Сербы с баррикад в письме попросили президента Вучича дать обещание не признавать независимость Косово

14
Сербы с баррикад в письме попросили президента Вучича дать обещание не признавать независимость Косово

Сербский президент Александр Вучич высказал слова благодарности в адрес Российской Федерации за оказываемую политическую поддержку Белграду на фоне очередного витка косовского кризиса.

По словам главы Сербского государства, Россия в политическом плане делает для Сербии многое. Также вместе с Россией, по словам Вучича с политической поддержкой Сербии выступают такие крупнейшие государства мира как Индия и Китай.



Вучич:

Спасибо им всем.

Слова благодарности в адрес Москвы, Нью-Дели и Пекина Александр Вучич произнёс перед своей встречей с сербами, которые проживают в анклавах на территории Косово. Речь идёт о людях, которые стоят на баррикадах, не позволяя косовским силовикам в эти анклавы войти.

Стоящие на баррикадах передали Вучичу текст коллективного письма, в котором призвали его не доверять ни косовскому «премьеру» Альбину Курти, ни так называемым «гарантам» из стран Квинты (США, Британия, ФРГ, Франция и Германия). Люди понимаюи, что как только баррикады будут сняты, косовский спецназ беспрепятственно войдёт в сербские города на севере Косово, а «гаранты» тут же о своих обещаниях и гарантиях забудут. Могут начаться антисербские репрессии.

В своём письме представители населения севера Косово попросили Вучича подтвердить, что Белград не собирается признавать независимость Косово и Метохии и дать гарантии собственной безопасности на случай снятия баррикад.

Александр Вучич, зачитывая полученное от сербов на баррикадах послание:

Сербы из Косово и Метохии знают, что они могут рассчитывать только на свою страну и на вас лично. Ваше слово — единственное, на что мы можем положиться. Мы просим вас говорить. Мы не верим Курти, и если террор против нас продолжится, мы навсегда закроем север Косово от Приштины. Мы просим от вас четкого подтверждения того, что признания Косово и Метохии никогда не будет, и что Косово и Метохия являются частью Сербии. Мы не преступники, а хозяева своей земли. Ваше слово – единственная гарантия для нас.

Вучич заявил о том, что он лично гарантирует поддержку. При этом, по его словам, демонтаж баррикад начнётся 29 декабря.

Вучич:

Нам дали обещания. Мы должны верить этим людям. Что касается меня, то, если сербов начнут арестовывать из-за этих баррикад, вы получите мою личную поддержку и поддержку со стороны государства.

Остались ли сербы на севере Косово удовлетворены таким ответом Вучича, не ясно.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    29 декабря 2022 06:59
    передали Вучичу текст коллективного письма, в котором призвали его не доверять ни косовскому «премьеру» Альбину Курти, ни так называемым «гарантам» из стран Квинты
    То, что верить обещаниям не стоит, а особенно некой Квинте, в которую входят как раз те кто свои обещания не выполняет не зря проходит красной строкой. Все т.н. "обещания и заверения" данные Западом ни что иное, как уловка рассчитанная на менталитет тех кому они даются. Мало того, что обещания не выполняются, так еще градом сыплются обвинения в невыполнении чего там в сторону тех кому давались Мы тоже в этом убедились на своей шкуре.
    1. 0
      29 декабря 2022 09:55
      А что Вучич ещё должен сделать, как не поверить этой "Квинте"? Есть у него эшелонированная плотная ПВО, чтоб не верить им? Есть у него ракетные комплексы, дальнобойная артиллерия в большом количестве, хотя бы одна танковая или общевойсковая армия? Нет ничего из этого. Вот и приходится "верить", даже если не веришь.
  2. +2
    29 декабря 2022 07:17
    Александр Вучич, возможно, хороший человек, но как политик он инфузория. Он не понимает одной простой вещи - в политике нет полутонов, политика дискретна - в ней либо чёрное, либо белое. Ты либо за красных, либо за белых. А когда начинается рисование в воздухе восьмёрок копчиком - все эти поиски компромиссов и попытки угодить всем, то всё, ты не политик а марионетка если хуже не сказать. Вучич хочет и с Евросоюзом не поссориться и с Россией дружить. А так не бывает. А выбор делать ему очень не хочется, так что он тихонько сольёт Косово, но слова при этом будут правильные и красивые. Очень жаль.
    1. -1
      29 декабря 2022 07:22
      Всегда об этом тоже говорил. На планете два лагеря , либо ты за одних либо за других. Метания из стороны в сторону только ускоряют и усугубляют конец. Выбрал сторону и держись её. Вучич уже политический труп
      1. 0
        29 декабря 2022 09:57
        Цитата: FoBoss_VM
        На планете два лагеря

        И что это за два лагеря таких? В каком из них Штаты, в каком Россия, в каком Китай, в каком Турция?
    2. -1
      29 декабря 2022 07:30
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      но как политик он инфузория.

      Это для нас очень хорошо, потому как цель всех этих телодвижений - втянуть РФ в заведомо проигрышную разборку. То же самое сейчас с Лачинским коридором, и хорошо, что в обоих случаях этих "на вашим - ни нашим" мы с чистой душой можем послать осуждать СВО дальше
    3. +2
      29 декабря 2022 07:47
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      Он не понимает одной простой вещи - в политике нет полутонов, политика дискретна - в ней либо чёрное, либо белое.
      По моему в политике, как раз сплошные полутона. Не путайте с политику с войной (настоящей, а не в виде всяких операций)
      1. -1
        29 декабря 2022 07:56
        Не путайте с политику с войной

        Немного не так - не надо путать политику с ДИПЛОМАТИЕЙ - политика и война по сути своей явления одного порядка и полутонов не имеют, а вот дипломатия - это высокое искусство пудрения мозгов, которое допускает и полутона, и подтексты, и прочую хрень от которой всем только хуже.
        1. -1
          29 декабря 2022 08:03
          Так называемые "элиты" по своей сути продажны, если они не выражают национальные интересы.
          Российские т.н. "элиты", по моему мнению, национальные интересы русского народа не защищают и не представляют.
          Что до вучича, то он пытается усидеть даже не на двух стульях...
    4. 0
      29 декабря 2022 08:44
      Вучич это вообще не про Россию, он пытается и старшему поколению угодить (которое помнит бомбардировки 99г. и войну 92-93г.г.), и молодому (которое преимущественно смотрит в сторону ес и сша)
    5. +2
      29 декабря 2022 08:58
      Вучич то как раз всё прекрасно понимает. И именно поэтому, он и пытается, как вы говорите "усидеть на двух стульях", ибо он находится в окружении врагов, а Россия...она там, где то далеко, а враги здесь рядом. И он понимает, что если он пойдёт на открытую эскалацию, его просто напросто сметут всем блоком НАТО, и стране опять достанется, и в итоге Сербия останется у "разбитого корыта". Но и полностью отказать в поддержке Сербов из Косово и Метохии он тоже не может, ибо понимает, что в стране и ТАМ люди не поймут, поэтому он вынужден лавировать между двумя вариантами, вот и всё. Это со стороны кажется, что всё просто и легко сделать очевидный казалось бы выбор, особенно, когда от тебя ничего не зависит, и ты за этот выбор не несёшь ответственности. Так что я ни минуты не сомневаюсь, что будь вы на месте Вучича, также лавировали меж двух огней.
      1. 0
        30 декабря 2022 10:25
        Цитата: Владимир80
        Вучич это вообще не про Россию...


        Цитата: Сангвиний
        если он пойдёт на открытую эскалацию, его просто напросто сметут всем блоком НАТО


        Ну как же не про Россию - достаточно вспомнить как сербы голосовали в оон против России, и никакая Ната им не угрожала, если бы они проголосовали против антироссийских санкций.
  3. +2
    29 декабря 2022 10:19
    Статья длинная, а смысл вместился в двух строчках
    Вучич заявил о том, что он лично гарантирует поддержку. При этом, по его словам, демонтаж баррикад начнётся 29 декабря.
  4. 0
    29 декабря 2022 14:47
    Очень похоже на то, что сербы в Косово уже проиграли. Восстановить статус-кво они смогут только после победы РФ, которая состоит в том, чтобы США убрались из Европы. А убраться из АТР им помогут КНР. Чтобы торговать по рыночным ценам их необходимо победить.