Капитализация крупнейших IT-компаний США в 2022 году резко снизилась

6
Капитализация крупнейших IT-компаний США в 2022 году резко снизилась

Уходящий 2022 год едва ли можно назвать удачным для IT-гигантов из США. Капитализация целого ряда всемирно известных американских корпораций попросту рухнула в текущем году. При этом и дальнейшие их перспективы пока не выглядят радужными.

Согласно текущим биржевым показателям, «рекордсменом» по обесцениванию своих акций в этом году стала компания Meta (признана экстремистской в РФ*), потерявшая целых 65% от общей стоимости.



Существенные убытки понес и IT-гигант Google. Капитализация корпорации «просела» на 38%.

Самой «стрессоустойчивой» оказалась Apple, биржевая стоимость которой снизилась на 26%. Но если бы такие цифры назвали ещё лет пять назад, то в них вряд ли бы кто-то мог поверить.

Основным фактором, повлиявшим на падение капитализации вышеупомянутых компаний, называют выход из пандемии. Ведь именно во время тотальных ограничений продукция IT-гигантов пользовалась огромным спросом.

В то же время, издание Washington Post пишет, что во время пандемии данные корпорации показали резкий рост, но они и на протяжении последнего десятилетия из года в год, хоть и не так стремительно, улучшали свои показатели. Теперь же руководство компаний вынуждено увольнять сотрудников, чтобы удержаться «на плаву».

Стоит отметить, что помимо снятия пандемийных ограничений, на доход IT-корпораций, очевидно, повлиял и рост мировой инфляции. Показатель благосостояния граждан во многих странах мира сильно снизился в текущем году, что, естественно, сделало для них покупку новых гаджетов, подписок, софта и игр далеко не приоритетной задачей.

В свою очередь, компания Марка Цукерберга и вовсе была запрещена в России, потеряв огромный рынок. Таким образом, не удивительно, что Meta* в 2022 году понесла максимальные убытки.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 декабря 2022 13:16
    компания Марка Цукерберга и вовсе была запрещена в России, потеряв огромный рынок-да ну! Запрещена но с оговорками и все пользуются, огромный рынок это в процентах сколько?3-5%? Вот Европа это огромный рынок, вот США огромный рынок, Южная америка огромный рынок.
  2. +7
    28 декабря 2022 13:18
    Согласно текущим биржевым показателям, «рекордсменом» по обесцениванию своих акций в этом году стала компания Meta (признана экстремистской в РФ*), потерявшая целых 65% от общей стоимости.
    Да, да, это как раз хорошая напоминалка любителям с умным видом говорить, что у них там, за бугром, капитализация какой то компании больше, чем у кого то, нас, например, какой ни будь завод, а то и целая отрасль оценивается, ПО ИХ СТАНДАРТАМ, гораздо дешевле ...
    Так вод, завод, отрасль, дело такое, МАТЕРИАЛЬНОЕ, вполне себе сохраняет РЕАЛЬНУЮ ЦЕННОСТЬ, даже в кризис, в отличии от дутых, эфемерных показателей, дутых фирм, не имеющих материального наполнения!!!
    Конечно, всё намного сложнее, но, БУТЫЛКА, это вещ, а комповые игралки ... в общем понятно. Всё в мире относительно ...
    1. +1
      28 декабря 2022 13:54
      Когда я вижу как "дутая цена " акций летит вниз,вспоминается вечное:"Я не холявшик - мы партнёры".Кому бублик ,а кому дырку от бубликa!
      1. +2
        28 декабря 2022 15:11
        Так то технология обмана отработана, НО, когда приходит кризис, всё быстро сдувается и летит в тар тарары, быстро, со свистом!
        Слушал\ читал анализ знающих специалистов, про тамошние, биржевые дела и уяснил самое главное ... все наши МММ и прочие, это так, детские игры по сравнению с тем, как у них на биржах дела делаются!!!
        Я и раньше понимал, что там великий обман творится, но когда понял, как там дела делаются, сильно удивился, разве так можно, разве люди могут быть такими глупыми ... а потом вспомнил
        Покуда живы жадины вокруг,
        Удачи мы не выпустим из рук.
        Какое небо голубое,
        Мы не сторонники разбоя:
        На жадину не нужен нож,
        Ему покажешь медный грош -
        И делай с ним, что хошь!
        1. 0
          28 декабря 2022 22:15
          дык у них вся экономика дутая, поэтому надо периодически кого-то грабить.
  3. 0
    28 декабря 2022 17:17
    В то время как азиаты, особенно Китай, все еще без ума от покупки iPhone, у Apple все еще все хорошо.