В 2023 году Германия возглавит оперативную группировку повышенной готовности НАТО

8
В 2023 году Германия возглавит оперативную группировку повышенной готовности НАТО

В наступающем 2023 году командование оперативной группировкой повышенной готовности в составе Сил быстрого реагирования Североатлантического альянса примет Германия. Об этом сообщили в пресс-службе НАТО.

Известно, что оперативная группировка повышенной готовности НАТО была создана в 2014 году в качестве ответа альянса на воссоединение Крымского полуострова с Россией. В настоящее время численность группировки составляет 11,5 тысяч человек.



В состав группировки повышенной готовности входят, помимо германских войск, также подразделения вооруженных сил Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Норвегии, Латвии, Литвы, Словении и Чехии. Как только Германия примет командование группировки, в режим готовности к развертыванию будут переведены подразделения бундесвера.

Именно 37-я танково-гренадерская бригада сухопутных войск ФРГ станет в 2023 году основой группировки повышенной готовности альянса. Подразделения из небольших европейских стран будут выполнять вспомогательные функции, учитывая свою небольшую численность.

37-я танково-гренадерская бригада бундесвера дислоцируется в федеральной земле Саксония. Ее штаб находится во Франкенбурге. В состав бригады входят 2 танковых и 2 танково-гренадерских батальона, разведывательный батальон, инженерный батальон, батальон обеспечения, рота связи и рота поддержки.

Военнослужащие бригады периодически отправляются по ротации в Прибалтику, в состав контингентов НАТО, также они принимали участие в боевых действиях в Мали. Командир бригады бригадный генерал Александр Кроне с 2022 по 2024 годы совмещает должность командующего Силами реагирования НАТО.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 декабря 2022 17:05
    Повышенная готовность перейти в разряд удобрений...
    1. 0
      28 декабря 2022 17:11
      Да они все хотят то одно, то другое, то объедененные силы европы, но что-то или кто-то им не дает...
      1. +1
        28 декабря 2022 17:43
        Известно, что оперативная группировка повышенной готовности НАТО была создана в 2014 году в качестве ответа альянса на воссоединение Крымского полуострова с Россией.

        Ну и как тут ни вспомнить по-геббельски изощрённой русофобии, политической продажности и нацистском лицемерии со стороны самой Германии в лице самой Ангелы Меркел - с её откровениями об истинной цели вооружения Германией киевского режима против России в переговорном участии Германия в Минских договорённостях по Украине!

        Вот о чём она тогда думала?! О новом походе немцев - "Nach Osten!"!
        Меркель - это даже не Гитлер или не Геббельс в юбке! Она проамериканский ПРЕДАТЕЛЬ национальных интересов немецкого народа!

        Lili Marleen - English Subtitles - 1930s/40s German Song
    2. +2
      28 декабря 2022 17:22
      Да нет. Просто "швабам" неймется. Особенно "ливерной колбасе", внучку ген-эсэсовца, утилизированного моим батей и его ребятами под Нарвой...
  2. 0
    28 декабря 2022 17:21
    подразделения вооруженных сил Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Норвегии, Латвии, Литвы, Словении и Чехии.

    А Люксембург куда лезет? ))
    1. 0
      28 декабря 2022 17:28
      А Люксембург куда лезет? ))[/quote]

      lol В настоящее время вооруженные силы Люксембурга состоят из батальона пехоты, а также двух разведывательных рот (всего около 900 человек).
      belay Куда бежать, когда боятся?!
  3. 0
    28 декабря 2022 17:22
    По выжженной равнине —
    За метром метр —
    Идут по Украине
    Солдаты группы «Центр»
    ...
    А перед нами всё цветёт —
    За нами всё горит.
    Не надо думать! — с нами тот,
    Кто всё за нас решит
    ...
  4. 0
    28 декабря 2022 17:27
    Опять немцев готовят к удару по России ?