Президент Молдавии: Наша страна войдёт в ЕС не позднее конца этого десятилетия

46
Президент Молдавии: Наша страна войдёт в ЕС не позднее конца этого десятилетия

Президент Молдовы Майя Санду, выступая на общественном телеканале «Молдова 1» рассказала о перспективах членства страны в ЕС. По «оптимистичным» прогнозам, сделанным главой молдавского государства, Республика Молдова (РМ) должна вступить в ЕС не позже, чем к концу этого десятилетия.

В то же время она призвала правительство заниматься более активной работой по соблюдению всех условий Брюсселя для получения членства в Европейском Союзе.



Пару недель назад мы провели заседание комиссии по европейской интеграции, но правительство должно ускориться в этом направлении, поскольку это наш главный приоритет. Европейская интеграция – лучший проект нашей страны, у нас просто нет другого шанса и возможности обеспечить свободное и мирное развитие республики, что, несомненно, скажется в будущем на повышении уровня жизни населения. Своевременное выполнение всех необходимых условий до приезда в Молдову оценочной комиссии ЕС – главная задача правительства для того, чтобы приступить к обсуждению следующего раунда переговоров

– подчеркнула Санду.

Отметим, что подобные заявления неоднократно звучали из уст первых лиц государства. Так, бывший премьер-министр РМ Юрий Лянкэ, ещё в 2015-16-х годах заверил молдавское общество в том, что страна получит статус кандидата на членство в ЕС не позднее 2018-19-х гг., но, как оказалось, вышла нестыковка.

Даже несмотря на тот факт, что республике удалось заполучить этот статус в нынешнем году, это вовсе не означает, что её ждут с распростёртыми объятьями на просторах Евросоюза. Процесс этот довольно затруднительный, являясь отличным способом Брюсселя по манипулированию общественным мнением, кормя молдавских чиновников постоянными обещаниями об «европейском будущем», а также «незыблемых демократических ценностей и соблюдении верховенства права».

Напомним, что руководство Молдавии подписало соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня 2014-го года, с его последующим ратифицированием парламентом РМ 2 июля того же года. Оно позволило открыть стране безвизовый режим с Евросоюзом, в то время как сотни тысяч граждан хлынули в Европу в целях трудоустройства. Помимо этого документ также предусматривает либерализацию торговли со странами-членами Союза, открывшими свой рынок для молдавских товаров. В этом контексте стоит отметить, что для государства это соглашение оказалось невыгодным, поскольку экспорт основной молдавской продукции на европейские рынки по-прежнему ничтожно мал, по сравнению с масштабами взаимного товарооборота между Молдовой и странами СНГ. Среди основных причин официальный Брюссель называет неспособность страны освоить квоты, налагаемые со стороны ЕС на фрукты, овощи и другую сельхозпродукцию. Вот такую «европейскую мечту» уготовил Кишинёв для всего молдавского народа. Этой «мечтой» умело манипулируют молдавские власти для достижения своих политических целей.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    31 декабря 2022 14:10
    Санду,твоя Румыния давно в ЕС и НАТО. а молдаване пусть сами решают с кем им лучше жить с Бухарестом,Москвой или самим по себе(в принципе 30-ти летняя независимость Молдавии доказала свою несостоятельность)
    1. -1
      31 декабря 2022 14:20
      или самим по себе(в принципе 30-ти летняя независимость Молдавии доказала свою несостоятельность)

      Не трогайте "пчелку Майю"... (тем более, гражданку Румынии).
      Вспомните народную поговорку - "Д...к думкой богатеет"... Дайте малость ей "побогатеть"... Вам пустячок - а ей приятно...
    2. 0
      31 декабря 2022 14:22
      А тем временем Ес вместе с гражданкой Румынии Санду «входят» в Молдову, как говорится,
      «И в хвост, и в гриву»)))
      1. 0
        31 декабря 2022 18:13
        Цитата: Анахорет
        А тем временем Ес вместе с гражданкой Румынии Санду «входят» в Молдову, как говорится,
        «И в хвост, и в гриву»)))

        В случае с этой пчелой "под хвост и гриву"...
    3. +1
      31 декабря 2022 15:06
      Цитата: Николай310
      Санду,твоя Румыния давно в ЕС и НАТО.

      А кого назначить "смотрящим", как не румынку Майю, преданную США, хоть и маленькая, но якобы страну, но уже не княжество, но не страна. Раньше было проще, "лимон пипла" и ты страна, а потом уже пошли и не страны, и не княжества, а племенное сообщество, а после ПМВ, уже "страны лимитрофы".
      А в любой организации, то ли в Лига наций, то ли в ООН и далее , это не страна, а ГОЛОСА за Запад.
      Ну вспомните, каким ударом по рогам Запада, было создание Варшавского Договора, практически нокаут, и СЭВ был реальным, и это было послание англосаксам, послание - "жизнь, или смерть".

      Но Запад выжил и начал, как в начале 19-го века, пожирать весь мир сейчас.
      1. +1
        31 декабря 2022 16:57
        Цитата: tihonmarine
        А кого назначить "смотрящим", как не румынку Майю, преданную США

        Дали ей приказ тащить на Запад,
        Нам бы в другую сторону...

        Мирные протесты народа верхам "до лампочки", там бы забастовки, но ... мамалыга не взрывается, а сбегает...
    4. +3
      31 декабря 2022 17:45
      Президент Молдавии: Наша страна войдёт в ЕС...

      Я из Кишинёва.
      Ненавижу эту ... и её кодлу однопартийцев.
      Скоро им не то что ЕС, своих кресел не видать.
      Нелюди...
      1. +2
        31 декабря 2022 17:58
        Президент Молдовы Майя Санду

        Президент Молдавии на систематические подачки пляшет под дудку Запада и опять лезет на рожон.
  2. -1
    31 декабря 2022 14:20
    Республика Молдова (РМ) должна вступить в ЕС не позже, чем к концу этого десятилетия.

    Что то я не допонял, ведь в Евросоюз вход "дэ-былам, сразу и бесплатно.
    1. +2
      31 декабря 2022 15:06
      Республика Молдова (РМ) должна вступить в ЕС не позже, чем к концу этого десятилетия.

      Что то я не допонял, ведь в Евросоюз вход "дэ-былам, сразу и бесплатно.
      Тут ведь как, либо ЕС перестанет существовать, либо Молдова. Что раньше произойдет,судить не берусь, но за 10 лет- либо ишак сдохнет, либо падишах умрет...
      1. -1
        31 декабря 2022 17:15
        Цитата: Добрый

        Тут ведь как, либо ЕС перестанет существовать, либо Молдова. Что раньше произойдет,судить не берусь, но за 10 лет- либо ишак сдохнет, либо падишах умрет...
        Самый простой вариант для Молдавии...
        Молдавия входит в состав Румынии = Румыния в ЕС = Молдавия в ЕС.
        Вопрос только в том, что будет с Приднестровьем и Гагаузией...
        Моё мнение
        Приднестровье и Гагаузия (в границах 1990-94г) возвращаются в Россию, а вот жители Молдавии пусть сами решают - в Румынию (= ЕС) или незалежность и самостийность, а может и вслед за Придестровьем, но только в качестве Кишенёвской области...
        hi
        1. 0
          31 декабря 2022 18:55
          Цитата: котик-русич
          Моё мнение
          Приднестровье и Гагаузия (в границах 1990-94г) возвращаются в Россию, а вот жители Молдавии пусть сами решают - в Румынию (= ЕС) или незалежность и самостийность

          А вот жителей НИКТО НЕ СПРАШИВАЕТ !
          До недавних пор была фишка - диаспора за президента, диаспора за заграницу, она выбирала президента, она её опора и....
          Заметка из местной прессы :
          Инициатива Майи Санду по освобождению молдаван из диаспоры от таможенных пошлин не так привлекательна для наших сограждан.
          Закон освобождает молдаван, которые возвращаются домой на автомобилях с двигателями до 2000 кубических сантиметров, от таможенной пошлины
          Петр Чобану вернулся домой после 11 лет работы в Канаде. Он погрузил все, что у него было, в транспортный контейнер, включая внедорожник. Поскольку объем двигателя составляет более 3000 кубических сантиметров, ему пришлось уплатить на таможне более 9000 евро. Плюс 3000 евро за другое имущество.

          "Меня заставили заплатить таможенный сбор в размере 64 тысяч леев за ввезенные мной личные вещи. Плюс машина, я заплатил за нее 9200 евро", — утверждает мужчина.

          Так что диаспоре на границе всегда рады ! - Остап Бендер.
    2. 0
      31 декабря 2022 18:15
      Цитата: tihonmarine
      Что то я не допонял, ведь в Евросоюз вход "дэ-былам, сразу и бесплатно.

      Территориальные споры. Гагаузы с ПМР дело тормозят.
  3. +3
    31 декабря 2022 14:21
    европе как раз только этих нищебродов не хватает для полного счастья
    1. +3
      31 декабря 2022 14:52
      Цитата: Василенко Владимир
      европе как раз только этих нищебродов не хватает для полного счастья

      А вы думаете для чего в ЕС и НАТО приняли такие страны как Болгария и Румыния. Для ЕС и НАТО главное вырвать эти страны из под влияния РФ, концепцию петли анаконды пока никто не отменял. Так что принятие Молдовы в эти организации непременно будет.
      1. 0
        31 декабря 2022 15:25
        вы уж простите но болгария и румыния по сравнению с этими богачи
  4. +3
    31 декабря 2022 14:25
    Не-а, не войдёт. К концу этого десятилетия НЕ ВО ЧТО будет входить. История всегда повторяется дважды - когда распался Советский Союз - это была трагедия, а вот с евросоюзом будет фарс.
  5. +2
    31 декабря 2022 14:27
    От ЕС - пособия и пенсии , от РФ - газ по отсрочке и за треть цены ( а лучше бесплатно ) , но слова и лозунги - как у нормальных людей . Побирушки и попрошайки вроде украины ,тьфу, прости Господи.
    1. +3
      31 декабря 2022 14:41
      Вы- неправы. Был в команбировке,в Молдавии, в июне этого года. И я Вам совершенно обьнктивно могу сказать,что Украине до Молдавии- далеко. Чистые аккуратные села, огромные сады. Все знмли засажены и ухожены. В селах- промышленные мощности для переработки и отгрузки урожая. Длроги- так себе.. Но это дело поправимое. Но такой нищиты,разрухи и бардака,как на Украине,там нет. Я сам был удивлен,тем что увидел.
      1. +2
        31 декабря 2022 14:49
        такой нищиты,разрухи и бардака,как на Украине,там нет
        Молдаване (в Молдове) мне то же самое говорили. И это еще до СВО. На мой взгляд- примерно одинаково, впрочем.
      2. +4
        31 декабря 2022 15:06
        Подтверждаю.
        Сравнить с Украиной не могу, был там в последний раз в 1976 году.
        В Молдавии был в сентябре. Был приятно удивлён. Очень понравилось
  6. -2
    31 декабря 2022 14:29

    Да они небось со своим табором уже где-нибудь в Кампучии
  7. +1
    31 декабря 2022 14:30
    О как. В конце десятилетия ЕС потребуется еще один дотационный Дормоед.
  8. -1
    31 декабря 2022 14:30
    Президент Молдавии: Наша страна войдёт в ЕС не позднее конца этого десятилетия
    . Ну да, ну да, очередные водители в гейросоюз.... ай нэ нэ нэ нэ, прям их там заждались.
  9. 0
    31 декабря 2022 14:31
    Если к концу этого десятилетия будет ЕС.
    И если будет РМ.
  10. 0
    31 декабря 2022 14:35
    Вы удивитесь,но молдоване умней,чубатых. Они на эту морковку не клюнут. Кроме того,у них есть яркий пример перед глазами. Этот " пример" сейчас сибит без света, без тепла и получает,похоронки. Кому повезло- тот в плену отсиживается.
  11. -2
    31 декабря 2022 14:45
    Главное, это что бы ЕС к концу десятилетия не развалилось А то они без российских энергоносителей скорее "протянут ножки", чем начнут субсидировать очередных дармоедов.
  12. 0
    31 декабря 2022 15:06
    Ну-ну. Турция в 1987 году заявку в ЕС подала, всё ещё ждёт.
  13. -2
    31 декабря 2022 15:21
    Президент Молдавии: Наша страна войдёт в ЕС не позднее конца этого десятилетия

    Майя, тебя посадят за причинное место на кол, если доживешь до окончания своего срока президентства. wassat
    1. -2
      31 декабря 2022 18:18
      Цитата: Joker62
      Майя, тебя посадят за причинное место на кол, если доживешь до окончания своего срока президентства.

      На начальном этапе ей даже понравится... feel
  14. 0
    31 декабря 2022 15:23
    К концу десятилетия ЕС не будет. А будущее Молдавии под вопросом.
    1. -2
      31 декабря 2022 18:20
      Цитата: Pavel57
      К концу десятилетия ЕС не будет. А будущее Молдавии под вопросом.

      Лично я не вижу никакого вопроса в Будущем Молдавского автономного края Таврического ФО.
      1. 0
        31 декабря 2022 22:54
        Цитата: isv000
        Лично я не вижу никакого вопроса в Будущем Молдавского автономного края Таврического ФО.


        Бессарабская область РФ ... по аналогии с Бессарабской губернией Российской империи.
  15. -1
    31 декабря 2022 15:42
    Легко. До 30 го года или санду сдохнет, или ес, или Молдавия
  16. 0
    31 декабря 2022 15:59
    ы вешая подобные гири в виде стран бывшей восточной Европы на флагманы экономики западной Европы и наводняя её мигрантами уверенно следуют курсом на развал ЕС в целом и её последующее ослабленное состояние примерно как во время ВМВ и после неё.
  17. 0
    31 декабря 2022 16:00
    Лично у меня совсем другие виды на будущее Молдавии. Лично я не исключаю, что одним из итогов СВО будет вхождение Молдавии в состав Юго-Западного Федерального Округа РФ. laughing
  18. 0
    31 декабря 2022 16:01
    Кому там в ес молдавия сдалась вообще. Ну как набор на органы еще прокатит, ито украинцы тут идут с большим отрывом.
  19. -1
    31 декабря 2022 16:13
    Не кажи гоп, санда)))
    Если хочешь рассмешить богов - скажи о своих хотелках - неизвесно будет ли через год-два существовать молдавия в нынешнем виде, да и вообще будет ли...
    1. 0
      1 января 2023 10:23
      Настоящий политик должен уметь две вещи:
      1. Уметь предсказать, что произойдет через день, неделю, месяц и год.
      2. По наступлении указанного срока - объяснить, почему этого не произошло.
  20. +1
    31 декабря 2022 16:57
    Ага,к концу десятилетия...что то мне это напоминает,а,да,про ишака,падишаха и Ходжу Насреддина
    Чего им там.коричневой субстанцией намазано,чего туда прут,хоть тушкой,хоть чучелом?
  21. -1
    31 декабря 2022 17:32
    Хочется ей от европейского пирога откусить..[media=https://www.youtube.com/shorts/dHo6ZdhjC4Q]
  22. 0
    31 декабря 2022 17:33
    Президент Молдавии: Наша страна войдёт в ЕС не позднее конца этого десятилетия

    А чего не столетия? lol
    ...главная задача правительства для того, чтобы приступить к обсуждению следующего раунда переговоров

    А сколько "раундов" предвидится? Надо у Турции спросить, наверное... what
  23. -1
    31 декабря 2022 18:07
    Президент Молдавии: Наша страна войдёт в ЕС не позднее конца этого десятилетия
    Захотела стать самой молодой и успешной президенткой в ЕС.... нет дорогая, "можно только в клетке и на коленях" (Кин дза-дза). У нас по плану цыганская Румыния входит в княжество Молдавия, которая, в свою очередь, приносит вассальную клятву, кому положено.... feel
  24. 0
    31 декабря 2022 18:11
    Если всё пойдёт такими темпами то не будет скоро никакой Молдовы, максимум Бессарабский ФО, да и по ЕС прогноз неутешительный...
  25. 0
    31 декабря 2022 19:14
    она не из секты свидетелей иеговы? Там все время конец света предсказывают. Хотя ее учителя были Хрущев и Горбачев, один коммунизм построил к 80-м, другой всем квартиры дал к 2000-м.
  26. 0
    1 января 2023 10:22
    Войдет. Но только в составе Румынии.
    Извините, я недостаточно умен, чтобы написать длинный комментарий hi