Западный эксперт: мир с момента окончания холодной войны ещё никогда не был так близок к новой мировой войне

12
Западный эксперт: мир с момента окончания холодной войны ещё никогда не был так близок к новой мировой войне

В западной прессе продолжают упражняться в предположениях относительного того, чем может завершится украинский конфликт. Мнения по этому поводу порой диаметрально противоположные, однако всё большее число экспертов склонны полагать, что если эскалация продолжится, то всё может свестись к новой мировой войне.

В американском издании «1945» вышли сразу несколько материалов на эту тему. В одном из них говорится об ошибке, допущенной Западом, в плане расширения НАТО. Отмечено, что «стоило бы прислушаться в своё время к президенту России Владимиру Путину и отказаться от расширения НАТО на восток». Если бы это было сделано, если бы были достигнуты соответствующие договорённости, то удалось бы избежать и того, что происходит сейчас, включая, естественно, и военные действия.



В другой статье, эксперт Роберт Фарли пишет о том, что в 2022 году вероятность начала Третьей мировой войны стала значительной, увеличиваясь по мере приближения года 2023.

Фарли пишет, что мировая война может возникнуть не только в качестве негативного сценария развития украинского конфликта. Хватает и других «горячих точек» на карте мира, где отношения между соседями серьёзным образом обострились.

В частности, зарубежных обозреватель пишет о серьёзном обострении между такими членами НАТО как Турция и Греция. В восточном Средиземноморье действительно в этом плане наблюдается рост уровня конфронтации, причём обе стороны обвиняют друг друга в милитаризме.

Также в материале издания говорится о том, что велика вероятность того, что начнётся конфликт между США и Китаем за Тайвань, а также новый виток противостояния на Корейском полуострове. Не исключает он и перерастания в большую войну территориального спора между КНР и Индией.

По словам Фарли, мир с момента окончания холодной войны ещё никогда не был так близок к новой мировой войне.

При этом эксперт заявил, что всё же низкой остаётся вероятность прямого столкновения НАТО с Россией из-за Украины, разве что, случится это «если одна из сторон пойдёт на неприемлемую конфронтацию».
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    31 декабря 2022 07:09
    мир с момента окончания холодной войны ещё никогда не был так близок к новой мировой войне


    —-Таких ставок в конфликте Холодной Войны и Кубинском кризисе не было.

    —-Настоящий конфликт - экзистенциален как для России, так и для Запада. Проигрыш России означает необратимые потери… Проигрыш Запада означает бесповоротное крушение «конца истории» - нео-либерального будущего мира.

    —-И ни одна из сторон не готова допустить победу оппонента.
  2. +3
    31 декабря 2022 07:21
    Приближение НАТО к границам России и агрессивность США и создало угрозу ТМВ.
    Нам сейчас приходится отстаивать свое право на безопасное существование.
    1. +1
      1 января 2023 12:00
      Согласен с вами, что америкосам нужно около наших границ, какого дьявола они как-то маниакально стремятся разместить свои ВС на наших границах. Если не хотят войны, то сидите у себя дома. Но нет то авианосцы к берегам Кореи, то некая умница их, авианосцы, решает послать к берегам Белоруссии и войны, войны, войны.
  3. +8
    31 декабря 2022 07:23
    Ситуация парадоксальная. Обыватели во всем мире перестали бояться войны, в том числе атомной, от которой не убежишь и не спрячешься. Нет, конечно, в грязных окопах сидеть мало желающих, но вот ядерными ракетами ударить - это, по мнению, некоторых, прямо "то, что надо". С обеих сторон уже идут открытые призывы к применению ядерного оружия, пока ещё тактического, но это только пока. Даже о возможности применения тактического никто и не заикался ещё полгода назад. В западных странах практически нет антивоенного движения и обыватели там, вопреки утверждению наших телеведущих, в своей массе полностью поддерживают свои правительства - несмотря на некоторое снижение уровня жизни (уровень снижения которого сильно преувеличивается). Создаётся впечатление, что планета Земля просто устала от людей и хочет от них избавиться. По-крайней мере, значительно снизить их количество. И потому отключила у многих не только инстинкт продолжения рода (невиданное сумасшествие ЛБГТ и трансгендерства с уголовным преследованием за робкие попытки напомнить об отсутствии у мужчин менструаций), но также инстинкт самосохранения.
  4. +2
    31 декабря 2022 07:37
    Может быть, когда-нибудь, люди этого мира поймут, что чтобы на этой планете был мир США должны исчезнуть, как это будет, мирным или военным путём я не знаю . Другова выхода я не вижу.
  5. -1
    31 декабря 2022 07:41
    При этом эксперт заявил, что всё же низкой остаётся вероятность прямого столкновения НАТО с Россией из-за Украины, разве что, случится это «если одна из сторон пойдёт на неприемлемую конфронтацию».

    Я правильно понял, что эксперт другими словами сказал, что если Россия начнет побеждать в Украине, то они развяжут третью мировую между НАТО и РФ? Или что имелось ввиду под "неприемлемой конфронтацией"?
    1. 0
      31 декабря 2022 07:59
      В этом случае на Украину зайдут войска не под эгидой НАТО.Поляки,румыны.Их заставят это сделать,но при этом официально НАТО отойдет в сторону.
  6. +2
    31 декабря 2022 08:08
    Ошибается эхсперт .Был. И гораздо ближе.
    «Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут». ...
    15 августа 1984 года
    Телеграфное агентство Советского Союза опубликовало сообщение: «ТАСС уполномочен заявить, что подобное поведение несовместимо с высокой ответственностью, которую несут руководители государств, прежде всего, обладающих ядерным оружием, за судьбы собственных народов, за судьбы человечества».

    В советских СМИ «шутку» Рейгана вполне справедливо назвали «ядерной».

    По некоторым данным, после этого Вооруженные Силы СССР были приведены в состояние повышенной боевой готовности.
  7. 0
    31 декабря 2022 08:24
    эксперт Роберт Фарли пишет о том, что в 2022 году вероятность начала Третьей мировой войны стала значительной, увеличиваясь по мере приближения года 2023.


    Это следствие значительного превосходства одной из противоборствующих сторон над другими. В данной ситуации Китаю следовало бы резче противопоставить себя гегемону. Для своей же пользы. Если думает отсидеться, то зря -"в огне брода нет".
  8. +1
    31 декабря 2022 08:26
    В западной прессе продолжают упражняться в предположениях относительного того, чем может завершится украинский конфликт

    Раньше были гадалки, сейчас это называется политологи и "эксперты"...
  9. 0
    31 декабря 2022 08:35
    говорится об ошибке, допущенной Западом, в плане расширения НАТО
    Так не было никакой ошибки, был план. Капитализм живёт от кризиса к кризису и это не теория, а практика. Капитализм миновал надвигающийся суперкризис 80-90-х через разграбление советского блока и впитав в себя все соки стран его составлявших, благополучно протянул ещё добрых тридцать лет без катаклизмов как в начале и середине ХХ века.
    Продвижение НАТО к границам России не случайность, не ошибка и не стечение обстоятельств, а запланированная экспансия с целью пережить очередной кризис путём ставшего уже "классическим" разграблением очередного ресурса до которого можно дотянуться и до дна высосать. По другому экономическая модель основанная на бесконечном росте производства (чего угодно от финансов до материальных продуктов) и потребляющая "как не в себя" ресурсы (людские, материальные) нежизнеспособна. Поэтому сей чудный мир вынужден постоянно жрать, жрать и жрать. Сейчас кандидатов на ням-ням три: Европа, Китай и Россия. Как идёт процесс видно всем. Вопрос кто откинется первым, тот кого едят или же поперхнётся жующий, самый злободневный, пожалуй. И тут стороны применяют все доступные средства: сколачивают временные союзы; двигают войска; лукавят и дезинформируют противников, прогоняют на фарш через мясорубку локальных конфликтов страны-мелюзгу без сожаления, ибо на кону стоит должность "Царя горы" на ближайшие пару сотен лет.
  10. 0
    31 декабря 2022 11:31
    Мировая война идёт. Но только на нашей территории. А пора бы уже.