Российские дизель-электрические подлодки проекта 636.3 «Варшавянка» испытали в арктических условиях

5
Российские дизель-электрические подлодки проекта 636.3 «Варшавянка» испытали в арктических условиях

Командование ВМФ провело испытание дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 "Варшавянка" в арктических условиях. Как уточнили в Минобороны, кроме действий в зоне ответственности Северного и Тихоокеанского флотов, одна из субмарин прошла по Северному морскому пути.

ДЭПЛ "Магадан", построенная для Тихоокеанского флота на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге, совершила межфлотский переход и прибыла на Дальний Восток в начале октября этого года. Согласно сообщениям военного ведомства, подлодка прошла по "северному" маршруту, т.е. через Северный морской путь, но никаких подробностей перехода не сообщалось.



И вот эти самые подробности появились. Как оказалось, командование ВМФ приняло решение совместить межфлотский переход "Магадана" с комплексной арктической экспедицией "Умка-2022". В рамках экспедиции "Варшавянка" выполняла задачи вместе с двумя атомными подводными ракетоносцами "Омск" и "Новосибирск", отработала уничтожение надводных и подводных целей, провела пуски крылатых ракет "Калибр".

Как пишут "Известия" со ссылкой на слова эксперта, последний переход дизель-электрических подводных лодок через Севморпуть состоялся в 50-х годах прошлого века, когда северным маршрутом переводили большой отряд кораблей. Тогда переход был очень тяжелым, несколько субмарин застряли во льдах. В последствии дизель-электрические подлодки по СМП не ходили, переходы совершали только атомные субмарины. Такая ситуация сохранялась до этого года, пока первая "Варшавянка" не прошла по СМП, причем не на буксире, а самостоятельно.

Командование ВМФ получило подтверждение, что при необходимости ДЭПЛ можно привлекать к патрулированию Северного морского пути, а с получением субмаринами ВНЭУ, это делать станет еще легче.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    27 декабря 2022 12:27
    Российские дизель-электрические подлодки проекта 636.3 «Варшавянка» испытали в арктических условиях
    Чо?! Как это так испытали? Лед кололи, что ли?
    1. -2
      27 декабря 2022 12:34
      Более шестидесяти лет дизелюхи не проходили этим маршрутом. Так значит всю команду надо наградить полагаю что они этого заслужили.
  2. -1
    27 декабря 2022 12:34
    ...а с получением субмаринами ВНЭУ, это делать станет еще легче.

    ВНЭУ уже есть - АПЛ. И все равно не простой процесс..
  3. -1
    27 декабря 2022 12:42
    а с получением субмаринами ВНЭУ
    Вроде писали, что проект закрыт, да и не закладывали пока субмарины подобного типа. Неужели что то изменилось?
    1. -1
      27 декабря 2022 19:59
      Вот интересно если у Варшавянки запас плавучести аж целых 40% !1! то это должно давать какие то плюсы при плавании во льдах ,пускай не проломить лед то хоть всплыть сквозь толстый колотый лед после ледокола без повреждений легкого корпуса , она может или нет?