Президент России ввел квоты в вузах для героев спецоперации и детей раненых военных

48
Президент России ввел квоты в вузах для героев спецоперации и детей раненых военных

В Российской Федерации начнет действовать федеральный закон о введении квоты при поступлении в высшие учебные заведения для лиц, особо отличившихся во время проведения специальной военной операции. Соответствующие изменения вносятся в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Указ об этом сегодня подписал президент России Владимир Путин.

Согласно новому закону, в российских высших учебных заведениях устанавливается квота в 10% по направлениям подготовки. По этой квоте Герои Российской Федерации и участники боевых действий, награжденные тремя орденами Мужества, получат право поступления в высшие учебные заведения без вступительных экзаменов.



Нет сомнений, что это – заслуженное поощрение для наших военнослужащих, совершивших подвиги во время спецоперации. Они должны обладать правом на льготное зачисление в вузы, чтобы иметь возможность получить хорошую гражданскую специальность или просто образование по выбранному направлению.

Еще одно важное нововведение в сфере образования – квота в 10% на зачисление в высшие учебные заведения детей военнослужащих, которые были ранены, получили увечья или контузии в зоне специальной военной операции.

Таких детей будет намного больше, чем полных кавалеров ордена Мужества или Героев России, поэтому социальная значимость данного решения очень велика. Но родители этих детей своей кровью заслужили право для них на лучшую жизнь, в том числе и на учебу в высших учебных заведениях по выбранным специальностям.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    29 декабря 2022 20:47
    Хороший Закон ! После ВОВ также все было ,но "ташкентский фронт" не дремал тоже Кто то воюет ,а кто то занимает их места и своих пристраивает В этом вся опасность !
    Скоро "500" возвращаться начнут и прочии урганты и т.д. Они могут объединится и стать самыми главными патриотами в СМИ и т..
    1. +2
      29 декабря 2022 23:27
      Да пусть Урганты возвращаются: на сцену-то всё равно залезть уже не смогут, поскольку благодарного зрителя не найдут. А если всё же найдут, то нам о нас самих это немало скажет.
      1. +2
        29 декабря 2022 23:54
        Цитата: Тарелка
        Да пусть Урганты возвращаются: на сцену-то всё равно залезть уже не смогут, поскольку благодарного зрителя не найдут. А если всё же найдут, то нам о нас самих это немало скажет.

        Вы Урганта много смотрели? Лично мне на его плоский юмор наплевать. Касательно же этого закона, то когда государству нужны образованные люди, специалисты в тех или иных областях, тогда государство делает хорошее, бесплатное, доступное для всех образование, включая высшее. А так, то да, пусть воины идут вне конкурса, то есть без экзаменов, но если страна хочет развиваться, то образование должно быть бесплатным.
        1. 0
          30 декабря 2022 14:07
          Цитата: aleksejkabanets
          Вы Урганта много смотрели?

          Да я о нём до СВО знал только, что он, вроде, на ТНТ пару раз отметился. Ну отметился и отметился, мало людей там что ль отмечается? А как уехал, оказалось, что у него и зрители какие-то, и канал какой-то: ё-моё.
      2. -1
        30 декабря 2022 06:54
        Поражает Ваша наивность.Они ,эти урганты,всегда будут иметь аудиторию.Их взахлеб смотрела молодежь.Даже если кто нибудь из этой шоблы приедет на концерт в наш райцентр(если разрешат,конечно),ДК будет заполнен молодежью,глупцами постарше...
        1. 0
          30 декабря 2022 12:56
          Цитата: dmi.pris1
          Они ,эти урганты,всегда будут иметь аудиторию. ...

          Всегда имели свою аудиторию и сериалы с марианами и луис-альбертами и прочими рабынями изаурами, это то, что навязывает нам существующий строй. Если при СССР были фильмы типа "Вечный зов" или "А зори здесь тихие", то сегодня мы видим, что производит отечественная пропагандистская машина. Без содрогания на это смотреть нельзя, И между всеми этими Газмановыми, Ургантами, Любэ и прочими Галкиными с Пугачовыми принципиальной разницы нет, все эти монстры рождены существующей общественно-экономической формацией, для пропаганды нужного государству образа мыслей, не более того. Либо приспособились под государственные нужды, кто то лучше, а кто то хуже. Или вы полагаете, что вместо десятка киркоровых с перьями в заду увидеть таких исполнителей?

          Или таких?
          1. 0
            30 декабря 2022 14:34
            Да фильмы уж всё... меня лично после видеоигр мало какой-то фильм может погрузить в себя. Честно, вот так даже и не назову ни одного. Спецэффекты всегда в игре будут как минимум не хуже, а то и лучше. Но в чём ни один фильм никогда не обойдёт игру, так это в организации иллюзии присутствия в процессе. В общем, я думаю, чтобы фильму сегодня стать успешным, ему надо предложить хороший сюжет, хорошую вселенную, продуманный сценарий. Взять не за эмоции, а за разум. А такое на конвейере не делается. Ну, есть вариант сниматься в рамках уже популярного бренда по типу Звёздных войн, но, сами понимаете, это могут себе позволить не только лишь все.
            Вообще, пора уже в игрострой государству вкладываться. Он хотя бы с информационными технологиями связан, которые развивать надо. А то даже у украинцев Метро есть, у поляков вообще Ведьмак с Киберпанком. Хотя, вон Атомное сердце обещают. Посмотрим... надеюсь, выстрелит.
            1. 0
              30 декабря 2022 15:53
              Цитата: Тарелка
              Да фильмы уж всё... меня лично после видеоигр мало какой-то фильм может погрузить в себя. Честно, вот так даже и не назову ни одного. Спецэффекты всегда в игре будут как минимум не хуже, а то и лучше.

              Послушайте, но хороший фильм, это не показ действий, это показ характеров, никакие спецэфекты там совсем не главное, пересмотрите "Вечный зов", к примеру. Посмотрите немые фильмы с Чарли Чаплином, это совсем нельзя сравнивать с видиоиграми, это другое искусство.
        2. 0
          30 декабря 2022 14:14
          Цитата: dmi.pris1
          Они ,эти урганты,всегда будут иметь аудиторию.

          Если так, то к кому выдвигать претензии, кроме как не к самим себе?
          Цитата: dmi.pris1
          ДК будет заполнен молодежью,глупцами постарше...

          Честно, сомневаюсь, что пошёл бы на концерт даже того, кого частенько слушаю. Ну, только если делать нечего как раз. А так - зачем? Охота кого послушать - включил в интернете. Посмотреть - там же.
  2. +5
    29 декабря 2022 20:50
    Бесспорно - нужное решение. Только героев надо было выдвигать, поощрять со времён 1и 2й Чеченских, а не когда "петух клюнул".
    1. Комментарий был удален.
  3. +8
    29 декабря 2022 20:53
    Если будут под эту программу будут созданы, т. е. профинансированны дополнительные бюджетные места ( т. е. бюджетных мест станет в целом больше) , то дело годное, иначе это дешёвый пиар и популизм.
    1. Комментарий был удален.
      1. +2
        29 декабря 2022 23:29
        Когда я поступал на свою специальность, там было 75 бюджетных мест. Подали 63 заявки всего.
        Забавно, что при этом на 2-3 бюджетных места психолога было под сотню заявок.
        1. 0
          30 декабря 2022 00:36
          было 75 бюджетных мест. Подали 63 заявки всего.
          Какая специальность и какой год, интересно, не сочтите за занудство. И какой институт.
          1. 0
            30 декабря 2022 15:58
            Извиняюсь, но кибербезопасность, все дела: настолько конкретные сведения о себе лучше не распространять. Хотя университет назвать могу - СГАУ бывший. Авторитетное вполне заведение в Поволжье.
            1. 0
              30 декабря 2022 22:33
              Цитата: Тарелка
              Извиняюсь, но кибербезопасность, все дела: настолько конкретные сведения о себе лучше не распространять. Хотя университет назвать могу - СГАУ бывший. Авторитетное вполне заведение в Поволжье.

              Может, компьютерная безопасность? Кибербезопасность - это что-то мутное. Я поступал В ТГУ(Томск) на комп.без, на одно место было 4 человека. Проходной бал в далеком 2016г 205. Сейчас на память 230. И количество бюджетных мест с 15 до 60.
              1. 0
                8 января 2023 14:45
                Цитата: Dartik
                Может, компьютерная безопасность? Кибербезопасность - это что-то мутное.

                Так я ведь не про направление писал :) "Кибербезопасность" это про мотивы моего отказа предоставлять больше информации.
            2. 0
              31 декабря 2022 20:39
              Просто странно, что на бюджет и вдруг недобор, в годном вузе. При СССР отрицательный конкурс бывал только в откровенном отстое. При том, что тогда просто корка значила гораздо меньше чем сейчас. По строгим дисциплинам ( физике, не математике) был такой расклад: первая категория МФТИ (Фото)и МехматМГУ, вторая МФТИ прочая, Физфак. Третья БауМанка, МИРЭА, МАИ. и т. д. вплоть до МИИта и Станкина, куда отправлялись троечники.
              1. 0
                31 декабря 2022 22:44
                Фопф, МФТИ, в смысле. Факультет общей и теор физики.
              2. 0
                8 января 2023 14:50
                На физике с химией вроде и тут было желающих больше, чем мест. Недобор был на инженерную специальность.
                Впрочем, у меня есть подозрение, зачем так делать. Мест накидали с запасом, чтоб все шли туда, чтоб не жалко было отчислить к концу обучения примерно половину поступивших.
      2. -1
        30 декабря 2022 00:10
        Именно, ещё один повод для пополизации фор натинг.
    2. -2
      29 декабря 2022 22:26
      А нафиг дополнительные места? Уже ВУЗов немеряно. Выходят неумные люди, которые 2+2 на айфоне складывают. Сокращать надо места. Железно 10% процентов участникам боевых действий в любом ВУЗе страны. Вне конкурса- Герои РФ, награжденные 3 Орденами Мужества = это отдельно и без экзаменов. Плохая подготовка у ребят - год на подготовительном, как раньше на "рабфаке". Расчёт данных для орудия освоили, освоят и остальное. Тут некоторые говорят о высшей математике и прочей "лабуде" - да эти ребята быстрее освоят, чем нынешние медалисты. Уж их то я знаю не понаслышке. Стипендия и места в общежитии вне очереди - они кровью это заслужили. Про детей погибших я вообще молчу: полный социальный набор на весь период обучения. Это и (в первую очередь)за них бьются отцы= НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ. Это им и их детям строить НОВУЮ РОССИЮ. Ввести полный запрет на въезд Ургантам, Галкиным, Пугачевой и прочей, прости Господи, швали. И Ахеджакову вместе с немытым "эхом" туда-же.
      1. +2
        30 декабря 2022 00:16
        Тут некоторые говорят о высшей математике и прочей "лабуде" - да эти ребята быстрее освоят, чем нынешние медалисты. Уж их то я знаю не понаслышке.
        Вы какие конкретно области математики имеете в виду? Я , конечно, не математик, в строгом смысле, но с Вами, готов обсудить, чего, там, Вы освоили " Быстрее".
  4. +2
    29 декабря 2022 20:53
    Вот как - "особо отличившиеся"! Ясно и понятно, что три ордена мужества - это не поле перейти, таких будет не много. С другой стороны по словам Верховного на награждении особо отличившихся (честь им и хвала!) - " все они, кто там - герои! " Но видимо бюджетные места всем не полагаются. Я ничего не хочу сказать, но наша страна СПОСОБНА дать высшее образование ВСЕМ участникам и даже ВСЕМ ветеранам боевых действий (1.5 млн мужчин, афганцы массово уходят из жизни по возрасту) абсолютно бесплатно и разбить это число на 5 лет поэтапно, дабы не закрыть места и дорогу школьникам! Но видимо это не входит в планы либерально-экономического блока и по мнению Грефа - высшее образование ВЕТЕРАНУ - это плохо для власти...
  5. +2
    29 декабря 2022 20:57
    Тех кто "не тянет" отчислят на первом курсе. Их ждет матан, сопромат, тервер, ТОЭ в вузовском варианте, линейка и прочие радости жизни.
    1. 0
      29 декабря 2022 22:45
      Это в какой "бурсе" такие детские предметы? Я бы посоветовал "Механику сплошных сред", " Численные методы механики сплошных сред", Вязкоупругость, Термоупругость, Устойчивость оболочек, Баллистика, Газовая динамика, Гидродинамика, Аэромеханика, Тензорный анализ, Квантовая механика... И так 6 лет без передыху(не считая летних стройотрядов). А ведь еще и военка была. Нам (служившим) не в тягость общевойсковые предметы были. Да и специализация- я шел по своей - артиллерия. Это то немногое, что пришлось изучать после армии = отчислили медалистов и 2-х фмшатников - не потянули студенческой жизни.
      1. +3
        29 декабря 2022 23:33
        Цитата: begemot20091
        Я бы посоветовал "Механику сплошных сред", " Численные методы механики сплошных сред", Вязкоупругость, Термоупругость, Устойчивость оболочек, Баллистика, Газовая динамика, Гидродинамика, Аэромеханика, Тензорный анализ, Квантовая механика...

        Это уже старшие курсы. Кто до этого добрался, зубами в гранит науки вцепились - попробуй отцепи, если сам не хочет бросить. Товарищ перечислял предметы младших курсов. По крайней мере, на моей инженерной специальности все эти матаны, сопроматы и термехи были в первые 2 курса. А потом пошло. Численные методы, аэрогидродинамика, методы конечных элементов...
      2. 0
        31 декабря 2022 22:53
        Зачем квантЫ' и баллистика в одной специальности? Это либо галопом, либо по европам. В квантАх будешь дубиной точно.
  6. 0
    29 декабря 2022 21:04
    Спасибо Владимиру Владимировичу за ясный ум и принятие нужных решений! good
    1. Комментарий был удален.
  7. +4
    29 декабря 2022 21:05
    Надо же - до гаранта через 20 лет начала доходить очевидная истина. Если ты чего-то хочешь от людей - им надо хоть что-то дать в ответ. А не только гребсти всё под себя как кура во дворе..
    1. +2
      30 декабря 2022 01:07
      Ну , не факт. "Дать " можно просто, поручение, или указ, которые ничего не стоят, во всех смыслах, или, даже, просто поболтать, а соловьи просвистят годные интерпритации.
  8. +3
    29 декабря 2022 21:10
    ...По этой квоте Герои Российской Федерации и участники боевых действий, награжденные тремя орденами Мужества, получат право поступления в высшие учебные заведения без вступительных экзаменов.

    Без вступительных экзаменов или без оплаты за обучение?
    Если это про бюджетные места - правильно!
    Если про поступление вне экзаменов, но с оплатой на коммерческой основе - ничего хорошего.
  9. +3
    29 декабря 2022 21:56
    Ну ладно Герой, у них по-моему и так льгота была, но, опять же по-моему, достаточно и одного ордена мужества. Его и один то получить - не поле перейти. request
  10. +3
    29 декабря 2022 21:57
    Разовью свою мысль, хотя за это меня тут заминусуют.
    10% квота это означает что тем способным юношам и девушкам, которые могут осилить вузовскую программу, на 10% будет труднее поступить. Это значит что недобор пары баллов на ЕГЕ может лишить страну хорошего, может быть даже отличного специалиста. Чтобы вырастить гения, надо переработать тонны "человеческой руды". Поступление в вуз это не привилегия, а старт трудного пути.
    В конце концов, вспомним "целевые наборы" в позднем СССР. Много из них получилось хороших специалистов?
    Единственное преимущество Героев и кавалеров трех орденов Мужества в том что они жизнь понюхали, и идиотские идеи будут резать "на корню".
    1. +2
      29 декабря 2022 22:03
      Минусовать, как по мне, вас не за что, правильно пишите, одно не должно ущемлять другое. А "понюхать жизнь" не всегда позволяет думать в нужную сторону - деформация. И после 1-й, 2-й и 2008 много резателей было?
      1. +4
        29 декабря 2022 22:10
        Я лично сталкивался на службе с прибором для работы и передвижением с которым надо иметь 4 руки (напоминаю, у среднестатистического матроса их две). Процитирую мысль из недавней статьи на нашем сайте: "единственный нормальный прибор был из Рязани. Разработчик сказал что он ориентировался на то что мехвод из Средней Азии, а его начальник - пьяный прапорщик"
        1. +1
          29 декабря 2022 22:14
          Ну для этого необязательно "нюхать жизнь", достаточно "дружить с головой" и у некоторых это даже со школы получается. hi
    2. 0
      31 декабря 2022 23:04
      А минус их, это то, что если заниматься теорфизом, например, или математикой, то перерыв в год, два это, как перерыв в профессиональном спорте, физкультурник выйдет, а Ландау -нет. Служба после окончания института не так вредна.Поэтому важен институт отсрочки, даже упоротые красные кавалеристы это понимали.
  11. +1
    29 декабря 2022 22:00
    а поступление в ВУЗ по рекомендации от наччасти это отменяет? просто раньше была такая фишка...или это просто опять дублирующий закон?
  12. +1
    29 декабря 2022 22:15
    Срочники же пока не воюют официально, а ведь в своей массе это как раз те молодые парни 18-23 лет, которым высшее образование ой как необходимо.
    1. 0
      29 декабря 2022 22:57
      которым высшее образование ой как необходимо.
      - прям всем? а руками кто работать будет?
      1. +1
        29 декабря 2022 23:36
        Цитата: faiver
        а руками кто работать будет?

        1. Сначала те, кого отчислят.
        2. Потом те, кому не найдётся работы по специальности.
        Цитата: faiver
        прям всем?

        Образование лишним не бывает.
      2. 0
        29 декабря 2022 23:39
        Цитата: faiver
        - прям всем? а руками кто работать будет?

        Высшее образование не мешает работать руками, а в определённых местах руками правильно работать могут люди только с мозгами и(и никак иначе) с высшим образованием!!!
      3. 0
        29 декабря 2022 23:50
        Цитата: faiver
        прям всем? а руками кто работать будет?

        2 млн чиновников например, 2 млн их деток например, 1,5 млн силовиков из 4 млн например, которые встали на обслуживание капитала, а не защиты прав. Как вам идея? 2 млн тендероедов самых разных разливов по госзаказам и дружков властьимущих. Как вам? А фронтовиков обучить и в управление например, не?
        1. 0
          30 декабря 2022 09:31
          laughing , спасибо, посмеялся от души, этакая смесь ненаучной фантастики и юмора. good
  13. 0
    29 декабря 2022 23:50
    Необучение в некоторых вузах тоже на самом деле привилегия. Перечислите вузы, которые способны дать качественное образование. Их единицы.
  14. -1
    30 декабря 2022 10:46
    Почему то не сказано про то, КТО будет платить за обучение, только приём без экзаменов
  15. 0
    30 декабря 2022 20:33
    Может быть, шаг в правильном направлении для России. Но квота может быть очень несправедливой для обычных студентов, если правительство перераспределяет ассигнования.
  16. 0
    30 декабря 2022 20:41
    Velmi správný návrh Putina.., souhlasím!