Польский аналитик назвал «возможные направления атаки» ВС РФ на Украину с территории Белоруссии

16
Польский аналитик назвал «возможные направления атаки» ВС РФ на Украину с территории Белоруссии

Совместное российско-белорусское наступление на север Украины с территории Белоруссии якобы не имеет шансов на успех. Об этом пишет польский обозреватель Максимилиан Дура в издании Defence24.

Как считает аналитик, российские вооруженные силы не смогут вследствие этого наступления достичь тех целей, которые ставились перед ними еще в феврале 2022 года. К тому же, по мнению автора, если российское общество еще может мириться с потерями личного состава армии, то в Белоруссии население к ним явно не будет готово.



Обычно при анализе возможных путей наступления российских войск с территории Белоруссии указывается два направления. Первое направление – Киевское. Это может быть повторение атаки 24 февраля 2022 года, целью которого будет попытка взять штурмом украинскую столицу. Второе направление – Западное, успех на котором позволил бы российской армии отрезать Украину от поставок вооружения и боеприпасов с Запада, в первую очередь – с территории Польши.


Оптимальной целью российских войск, по мнению польского обозревателя, на Западном направлении мог бы стать Львов. Тогда можно было бы добиться реального прекращения поставок с Запада. Менее эффективным было бы наступление на Ровно и Тернополь, которое смогло бы перерезать пути снабжения украинских вооруженных сил, но не ликвидировало бы их полностью. Кроме того, возник бы риск контрудара украинской армии сразу с трех сторон – с запада, востока и юга.

Польский автор отмечает, что на западе Украины, вдоль границы с Польшей, хорошо развита дорожная сеть. В сложившейся ситуации дорожная сеть становится гарантией быстрого продвижения войск. Украинские силы не смогли бы и применять дальнобойную артиллерию из-за высокого риска нанесения ударов по территории уже самой Польши.

Задумывается польский обозреватель и о негативных последствиях российского наступления с территории Белоруссии для Польши. Во-первых, в этом случае может резко возрасти количество украинских беженцев в Польше, так как жители Западной Украины начнут массово покидать свои дома. Во-вторых, увеличатся риски нанесения ошибочных ударов по польской территории.

Польский аналитик считает, что российская армия якобы может предпринимать провокации, например – ударить по школам на польской территории, а доказать, кто стрелял, будет очень сложно. Правда, непонятно, для чего нужно России делать эти провокации? Ведь втягивание в боевые действия Польши Москве в данной ситуации совсем не нужно.

Наконец, польским властям придется закрыть часть воздушного пространства страны. Это приведет к отказу от использования воздушных коридоров на востоке Польши. Будет прекращена работа польских аэропортов в Жешуве, Люблине и, вероятно, в Демблине. Это помешает доставке военной техники и гуманитарной помощи на Украину, считает автор Defence24.

Однако, при наличии многочисленных рисков для Польши, аналитик все же считает, что атака с территории Белоруссии будет бессмысленной для России. Нахождение большого количества российских солдат на базах в Белоруссии заставляет, тем не менее, Киев держать часть своих сил на северной границе, что уменьшает возможности украинской армии на востоке.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 декабря 2022 09:48
    Лукащенко уже неоднократно по этому вопросу заявлял, а оно нам нужно?
    1. +2
      28 декабря 2022 10:02
      Просто идёт вброс на проверку намерений, не более.
    2. +2
      28 декабря 2022 10:17
      ...К тому же, по мнению автора, если российское общество еще может мириться с потерями личного состава армии, то в Белоруссии население к ним явно не будет готово.

      Какая "отеческая" забота польского аналитика о гражданах Белоруссии.
      Видимо для этих целей Польша стягивает к своим восточным границам войска, планирует увеличить их в следующем году, а также интенсивно затоваривается разнообразным вооружением и строит военные базы, включая и базы США вдоль белорусско-российской границ.

      Лучше бы этот аналитик поразмышлял над будущей целостностью своей собственной страны, которой уже достаточно многие политики предрекают очередной раздел. И это тоже вполне реально. hi
  2. +6
    28 декабря 2022 09:49
    Продвижение по указанным направлениям, поставило бы всю наступающую группировку под опасность удара по правому флангу со стороны внезапно вступившей в войну Польши и практически полному окружению в результате. Вся группировка оказалась бы зажата между войсками киевского режима и польшей и отрезана от Белоруссии. Кроме того, поставки западных вооружений не прекратятся пока есть свободный выход к Черному морю, даже если будет перерезаны сухопутные дороги на Львов.
    Кроме того нельзя исключать активных действий со стороны Польши и прибалтики против самой Белоруссии. Разыграют карту Тихановской, начнут диверсионные действия где-нибудь в Бресте , объявят ее президенткой и инициируют "гражданскую войну".
    Да и сама белорусская армия не имеет опыта боевых действий с момента своего создания. Лукашенко так и оставил ее срочной и призывной-никаких реформ в этой области не проводилось. Даже в ВС РФ с опытом чеченской, грузинской и сирийской кампаний, СВО вызвала определенные затруднения.
  3. +2
    28 декабря 2022 09:50
    Нахождение большого количества российских солдат на базах в Белоруссии заставляет, тем не менее, Киев держать часть своих сил на северной границе, что уменьшает возможности украинской армии на востоке.
    Этого вполне достаточно...Пока..
  4. +2
    28 декабря 2022 09:54
    Польский аналитик назвал возможные направления атаки ВС РФ на Украину с территории Белоруссии

    А что это даст, кроме увеличения плеча снабжения? belay
    Очередной бред русофобов. fellow
    Лечиться вам надо, в псих больницах. yes lol
  5. +1
    28 декабря 2022 10:04
    Польский аналитик назвал «возможные направления атаки» ВС РФ на Украину с территории Белоруссии
    Польский аналитик??? Это такая же шутка, как и британский учёный?
  6. +3
    28 декабря 2022 10:05
    На 500 км польско-украинской границы всего пяток рабочих ж/д-переходов и один нерабочий, из них электрифицированных всего один переход,причём дальше всего от Белоруссии. Таким образом достаточно ракетами уничтожить электроподстанции вдали от границ Белоруссии, а работающие ж/д переходы и мосты (через тот же Днестр) и тоннели резким рейдом взорвать к чертям до состояния годового восстановления, чтобы крупные составы и евротралы с еврофурами не смогли колоннами проходить с вооружением. Месяца полтора - и всё это обрушит ВСУ из-за неснабжения. И атаковать крупные города или удерживать стратегические объекты нет смысла - просто снести на десятки км всю инфраструктуру транспорта и сопутствующую и спокойно вывести войска в Белоруссию, ну чтобы не растягивать логистику по вражеской территории. ВДВ и ССО для того и создавались, чтобы не под Бахмутом гибнуть в окопах в обороне, а проводить такие операции, которые при потерях в сотню-две бойцов сохранит жизни тысячам и десяткам тысяч военных и мирных.Остальные границы и горные переходы не сыграют роли в боевых действиях. Второстепенными дорогами тоже много не привезёшь, да и поставлять никто не будет, видя как всё рушится на украине. Главное - давать типа мирным укропам бежать в ЕС, путь грузят их систему своими хотелками, нам мотивированные "по над усё" не нужны.....и через пару недель фронт укропов посыпется без БК, ГСМ, поставок техники и пр. И конечно надо заминировать наглухо рейд Одессы и разбить мост в Затоке.
    1. 0
      28 декабря 2022 10:10
      ой! ой! какие крамольные вещи вы пишите! ну что же вы так наших "уважаемых партнеров" жестоко ! wassat НЕТ так не делается - надо чтобы больше шло техники и боеприпасов для Свинорейха! am Так же совсем "бесчеловечно" !

      Вот такая логика у руководства СВО ! hi
      Жесть конечно!
      + вам в карму!
    2. 0
      28 декабря 2022 10:28
      Вариантов развития правильного наступления масса!
      Вот только нет у политической элиты России желания победить (или есть но мало у кого )..
      Тут хоть стой хоть падай! Ничего не поможет.
      Посмотрите выпуск на Царьграде на днях интервью К. Сивкова.
      Возможности есть их МАССА! А действий нет и не факт что планируется. Видимо во власти многовекторные решения продавливаются (типа рак щука лебедь)
      И пока тупик!
  7. +1
    28 декабря 2022 10:09
    ,,Однако, при наличии многочисленных рисков для Польши, аналитик все же считает, что атака с территории Белоруссии будет бессмысленной для России. Нахождение большого количества российских солдат на базах в Белоруссии заставляет, тем не менее, Киев держать часть своих сил на северной границе, что уменьшает возможности украинской армии на востоке,, .
    Ну вот он сам и ответил на свою статью.
  8. +1
    28 декабря 2022 10:21
    Максимальную Дуре надо по три дня на дню проходить электрошоковую терапию ,как фильме " Пролетая над гнездом кукушки."
    Смотришь фамилию сменит на - Одарённый.
  9. +1
    28 декабря 2022 10:44
    Максимилиан Дура
    Этот Дура не прекращает рисовать стрелы возможных атак российской армии и контратак украинской отдавая предпочтение последней. А вот то, что заволновались возможностью закрытия воздушного сообщения над частью Польши в этом случае и возможных ударах это хорошо. Иногда перед принятиям какого-либо решения польской стороной не плохо было бы просчитать и последствия для себя.
  10. 0
    28 декабря 2022 10:57
    Польше нужен весомый повод вступить в войну .Просто поделить Украину с Русскими они не могут ,а вот нападение Белоруси сильно оправдает их действия.
    Вот от сюда вся фантасмагория
  11. -1
    28 декабря 2022 12:59
    Вот и выходит, что готовятся наступать сами поляки.
  12. 0
    28 декабря 2022 14:09
    Максимилиан Дура

    Этим всё сказано.
    Польский автор отмечает, что на западе Украины, вдоль границы с Польшей, хорошо развита дорожная сеть.

    Видел я волынскую дорожную сеть, если это для поляка развито, то у нас просто космос.