:09
    "Ранее российский эксперт Дмитрий Суслов", да ещё из вражеского ВШЭ. Кто эту фамилию знает ?
    1. -4
      27 декабря 2022 12:25
      Дмитрий Суслов очень патриотически настроенный человек, помимо прочего программный директор клуба "Валдай", соведущий с Никоновым программы "Большая игра".
  5. 0
    27 декабря 2022 12:12
    Россия готова к длительному военному и экономическому противостоянию США. Она обладает для этого достаточным потенциалом.
    . На счёт потенциала, вопросы если и есть, то они могут быть решены в рабочем порядке.
    Вопрос в том, что Порядок должен быть в головах у многих вообще, а у некоторых в особенности!!!
    1. -1
      27 декабря 2022 12:20
      Это как раз вопрос , как грамотно распоряжаться ресурсами и потенциалом и правильно проводить их распределение с учетом текущей ситуации.
      1. +3
        27 декабря 2022 13:03
        К сожалению у значимой части граждан не доверия и надежды на теперешних "рулящих" на верху.
        Мы терпим, даже поддерживаем решения верхних, потому что понимаем, что любая буча, разлад, в данный момент времени, в теперешней ситуации, не приведёт ни к чему хорошему.
        Проблему придётся решать, но потом...
  6. +4
    27 декабря 2022 12:20
    А Китаю хорошо,он "сливки снимает" с конфликта. Как и США. Страдает от затяжной войны по большому счету население России, Украины и Европы до кучи. Элиты и олигархи везде ( во всех странах) в плюсе
  7. -1
    27 декабря 2022 12:21
    Россия показывает свою решительность и силу для долгосрочного противостояния не только Украине, но и США и другим западным странам
    "Доброе слово и кошке приятно" (х/ф "Старшая сестра").
  8. +9
    27 декабря 2022 12:35
    Во как умно рассуждают китайские "аналитиги" да да Россия им покажет кузькину мать!! А мы то че, мы еще слабы и наивны. У нас и Н.Пелоси может нафиг послать тов.Си.и много чего другого. союзники, и друзья у нас.. хоть иди и вешайся..
  9. 0
    27 декабря 2022 13:10
    Цитата: голос_разуma
    А Китай все сидит и ждет

    Тайвань похоже - бескровно к ним перейдет. Что касается Китая - они менее устойчивы к кризисам чем Россия.
  10. -2
    27 декабря 2022 13:15
    У России население не полтора миллиарда, нам крайне опасно затягивать СВО, народ и армия устанет от всего этого, операция без цели и задачи, где интересы олигархов ставятся на первом месте, не может нынешная Россия играть в долгую с объединеным западом, не потянет ни экономика ни промышленность.
  11. +7
    27 декабря 2022 15:36
    Россия конечно сдюжит.
    Но вот если Китай не будет в стороне сидеть на ветке, а поможет экономически, то этот процесс пойдет гораздо быстрее. И российская благодарность не будет иметь предела, в рамках разумного конечно.
  12. -1
    29 декабря 2022 20:57
    Цитата: rocket757
    Россия готова к длительному военному и экономическому противостоянию США. Она обладает для этого достаточным потенциалом.
    . На счёт потенциала, вопросы если и есть, то они могут быть решены в рабочем порядке.

    На счет потенциала-мы со "вшивой" Украиной,которая не вкладывалась в ВС лет 30 справится не можем!Ничтожная военная помощь НАТО,всякого старья уже доставляет неприятности.Так еще не присылали современное ПВО,танки и авиацию. what what hi hi