Ничего не меняется: Риторика киевских властей в 1918 году и сегодня

9
Ничего не меняется: Риторика киевских властей в 1918 году и сегодня

Каждый раз, когда влияние Москвы на Украине по той или иной причине ослабевает, на первый план неизменно выходят националисты, кричащие о «независимости» данной территории и провозглашающие русских своими врагами.

В 1918 году, когда Украина после краха Российской империи попыталась провозгласить свою независимость, случился весьма показательный эпизод, подтверждающий вышесказанное.



Российский журналист-международник Пётр Фёдоров в ходе программы «Следы Империи» привел в качестве примера воспоминания киевлянина, который был непосредственным свидетелем событий 1918 года.

Все случилось на собрании в кинематографическом зале «Арс» во время выступления перед народом так называемого министра финансов.

Он подошел к рампе и начал прислушиваться к гулу в зрительском зале. Послышался смех. Министр удовлетворенно усмехнулся, кивнул каким-то своим мыслям и спросил: «Москали?» Ничего не подозревающие русские, коих в зале было большинство, ответили утвердительно. «Какого же черта вы приперлись сюда из своей поганой Москвы? Как мухи на мед. Чего вы здесь не видели? У вас там нечего есть?» - закричал разъяренный чиновник

- зачитал журналист отрывок из мемуаров.

К счастью, «самостоятельность» Украины, провозглашенная в 1918-м не продлилась и года.

Впрочем, со слов еще одного участника передачи – историка Александра Крушельницкого, так происходило и в 1991 году, после распада СССР. Как выразился эксперт, подобные события случаются всегда, когда в России наступают сложные времена или ее влияние на Украине ослабевает. Тогда власть в исконно русских городах захватывают ярые националисты из западных областей и начинают обвинять Москву «во всех человеческих грехах».

Стоит добавить, что сегодня история повторяется. Начиная с госпереворота 2014 года, на территории нашей «западной соседки» снова «хозяйничают» ярые националисты.

В свое время, наша власть допустила ошибку, пытаясь выстроить партнерские, добрососедские отношения с «независимой» Украиной. Как показала история, данное государство способно мирно сосуществовать с Россией только находясь в ее составе.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    28 декабря 2022 18:21
    Стоит добавить, что сегодня история повторяется. Начиная с госпереворота 2014 года, на территории нашей «западной соседки» снова «хозяйничают» ярые националисты.

    Пожалуй это началось раньше, сразу после развала СССР, с приходом Кравчука, а уже с 2004 года, после "Померанчевой революции" и прихода Ющенко, Украина пошла по пути "петлюровщины", "скропадчины", "бандеровщны" с кучей атаманов и гетьмэнов.
    1. -2
      28 декабря 2022 18:39
      Моя тетка из Киева, чистокровная русская, с университетским образованием ещё в 1990 году скакала: Вильна Украина. Вильна Украина. Заживём. Запануем. Уже через два года приползла к моей матери в Москву с предложением продавать украинский сыр на рынке и хранить его в нашей квартире. Была немедленно послана в Незалежность.
      Экология там такая. Кастрюлеголовная. laughing
  2. 0
    28 декабря 2022 18:23
    Это не из мемуаров, а из "Фиолетового луча" Паустовского (просто для проформы поправлю). Там, кстати, много чего другого написано, и совпадений с сегодняшним днем - ну оооооочень много :) Рекомендую ознакомиться :)
  3. -2
    28 декабря 2022 18:27
    Запад будет выжимать всё возможное из противостояния РФ с Украиной, пока она ещё существует. В то, что она останется независимым государством, думаю, не верит уже никто в мире.
  4. 0
    28 декабря 2022 18:28
    Верно сказано. Автор. Ты бы сказал что это написал писатель Паустовский.
  5. -2
    28 декабря 2022 18:31
    Украины вообще как государства быть не должно. Юго-Западный Федеральный округ РФ. И всё. Чтобы никогда больше эти территории не бунтовали и не использовались Западом против Русского Мира.
  6. 0
    30 декабря 2022 01:45
    Скажем так. События 1991 и 1917 годов были предопределены в конце 70-х-80х годов прошлого века. Катализатором была таможенная контрабанда в катастрофических объёмах, переросшая впоследствии в цеховничество. Именно эти люди, наворовавшие горы денег, опутавшие коррупцией приграничные регионы, финансировали сепаратисткие движения Украины и других регионов. Страх неизбежного наказания, за совершенные преступления, толкал преступников к принятию решений направленных на отделение от России. Они видели в этом спасение своей свободы и избавление от жалкой жизни в постоянном страхе. Их надежды, вполне обоснованно, опирались на примеры других территорий, успешно прошедших этот путь и превративших Россию в дойную корову. Эти же территории финансировали сепаратистов, ради собственной выгоды. Чтобы регионы не разбегались, экономическая модель государство-налогоплательщик, должна обеспечивать приорететное развитие регионов в составе России включая граждан. Не надо дружить себе в убыток, будешь хуже жить чем сосед, который будет тебя же презирать, за твои же деньги. Это касается автономий в составе России, чем больше свободы, тем меньше шансов получить финансирования из бюджета страны и больше отчисления в бюджет России. По одежде протягивая ножки. К сожалению эти принципы идут вразрез с интересами крупных компаний, осуществляющих реализацию крупных инфраструктурных проектов за границей и в автономиях. Для них кратковременная остановка, равнозначна банкротству.
    1. 0
      2 января 2023 16:10
      Eugene Zaboy. Можно подумать, что если на Руси есть выборы, то народ правит. Как было за царя, точно также теперь, снова правят деньги. У кого больше денег, тот и правит. А народом будет править тот, кого на престол посадят люди имеющие большие деньги. Людей убивают за их деньги. Но не тех, чьи это деньги.
  7. 0
    6 января 2023 08:04
    "Ничего не меняется".....
    Одни подонки, сменили других.
    Не менять нужно, а ликвидировать.