Венгрия решила увеличить расходы на модернизацию армии на фоне украинских событий

13
Венгрия решила увеличить расходы на модернизацию армии на фоне украинских событий

В 2023 году власти Венгрии повысят расходы национального бюджета на оборону до 2% ВВП, как того требуют правила НАТО. Об этом заявили в пресс-службе Министерства обороны Венгрии, ссылаясь на слова министра обороны страны Криштофа Салаи-Бобровницки.

Как утверждают в венгерском военном ведомстве, примерно 20% всех военных расходов страны пойдет на модернизацию вооруженных сил. Деньги на совершенствование военного потенциала страны будут частично брать из Фонда национальной обороны. Сейчас крупнейшие компании, работающие на территории Венгрии, обязаны направлять в этот фонд налог на сверхприбыль.



Отметим, что ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал сильную армию главной гарантией безопасности страны. Он также заявлял, что в ближайшее десятилетие Венгрия будет уделять особое внимание развитию своих вооруженных сил, так как полагаться исключительно на США в сфере обороны и безопасности нельзя.

Нет сомнений, что на повышение внимания Будапешта к вопросам обороны повлияли и события на Украине. Ведь в текущей ситуации никто не может дать венгерскому руководству гарантии, что завтра не потребуется вводить подразделения национальной армии в Закарпатскую область Украины для защиты венгерского национального меньшинства.

В настоящее время численность вооруженных сил Венгрии составляет 37,5 тысяч человек. Из них 31,9 тысяч человек служат в сухопутных войсках, а 5,7 тысяч человек – в военно-воздушных силах страны. Основой сухопутных войск страны являются 2 пехотные бригады, 1 бригада спецназначения, 1 разведывательный полк, 1 инженерный полк, 1 полк речной флотилии и 1 полк связи и управления, а также 1 батальон химической защиты.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 декабря 2022 20:49
    . Венгрия решила увеличить расходы на модернизацию армии на фоне украинских событий


    Правильно делают венгры,а то глядишь Зеленский ещё захочет назначить своего президента в Венгрии и поручит формировать правительство.С такими соседями надо держать ухо востро.

    Зеленский назначил нового губернатора Кубани

    В Раде, вероятно, очередное обострение.

    Зеленский назначил нового губернатора Кубани.

    Владимир Зеленский назначил депутата от фракции Петра Порошенко «Европейская солидарность» Алексея Гончаренко новым губернаторм Кубани и поручил ему формировать правительство.

    Это не первый выпад Киева в своем желании «вернуть» в состав Украины Кубань, поскольку там якобы живут украинцы. В январе 2019 года глава «Национального корпуса» и командир неонацистского полка «Азов» Андрей Билецкий заявил среди кубанцев присутствует «довольно высокий уровень национального украинского сознания», и Кубань вместе с Кавказом должны стать украинскими.

    Альфа Центавра на очереди?

    https://t.me/barantchik

    https://vizitnlo.ru/28-12-2022-poslednie-novosti-s-fronta-segodnya-zelenskij-naznachil-novogo-gubernatora-na-kuban/

    Вот этого вот. laughing winked

    Цитата.
    .и Кубань вместе с Кавказом должны стать украинскими.


    Видать на Кавказе тоже сплошь украинцы живут?По крайней мере так им видится из Киева. Реально Чёрная дыра -все хочет захапать.



    Почему с самого первого дня начала СВО не били по Банковой?
    1. +2
      28 декабря 2022 21:05
      Видать на Кавказе тоже сплошь украинцы живут?
      Трое из четырех ликвидированных в Брянской области члена укроДРГ ранее (в 2013) были арестованы в Ставрополье за организацию массовых беспорядков и впоследствии по просьбе посла украины отпущены. Так что интересы у них простираются во все стороны. Еще и эстонщину могут попробовать присоединить wassat .
      1. +1
        28 декабря 2022 21:09
        Евромайдан что ли пытались организовать в 2013 году на Ставрополье?И как они ещё до Дальнего Востока не добрались?Украинская диверсионная группа, уничтоженная накануне в Брянской области, состояла из прожженных националистов, имеющих многолетний «русофобский опыт». Достаточно сказать, что все они имели отношение к признанной в России экстремистской организации, запрещенной в РФ - «Братству» Дмитрия Корчинского.

        . Лидер разгромленной под Брянском диверсионной группы Юрий Горовец с позывным «Святоша», уроженец Днепропетровска, с марта трудился на сетевом канале «Братства» в должности журналиста. Хотя боевой опыт у него имеется: в начале АТО он воевал в составе батальона МВД Украины «Шахтерск», более известного как «Торнадо», боевики которого прославились своими зверствами. Причем в таком масштабе, что батальон был распущен, а часть его бойцов осуждена.


        Еще двое ликвидированных диверсантов - Тарас Карпюк (позывной «Тарасий») и Максим Михайлов (позывной «Непейпиво») — тоже давно знакомы сотрудникам российского ФСБ. В 2013 году эти боевики «Братства» были задержаны во время беспорядков в Ставропольском крае, организованных местными радикалами с целью создания «Казачьей республики».ФСБ задержала тогда украинских гастролеров, подозревая их в подрывной деятельности, но по просьбе посольства Украины она были переданы на родину.


        .Самый молодой боевик диверсионный группы — 19 летний Богдан Лягов с позывным «Аполлон». Он тоже был членом «Братства» и еще в ноябре в соцсетях обещал «похоронить Москву». На фотографиях позировал в камуфляже. В нем и остался в брянском лесу...

        https://www.mk.ru/politics/2022/12/27/likvidirovannye-fsb-pod-bryanskom-diversanty-ranshe-zaderzhivalis-v-rossii-i-byli-otpushheny.html
        1. +1
          28 декабря 2022 21:10
          //Деньги на совершенствование военного потенциала страны будут частично брать из Фонда национальной обороны. Сейчас крупнейшие компании, работающие на территории Венгрии, обязаны направлять в этот фонд налог на сверхприбыль.//

          Интересно было бы почитать что-нибудь о венгерском военпроме, какой-нить обзорный анализ. Кстати, до развала Союза венгры были самым большим разделенным народом в Европе. Наблюдаем, короче...
          1. 0
            28 декабря 2022 21:14
            Цитата: Orange-Bigg
            Вот этого вот.

            Как раз на это вот говно надо меньше всего обращать внимание. Кукольный театр.
            1. 0
              28 декабря 2022 21:25
              Я удивляюсь как это он до сих пор после мая 2014 в Одессе живой?И как очередное издевательство теперь его "назначают",а мы ничего не делаем. Израиль или Иран давно бы уже ликвидировали такого деятеля.Но это не наши методы.Наши методы наверно проявлять толерантность,терпеть и утираться. Потом ещё удивляются что с нами никто не хочет иметь дело.Мы сами себя так опускаем отсутствием адекватных действий с нашей стороны.
          2. 0
            28 декабря 2022 22:27
            Самые большие разделенные народы в Европе были немцы и французы.
            1. 0
              28 декабря 2022 23:28
              А французы каким боком? Какие французские земли не входят в состав государства?
          3. +1
            29 декабря 2022 00:18
            Венгерскую военную промышленность нужно восстанавливать чуть ли не с нуля. Началось первое сотрудничество с чешским производителем пулемета Bren и другого личного оружия - этот завод уже работает. Другие проекты в разработке: Совместное предприятие с Rheinmetall по производству БМП Lynx и другой колесной техники - завод готов к запуску производства. Также с Rheinmetall откроется новый завод по производству боеприпасов - строительство только началось. Завод Airbus будет выпускать детали для боевых и гражданских вертолетов – производство начнется в следующем году. Начато сотрудничество с израильским производителем радаров для ELM-2084 - завод должен быть в стадии строительства. В стране также будет производиться улучшенная немецко-венгерская версия Ejder Yalcin. Венгерское государство приобрело Hirtenberger Defense, и в настоящее время осуществляется перемещение производства в Венгрию. Также был приобретен контрольный пакет акций чешской компании AERO Vodochody. Немецко-израильская компания Dynamit Nobel Defense в скором времени начнет производить противотанковые ракеты нового поколения, запускаемые с плеча, и динамическую защиту для танков. Ведутся и другие обсуждения, но они пока не освещаются в СМИ.
  2. -1
    28 декабря 2022 21:35
    И венгры решили прибарахлится за счёт окраины wassat
  3. +1
    28 декабря 2022 22:35
    Венгрия решила усиливать армию до событий на Украине. Просто потому, что венгерская армия была полным нулем. Батальон Т-72 самой днищенской модели, пара дюжин древних буксируемых гаубиц, немного БТР-80 и пехота на грузовиках самой скромной выучки и с нулевым опытом. Это войско даже Чехия запинала бы не вспотев. Так что, накопив денег, венгры заказали лучшее, что было в свободной продаже: Леопард-2 и Панцерхаубиц-2000. Но оказалось (опять же, ещё до Украины), что немцы растеряли все компетенции и весьма скромный венгерский заказ будут делать в лучшем случае до 2027 года, а скорее всего до 2032. Поляки, кстати, все с немцами поняли и пошли на поклон к корейцам. В результате при заказе в 2022 первые танки и самоходки к ним в этом же году и пришли.
    1. 0
      29 декабря 2022 02:48
      А если точнее: БТТ: 100 Т-72АВ, 138 Т-72М1\М,600 Т-55М. 500 БМП-1\БРМ-1К, 668шт БТР-80А\80. Арт: 60 БМ-21, 18 2С3, 150 2С1, 300 Д-20. После 1992г из РФ пришли 2100 ПТУР (Метис,Фагот). ПВО: 12 "Круг", 20 "Квадратов" + "Стрела-10". Из Франции 45 "Мистралей". Это только в СВ. А еще ВВС.....
  4. 0
    29 декабря 2022 23:27
    Раз европопа отказала в субсидиях, значит будут жить на перепродаже РОССИЙСКОЙ нефти и газа.