В Кабардино-Балкарии ликвидировали двух боевиков, готовящих теракт по заданию украинских спецслужб

9
В Кабардино-Балкарии ликвидировали двух боевиков, готовящих теракт по заданию украинских спецслужб

Сотрудниками ФСБ в Кабардино-Балкарии пресечена незаконная деятельность двух боевиков, планировавших теракт на территории республики по заданию украинских спецслужб. Об этом говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Как пояснили в ФСБ, двое ранее судимых россиян были привлечены украинскими спецслужбами к совершению терактов на территории России. Подробности не сообщаются, несостоявшиеся террористы готовили взрыв в городе Чегеме Кабардино-Балкарии, а после осуществления теракта планировали отправиться на Украину, где вступить в украинские вооруженные формирования и воевать против российской армии.



Однако планам боевиков не суждено было сбыться, на них вышли сотрудники ФСБ. При попытке задержания террористов в пригороде Нальчика, они оказали вооруженное сопротивление, открыв огонь по российским силовикам. Ответным огнем оба боевика были ликвидированы. В автомобиле, на котором они передвигались, были обнаружены автомат Калашникова АК-74, пистолет ПМ и самодельное взрывное устройство мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами, а также боеприпасы.

ФСБ в рамках возбужденного уголовного дела (...) пресечена деятельность двух ранее судимых граждан России, членов террористического сообщества, до 2021 года действовавшего в ФКУ "ИК-3 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике

- говорится в сообщении.

Данные ликвидированных террористов не раскрываются в интересах следствия, оперативные действия продолжаются, силовики ищут возможных подельников. Уголовное дело возбуждено сразу по нескольким статьям, включая "приготовление к теракту", "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", незаконные оборот оружия и взрывчатки" и т.д.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    28 декабря 2022 13:10
    Кто их вырастил? Возраст из комсомола и ссср?
    Мимо темы:
    Будут выдергивать извергов, которых"уничтожил" под харьковом еще 9 месяцев назад шаманов?
    1. +1
      28 декабря 2022 13:22
      Цитата: антивирус
      Кто их вырастил? Возраст из комсомола и ссср?

      Украинцев в России несколько миллионов человек, и они живут во всех регионах. Во всех субъектах России имеются украинские землячества, посему нет никаких проблем активизировать этих потенциальных агентов влияния, Киева хоть в Москве, хоть во Владивостоке. Очень многие украинцы, проживающих в РФ, являются националистами и готовы работать в интересах неньки за идею. А уж если СБУ готово будет им платить за работу против РФ, то возможно каждый второй готов будет стать диверсантом. Масштаб этого явления огромен. У СБУ просто нет возможности активизировать свой проукраинский ресурс в РФ в полном объеме. Но в «спящем режиме» в настоящее время находятся сотни тысяч потенциальных агентов Киева и даже диверсантов. Причём именно украинцы очень сильно интегрированы в российские силовые структуры и, прежде всего, в Вооружённые силы и в МВД.
    2. 0
      28 декабря 2022 13:32
      Как пояснили в ФСБ, двое ранее судимых россиян были привлечены украинскими спецслужбами к совершению терактов на территории России.

      Тогда не понятно как эти типы оказались на свободе, они бежали из мест заключения, дали малый срок, а может выпустили по УДО ?
      1. +1
        28 декабря 2022 13:50
        Цитата: 4ekist
        Как пояснили в ФСБ, двое ранее судимых россиян были привлечены украинскими спецслужбами к совершению терактов на территории России.

        Тогда не понятно как эти типы оказались на свободе, они бежали из мест заключения, дали малый срок, а может выпустили по УДО ?

        Так это могли быть этнические украинцы российского происхождения, имеющие родственников на украине и могли быть завербованы СБУ в то время, когда родню навещали. Судимость, скорее всего сыграла свою роль, в том, плане, что будучи там в чём то накосячили и им предложили либо "взаимовыгодно" поработать, либо присесть на нары. Выбрали первое. winked
      2. +2
        28 декабря 2022 14:23
        Почему вообще украинцы? В КБР после второй чеченской разных бандюков долго отлавливали. Чуть больше 10 лет назад опору взрывали на горнолыжке и туристов расстреливали. Кто-то, возможно, и из таких - отсидел 5-10 лет и вышел.
  2. +2
    28 декабря 2022 13:21
    Походу, так и до Шикотана доберутся.... "Живьем брать демонов!".
    1. +2
      28 декабря 2022 13:43
      Не знаю как до Шикотана, а до Биробиджана ЕАО добрались. Было сообщение о задержании ФСБ шпиона завербованного СБУ.
      1. +1
        28 декабря 2022 13:47
        От ЕАО до о. Шикотан уже рукой подать....., таки добрались.
  3. 0
    28 декабря 2022 15:57
    rotmistr60 (Геннадий), уважаемый, Вы про тех, кто волынил на строительстве знаменитого долгостроя - еврейско-китайского моста через Амур, первый поезд по которому прошёл в апреле 2022 года, а регулярное движение грузовых составов начали только в ноябре 2022 года? В июне-июле-августе 2022 года, видимо, снегопады и метели мешали РЖД запустить регулярное движение или по заданию СБУ сроки вправо сдвигали?