Названы сроки начала предварительных испытаний отдельных элементов перспективной экипировки «Легионер»

34
Названы сроки начала предварительных испытаний отдельных элементов перспективной экипировки «Легионер»

ЦНИИточмаш, назначенный головным исполнителем проекта по созданию экипировки четвертого поколения "Легионер", определился со сроками начала предварительных испытаний отдельных элементов экипировки, разработанных российскими компаниями и предприятиями, привлеченными к проекту. Об этом рассказал информированный источник.

Разработчики новой экипировки планируют приступить к началу испытаний некоторых компонентов, включая перспективные шлемы, прицелы и т.д., сразу же после окончания новогодних праздников. Решение об этом было принято на первых установочных совещаниях, проведенных ЦНИИточмаш с российскими предприятиями, НИИ и компаниями, участвующими в проекте. На данный момент их более 30, среди них: "Калашников", "Армаком". "Кираса", "Техинком" и т.д., но со временем станет гораздо больше.

Головным исполнителем проекта "Легионер" назначен ЦНИИТочмаш, который уже провел первое установочное совещание с подрядчиками — это более 30 профильных НИИ и оборонных предприятий. По его итогам принято решение сразу после новогодних каникул направить в институт первые компоненты экипировки, в том числе шлемы и прицелы, для проведения испытаний

- приводит РИА Новости слова источника.



Предварительные испытания отдельных элементов проводятся в рамках научно-исследовательской работы по проекту, это позволит завершить ее в сроки, определенные Минобороны РФ, а это всего один год. Ранее сообщалось, что Минобороны утвердило техническое задание на создание экипировки четвертого поколения "Легионер". Научно-исследовательские работы будут вести специалисты ЦНИИточмаш, создавшие "Ратник" и разрабатывающие "Сотник". Работы должны завершиться к концу 2023 года, по итогам НИР будет сформировано техзадание на проведение опытно-конструкторских работ, в рамках которых экипировку представят уже "в железе".

В настоящее время российские военные пользуются экипировкой второго поколения "Ратник", которую в ближайшее время заменит экипировка третьего поколения "Сотник". Первые элементы "Сотника" военные начнут получать в 2025 году.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    29 декабря 2022 13:33
    А когда начнутся испытания наших аналогов JSOW и JDAM,то есть современных недорогих высокоточных планирующих бомб с дальностью поражения хотя бы 120-150 км? Никто в мире одними только КР не воюет.Даже США.Это очень дорого.И будь у нас на вооружении аналоги JSOW и JDAM не пришлось бы тратить столько дорогих крылатых ракет,да и потери ещё более дорогих самолётов ВКС существенно сократились бы,что сказалось бы на поле боя.Того что реально необходимо в войсках нет.
    1. -3
      29 декабря 2022 13:41
      Ну ясно, что разработка чисто на перспективу.
      Цитата: Orange-Bigg
      Никто в мире одними только КР не воюет

      Никто в мире вообще против армий не воюет, а "с дальностью 120 км" они нахрен не нужны против повстанцев ибо дешевле раздолбать их чугуном с Гефестом. а против существующей ПВО 120 км от пуска ПВО не спасет.
      Так что "недорогие" пусть пилят в Фашингтоне.
      Кстати, хотелдось бы узнать, где их массово применяли матрасы и почему там, где их применяли массово(в чем я сильно сомневаюсь) - нельзя сейчас отбомбиться совсем без них и с тем же эффектом. Эти бомбочки - эрзац Гефеста, который матрасы тупо сделать не могут. Суть не в планировании, а в том, что иначе никак попасть матрасы не умеют
      1. +5
        29 декабря 2022 13:47
        Никто в мире вообще против армий не воюет, а "с дальностью 120 км" они нахрен не нужны против повстанцев ибо дешевле раздолбать их чугуном с Гефестом. а против существующей ПВО 120 км от пуска ПВО не спасет.
        Так что "недорогие" пусть пилят в Фашингтоне.
        Кстати, хотелдось бы узнать, где их массово применяли матрасы и почему там, где их применяли массово(в чем я сильно сомневаюсь) - нельзя сейчас отбомбиться совсем без них и с тем же эффектом. Эти бомбочки - эрзац Гефеста, который матрасы тупо сделать не могут. Суть не в планировании, а в том, что иначе никак попасть матрасы не умеют

        Даже слов не подобрать, чтобы вас не оскорбить при этом. Но вы совершенное далеки от реалий сегодняшнего дня. Незнание, помноженное на упрямство - ядерный коктейль
        1. -3
          29 декабря 2022 13:54
          Цитата: Гнусный скептик
          Даже слов не подобрать

          Да не старайтесь, смысл вашего поста - по теме сказать нечего. Где примекняли эти бомбочки и почему там нельзя бомбить с Гефестом? Упс... И слов не подобрать, потому как сказать нечего. Будем, как обычно вы и делаете - переходить на личности.
          1. +6
            29 декабря 2022 14:02
            Будем, как обычно вы и делаете - переходить на личности.

            Как обычно? Какой вы смешной.
            Где примекняли эти бомбочки и почему там нельзя бомбить с Гефестом? Упс... И слов не подобрать, потому как сказать нечего.

            Тупейшая манипуляция. Потому что везде, где можно безопасно бомбить чугунием с помощью Гефеста, можно и бомбить планирующими КАБ и УАБ, но не везде, где можно безопасно бомбить планирующими КАБ и УАБ, можно так же безопасно бомбить чугунием с помощью Гефеста. Это вам прямо сейчас показывают действия на Украине. Спите дальше. Пока вы спали, они уже даже у индийцев на вооружении, не говоря про каких-нибудь турков или южноафриканцев.
          2. 0
            29 декабря 2022 15:30
            Всё это чисто в теории, но, я так понимаю, если бомба с JDAM может планировать 120 километров в сторону, значит, её можно бросать по объектам, находящимся под защитой ПВО средней дальности без риска для самолёта, не говоря уж про удары по позициям, защищаем при помощи ПЗРК. А Гефест, на сколько я понимаю, повышает точность броска, но по горизонтали бомба от этого дальше не летит.
      2. 0
        29 декабря 2022 14:18
        эрзац Гефеста, который матрасы тупо сделать не могут.

        Очередное подтверждение правила - чем меньше знаний, тем больше уверенности.
        У "матрасов" на каждом "ударнике" с дремучих времен реализованы режимы CCIP и CCRP.
        1. -3
          29 декабря 2022 15:12
          Цитата: Гнусный скептик
          Очередное подтверждение правила - чем меньше знаний, тем больше уверенности.

          В России завершены испытания и начинается серийное производство нового поколения корректируемых авиабомб серии КАБ. Об этом сообщил генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов.
          1. +3
            29 декабря 2022 15:46
            Понимаете в чем дело, если человек далек от обсуждаемой темы, то он даже не всегда понимает, что за "аргументы" приводит.
            вот то, что делает КТРВ.
            https://ktrv.ru/production/voennaya_produktsiya/korrektiruemye_aviabomby/
            "Новое поколение" это все те же КАБ ГНПП "Регион" родом из 80-х, но с обновлением "мозгов". Никаких иных отличий нет - это НЕ планирующие бомбы. Единственный продукт, хоть как-то подходящий для сравнения - К08БЭ. Но и он проигрывает по всем статьям конкурентам.
    2. +6
      29 декабря 2022 13:47
      ...В настоящее время российские военные пользуются экипировкой второго поколения "Ратник", которую в ближайшее время заменит экипировка третьего поколения "Сотник". Первые элементы "Сотника" военные начнут получать в 2025 году.

      Вот как-то даже не смешно когда читаешь про "в ближайшее время", через два года.
      При таких "темпах" поставки новой экипировки через два года она может стать уже неактуальной.
      Это же не новый самолётный или вертолётный двигатель, который проходит испытания по самым разным параметрам и при максимальных нагрузках.
      Тут надо бы как-то по-хорошему ускориться. hi
      1. +1
        29 декабря 2022 15:33
        БЗК такое же инженерное изделие, как и двигатели, а значит, он - результат кучи компромиссов, которые надо ещё нащупать. А для этого нужно время. 1-2 года даже в таком изделии, судя по тому же американскому опыту, это очень быстро.
    3. +2
      29 декабря 2022 14:33
      Смотрю на фоту, а не начать ли испытания с зимней шапки (правильной, той, которую надел, и она ровненько легла на плечи ...)?
    4. +1
      29 декабря 2022 15:07
      Плюс вам поставил, но вы не совсем правы. Основная часть стоимости любого боеприпаса, система позиционирования, наведения и система управления на приводы. По стоимости, даже накладной вариант для превращения обычной фаб в управляемый, но цена вопроса всеравно высокая.
      1. +7
        29 декабря 2022 15:37
        судя по комментариям, всем нас,рать на "ратники"..."легионеры"... потому как в курсе,что воюют, по прежнему в "телогрейках", только не на ватине, а на синтепоне. прямо радуюсь читая про " киборгов". дурдом. собираем по пунктам помощи войскам, носки да варежки...аптечек дайте...пилят, аж искры летят.
  2. +19
    29 декабря 2022 13:46
    Вы ратник по всей армии раздайте, обеспечьте им военнослужащих на ЛБС, создайте резерв данной экипы на 1.5 лямов....а потом уже устраивайте разработку новой экипировки
    1. +7
      29 декабря 2022 14:06
      А как тогда "Калашников", "Армаком". "Кираса", "Техинком" и т.д. будут пилить бюдджетные деньги. ИМХО - создайте работающийй прототип за свои кровные, а зетем залазьте в ккарман государству.
  3. +1
    29 декабря 2022 13:50
    в ближайшее время заменит экипировка третьего поколения "Сотник". Первые элементы "Сотника" военные начнут получать в 2025 году.
    - какие то разные у нас понятия о ближайшем времени
  4. +2
    29 декабря 2022 13:51
    В армии где "тугие ретроградные" Генералы отчитывают солдат за тактические очки и каски) Так что мне кажется проще модифицировать ратник и "мозги" хенералам, точнее выпереть их всех с "почетом" они с технологиями 90 не умеют работать какой им 4 поколение
  5. 0
    29 декабря 2022 13:59
    При мобилизации, такой много не сошьешь и на вещевом рынке не купишь.
  6. +5
    29 декабря 2022 14:11
    Ну, дизайн, судя по всему, из игры Halo слямзили, а какое-то конкретное наполнение у этой новой экипировки есть? Ведь кроме футуристического дизайна должны быть новые материалы, обеспечивающие надёжную защиту, и весящие несколько легче танковой брони, новые средства связи, прицельные приспособления и многое другое. Из всей этой номенклатуры есть хоть что-то в реальности, а не в виде картинок, мультиков и выставочных образцов из папье-маше?
    1. +4
      29 декабря 2022 14:48
      Такую систему даже американцы пока не сделали хотя разработка в полном ходу.Главная ее фишка это системы связи и управления всеми войсками. С нашей допотопной системой связи типа "Моторола" только сейчас таким проектами и заниматься.А новую керамику,кевлар и прицелы можно и на нынешние системы ставить.Болше всего эту разработку ждут не в войсках а жены генералов типо Криворучко или Тимура Иванова,деньги с попилов которые они будут тратить в НАТОвском Париже hi
    2. +4
      29 декабря 2022 14:59
      новые средства связи

      плюсую, без нормальной связи это все это неимеющееаналогов будет "маскарадным костюмом"
  7. -3
    29 декабря 2022 14:11
    Цитата: Комиссар_Вольф
    Вы ратник по всей армии раздайте, обеспечьте им военнослужащих на ЛБС, создайте резерв данной экипы на 1.5 лямов....а потом уже устраивайте разработку новой экипировки


    Ничто не мешает это делать параллельно good
  8. 0
    29 декабря 2022 14:14
    Четвёртое поколенно, оказалось выше колен. Уже столько всякого натворили, как новейшие танки, не имеющие аналогов и прочего. Такие же самолёты и прочая, и прочая. Нечто анекдотичное про того зайца, который трепаться не любит, сказал, обещал - сделал.
  9. +4
    29 декабря 2022 14:53
    Выходит, что "Ратник" в войсках износился в лохмотья, так следует воспринимать эту информацию?
  10. +1
    29 декабря 2022 15:29
    Ну если это будет что-то из перечисленного, а не попил, тогда отлично. Шлем должен содержать, встроенные: ПНВ, тепловизор, цифровой бинокль, система дополненной реальности, выявление (отметка и отслеживание целей), цифровой радар, система свой-чужой с отметкой ближайших союзников и техники, система выведения изображения с союзного (дрона,бпла,шлема) союзника, система анализа воздуха и радиации, система замкнутой циркуляции кислорода при загрязнении окружающей среды, цифровой прицел и помощь стрелку.

    Это уже всё существует из перечисленного. Вопрос времени, какая из стран углубится в разработках.
  11. +9
    29 декабря 2022 15:59
    Шлем должен содержать, встроенные: ПНВ, тепловизор, цифровой бинокль, система дополненной реальности, выявление (отметка и отслеживание целей), цифровой радар, система свой-чужой с отметкой ближайших союзников и техники, система выведения изображения с союзного (дрона,бпла,шлема) союзника, система анализа воздуха и радиации

    ... и стоить 5 миллионов рублей, и вам мы его никогда не дадим потому что сломаете, да и вообще вас много а он один...
    1. +1
      29 декабря 2022 16:53
      А что лучше еще можно придумать, вместо того что существует. Чтобы дешево и сердито, ничего не наблюдается на фоне разработок. Они же хотят технологичное что-то, я так понял. А если нет, тогда к чему все эти легионеры и далее, когда проще ратник дорабатывать по поколениям. Распил?
    2. +3
      29 декабря 2022 17:31
      Шлем должен содержать, встроенные: ПНВ, тепловизор, цифровой бинокль, система дополненной реальности, выявление (отметка и отслеживание целей), цифровой радар, система свой-чужой с отметкой ближайших союзников и техники, система выведения изображения с союзного (дрона,бпла,шлема) союзника, система анализа воздуха и радиации
      - плюс два чемодана с аккумуляторами bully
      1. +1
        29 декабря 2022 19:42
        Цитата: faiver
        Шлем должен содержать, встроенные: ПНВ, тепловизор, цифровой бинокль, система дополненной реальности, выявление (отметка и отслеживание целей), цифровой радар, система свой-чужой с отметкой ближайших союзников и техники, система выведения изображения с союзного (дрона,бпла,шлема) союзника, система анализа воздуха и радиации
        - плюс два чемодана с аккумуляторами bully
        И не забудьте инструкцию по применению на русском языке...
        Отец рассказывал как во время службы (1970-72г) в оружейку привезли новые противогазы, все расписались в ведомости о том, что противогазы получили и ознакомлены с инструкцией как их применять... ни один ящик не открыли, какие на вид "новые" противогазы так никто из их призыва не узнал...
        what
  12. +3
    29 декабря 2022 16:28
    Интересно, на сколько процентов сейчас наша армия укомплектована комплектами ратник... И как быстро можно поменять отработанные элементы брони в поле.?
    1. Комментарий был удален.
  13. 0
    29 декабря 2022 19:15
    Лет через 50-100 увидим... А может и не увидим...
  14. 0
    29 декабря 2022 19:33
    Цитата: кредо
    При таких "темпах" поставки новой экипировки через два года она может стать уже неактуальной.

    Страна ведет войну СЕЙЧАС!.Даже "Ратника" не хватает.И у армии совсем другие нужды.
    Есть "Сотник", пробуете внедрять.Собирайте замечания.Обогащайте опыт. Нет!.Край надо распилить еще несколько миллиардов.Заканчивать надо расхищение средств из казны. hi
  15. +2
    31 декабря 2022 02:10
    Все понятно, продолжаем собирать всей страной теплые носки. Это гораздо эффективнее