Финские депутаты призвали начать поставки Украине танков

38
Финские депутаты призвали начать поставки Украине танков

Финские парламентарии призвали свое правительство начать поставки на Украину немецких танков Leopard 2.

Депутаты Андерс Адлеркройц и Атте Харьянне заявили, что вооруженный конфликт на Украине идет уже продолжительное время и его завершения не придвидится в обозримом будущем. Члены финского парламента призвали усилить военную помощь, оказываемую их страной Украине.



Депутаты заявили, что несмотря на то, что Украина получает решительную поддержку со стороны стран Запада, в эту поддержку не входят некоторые современные системы военной техники, к которым относятся западные модели боевых танков, которые способны значительно усилить ударную мощь Киева.

Чтобы облегчить процесс подготовки украинских военнослужащих для использования западных танков, парламентарии предложили поставить Украине большое количество боевых машин одного типа. Наиболее подходящими депутаты считают немецкие танки Leopard 2.

Адлеркройц и Харьянне отметили, что на вооружении финской армии имеется около 200 танков Leopard 2, большое количество которых можно поставить Украине, чтобы значительно усилить ее армию.

Сигнал о готовности передать Киеву даже небольшое число современных западных танков может послужить началом для общеевропейского дискурса по этому вопросу.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    28 декабря 2022 13:54
    Вот чё им мирно не живется? Потом же все равно придется объясняться и пятиться
    1. +3
      28 декабря 2022 14:01
      Финские депутаты призвали начать поставки Украине танков

      Кто бы в этом сомневадся!
      У финских депутатов засвербил в задницах дух Маннергейма, как бы при этом несколько лет тому назад Мединский и с Сергеем Ивановым к Финляндии ни подлизывались со своей установкой паямятной доской Маннергейму в СПб !

      Неизбывный финский шовинизм у финских депутатов по отношению к России опять как под влиянием Антанты с 1917 года, как под влиянием Третьего рейха в 1941 году, так и под влиянием "Вашингтонского обкома" ныне опять реваншистски в составк НАТО своё для других на подходе ТМВ у России "берёт" - в смысле будет пытаться взять.



      В Петербурге демонтировали доску Маннергейму
      1. 0
        28 декабря 2022 14:19
        Не думаю что к такому предложению нужно относится серьёзно. Два депутата решили напомнить о себе. Ничего умнее не придумали как предложили отправить танки. Их у финнов всего 100 штук, предложили отправит 30. Т.е. сразу свои ВС лишить трети танков. Пример Польши ничему не учит.
        1. +7
          28 декабря 2022 15:01
          Цитата: ВАШ
          Не думаю что к такому предложению нужно относится серьёзно. Два депутата решили напомнить о себе. Ничего умнее не придумали как предложили отправить танки. Их у финнов всего 100 штук, предложили отправит 30. Т.е. сразу свои ВС лишить трети танков. Пример Польши ничему не учит.
          Проблема гораздо глубже, а не просто сиюминутно лежит на поверхности. А именно.
          Всегда и везде хуже врага - свой дуралей с инициативой... Особенно, когда они занимают высокие посты в ЗАКОНОАТЕЛЬНОЙ и ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти!

          И возвращаясь ещё раз о "памятной" доске Маннергейму, напомню "минусёрам" историю.
          Установка мемориальной доски Маннергейму стала возможна не благодаря изменению политики Кремля по отношению к проблеме героизации нацистских пособников, а исключительно из-за вопиющей некомпетентности сотрудников РВИО. Подобно ...современному украинскому мифу о непричастности ОУН-УПА и ее руководства к массовым убийствам и этническим чисткам в определенных кругах российского общества сложился миф о Маннергейме как о честном и благородном русском офицере, любившем свою вторую родину. Этот миф сформировался прежде всего благодаря мемуарам самого маршала, и согласно ему Маннергейм был вынужден вступить в Великую Отечественную войну на стороне Гитлера, однако он остановил на «старой границе» наступавшие на Ленинград финские войска и тем самым спас город. Более того, что в отличие от германских войск финны не обстреливали и не бомбили Ленинград. И что участие Финляндии в войне против Советского Союза ― не более чем досадная случайность, которая к тому же была преодолена в 1944 году.

          Однако многочисленные публикации профессиональных ученых, занимавшихся историей Финляндии соответствующего периода (таких, например, как профессор В.Н. Барышников из Санкт-Петербургского государственного университета или профессор С.Г. Веригин из Петрозаводского государственного университета), рисуют совсем другую картину.

          В 1941-м руководство Финляндии видело целью войны против СССР не только восстановление границ 1939 года, но и приобретение новых территорий. К Финляндии должны были отойти Кольский полуостров и вся Карелия, южную границу планировалось провести по Неве. Что же касается Ленинграда, то финское правительство соглашалось с нацистами: этот город необходимо ликвидировать. В полном соответствии с общим планом финские войска замкнули северное полукольцо блокады и вопреки мифу остановились не сами, а были остановлены частями Красной Армии на рубеже Карельского укрепрайона, преодоление которого сулило огромные потери. Именно поэтому, кстати, финская артиллерия не обстреливала Ленинград ― дальности орудий не хватало. К осени 1941 года финские войска перекрыли пути сообщения Ленинграда с Мурманском и Архангельском, а также Балтийско-Волжский водный путь, тем самым внеся весомый вклад в массовую гибель ленинградцев от голода. А в октябре 1942 года финские части совместно с немцами предприняли попытку перехватить ладожскую Дорогу жизни и захватить остров Сухо — к счастью, безрезультатно. Так что гибель ленинградских блокадников ― на совести Маннергейма в той же мере, как и германских генералов.

          На оккупированной финскими войсками территории Карелии первое, чем занялись там финны, ― это этнической чисткой «инородцев», то есть в первую очередь русских. В соответствии с приказом Маннергейма №132 от 8 июля 1941 года для русских организовывались концлагеря. По численности угодившего за колючую проволоку мирного населения Карелия быстро вышла на первое место среди всех оккупированных территорий СССР. Ни в одной из областей, оккупированных нацистами, не было такого количества лагерей. В финских концлагерях погибло от четверти до трети узников. А ведь были еще и военнопленные… В хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации фонде Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию преступлений оккупантов более чем достаточно материалов об этих преступления против человечности, совершенных в соответствии с приказами Маннергейма.

          С. подробно - https://maxpark.com/community/14/content/5304249?ysclid=lc7ks2e6g0224576840
          1. -1
            28 декабря 2022 19:32
            . Всегда и везде хуже врага - свой дуралей с инициативой...
            золотые слова, многим бы их прочитать а то некоторые 1км в месяц считают висло-одерской операцией.. А по статье чем ближе к Днепру тем больше будет и танков и рсзо, наверное и авиация не за горами и это надо понимать, что всё более будет нарастать и готовиться. Если украинская армия посыпется и начнёт отходить могут включить типа гуманитарную защиту со всеми вытекающими: закрытое небо, ПРО, авиация танки, пехота но с натовскими военными, против всего НАТО шансов нет, значит решать надо до Днепра
          2. +1
            29 декабря 2022 08:24
            "И что участие Финляндии в войне против Советского Союза ― не более чем досадная случайность". Случайность это когда у Вашего папы презерватив порвался а вступление в войну было обдуманным шагом целого государства.
    2. +8
      28 декабря 2022 14:06
      Помнится, Хельсинки раньше называлось шведским названием Гельсинфорс..И там прекрасно себя чувствовали корабли русского Балтийского флота. hi
    3. -1
      29 декабря 2022 15:56
      Европейцы, и особенно такое зверьё, как фины, могут жить мирно только находясь под оккупацией.
  2. +3
    28 декабря 2022 13:55
    Как же еще прогнуться финнам , чтобы усилить свои позиции при вступлении в НАТО? БТРы Sisu XA-180 , переданные ранее финнами украинцам , видимо уже закончились , дело дошло до танков.
    1. -1
      29 декабря 2022 15:56
      Фины просто по своей природе крайне агрессивны.
  3. +1
    28 декабря 2022 13:58
    Или слишком умные,или слишком глупые те кто хочет отдать танки. Финны их под себя доводили,там даже смазка и масло для танков отличные по составу от немецкой с поправкой на климатические условия эксплуатации. И,просто без немедленной финансовой компенсации частично разоружить свою армию ради того чтобы сша кивнули головой в их сторону?
    1. 0
      28 декабря 2022 14:04
      им новые поставят из сша... все прекрасно понимают что РФ ни на кого в нато нападать не будет (у кого мозги в башке), но это отличное обоснование чтобы расширять бюджеты
      1. KCA
        +3
        28 декабря 2022 14:22
        Откуда у США новые танки? Производство Абрамсов прекращено в 2001 году, только старые, или старые после модернизации
      2. 0
        31 декабря 2022 18:45
        Как это ?
        все прекрасно понимают что РФ ни на кого в нато нападать не будет (у кого мозги в башке)

        А вот ниже по ветке:
        Даёшь российскую Карелию до Ботнического залива.Финам есть куда податься.

        Тут империалистов как блох на собаке!
  4. -1
    28 декабря 2022 13:59
    Им бы дуракам о своей стране думать.
    1. Комментарий был удален.
  5. 0
    28 декабря 2022 13:59
    Наша победа для них не приемлема.Если Меркель допросить с пристрастием ,у неё точно в столе был план по разделу России.Еще наверно с 40 годов.Даёшь российскую Карелию до Ботнического залива.Финам есть куда податься.Наверно этот вариант Б они тоже просчитывают. bully
  6. 0
    28 декабря 2022 14:05
    Напрашивается уже поставка Танков и БМП, МРАПы не вытягивают замену БТР и БМП, а советские таки заканчиваются.
  7. +2
    28 декабря 2022 14:08
    Перкеле Суоми, надо было их снести в ВОВ, миндальничали, все ишаки русским братья, вот такие вот соседи братья.
  8. +1
    28 декабря 2022 14:13
    Финские депутаты призвали начать поставки Украине танков

    Финики довыпендриваются и однажды войдут в состав Карельской республики в составе России. fellow wassat
  9. +1
    28 декабря 2022 14:14
    Не пора бы ввести санкции против Финляндии?
    1. +4
      28 декабря 2022 14:19
      какие санкции, куча "наших" до сих пор в финку мотается на выходные (у кого визы долговременные-пропускают)
  10. +8
    28 декабря 2022 14:16
    Воюя с киевом на пол шишки, не поджигая зад партнерам, мы будем иметь бесконечную эскалацию с любыми видами оружия
    1. Комментарий был удален.
  11. 0
    28 декабря 2022 14:19
    Финские депутаты призвали начать поставки Украине танков

    Ну да, великая танковая держава щас всех танками обеспечит.
  12. +1
    28 декабря 2022 14:20
    Два отмороженных депутата - это ещё не весь финский парламент. Я думаю, в ближайшей перспективе они этого делать не будут.
  13. +4
    28 декабря 2022 14:28
    Как быстро страна с нейтрильным статусом ,скатилась доподдержки фашизма
  14. -2
    28 декабря 2022 14:51
    Конечно будут поставлять. И танки, и самолеты НАТО-ские, и системы ПВО. Ведь советский задел не бесконечен и уже заканчивается, со всего мира собирают и отправляют на Украину для утилизации. Кончается советское вооружение. Пришел черед поставлять что-то натовское.

    Вообще создается впечатление, что нам только того и надо. Хватит воевать со старьем, подавайте новое. Полигон просто какой-то. Мы там армию свою тренируем, готовим к большой войне 21 века без ЯО. Чтоб когда придет время, наши ВС были закалены в боях, владели современным, проверенным оружием. Чтоб БПЛА были от малых для отделения до "Охотника". Армату вот подтягивают. И главное связь и обмен данными в реальном времени.
    А что европа, когда придет время? Да ничо европа, нету там армий, тем более имеющих опыт современной войны.
  15. 0
    28 декабря 2022 14:51
    Таких депутатов надо в танк, заварить люки и вперед, 2-3 раза, потом в парламент, не поможет, повторить
  16. +4
    28 декабря 2022 14:52
    Чем дольше мы будем по зёрнышку клевать, тем больше будет таких заявлений и реальных поставок. Ход событий это подтверждает. Соответственно клевать нам будет необходимо больше и сложнее. К чему это может привести в итоге большой вопрос.
  17. -4
    28 декабря 2022 14:54
    Раздухарились лопари, чудь белоглазая. Из обкома звоночек пришел, стаканчик с водкой из руки выпал и давай тарахтеть.
    Уж кому кому, а финнам всегда был зеленый свет от России, за то, что Швецию предали при Петре, и надо же, опять в фашистов решили сыграть.
    1. +2
      28 декабря 2022 16:04
      финнам всегда был зеленый свет от России, за то, что Швецию предали при Петре

      это вы о чем, когда они шведов предали?
  18. +2
    28 декабря 2022 14:59
    У фиников, компрадорское правительство, впрочем как и почти во всей Европе. Инициатива депутатов, согласованна с Вашингтонским обкомом, откуда они и получают свою основную зарплату. Не факт, что финны поставят Леопарды каклам, но сигнал для доморощенных нациков дан. Далее всё по методичке: подмена понятий и причино-следственных связей. Виновна во всём Россия, а они (финны) белые и пушистые. Казалось бы, для умных людей, всё понятно. В обстановке, когда до третьей мировой всего один шаг, лучше остаться в стороне и быть нейтральной страной(это не говоря о экономической выгоде) , но финны с упорством мазохиста, малюют прицельные метки на своих городах.
    1. +2
      28 декабря 2022 16:06
      финны с упорством мазохиста, малюют прицельные метки на своих городах

      а вы уверены в этом? предполагаете что добренькое наше руководство уже дало такую команду рвсн?
  19. +1
    28 декабря 2022 15:33
    То есть, я правильно так понимаю, что горячие финские парни считают, что если еще больше подогреть Украину оружием - то конфликт закончится быстрее???
    Такие выводы можно делать только существуя в одном нарративе - это если оценивать конфликт как "Украина ломит, а русские пока что еще цепляются и пытаются сопротивляться". В любой другой плоскости зрения - поставки Украине оружия просто продлевают её агонию!
  20. +1
    28 декабря 2022 17:01
    Пора проводить ядерные испытания на Новой Земле
  21. +1
    28 декабря 2022 18:36
    Финики вааще берега попутали. Не живётся спокойно. Всё норовят быть "святее Папы римского" и лизнуть своего феодала в причинные места. Видимо беспокоят до сих пор фантомные боли из 1939 года.
  22. Комментарий был удален.
  23. 0
    29 декабря 2022 20:20
    Мой дед воевал в Финскую на Т 26. Мехвод.Ранение в живот.Выжил.Те что в башне-пополам вместе с башней. Расказывал про финов.Как нашим пленным заживо ноги пилили двуручной пилой.
  24. 0
    29 декабря 2022 20:32
    Каждый мирный житель Финляндии так же думает, что поставкой военной техники можно остановить конфликт, а порохом хорошо костёр тушить?
    Или обычные финны просто не могут своих парлалельных ментариев заставить думать о реальной экономике, о проблемах урбанизации, о росте коренного населения?
  25. 0
    30 декабря 2022 22:07
    Вот интересно, если этому Леопёрду под башню хорошенько засадить, она с катушек быстро слетит?