Западная пресса: Жёсткая позиция Украины и России относительно украинского кризиса существенно снижает шансы на мирные переговоры

20
Западная пресса: Жёсткая позиция Украины и России относительно украинского кризиса существенно снижает шансы на мирные переговоры

Спецоперация получила большой размах, ожесточённые бои продолжаются, а шансы сесть за стол переговоров в ближайшем будущем существенно снижаются.

В этом контексте, не лишним было бы вспомнить и предложенный Киевом на этой неделе план проведения так называемого «мирного» саммита к концу февраля 2023-го года. Украинские власти допустили участие в нём России, но лишь после завершения расследований военным трибуналом всем «преступлений», совершённых российскими военными. Эти заявления со стороны украинского руководства не остались без внимания Кремля. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Киеву придётся принять все требования Москвы, включая и недавно вошедшие регионы в состав РФ в результате волеизъявления народа в ходе референдумов.



Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что план мирного урегулирования не может быть согласован без учёта 4 областей, ставших частью России после плебисцитов, прошедших на этих территориях, по итогам которых люди выразили своё желание быть вместе с Россией.

Жёсткая позиция Украины и России относительно украинского кризиса не означает непосредственного стремления сторон к мирному урегулированию конфликта, а скорее, их завершающую фазу войны на поле боя. Эта позиция снижает шансы на переговоры

– считает преподаватель российской и восточноевропейской политики в Оксфордском университете Марни Хоулетт. Его слова публикует западная пресса.

В то время как украинская армия занимает выжидательную позицию, пытаясь отвоевать территории, подконтрольные российским военным, под контролем ВС РФ находятся значительные площади на южном и западном направлениях. Более того, российская армия постоянно увеличивает численность своих войск в зоне боевых действий, обладая превосходством в воздухе, что подтверждается нанесением ударов по критически важной гражданской инфраструктуре Украины высокоточным оружием.

Напомним, что на прошлой неделе, в ходе визита Зеленского в Вашингтон, украинский президент выразил уверенность в том, что вооружения, поставляемые США Украине, позволят ей противостоять российским войскам на протяжении следующего года, подчеркнув, что Кремлю нужно нанести поражение на поле боя.

Что касается высказываний Владимира Путина относительно открытости Кремля к переговорам, западные политики называют их голословными. По их мнению, позиция российского государства заключается в её [РФ] скорой победе, что заставит Украину, в конечном счёте, капитулировать.

Также Запад признал, что российскому правительству удалось справиться с негативным эффектом жёстких экономических санкций. Примечателен и тот факт, что предложения «мирного урегулирования» со стороны Зеленского были восприняты с особой осторожностью Соединёнными Штатами, а сам Байден не стал их комментировать, добавив лишь, что США и Украина разделяют одни и те же взгляды на мирное урегулирование украинского кризиса.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 декабря 2022 10:50
    Жёсткая позиция Украины и России относительно украинского кризиса существенно снижает шансы на мирные переговоры
    А у России все хорошо, переговоры нам не нужны, "есть у нас вино, есть у нас еда, .... и давно вода есть на этаже" а грустно, что не дают жить всякие ... fool
    1. +1
      29 декабря 2022 11:18
      вы чо там курите,укурки? какие переговоры? дед мой с вами не договаривался, бабушка не договаривалась! историю читать не пробовали?
  2. +3
    29 декабря 2022 10:51
    Не происходит самого главное,осознания происходящего. Западу выгоден конфликт ,а Зелибоба просто не поймет что страна перестала существовать и на кону стоит нация
    1. 0
      29 декабря 2022 11:20
      Цитата: APASUS
      Западу выгоден конфликт

      Один американский экономист сказал: Мы видим две войны. Физическая: сша против России до последнего украинца. И экономическая: сша против России до последнего европейца и сдается мне это самое точное описание происходящего. И амерам плевать на судьбу наций, зеленских и всяких там шольцев
  3. +7
    29 декабря 2022 10:51
    Ни каких переговоров! Нельзя допустить очередного Хасавюрта.
    1. 0
      30 декабря 2022 12:48
      В таком случае Требуется уволить Некомпетентное министерство обороны, заставить МТО ВС РФ наконец-то работать (У нас до сих пор волонтёры исполняют их обязанности) Экипировать всех солдат качественным вооружением и экипировкой , внедрить вплоть до стрелковых отделений БПЛА, отдать право принятия решения на удар в том числе и на младший командный состав, ЗАСТАВИТЬ ВОЕННЫХ ОБУЧАТЬ ВОЕННОМУ ДЕЛУ СРОЧНИКОВ (КАНТИКОМ МЫ УЖЕ ДОВОЕВАЛИСЬ). Перестать расформировывать предприятия ВПК . и там ещё 1000 пунктов....
  4. 0
    29 декабря 2022 10:56
    И ещё. Вывод принципиальный и элементарный, совершенно очевидный, вытекающий из всей нашей истории, как и из истории Вьетнама, Афганистана, Сирии и т. д.
    В 1240-м и в 1242-м (Александр Невский), в 1380-м (Сергий Радонежский и Дмитрий Донской), и в 1480-м ("Стояние" на Угре: "стояние", потому что супостат НЕ ПОСМЕЛ напасть: Богородица защитила нас), в 1612-м, и в 1812-м, и в 1941-м, и в 2008-м (нападение Саакашвили на Южную Осетию и наших миротворцев там), наша страна ЗАЩИЩАЛАСЬ или ЗАЩИЩАЛА СВОИХ, а не нападала первой. А "кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет"
    (Александр Невский). И глубоко прав Валерий Герасимов, начальник нашего Генштаба, когда настаивал, что надо было зайти ТОЛЬКО на Донбасс и защищать СВОИХ на Донбасе. А вот если бы США и НАТО-вцы ПЕРВЫМИ полезли с Украины уже на территорию России, вот только в этом случае и "жахнуть", причём, по моему мнению, не по Украине, а сразу по авианосцам США и военным базам США в Европе. И с их стороны ответки бы не было. Обгадились бы и не ответили.
    А так получилось то, что хотели США: война до последнего украинца и последнего русского, то есть, по сути, взаимный геноцид.
    Представляется, что наше руководство начало наконец-то это понимать: поставлена, по сути, новая задача. Не "демилитаризация" и "денацификация" ВСЕЙ Украины, а ЗАЩИТА - защита НАШИХ, СВОИХ - в Донбассе и в Крыму. Таким образом мы из якобы "агрессоров" становимся явными ЗАЩИТНИКАМИ. А значит, с нами Бог!
    А. М.
    1. 0
      29 декабря 2022 11:41
      Представляется, что наше руководство начало наконец-то это понимать: поставлена, по сути, новая задача.

      Это Вы плохо понимаете руководство. Задача защиты русского населения Новоросии ставилась изначально. Путин это говорил неоднократно. Денацификация , демилитаризация и освобождение территорий это условия выполнения этой задачи. Если ходите это декомпозиция задач.
    2. +1
      29 декабря 2022 11:42
      "А так получилось то, что хотели США: война до последнего украинца и последнего русского, то есть, по сути, взаимный геноцид."
      24 июня 1941 года, The New York Times сенатор Гарри Трумэн: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше...». Ничего в этом мире не меняется.
  5. -1
    29 декабря 2022 10:57
    Россия не будет ни с кем разговаривать на основе "формулы мира", предложенной Зеленским, очевидно, что Киев сам к диалогу не готов, заявил Сергей Лавров. Он также назвал иллюзией идею Зеленского добиться с помощью Запада вывода российских войск с Донбасса и Крыма и выплаты репараций.
    1. 0
      29 декабря 2022 11:09
      Сейчас прочищаем ухи пока по добру по здорову(По Лаврову).Такс, две строчки стихотворения у меня вроде получились. hi
  6. +1
    29 декабря 2022 11:08
    There is no Western press!
    80% is scripted and controlled
  7. +1
    29 декабря 2022 11:08
    Капитуляция на наших условиях после разгрома ВСУ и обнуления украинской инфраструктуры - единственный вариант переговоров. Запад жаждал "победы на поле боя" над Россией, а получит поражение укро-фашистов, как доказательство своего политического ничтожества.
  8. 0
    29 декабря 2022 11:13
    Почему идет такой махач? Нам отступать некуда, блок наты уже подпер, Донбасс 8 лет кошмарят.... и зеле отступать некуда, страна порушена, тысячи жизней загублено, еже ли замирится, с "довольствия" снимут и на восстановления ничего никто не даст ...., а то еще и под суд отдадут с заморозкой всего нажитого непосильным трудом. Вот и все, картина маслом.
  9. +3
    29 декабря 2022 11:15
    российскому правительству удалось справиться с негативным эффектом жёстких экономических санкций.

    Есть моменты, но в основном да, справились.
    Пару недель назад ВВП посетовал, что это операцию нужно было начать намного раньше.
    Но лучше поздно, чем никогда.
    1. 0
      29 декабря 2022 11:43
      Пару недель назад ВВП посетовал, что это операцию нужно было начать намного раньше.

      На самого себя сетовать не самое лучшее занятие.
  10. +1
    29 декабря 2022 11:18
    Народ, почему уведомления убрали, кто знает?
    По крайней мере всегда можно было понять, "если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так..."
  11. 0
    29 декабря 2022 11:27
    Когда деревянная буратина насажена голым задом на бандерофашистские вилы, ей трудно занять нежесткую позицию. За это, как у любых фашистов, в печку!
  12. 0
    29 декабря 2022 12:18
    Россию устроит только одна позиция,безоговорочная капитуляция украины с признанием за Россией новых территорий. И это не показной уря-патриётизьм и не бравада,это вопрос безопасности России на западном направлении. А украина,та вообще колония и своего мнения не может иметь по определению.
  13. 0
    30 декабря 2022 12:39
    Беллону легко выпустить на простор, а вот загнать обратно...