Украинские эксперты: Вчерашние российские удары показали усугубляющиеся проблемы с системой противовоздушной обороны ВСУ

32
Украинские эксперты: Вчерашние российские удары показали усугубляющиеся проблемы с системой противовоздушной обороны ВСУ

На Украине подтверждена информация о нанесении поражения одной из теплоэлектростанций в результате удара, нанесённого накануне Вооружёнными силами России. В ДТЭК (один из основных энергооператоров Украины) заявили, что поражение нанесено ТЭС на территории Украины. По некоторым данным, это ТЭС, расположенная в Киевской области.

Из заявления пресс-службы ДТЭК:



От вражеских обстрелов снова пострадал один из энергетических объектов ДТЭК Энерго. Оборудование предприятия получило повреждения.

По последним сведениям, поражение нанесено объекту, на который не так давно было поставлено западное оборудование и где велись пуско-наладочные работы.

При этом на Украине отдельные эксперты констатируют, что вчерашние ракетные удары, а также применение ударных беспилотников в ночь на 1 января 2023 года, показали «усугубляющиеся проблемы с системой противовоздушной обороны ВСУ». Предыдущими сериями ударов российские войска вскрыли слабые места украинской ПВО-ПРО не только на западе Украины, но и в столичном регионе, что теперь позволяет российским войскам повышать эффективность ударов как по военным, так и по энергетическим украинским объектам. Добавляет проблем ВСУ и то, что ранее российские войска уничтожили несколько командных пунктов и радиолокационных станций ПВО.

Напомним, что накануне один из ударов пришёлся по войсковой части 8-го полка ССО в городе Хмельницкий. Поражение объекта подтвердил и глава Хмельницкой области Гамалий.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    1 января 2023 14:33
    Прилетел вдруг волшебник
    В голубом Искандере...
    1. +17
      1 января 2023 14:35
      И продолжают летать сегодня уже две тревоги с утра.
      1. +1
        2 января 2023 14:48
        я думал наши сбавят 2 января, но вчера весь вечер, и сегодня четвертая тревога с утра, а шумеры говорят, шо ракеты закончились, ага, щас, Сирена гудит за окном и гудит еле успели гуманитарку получить, бо когда сирена то не выдают и тц закрывают.


        Перечислю: 6 банок польской тушенки по 300грамм, литр подсолнечного масла, четыре пакета в рожками-вермишелью 400грамм, и банка фасоли, и 5 кг муки. А и сумка с логотипом мирового фонда. Ни в чем себе не отказывайте товарищи пенсионеры незалежной краины. Это за август, как нам сказали.
    2. +8
      1 января 2023 14:38
      Эх, этот бы волшебник ещё на границе пролетел бы несколько раз и отправил бы к Бандере тех кто возит все это вна.
    3. +5
      1 января 2023 15:30
      Цитата: Fangaro
      Прилетел вдруг волшебник
      В голубом Искандере...

      И быть может покажет кино,
      С Новым годом поздравит,
      И " Герани подарит, букет"
  2. +8
    1 января 2023 14:36
    самое главное, не сбавлять, а наращивать темпы декомунизации в энергетической инфраструктуре.
    ПС. Всех с новем годом!
    1. +10
      1 января 2023 14:43
      утренние подарки от дедушки Мороза-Суровикина
  3. +10
    1 января 2023 14:40
    Вах, какие-такие проблемы с системой ПВО? Нет систем - нет проблем! Так что верным путём идём hi
    1. +4
      1 января 2023 15:08
      Вот точнее и не скажешь. Без Пво прекратятся неуправляемые прилеты ракет этих пво.
      1. +2
        1 января 2023 15:25
        Цитата: Mitos
        Вот точнее и не скажешь. Без Пво прекратятся неуправляемые прилеты ракет этих пво

        Все гораздо веселее - без ПВО начнется падения чугуния в неограниченном количестве.
        1. +1
          1 января 2023 15:47
          И удары НАРами с пикирования будут куда эффективнее
    2. +6
      1 января 2023 15:31
      Только что прочитал. Цитата из "Украинской правды":
      "Украинские специалисты противовоздушной обороны "на отлично" освоили зенитные ракетные комплексы NASAMS, которые в ночь на 1 января 2023 года ловко уничтожали иранские беспилотники-камикадзе.
      Источник: спикер Воздушных сил полковник Юрий Игнат в эфире национального телемарафона
      Прямая речь: "Видим, что небо было действительно под надежной защитой. Хочется еще отметить помощь партнеров. Для них должен быть такой знак-сигнал, потому что NASAMS едва успевали перезаряжать наши военнослужащие. Как из артиллерии ими лупили."
      У них всё бодро, клёво, 100% поражение воздушных целей.
      Уррраааа!
      А у нас, на сайте, всё Конашенкова критикуют.
      Учитесь, друзья!
      1. 0
        2 января 2023 09:24
        Ну у нас по Конашенко, вся авиации Украины по третьему разу сбивают ,да и ПВО давно подавили. Только почему то беспилотники украинцев по 700 км отмахивают и никто и не замечает .Радует, что их у них маловато.
    3. 0
      2 января 2023 23:48
      Веерным. Оно так надёжнее. Обьёмнее, чувствительнее, плодотворнее.
  4. Комментарий был удален.
    1. +5
      1 января 2023 15:13
      А что будет когда Он глазки откроет. Ууу...!
    2. +4
      1 января 2023 15:46
      Это символ Нового года по-украински?
  5. +9
    1 января 2023 14:44
    Ракетные и беспилотные силы Российской Федерации поражают все свои цели, несмотря на кудахтанье цирка Зеленского. 70% украинской энергоинфраструктуры разрушено и практически ничего не восстанавливают. Клоун Зеленский, одурачивающий доведенное до отчаяния постсоветское население, обещал рай Евросоюза, который на самом деле фальшивее зеленой собаки. Без работы, с полуукраденными пенсиями, без рождаемости, с исламским терроризмом, с уничтожением тысячелетних наций. Он обманул бедный украинский народ, пообещал им рай, а теперь у них нет ни электричества, ни отопления, ни водопровода.
    1. +4
      1 января 2023 15:24
      Все это им обещала Нуланд & K и подкрепляла пряниками. Потом ПAрАшенко. клоун только играет свою главную и последнюю роль в шапито и юмор у него черный и кровавый. Потом скажет мол это все игра и его герой и он разные люди
    2. +5
      1 января 2023 15:29
      Цитата: Carlos Sala
      Клоун Зеленский, одурачивающий доведенное до отчаяния постсоветское население, обещал рай Евросоюза, который на самом деле фальшивее зеленой собаки. Без работы, с полуукраденными пенсиями, без рождаемости, с исламским терроризмом, с уничтожением тысячелетних наций. Он обманул бедный украинский народ, пообещал им рай, а теперь у них нет ни электричества, ни отопления, ни водопровода.

      Именно вот это и называется - декоммунизация, как он и обещал. А Путин обещал ему этот процесс ускорить
  6. +12
    1 января 2023 14:54
    Вывод: Если бы не было ,,проклятого коммунистического наследия,, в виде электростанций, АЭС, электричества, отопления, железных дорог, и т д .. то у украинской ПВО не было бы никских проблем. Виноваты- коммунисты.)
    1. +3
      1 января 2023 15:31
      Цитата: Андрей Николаевич
      . Виноваты- коммунисты.)

      Естественно ... если не внучка , то жучка . если не жучка , то кошка , если не кошка то мышка ... Всегда можно найти виновного .. Только не сами ухлы .
  7. +6
    1 января 2023 15:05
    Украинские эксперты: Вчерашние российские удары показали усугубляющиеся проблемы с системой противовоздушной обороны ВСУ
    . Т. е. без массовой поставки систем ПВО, без восстановления запасов израсходованных ракет, ПВО, как системная, работать перестаёт вообще.
    Это логично и можно заровнять остатки, практически в ноль, до следующих поставок... ещё ведь не понятно, кто чего и сколько может подкинут/добавить.
    В общем, так держать!
    1. +5
      1 января 2023 15:28
      Происходящее чётко показывает следующее - более-менее приличную систему ПВО подавить крайне сложно. Для НАТО это должно быть уроком - российская ПВО не в пример бандерложьей, её отбуцкать - пожалуй вообще невозможно. По крайней мере - без колоссальных потерь неприемлемых со стороны супостата.
      1. 0
        1 января 2023 18:49
        Скажем так ... ЛЮБАЯ ПВО, которая, по тем или иным причинам, будет только защищать, рано или поздно, при должном умении и ресурсах будет ... в общем понятно есть разные варианты.
      2. +1
        1 января 2023 23:34
        "российская ПВО не в пример бандерложьей, её отбуцкать - пожалуй вообще невозможно"///
        ----
        Ну, до Энгельса три раза неизвестные аппараты долетали.
        Так что, даже пришлось часть самолетов на Дальний восток
        сосредоточить.
        ПВО и не пытались отбуцкать. ПВО и так не помогло.
  8. +1
    1 января 2023 15:13
    Цитата: Fangaro
    Прилетел вдруг волшебник
    В голубом Искандере...

    ...........И теперь не покажут кино........... laughing
  9. +1
    1 января 2023 15:24
    Главное не останавливаться. Системные удары по тыловой военной и гражданской инфраструктуре не менее важны ударов по врагу на линии соприкосновения. У зелибобика была возможность остановить войну в самом начале копании, но он не посмел ослушаться западных кураторов. Поэтому бить по всему что ослабляет врага.
    1. +1
      1 января 2023 16:03
      Может украинцы должны были послать телегацию с горячими борщами для встречи маршалов? Почему он не должны были защищаться? Они имеют право на сопротивление.
  10. +4
    1 января 2023 15:28
    Вчерашние российские удары показали усугубляющиеся проблемы с системой противовоздушной обороны ВСУ
    Да, не выходит ни "каменный цветок", ни "железный купол" из ПВО ВСУ. request Придется в подвалах жить вместе с крысами. recourse
  11. -6
    1 января 2023 16:01
    Вот оно то самое, когда американцы бомбили немецкие города, то есть гражданское население. Однажды в холодную зимний пора я из лесу вышел, был сильный жара. Смотрю поднимается медленно в гору Ахмет, Мухамет, две вязанка дрова. Откуда дравишки? Из леса вестимо отец слышишь там рубит, а я атважу. В лесу раздавался удар древокола. Конечно украинцы на россиян обижаться не будет, так сказанули, они будут обижаться против власти.
  12. +2
    1 января 2023 17:28
    love С Новым Годом! laughing Ну чтоб не признали дураком скажу пару слов : Победа будет за нами!
  13. +2
    2 января 2023 05:57
    У них проблеммы с пво????а у нас проблеммы с командирами нетрадиционной сексуальной ориентации разместивших людей в здании пту в макеевке.и с пво тоже проблеммы.пока эти недалекие люди (подобные раненому отмечальщику днюхи)бужут безнаказанно командовать в армии -проблеммы будут.