The Times: Россия давно предупреждала о недопустимости расширения НАТО на восток

20
The Times: Россия давно предупреждала о недопустимости расширения НАТО на восток

На протяжении многих лет власти России предупреждали Запад, что стратегия расширения Североатлантического альянса на восток будет ошибкой. Об этом пишет британское издание The Times.

Еще в 2001 году президент Российской Федерации Владимир Путин заявил британскому премьер-министру Тони Блэру, что не хочет представать в образе противника НАТО. Россия давно предупреждала Запад, что расширение Североатлантического альянса на восток повлечет за собой ответные меры. Тогдашний министр обороны России маршал Игорь Сергеев говорил западным коллегам о рискованных последствиях расширения альянса.



Однако страны Запада игнорировали позицию российского руководства относительно недопустимости продвижения альянса на восток. Руководству НАТО было неинтересно договариваться с Россией, поскольку стратегию расширения в восточном направлении в Североатлантическом альянсе разработали давно и стремились ей следовать. В итоге сейчас, помимо бывших стран Варшавского договора, в НАТО уже вступили Латвия, Литва и Эстония, готовятся ко вступлению Швеция и Финляндия, а в орбите интересов альянса находятся Молдавия, Грузия и Украина.

К каким это привело последствиям, мы сейчас можем наблюдать на примере Украины. Не стоит забывать и о том, что Запад явно недооценил экономические и военные возможности России, продолжая относиться к нашей стране так, будто бы она застыла в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Однако сделано за последние двадцать лет было очень много, и что российская экономика устояла перед масштабными санкциями Запада, является тому типичным примером.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 декабря 2022 11:42
    Не понял смысл статьи, излагающей общеизвестные факты.
    1. +3
      30 декабря 2022 11:48
      Тогда я поясню... В UK давно шла массовая миграция из Прибалтики, в основном на рыбозаводы на окраины или тому подобное

      Так что там теперь все очееень мееедлеееннооо
    2. +5
      30 декабря 2022 11:55
      Просто автору стало удивительно, что британское СМИ без ужимок и гримас признало правду, не закутав её в фейковое одеяло - это действительно фантастично.
    3. +2
      30 декабря 2022 12:10
      Это не для нас..Это просвещают своих читателей,видимо более умные задают вопрос: с чего это русские (вдруг-для них) полезли воевать с таким симпатичным,фотогеничным красавчиком,любимый персонаж их домохозяек на фоне бидонов,борисов(ударение на первую О)
    4. +1
      30 декабря 2022 12:10
      Цитата: Pharmacist
      Не понял смысл статьи, излагающей общеизвестные факты.

      Смысл в том, что даже такие одиозные и непримиримые издания как The Times, начинают давать заднюю. Типа а нас же предупреждали.
    5. +1
      30 декабря 2022 12:53
      Цитата: Pharmacist
      Не понял смысл статьи, излагающей общеизвестные факты.

      Смысл в том, что они осознали, с Россией придется договариваться, а не игнорировать.
      То что для них сейчас откровение, для нас сложившийся факт. По этому мы так и воспринимаем их слова.
  2. 0
    30 декабря 2022 11:45
    Запад явно недооценил экономические и военные возможности России, продолжая относиться к нашей стране так, будто бы она застыла в конце 1990-х – начале 2000-х годов.
    Нам это только нА руку. Пусть их эхспердты, и дальше в том же духе продолжают свою работу)) bully
    1. -1
      30 декабря 2022 12:03
      Нам это только нА руку
      - сколько уже похоронено, и сколько покалечено наших военных, а вам на руку?
      1. -1
        30 декабря 2022 12:12
        Расплачиваемся за недальновидность 15 года.
      2. 0
        30 декабря 2022 20:03
        Цитата: faiver
        - сколько уже похоронено, и сколько покалечено наших военных, а вам на руку?

        Оно то верно, только в мае 1945 года, войне не закончилась, она только начала продолжаться и идет до сегодняшнего дня. Не даст России Запад покоя, или они или она.
  3. 0
    30 декабря 2022 11:56
    страны Запада игнорировали позицию российского руководства
    Полный игнор российских предложений вкупе с обвинениями и угрозами - принцип якобы дипломатических отношений западных стран с Россией.
    1. 0
      30 декабря 2022 12:04
      Это работает в обе стороны. Простой пример - Британия жутко энергодефицитна, без АЭС им ж*па, сами это признали и запустили программу возрождения АЭС. А строить их никто, блин, не способен! Вот просто тупо - никто. Арева и Вестингаус по 20 лет заказчиков завтраками кормят, а нихрена по сей день так и не сделали, аж обе обанкротится в процессе успели. А РФ тоже не построит - и кому жуже от этого? Наверное тем, кто замерзнет. Да уже, поди, рекорд по 1 пенсионеру, помершему от холода каждые семь минут - побили. Был у них такой еще в 2013 году
      1. -1
        30 декабря 2022 12:32
        Цитата: Bingo
        А строить их никто, блин, не способен! Вот просто тупо - никто. Арева и Вестингаус по 20 лет заказчиков завтраками кормят, а нихрена по сей день так и не сделали, аж обе обанкротится в процессе успели. А РФ тоже не построит - и кому жуже от этого?

        Опять лукавите во всю? атомные станции строят нынче, кроме США (в Китае даже сейчас строят 2 станции) и РФ: Корея, Япония, Китай, Франция.. как видите выбор не между: - или РФ или США.. а есть еще и другие, если нужно.. да и уверен-мелкобриты за строительством АЭС - НИКОГДА к РФ не обратились бы.. Вы опять не изучили вопрос, перед утверждением hi
        1. +1
          30 декабря 2022 12:53
          Цитата: советник 2 уровня
          Опять лукавите во всю? атомные станции строят нынче, кроме США

          Ну вы вот тут ошиблись дважды уже, понимаете? В США Вестингаус скоро 20 лет строит АЭС Вогтль, 2 блока и еще где-то 2 блока - и нихрена построить не может, где еще строится? А, 2 блока в Финляндии - Аревой? Тоже скоро 20 лет, отказались уже один реактор строить, второй не запустили, хотя по контракту - обязаны были в 2010, потом в 2015 году? Ну, где еще? в Китае в том и прикол, что Вестингаус построить не смогла, строили китайцы, ПОЛНОСТЬЮ переработав проект - и они не построят в Британии. Где еще с троят? В Болгарии? Не строят! В Индии? Так тоже не строят! Контракты подписаны, в Индии в 2006 - строить, тля, никто не может! США себе-то не может, не то что Индии и Болгарии.
          Там в Китае в том и прикол был - Вестингаус что-то построило и пыталось сдать объект, как завершенный - и там каскадом е... Сломалось - это когда колесо сдулось, а не телега развалилась, а там именно е... Пришлось китайцам все нахрен демонтировать и те же ГЦН с нуля делать самим, мол, ну вас на юг, полосатые друзья, идите дальше японцев Фукусимьте. Хотя Фукусиму в 60-х строили, забыли уже как оно делается, как и в США - ни одного блока свыше 40 лет - а не умеют просто!
          1. 0
            30 декабря 2022 16:04
            Цитата: Bingo
            А строить их никто, блин, не способен! Вот просто тупо - никто.

            я ответил на это! Вы сказали что строят АЭС полосатые и мы, но полосатые разучились, а мы не будем-значит некому.. а между тем кроме РФ и США - АЭС строят
            Цитата: советник 2 уровня
            Корея, Япония, Китай, Франция..

            поэтому могут обратиться и к кому то из них..
            поэтому ненужно теперь выставлять мои слова, как поддержку полосатых- и лукавить в очередной раз wink
          2. 0
            31 декабря 2022 08:52
            До аварии в Фукусиме по умолчанию считалось что японские АЭС – самые надежные...
  4. -1
    30 декабря 2022 15:37
    The Times: Россия давно предупреждала о недопустимости расширения НАТО на восток

    После завершения СВО ПИСЕЦ настанет прибалтам!
    1. 0
      30 декабря 2022 16:06
      для Вас - СВО, похоже сродни компьютерной игре на экране, судя по комментам.. впрочем как и многим..
    2. 0
      31 декабря 2022 14:31
      После завержения "СВО" вы уже никому угражать небудете.
  5. +1
    30 декабря 2022 18:28
    К каким это привело последствиям, мы сейчас можем наблюдать на примере Украины.


    А сколько ещё будет изменений и неожиданностей , готовьтесь...