Forbes: В американской военной помощи Украине значительную долю составляет списанная техника

35
Forbes: В американской военной помощи Украине значительную долю составляет списанная техника

Военная помощь США киевскому режиму в размере 21,9 миллиарда долларов с момента начала проводимой РФ спецоперации впечатляет. Но еще более сильное впечатление производит тот факт, что в американской военной помощи значительную долю составляет списанная техника.

Об этом в своей статье, опубликованной журналом Forbes, рассуждает обозреватель из США Крейг Хупер.



Он отмечает, что в военной помощи американцев преобладало оборудование «второго эшелона», состоящее их непопулярных или низкотехнологичных систем, которые зачастую уже были отправлены на свалку.

Соединенные Штаты передали много бывшей в употреблении российской и другой устаревшей техники, в том числе 45 основных боевых танков Т-72 и 20 вертолетов Ми-17. Большая часть этого снаряжения, поставленного Украине, предназначалось для отправки на утилизацию или другим союзникам.

Тот факт, что Америка предоставила Киеву около 200 бронетранспортеров М113, звучит внушительно. Но военные эксперты знают, что Соединенные Штаты прекратили производство этих гусеничных транспортных средств около 25 лет назад. Теперь они заняты тем, что выводят их из состава своих Вооруженных сил.

Украине отправляют и другое ненужное американцам вооружение. Хупер отмечает, что оно редко когда использовалось настолько эффективно, как сейчас.

В частности, американские налогоплательщики передали Украине 477 транспортных средств с усиленной противоминной защитой MRAP. Армия США так стремилась избавиться от этой тяжелой труднообслуживаемой техники, созданной для борьбы с повстанцами, что раздала ее полицейским управлениям по всей территории страны.


Америка также предоставила ВСУ около 1200 броневиков HMMWV («Хамви»). США заняты заменой этого старого военного джипа на более современную машину JLTV («Совместная легкая тактическая машина»).

Соединенные Штаты не использовали ракеты HAWK с 2002 года. Учитывая, что их изготавливали тысячами, украинский конфликт дает шанс американским военным узнать, как это старое вооружение, передаваемое Киеву, покажет себя на поле боя.

Все вышеописанное вовсе не означает, что США не поставляли Украине сложное передовое оружие. Но в то время как новое вооружение попадает в заголовки прессы, отмечает американский обозреватель, по-настоящему современных систем поставляется незначительное количество. Хотя о них говорят чаще, чем о массовых поставках устаревшей техники.

Хотя в целом объем военной помощи, направленной Вашингтоном Украине, кажется внушительным, в реальном выражении большая ее часть, за исключением боеприпасов, представляет собой системы, которые Пентагон уже списал.

Конечно, сложно сказать, являются ли американские поставки помощью украинской армии, либо это одна из форм утилизации ненужного хлама. Но следует также учитывать, что американские деньги, направленные на удовлетворение нужд ВСУ, вряд ли когда-нибудь вернутся. Видимо, в Вашингтоне это осознают.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    27 декабря 2022 16:46
    Ну так они в следующем пакете помощи, индейские луки и томагавки начнут раздавать, завалялись поди где-нибудь на складах...
    1. +3
      27 декабря 2022 16:58
      Да ну?Там и без луков и томогавков в Аризонской пустыне столько "добра".Которое вполне в состоянии убивать
      1. -6
        27 декабря 2022 17:10
        ага под открытым небом. на солнце и под песочком. годное только на переплавку...такие кладбища и поближе есть https://mag.auto.ru/article/molchanie-metalla-7-krupneyshikh-kladbishch-voennoy-tekhniki/
        1. +1
          27 декабря 2022 17:13
          Да,с "разумом"у Вас туговато..Техника,правильно законсервированная ,замечательно так хранится
        2. +1
          27 декабря 2022 18:16
          Цитата: голос_разуma
          годное только на переплавку...такие кладбища и поближе есть
          Это вы зря так. Если мы говорим о AMARC, то 309w очень эффективное подразделение: обеспечивают консервацию /очень правильную/, обслуживание и расконсервация при необходимости. Из косяков у них самый известный это отрыв двигателя 727 после расконсервации, а в остальном они достойно работают.
          Только 404ые зря облизываются на AMARC: расконсервация это не быстро и дорого.
        3. +1
          27 декабря 2022 18:17
          Довольно много примеров, когда самолёты с базы хранения Дейв-Монтан снимались с консервации и продавались каким-нить Сальвадорам, где летали ещё долгие годы
      2. 0
        28 декабря 2022 03:18
        Ладно этот малохольный но вы то зачем армию РФ унижаете. Вундервафлинеимеющиеаналогов скоро год как топчутся на месте против этого хлама...а чтож будет когда современное НАТО доберется?
    2. +2
      27 декабря 2022 17:11
      Цитата: голос_разуma
      Ну так они в следующем пакете помощи, индейские луки и томагавки начнут раздавать, завалялись поди где-нибудь на складах...

      Вы имеете в виду Tomahawk и Longbow?
  2. +1
    27 декабря 2022 16:47
    Помню 90 ые.Продам БМВ ,без пробега по России.Шла почти как " новая".А тут кто то вна украине возмущается,дают технику без пробега по Украине,нулёвую, муха ходила только в тапочках по технике.Белые тапочки оставила ,в комплекте.
  3. +1
    27 декабря 2022 16:48
    Forbes: В американской военной помощи Украине значительную долю составляет списанная техника
    . Скакуасам и так сойдёт... пущай радуются, что хозяин ещё и на утилизации всякого хлама не хило так сэкономит.
    1. +6
      27 декабря 2022 16:55
      Самое главное, что они то отдают украинцам технику списанную и выслужившую сроки, но под это дело из "помощи", которую они выделили в сумме 45 млрд.долл. -28 млрд. сразу забирают в свою "оборонку" на пополнение запасов вооружения выделенного в помощь Украине ранее . Остальные деньги идут на поддержание "штанов" банковского сектора и инфраструктуры , правда идут они американским банкирам и инвесторам. Но зато в графе "долг" все 45 лярдов запишут на Украину . Вот такие вот "добрые" американцы. wink laughing
      1. 0
        27 декабря 2022 17:36
        По любому, некоторое количество, вполне себе годного, они вынуждены отдавать... уж больно быстро все это утилизируется/расходуется во время интенсивных боевых действий.
      2. -1
        27 декабря 2022 18:23
        "Но зато в графе "долг" все 45 лярдов запишут на Украину"///
        ---
        Нет. Это была военная помощь. Часть ее действительно идет на закупки техники для восполнения запасов, взамен отгруженной техники и боеприпасов. Но не записывается в долг.
        Со следующего года начинается Ленд-лиз. Как бы, аренда. Формально техника остается американской, в конце войны ее надо отдать обратно или заплатить за нее. Фактически, ее списывают.
    2. +2
      27 декабря 2022 16:58
      Из неожиданного
      Украинский военный внезапно дает крайне негативную оценку военной помощи от западных партнеров. Снято в Италии



      https://ok.ru/video/4228354476672
      1. -2
        27 декабря 2022 17:03
        Капец хлам. Они же ржавые насквозь. Что там чинить можно, дешевле новые сделать. Хотя если ремонт заключается в покраске то да крутые машинки получаются.
  4. +4
    27 декабря 2022 16:48
    Если хватает даже этого "старья", чтобы противник конкретно прилип, зачем тратить больше?
    1. +1
      27 декабря 2022 16:57
      Цитата: IvanR
      Если хватает даже этого "старья", чтобы противник конкретно прилип, зачем тратить больше?

      Самое главное что параллельно этому поют, что арсеналы полностью истощены. А тут читаешь, так выдали уже подготовленное на свалку, а значит арсеналы полные.
      1. 0
        27 декабря 2022 17:14
        информ войну то не кто не отменял ! они специально говорят что пусты склады ! что бы обманутый ише раз поверил
  5. +2
    27 декабря 2022 16:56
    Forbes: В американской военной помощи Украине значительную долю составляет списанная техника
    , но по цене новой...
    1. +2
      27 декабря 2022 17:20
      отдают старое покупают новое вот и все таким образом перевооружение идет в сша и на западе
  6. 0
    27 декабря 2022 17:02
    являются ли американские поставки помощью украинской армии, либо это одна из форм утилизации ненужного хлама.

    Ну, что тут сказать? Штаты организовали широкую распродажу свидомым "прошлогоднего снега" по сходной цене... Как говорится: -- Бизнес! Ничего личного, только бизнес!!!
  7. -2
    27 декабря 2022 17:12
    я представляю что было бы если бы все новое давали и в больших калечествах и ише самы и ракеты ! американцы дают оружие что бы проста бились между собой и РФ не че сделать не смогла и укрр проста я в шоке за такое !
  8. 0
    27 декабря 2022 17:22
    Это всё ничего. Главное дать побольше просроченных боеприпасов.
  9. -1
    27 декабря 2022 17:24
    Было тут ,что на окраину попали военные грузы из США,страховая компания сша получила огромные выплаты за доставку именно этого каравана в морских контейнерах..и обеспечение безопасности .может локхид,может стрижи,которые полетели после этого..может калибры,закупленные на международном рынке вооружений...но точно списанное...и частное.госдеп типа никакого отношения....буты мол между собой резвятся...нашего кстати выпустил как раз после.а скока там единиц и чего ....если,чо колибр проектировали под морской контейнер.направляющая под 30 градусов к горизонту и ....американцы тогда вздрогнули в страхах.полностью неотслеживаемый контент
  10. -1
    27 декабря 2022 17:32
    Еся мнение,что торпеднули крейсер как раз при первой попытке досмотра...шол без сопровождения авиа и пл...больше таких попыток РФ не делает..хотя знает о морском пути ,как основном доставки вооружений..с4 это очень редко.
  11. -1
    27 декабря 2022 17:34
    Цитата: dmi.pris1
    Да ну?Там и без луков и томогавков в Аризонской пустыне столько "добра".Которое вполне в состоянии убивать

    Убить при желании можно и вилкой. Но чем быстрее укро-папуасы перейдут на копья (и вилки, и прочий хлам с Аризонщины) - тем лучше.
  12. -1
    27 декабря 2022 17:34
    Замечательный бизнес план - разделить ответственность на всех "натовцев", втридорога продать Украине мусор, взяв деньги у всего мира и вложить их в собственную оборонку, а так же карманы заинтересованных лиц! Политики довольны, фонды довольны, оборонка довольна, организаторы в прибыли, а Украина - в долгах! Того, что отдаст деньгами никто и не ждёт: есть земли, порты, обязательства, рычаги давления и вообще... Кому война, а кому - бизнес и ничего личного...
  13. -1
    27 декабря 2022 17:49
    Молодцы, наживаются на всем: утилизация старья обошлась бы дороже, а так и "помощь" вассалам и нажива буржуинам.
  14. -1
    27 декабря 2022 18:08
    Цитата: RoTTor
    Молодцы, наживаются на всем: утилизация старья обошлась бы дороже, а так и "помощь" вассалам и нажива буржуинам.

    Что интересно: если бы не Российская Империя, то никаких США и в проекте не было бы. Бритты тогда задавили бы свою мятежную колонию.
  15. -1
    27 декабря 2022 18:13
    Это и раньше все знали. Сми все уши прожужали.
    Логично.
    Мы ЛДНР тоже нифинга ничего современного не передавали.
    Те из труб самопалом читото иногда клепали якобы.
  16. 0
    27 декабря 2022 18:14
    Только в сводках мало этой техники мелькает. Видимо Украина придерживаешь эту технику для фронта.
  17. +4
    27 декабря 2022 18:24
    Т.е. украинские всу остановили наше наступление и даже частично отогнали наши войска на старом и убитом хламе?
    Офигенные новости.
    1. +1
      27 декабря 2022 23:33
      Щас шапками закидают диванные турбопатриоты
  18. +1
    27 декабря 2022 23:40
    Уж если Хаймерсы называть хламом, то что за оружие америка использует в своей армии.
  19. 0
    28 декабря 2022 17:04
    Как будто у нас там в том числе не Т-62 и БМП 1 сейчас воюют. А уж какой антиквариат в ЛДНР шёл!