Al-Watan: Анкара заявила о готовности вывести войска с севера Сирии по итогам встречи в Москве

13
Al-Watan: Анкара заявила о готовности вывести войска с севера Сирии по итогам встречи в Москве

Как пишет сирийская газета Al-Watan, ссылаясь на неназванные источники в Дамаске, Турции и Сирии удалось договориться, что турецкие военные покинут северные районы Сирии. Это стало возможным после встречи в Москве министров оборонных ведомств Турции, Сирии и России Хулуси Акара, Али Махмуда Аббаса и Сергея Шойгу.

Анкара заявила о своём уважении суверенитета Сирии и готовности вывести войска с занимаемых на севере Сирии позиций, пишет сирийское издание.



Кроме того, отмечает Al-Watan, стороны пришли к согласию, что Рабочая партия Курдистана является угрозой как для Анкары, так и для Дамаска. РПК была названа «агентом Израиля и США».

Напомним, что со времени начала гражданской войны в Сирии и ослабления правительства Асада, турецкие военные стали постоянными «гостями» в северных районах Сирии, граничащих с Турцией. При этом турецкие власти объясняли это необходимостью бороться с курдскими боевиками. Но, по сути, имеет места самая настоящая военная оккупация значительных территорий независимого государства.

Несанкционированное с официальным Дамаском нахождение турецких военных на территории Сирии сильно осложняло взаимоотношения между странами.

Первая встреча официальных представителей Турции и Сирии за последние 11 лет состоялась в Москве 28 декабря этого года. В Минобороны Сирии заявили, что встреча в Москве прошла позитивно.

Однако из Анкары пока нет подтверждений о том, что Турция готова вывести своих военных с территории Сирии. По словам министра обороны Турции Хулуси Акара, турецкие военные оказались в соседней стране, так как значительная её часть оказалась под контролем террористов. Напомним, что под террористами в Турции понимают курдские вооружённые отряды, поддерживаемые в первую очередь США.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    31 декабря 2022 11:31
    На что обменяли турки данную территорию, прям любопытно
    1. +1
      31 декабря 2022 12:41
      На что обменяли турки данную территорию, прям любопытно

      Может быть на дополнительную поставку С - 400 для борьбы с греками. request
    2. +3
      31 декабря 2022 13:00
      Цитата: Buyan
      На что обменяли турки данную территорию, прям любопытно

      В статье прямо написано
      стороны пришли к согласию, что Рабочая партия Курдистана является угрозой как для Анкары, так и для Дамаска. РПК была названа «агентом Израиля и США».
      Зря Курды связались с американцами.
      1. +1
        1 января 2023 01:59
        Курды они ведь сильно разные. РПК это одни, на севере Сирии с американцами дружат другие, в Ираке всякие Борзани это третьи. Ещё в Иране есть отдельные курды.
      2. +1
        1 января 2023 20:30
        Цитата: orionvitt
        Зря Курды связались с американцами.

        А кто не пожалел, что поверил янки?
    3. +1
      31 декабря 2022 16:41
      Цитата: Buyan
      На что обменяли турки данную территорию, прям любопытно

      Росгеология подтверждает, что в Турции найдены значительные запасы нефти и газа, и поможет в их добыче, транспортировке и продаже.
    4. +3
      31 декабря 2022 18:00
      Цитата: Buyan
      На что обменяли турки данную территорию, прям любопытно

      Полагаю на то, что Россия и Сирия не будут возражать против проведения Анкарой спец.операции в 30 км.поясе безопасности вдоль границы с Сирией. Анкара не так давно запросила у России возможность по открытию части сирийского неба для работы своих самолётов. Теперь по ходу САА и сама окажет содействие туркам и примет участие по выдавливанию курдов из приграничных районов, после чего эти районы будут заселяться сирийскими беженцами которые находятся в Турции, а их там несколько миллионов. В принципе, Анкару такой расклад устроит т.к. она вроде как уходит с территории Сирии добившись такого результата, а стало быть и гибель турецких солдат не была напрасной. Сирию тоже удовлетворяет исход турок и возвращение сирийцев. Россию в данной ситуации вообще всё устраивает т.к. со всеми сохраняются рабочие отношения. Единственное кто в промоте, так это курды, но это их выбор и ответственность за то, что связались с матрасами. Лишнее подтверждение тому, что дружба с ними до хорошего не доведёт.
  2. +8
    31 декабря 2022 11:35
    Что то изменилось в этом мире , пока для нас не заметное . Уж если турки пошли навстречу Сирии и отказались от операций против своих заклятых врагов РПК , то значит получили какие то железобетонные гарантии от Сирии и России . С другой стороны , накалилась обстановка противостояния с Грецией , и война на два фронта неподьёмная штука даже для Турции . Будем посмотреть дальнейшее развитие событий . В интересное время живём , всё вокруг неожиданно меняется .
    1. -3
      31 декабря 2022 13:03
      Цитата: Vyacheslav57
      Уж если турки пошли навстречу Сирии и отказались от операций против своих заклятых врагов РПК , то значит получили какие то железобетонные гарантии от Сирии и России

      Железобетонные гарантии от России действуют очень странно и не совсем железобетонно.
      1. +1
        31 декабря 2022 21:39
        Цитата: ettore
        Железобетонные гарантии от России действуют очень странно и не совсем железобетонно.

        Союзники России (КНР, Вьетнам, Турция в 1921 году, КНДР в большей мере добивались успехов благодаря себе, но и помощь России была важной. Турция благодаря поставке вооружения из Македонии, Греции и Болгарии на Украину смогла отсечь эти страны от снабжения дешевым российским оружием и боеприпасами и получает окно возможностей для восстановления своего контроля над Балканами. Кроме того Сирия смогла сохранить свою государственность, видимо протурецкие общины в Сирии получили гарантии относительной автономии и у Турции открывается и окно возможностей вернуть свое присутствие в Аравии дипломатическим и экономическим путем. То есть при своем расширении она будет не тратить ресурсы а получать прибыль фактически под охраной ВС России.
  3. +2
    31 декабря 2022 11:47
    Хаб он такой хаб. laughing

    Никто в такой экономической ситуации, как вТурции не откажется от многих миллиардов.
  4. 0
    31 декабря 2022 11:49
    Вот кто всё решает. Вот где главная площадка. И Китайский богдыхан не зря сюда же катит. а все эти ооны и фашингтоны-отжившие структуры.
  5. -4
    31 декабря 2022 12:05
    Без каких-либо меркантильных соображений тут не обошлось.
    Может курды скоро повредят газопровод, идущий прямо в Европу? И останется только Голубой Вагон.
    Ой! Голубой Поток. Через Турцию.