Косовские сербы представили президенту Сербии план действий на случай нового обострения отношений с Приштиной

5
Косовские сербы представили президенту Сербии план действий на случай нового обострения отношений с Приштиной

Представители сербов, проживающих в северной части Косово, представили президенту Сербии Александру Вучичу четкий план действий на тот случай, если лидер Косово Альбин Курти нарушит существующие договоренности. В этом случае, утверждают сербы, последует точка невозврата: дороги в сербскую часть Косово и Метохии заблокируют, коммуникации с албанскими властями Косово прекратят.

План по изоляции северной части Косово от контролируемых Приштиной территорий может быть реализован сравнительно быстро. Об этом, в частности, свидетельствуют события последних дней, когда сербы быстро соорудили баррикады на основных автомагистралях. Для изоляции от албанской части Косово сербам потребуется перекрыть четыре основные магистрали. Три из них ведут из сербской Косовска-Митровицы в сторону Приштины, Обилича и Дреницы соответственно, а четвертая связывает Зубин-Поток и Дреницу.



Если на мосту через реку Ибар в Митровице будут сооружены баррикады, албанские власти Косово не смогут получить доступ в северные районы края с преобладанием сербского населения.


После строительства баррикад и перекрытия дорог косовские сербы угрожают перейти к полному прекращению любых контактов с албанским руководством Косово. В этом случае органы охраны общественного порядка, система образования и здравоохранения будут воссозданы в независимом от Приштины варианте.

Напомним, что вчера косовские сербы решили все же убрать сооруженные ранее баррикады. США и Евросоюз в ответ гарантировали неприкосновенность участников акции протеста, а KFOR – недопущение вторжения «сил безопасности» Косово без разрешения миссии и сербской общины.

Но сами косовские сербы не очень доверяют достигнутым договоренностям. Это связано с тем, что Приштина множество раз их уже нарушала. Албанские власти Косово давно потеряли любое доверие к себе со стороны сербского населения. Косовские сербы обратились к президенту Сербии Вучичу с заявлением, что они не верят властям Косово и рассчитывают исключительно на помощь Белграда в случае возникновения критической ситуации.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    30 декабря 2022 09:59
    Главное, что Россию не втянули, а так - сами разбирайтесь с вашими очень гибкими руководителями, что про Россию вспоминают, только когда их по ж*пе бьют. А то хорошо устроились, вместе с Пашиняном. Чудеса надо оказывать только за наличный расчёт. Причем авансом
  2. -2
    30 декабря 2022 10:04
    Мистер Фикс у вас есть план, да у меня есть целая кастрюля плана (м/ф "80 дней вокруг света")
    1. 0
      30 декабря 2022 15:14
      Джентльмены ВЫ явно не жили во времена 80-х годов и не знаете те приколы которые были у нас
  3. +1
    30 декабря 2022 10:19
    Косовские сербы обратились к президенту Сербии Вучичу с заявлением, что они не верят властям Косово

    Конечно. Как пить дать, обманут.
  4. 0
    31 декабря 2022 20:07
    No je to obdobná situace jako na Ukrajině a každý už teď víme, že západ určí jako agresora Srbsko, které jen chrání své Srby v Kosovu.