Представитель Госдепа заявил об озабоченности США в связи с переговорами между президентом РФ и председателем КНР

23
Представитель Госдепа заявил об озабоченности США в связи с переговорами между президентом РФ и председателем КНР

Состоявшиеся накануне переговоры в видеоформате между президентом России и председателем КНР, как выясняется, вызвали озабоченность у властей США. Об этом прямо заявили в американском государственном департаменте. Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства заявил о том, что «Вашингтон озабочен тем, что Пекин нарушает провозглашённый им принцип политической нейтральности, проводя переговоры и оказывая России поддержку».

В Госдепе США:



Пекин неоднократно заявлял, что придерживается принципа политической нейтральности. Но его поведение ясно демонстрирует, что это не так, и что он вкладывается в Россию и поддерживает с ней тесные связи.

Очередное проявление менторского тона со стороны США, которые, судя по всему, уже окончательно убедили сами себя в том, что должны выступать в роли глобального арбитра, а точнее – жандарма, который ещё и определяет, как, кому и по каким принципам в современном мире можно сотрудничать.

Из заявления официального представителя Госдепартамента США:

Мы выражаем обеспокоенность тем, что китайское руководство осуществляет контакты такого рода с руководством России. Мы и Евросоюз предупредили Пекин о последствиях для него в случае оказания военной помощи России, направленной против Украины, а также помощи по обходу санкций.

Представитель американского ведомства объявил, что в США внимательно следят за действиями Пекина.

Напомним, что накануне Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились о личной встрече. Она пройдёт в рамках очередного визита китайского лидера в Россию в 2023 году.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    31 декабря 2022 09:04
    Конечно в идеале важен военно-экономический союз Россия и Китай, но в мире нет вечных союзников, и России придется надеяться только на себя. Китай слишком экономически привязан к Западу, и тут мы при всем желании не сможем заменить их рынок, поэтому будет балансирование интересов.
    1. +2
      31 декабря 2022 09:37
      У России с Китаем все равно не мало геополитических противоречий. Вряд ли Китай станет полноценным союзником в обозримом будущим. Здесь главное не оказаться нужным попутчиком, которого высадят на следующией остановке.
    2. 0
      31 декабря 2022 11:17
      Как будто Россия к западу никак не привязана... Еще бы посмотреть, кто больше, конечно же, соизмеримо масштаба экономик.
      1. +1
        31 декабря 2022 22:05
        Ошибаетесь...Сотрудничество Китая и РФ укрепляется и отныне будет так,даже если это Западу и пятой(и шестой...) российской колонне - это не нравится....
  2. +3
    31 декабря 2022 09:07
    Китай выжидает. Ждет более удобного момента чтобы сделать свой ход наверняка, гарантированно на все 100.
  3. +5
    31 декабря 2022 09:07
    Какое горе у США,они не знают о чём говорили Путин В.В и СиЦзиньпин.Не докладывают ,совсем в игнор отправили.
    1. +3
      31 декабря 2022 09:40
      Блинкен пытался узнать у Ван И суть переговоров Медведева и Си, орал на Ван И, старый мудрый Ван И прямо накануне пенсии просто послал по-восточному американца. Теперь янки осторожнее, но тоже пытаются прощупать позицию КНР "от обратного" (задавая вопросы в публичной плоскости путём провоцирующих заявлений)
      1. 0
        31 декабря 2022 22:10
        Цитата: Fisherman
        Блинкен пытался узнать у Ван И ...

        ---
        Не у ВанИ ,а у ИВана...
  4. +2
    31 декабря 2022 09:09
    Суть в том. что они там еще не поняли, что сами себя поставили в такую позицию - договариваться о новом миропорядке будут без них. Последствия американского инфантилизма - привыкли "что хочу, то и ворочу, и ничего мне за это не будет". Проблема в том, что Россия и Китай - страны древние, таких уже повидали. Такие страны остаются вечно молодыми, потому что вымирают в процессе - никто с ними не договаривается, убедившись, что договоренности они не выполняют. И все - пух и нету бывшей империи. Выживают только страны, которые не угрожают существованию всех соседей вообще. Рано или поздно соседи таких "суперхищников" на коврик пускают
    1. -8
      31 декабря 2022 09:19
      Цитата: Bingo
      договариваться о новом миропорядке будут без них.

      Вы сами-то в это верите? Можно договариваться, например, без Украины, но без п и н д остана договориться о новом миропорядке никак не получится. hi
      1. +2
        31 декабря 2022 09:47
        Цитата: LIONnvrsk
        Вы сами-то в это верите?

        Верю. Просто нас этому учили в универе... Когда империя рушится - там договариваться не с кем. Центростремительные силы исчезают, а вот подавляемые ими центробежные - сразу отрываются за все то время, когда их подавляли. Можете посмотреть, что в СССР произошло с интернационализмом - яркий пример. А империя США уже тю-тю, граница, когда она закончилась уже пройдена, сейчас уже фаза распада.
        Так что без штатов решать будут, без штатов. Подпись под документами они поставят, чтоб в этом просто участвовать, но вот их мнение будет влиять в диапазоне от "вообще никто не спросил" до "слышал? Теперь иди, свободен"
        В ближайшее время их ждет окукливание в зоне Северной Америки, а потом - кто знает. Либо распад, либо новая структура, эта уже полностью нежизнеспособна
        1. +1
          31 декабря 2022 10:02
          Цитата: Bingo
          А империя США уже тю-тю, граница, когда она закончилась уже пройдена, сейчас уже фаза распада.
          Так что без штатов решать будут, без штатов. Подпись под документами они поставят, чтоб в этом просто участвовать, но вот их мнение будет влиять в диапазоне от "вообще никто не спросил" до "слышал? Теперь иди, свободен"
          В ближайшее время их ждет окукливание в зоне Северной Америки, а потом - кто знает. Либо распад, либо новая структура, эта уже полностью нежизнеспособна

          Это в перспективе 30-40 лет .
          И то не факт .
          А вы это преподносите как будто случится в следующем году.
          Странно что в универе вас этому не научили.
          1. +3
            31 декабря 2022 10:34
            Цитата: Архитектор
            А вы это преподносите как будто случится в следующем году.

            Это уже случилось. Союз например распался не в 1991 году, это дата ОФИЦИАЛЬНОГО прекращения, юридически - вообще через 2 года, а распался он до форосских каникул, та же Грузия была независимой на тот момент. И сейчас Штаты уже агонизируют.
            Пример - представьте, что вы Си, так проще, ели говорить про РФ - начнется не по делу... Вот вам надо договориться с США о новом миропорядке. Только с США. С кем будете договариваться? А все - не с кем. Договор с Бидоном яйца выеденого не стоит. С демократами - тоже, с республиканцами - тоже... Понятно? Аморфная структура, вроде есть, а говорить не с кем. Это вакуум власти называется - власти нет. То есть нет и страны. Странно - и как меня этому все-таки научили?
        2. -2
          31 декабря 2022 10:35
          Цитата: Bingo
          нас этому учили в универе...

          В каком?! Университете марксизма-ленинизма? wink
          Цитата: Bingo
          Подпись под документами они поставят, чтоб в этом просто участвовать, но вот их мнение будет влиять в диапазоне от "вообще никто не спросил" до "слышал? Теперь иди, свободен"

          Эка Вас занесло! Еще скажите, что шапками закидаем!
          Перед нами сильный, богатый, изворотливый, беспринципный враг, который без боя не сдаст свои позиции....
          Так что, если "договариваться", то это будет очень трудно, а тем более без них.
    2. +2
      31 декабря 2022 09:29
      Конечно они выразят озабоченность,КНР смотрит как мы проводим отьём американских,западных денег в нашей экономике.На законных основаниях.Они получат максимум 50% от реальной стоимости,а реальную стоимость озвучат наши " независимые эксперты".В КНР много американских денег.Прикольный Указ Путин ВВ подписал вчера.
  5. +5
    31 декабря 2022 09:17
    Если ы против - значит всё делается правильно! Жду сообщений, когда они заявят такое же о нашей экономике!
  6. +8
    31 декабря 2022 09:26
    Честное слово, мне приятно читать, что янки озабочены. Ведь чем больше человек чем-то озабочен, тем больше его внимание фокусируется на этом предмете, и он пропускает многие другие вещи. Желаю американцам в новом году озаботиться до полного развала их страны.
    1. +5
      31 декабря 2022 09:43
      Искренне поддерживаю ваше пожелание! hi drinks
  7. +1
    31 декабря 2022 09:56
    Вот и настало время когда сша "выражает обеспокоенность" ...от бессилия повлиять на Россию и Китай.
  8. 0
    31 декабря 2022 10:41
    пора уже создавать военный блок с Китаем Индией Ираном Кубой Сирией Венесуэлой Никарагуа КНДР и всеми странами желающими вступить в блок против нато-и пора переносить войну в сша и израиль-пока на калифорнию и флориду не будут падать и взрыватся ракеты ниче не получится; майами лос-анжелес и тель авив должны иметь вид Бейрута Алеппо Белграда и Донецка-евреям и бритам надо вернуть ту смерть и разруху что они натворили в этих городах
  9. 0
    31 декабря 2022 12:08
    Интересно, в какой именно части сам Вашингтон придерживается принципа "политической нейтральности" в конфликте на Украине?
  10. 0
    31 декабря 2022 12:37
    Мы выражаем обеспокоенность тем, что китайское руководство осуществляет контакты такого рода с руководством России. Мы и Евросоюз предупредили Пекин о последствиях для него в случае оказания военной помощи России, направленной против Украины, а также помощи по обходу санкций.


    Американцы на самом деле пытаются нам угрожать! Что еще они могут сделать? Вступить с нами в прямую войну?

    Если это экономическая война с применением технологий, то янки использовали все возможные средства много лет назад.
  11. 0
    31 декабря 2022 22:11
    Цитата: LIONnvrsk
    Цитата: Bingo
    договариваться о новом миропорядке будут без них.

    Вы сами-то в это верите? Можно договариваться, например, без Украины, но без п и н д остана договориться о новом миропорядке никак не получится. hi

    ----
    Получится...Не беспокойтесь слишком о пин....остане.
  12. Комментарий был удален.